Ингаляционная маска и способ ингаляции

 

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным способам и устройствам. Изобретения способствуют увеличению ингаляционного эффекта и комфортности при сохранении портативности. Сущность заключается в том, что лекарственное вещество наносят на пластину пористо-ячеистого металла и сквозь нее пропускают воздух для дыхания и снабжают таким ингалятором и клапаном выдоха маску для дыхания. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным лекарственным препаратам.

Известен способ введения лекарственных аэрозолей с помощью ингалятора (см., например, Авторское свидетельство СССР N 185443 по кл. A 61 M 15/00 за 1964 год).

Недостатком известного способа является наличие громоздких приборов (генератор аэрозолей, источник колебаний) для реализации способа. В этом же источнике указано, что ингаляторы - медицинские приборы. которые производят механическое распыление лекарственных веществ.

Известен ингалятор и способ ингаляции (см., например, Авторское свидетельство СССР N 1806767, A 61 M 15/02 за 1990 год), заключающийся в распылении лекарственного вещества и вдыхании аэрозоля. Недостатком известного способа является наличие громоздких приборов для реализации способа и стесненность пациента необходимостью находиться в непосредственной близости к аппаратуре, реализующей способ.

Известно устройство для насыщения воздуха лекарственными препаратами, которое является поративным (см., например, Авторское свидетельство СССР N 1820514, A 61 M 15/08 за 1990 год). Это устройство реализует способ ингаляции, заключающийся в распылении лекарственного вещества и вдыхании аэрозоля. Оно выбрано за прототип. Недостатком известного способа является низкая эффективность распыления лекарственного вещества, т.к. вещество изготовлено в виде монолита, отрыв аэронов (заряженных частиц) возможен только с торцовой поверхности монолита лекарственного вещества. Воздушный поток не может пройти сквозь лекарственное вещество. Существенным недостатком известного устройства является еще и предоставляемая устройством возможность пациенту дышать ртом (если лекарственное вещество имеет неприятный запах).

Известна ингаляционная маска, содержащая корпус с основанием и вершиной (см., например, Авторское свидетельство СССР N 1621943, A 61 M 15/00 за 1988 год). Выбрана за прототип. Недостатком известной ингаляционной маски является отсутствие портативности и комфортабельности.

Целью настоящего изобретения является увеличение ингаляционного эффекта и комфортности при сохранении портативности. Указанная цель достигается тем, что в известном способе ингаляции, заключающемся в распылении лекарственного вещества и вдыхании аэрозоля, согласно изобретению лекарственное вещество наносят на пористо-ячеистый металл и сквозь него пропускают воздух для дыхания. В известной ингаляционной маске, содержащей корпус с основанием и вершиной, согласно изобретению маска снабжена ингалятором, размещенным в районе ее вершины, и клапаном выдоха, при этом в качестве ингалятора использована пластина пористо-ячеистого металла.

Совокупность отличительных признаков решения заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения, а каждый из признаков указанной совокупности со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является доказательством наличия изобретательского уровня в предложении. Использованный в предложении известный клапан выдоха, помимо своей функции - средства, облегчающего выдох, выполняет функцию ликвидатора тепломассообменной зоны под маской, появление которой обусловлено наличием ингалятора. При этом авторы подчеркивают наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом.

На фиг. 1 показано общее устройство ингаляционной маски. На фиг. 2 представлена структура пористо-ячеистого металла.

Маска содержит корпус 1, имеющий вершину и основание, которым она устанавливается на лицо и крепится при помощи застежки (на чертеже не показана). Ингалятор 2, установленный в районе вершины маски, выполненный в виде пластины пористо-ячеистого металла, просто вставлен в кольцевой выступ 3, выполненный на самой маске в районе ее вершины из того же упругого материала, что и корпус маски.

На корпусе установлен клапан выдоха 4. Клапан выдоха выполнен лепесткового типа и необходим для того, чтобы выдыхаемый воздух не продувался через ингалятор, что сократит расход лекарственного вещества (не произойдет его распыления в окружающей атмосфере) и препятствует образованию тепломассообменной зоны под маской (тем самым повышается ее комфортабельность).

На фиг. 2 изображена элементарная ячейка пористо-ячеистого металла. Ячейка 5 - это полость, близкая по форме к вытянутому эллипсоиду вращения. Укладка ячеек в металле близка плотнейшей укладке шаров: в предельном случае у каждой ячейки должно быть 12 ближайших соседей. Сетчатые перемычки 6 соединяют ячейки. На них наносится лекарственное вещество 7. В качестве лекарственного вещества можно использовать растительные масла, например пихтовое. Перемычки металла выполнены из некорозионного сплава. Поскольку пористо-ячеистый металл проницаем, лечебное вещество можно удалять из его пор промыванием и заменять. Способ реализуется следующим образом.

Пластина пористо-ячеистого металла пропитывается лекарственным веществом (достаточно нескольких капель). Лекарственное вещество, например растительное масло, растекается по его перемычкам. При вдохе под действием разрежения, создаваемого легкими пациента, воздух проникает сквозь сетчато-пористый металл, а следовательно, сквозь лекарственное вещество, размещенное на его перемычках. За счет разрежения и скорости воздуха производится отрыв частиц лекарственного вещества с очень большой поверхности. Поэтому эффективность насыщения воздуха очень высока, а размер распыленных частиц достигает субмикронных размеров, т.к. аэрозоль разбивается о встречные перемычки ячеек металла. Насыщенный лекарственным веществом воздух может проникать в дыхательные пути пациента как через нос, так и через рот.

Выдыхаемый воздух, когда ингалятор находится на маске, уходит из-под маски сквозь клапан выдоха 4, т.к. его лепесток открывает выход из-за первоначального избыточного давления под маской. Таким образом срабатывает предлагаемое устройство, реализующее предлагаемый способ.

Страдающие различными заболеваниями дыхательных путей и сосудов могут пользоваться предлагаемым устройством, обеспечивающим комфортные условия пребывания в нем и одновременно выполнять любую другую работу, в т.ч. физическую.

Производство пористо-ячеистого металла и его применение известно в России, см., например, патент N 2042367 (ТУ 40-03847311-003-94).

Для заявленных изобретений в том виде, как они охарактеризованы в независимых пунктах формулы, подтверждается возможность их осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета методов и средств.

В свою очередь, заявленные изобретения при их осуществлении способны обеспечить достижение усматриваемого заявителем результата. Следовательно, они соответствуют критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Способ ингаляции, заключающийся в распылении лекарственного вещества и вдыхании аэрозоля, отличающийся тем, что лекарственное вещество наносят на металл пористо-ячеистой структуры и сквозь него пропускают воздух для дыхания.

2. Ингаляционная маска, содержащая корпус с основанием и вершиной, отличающаяся тем, что маска снабжена ингалятором, размещенным в районе ее вершины, и клапаном выхода, при этом ингалятор выполнен в виде пластины из металла пористо-ячеистой структуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания дозированной гипоксии в организме человека или животного с профилактическими, лечебными и реабилитационными целями

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пульмонологическим физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к области медицинской технике и используется в педиатрической практике для оксигенотерапии новорожденных и грудных fff - ffi детей

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения острой пневмонии

Ингалятор // 2116807
Изобретение относится к медицинскому приборостроению

Изобретение относится к здравоохранению, санитарии и гигиены человека, а именно, к средствам для проведения дыхания с лечебной и профилактической целью и, прежде всего, при обучении способам наиболее эффективного дыхания для защиты организма от вредных воздействий среды обитания

Изобретение относится к технологии выпуска порошков, в частности к ингалятору для порошковых лекарств, а также к счетчику и соплу к ингалятору

Изобретение относится к устройству для ингаляции, предназначенному для использования при ингаляции материала в виде порошка

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом

Ингалятор // 2106881
Изобретение относится к ингалятору или ингаляции лекарства, обычно пылевидного, из капсулы

Изобретение относится к системам для реализации профилактических или лечебных воздействий на пациентов посредством формирования в помещении соответствующей воздушной среды
Наверх