Зубило

 

Изобретение относится к ручному ударному инструменту для рубки металла.

Зубило содержит металлический брусок, заостренный и выполненный с хвостовиком. Хвостовик расположен внутри трубчатого кожуха. Кожух закрыт колпачками с отверстиями и наполнен шариками. Первый шарик связан с хвостовиком. В первом шарике выполнено глухое отверстие с резьбой для соединения с хвостовиком. Хвостовик установлен в отверстии нижнего колпачка. Верхний шарик установлен в отверстии другого колпачка. Шарик выступает наружу на одну треть своего диаметра. Изобретение позволяет устранить микротравмы рабочего при рубке листового металла. 6 ил.

Основным недостатком известных зубил является то, что при рубке листового металла рабочий иногда получает микротравму.

Задача изобретения решается за счет предлагаемой новой конструкции зубила.

На фиг. 1 показан кожух зубила с внешней резьбой на обеих концах. На фиг. 2 показано лезвие с резьбой на хвостовике. На фиг. 3 - нижний колпачок. На фиг. 4 - верхний колпачок. На фиг. 5 - шарик с резьбой в глухом отверстии. На фиг. 6 показан один из пяти шариков.

Работа зубила.

Зубило в сборе содержит детали в следующем порядке: а) хвостовик лезвия соединен через отверстие в нижнем колпачке с шариком резьбой в глухом отверстии. Далее лезвие с шариком (свободно плавающие) соединяются с кожухом путем навинчивания колпачка на кожух; б) кожух заполняется максимум пятью шариками и закрывается верхним колпачком с таким расчетом, чтобы шарик из отверстия в колпачке выступал на одну треть диаметра колпачка. Верхний колпачок имеет по окружности козырек для защиты рабочего от случайных ударов молотком по левой руке.

при ударе молотком по выступающему верхнему шарику - импульс силы со скоростью молнии передается на лезвие и лезвие разрубает определенную толщину металла.

Формула изобретения

Зубило, содержащее металлический брусок, заостренный и выполненный с хвостовиком, трубчатый кожух, закрытый колпачками с отверстиями и наполненный шариками, первый из которых связан с хвостовиком, отличающееся тем, что в первом шарике выполнено глухое отверстие с резьбой для соединения с хвостовиком, установленным в отверстии одного из колпачков, а последний шарик установлен в отверстии другого колпачка, выступая наружу на одну треть диаметра шарика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике инструментального хозяйства

Изобретение относится к строительству и ремонтно-строительному производству и служит для пробивки отверстий в кирпиче, бетоне и т

Изобретение относится к ручным ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного инструмента, например, пробойника

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного рабочего инструмента

Изобретение относится к ручным ударным инструментам

Изобретение относится к ручному ударному инструменту
Изобретение относится к области машиностроения и к термической обработке при изготовлении слесарно-монтажного ручного инструмента
Изобретение относится к области машиностроения и термической обработке при изготовлении монтажного ручного инструмента из двухфазных титановых сплавов с твердостью 40 50 HRC
Изобретение относится к области машиностроения и термической обработке при изготовлении слесарно-монтажного ручного инструмента

Изобретение относится к космической технике, в частности к ручным инструментам, используемым космонавтом, снаряженным в скафандр, в условиях невесомости при выполнении технологических операций в процессе внекорабельной деятельности. Зубило для обработки материала в условиях космического пространства содержит стержень с рабочей частью, имеющей П-образный вырез с режущей кромкой, выполненной в глухой части выреза. Ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого металлического материала и увеличивается к открытой части выреза. В другом варианте рабочая часть зубила имеет U-образный вырез, а ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого неметаллического материала. Технический результат заключается в возможности выполнения рубки в условиях ограничения локомоторики, которые накладывает скафандр. 2 н. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам ударного типа и может применяться для скола льда на гололедных поверхностях. Ручной инструмент включает направляющий стержень и рабочий орган с заостренной частью. При этом направляющий стержень снабжен ударным элементом и размещен в продольном осесимметричном отверстии ударного элемента. При этом ударный элемент выполнен с возможностью увеличения его массы, с возможностью падения вдоль оси стержня и ударного воздействия на рабочий орган. Изобретение позволяет регулировать энергию удара за счет изменения массы ударного элемента, его начального ускорения и высоты падения. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для разрушения льда. Инструмент содержит направляющий стержень, рабочий орган с заостренной частью, ударный элемент и тонкостенную трубу, жестко закрепленную на ударном элементе, в полости которой размещен упомянутый направляющий стержень. Ударный элемент выполнен с возможностью падения вдоль оси стержня и ударного воздействия на рабочий орган. На поверхности тонкостенной трубы закреплено тормозное устройство. Вдоль образующей тонкостенной трубы выполнен частичный вырез с размещенным в нем подпружиненным тормозным рычагом. Тормозное устройство выполнено в виде жестко соединенных между собой в рамку двух прямых стержней и двух обечаек, соединенных с упомянутой тонкостенной трубой. Тормозной рычаг выполнен с фрикционным покрытием на его внутренней поверхности и соединен с тормозным устройством посредством упругого элемента. В результате повышается производительность труда. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ручной инструмент ударного действия для разделения на части рулонного сена состоит из направляющего стержня, рабочего органа и ударного элемента. Рабочий орган выполнен в виде перевернутого конуса, к образующим которого регулярно по окружности и перпендикулярно поверхности конуса жестко закреплены плоские режущие элементы – ножи. Основание конуса выполнено с возможностью восприятия им воздействия ударного элемента. Технический результат заключается в исключении раскатывания рулонов сена и повышении производительности труда. 1 ил.

Долото // 2620526
Изобретение относится к долоту. Долото имеет последовательно друг за другом на оси в направлении удара ударную поверхность, стержень, распорный элемент и острие. Распорный элемент содержит несколько проходящих вдоль оси ребер, которые расположены с распределением вокруг оси. При этом упомянутые ребра выполнены волнообразными с тангенциальным отклонением к оси. В результате уменьшается вероятность заклинивания долота при работе. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх