Установка термического крекинга тяжелых нефтяных остатков

 

Использование: изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при термическом крекинге тяжелых нефтяных остатков. Сущность изобретения: установка содержит две печи для нагрева сырья, две реакционные выносные камеры, испаритель высокого давления, атмосферную колонку и атмосферный сепаратор. Установка дополнительно содержит смеситель тяжелых нефтяных остатков с твердым органоминеральным носителем, промежуточную реакционную камеру и атмосферный сепаратор. Смеситель установлен перед первой печью нагрева сырья, а печи нагрева сырья соединены последовательно. 1 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при термическом крекинге тяжелых нефтяных остатков или тяжелой нефти с получением дистиллатных фракций.

Известна установка термического крекинга тяжелых нефтяных остатков, состоящая из - реакторного отделения, включающего печи крекинга легкого и тяжелого сырья и выносную реакционную камеру; - отделения разделения продуктов реакции, включающего испарители высокого и низкого давления для отделения крекинг-остатка, вакуумную колонну для дополнительного отпаривания крекинг-остатка с целью увеличения выхода термогазойля, комбинированную колонну для загрузки печей тяжелого и легкого сырья и газосепаратора для отделения газа от нестабильного бензина; - отделения теплообменной аппаратуры, состоящего из сырьевых теплообменников типа "труба в трубе", погруженных конденсаторов-холодильников, водных холодильников термогазойля и крекинг-остатка. /Альбом технологических схем процессов переработки нефти и газа. Под. ред. Б.И. Бондаренко. М., Химия, 1983, стр. 27-29/.

Сырье нагревается в двух печах параллельно, затем продукты реакции поступают в реакционную выносную камеру, из которой они направляются в испаритель высокого давления, после которого получают парогазовый поток и жидкий, последний разделяется на целевые фракции последовательно в атмосферной и вакуумной колоннах на бензиновую, газойлевую фракции и крекинг-остаток.

Однако на такой установке невозможно эффективно перерабатывать тяжелые нефтяные остатки, содержащие асфальтосмолистые вещества, из которых выход светлых нефтепродуктов не превышает 15-20%.

Задачей изобретения является расширение сырьевой базы для установок двухплечного крекинга при одновременном увеличении выработки светлых нефтепродуктов.

Указанная задача решается тем, что установка дополнительно содержит смеситель тяжелых нефтяных остатков с твердым органоминеральным носителем, промежуточную выносную реакционную камеру и атмосферный сепаратор. Смеситель установлен перед первой печью, выход из нее соединен со входом промежуточной выносной реакционной камеры, выход из которой соединен со входом со второй печью, а нижний выход из испарителя высокого давления соединен с атмосферным сепаратором, в низ которого падают перегретый водяной пар.

Общий вид установки термического крекинга тяжелых нефтяных остатков представлен на чертеже (цифрами на схеме обозначено: 1-смеситель, 2,8,11-насосы, 3,5-печи, 4-дополнительная промежуточная реакционная камера, 6-выносная реакционная камера, 7-испаритель высокого давления, 9-атмосферный сепаратор, 10-атмосферная колонна, 12,15-теплообменники, 13-холодный сепаратор, 14,16-емкости).

Установка работает следующим образом.

Тяжелый нефтяной остаток поступает в смеситель 1, куда одновременно подают мелкоизмельченный твердый органоминеральный носитель. Полученную суспензию после гомогенизации направляют насосом 2 в печь 3, где нагревают и затем направляют в промежуточную выносную реакционную камеру 4, сверху которой отделяют образовавшуюся парогазовую смесь, а с боку жидкостной поток направляют в печь 5, где осуществляют процесс крекинга. Из печи 5 продукты реакции поступают в выносную реакционную камеру 6, где протекает окончательно процесс термокрекинга. После выносной камеры 6 реакционную смесь подают в испаритель высокого давления 7, где с верха удаляют парогазовый поток, а с низа - жидкостный поток, поступающий в атмосферный сепаратор 9. В атмосферном сепараторе при подаче перегретого водяного пара отделяют светлые нефтепродукты от тяжелого крекинг-остатка, содержащего твердую фазу, от органоминерального носителя.

Смесь углеводородных паров из атмосферного сепаратора затем поступает в атмосферную ректификационную колонну 10, где окончательно осуществляется разделение на бензиновую, дизельную фракции и выделяется сырье для каталитического крекинга.

Такое осуществление процесса позволяет получать целевой продукции до 70% на исходное нефтяное сырье, в качестве которого используют асфальтосмолистые нефтяные остатки, и упростить технологию процесса за счет исключения стадии вакуумной перегонки.

Наличие смесителя позволяет создать гомогенную устойчивую к расслоению смесь нефтяных остатков с органоминеральным носителем.

Наличие промежуточной реакционной камеры позволяет отвести продукты реакции, находящиеся в паровой фазе, и увеличить время пребывания сырья во второй печи и реакционной камере.

Атмосферный сепаратор позволяет улучшить отделение целевых продуктов и избежать применения стадии вакуумной перегонки.

Формула изобретения

Установка термического крекинга тяжелых нефтяных остатков, содержащая две печи для нагрева сырья, реакционную выносную камеру, вход в которую соединен с выходом из печи, испаритель высокого давления, вход которого соединен с выходом из реакционной камеры, атмосферную колонну, соединенную в зоне питания с выходом нижнего потока из испарителя высокого давления, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит смеситель тяжелых нефтяных остатков с твердым органоминеральным носителем, промежуточную реакционную камеру и атмосферный сепаратор, причем смеситель установлен перед первой печью нагрева сырья, печи нагрева сырья соединены последовательно, выход из первой печи соединен с входом промежуточной реакционной камеры, а выход из нее - с входом во вторую печь, нижний выход из испарителя высокого давления соединен с зоной питания атмосферного сепаратора, а выход из него - с зоной питания атмосферной колонны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при перегонке нефти с получением дистиллатных фракций топливного назначения и кубового остатка

Изобретение относится к конструкциям устройства, предназначенных для переработки сырой нефти при производстве моторных топлив и других нефтепродуктов
Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для термического разложения углеводородных соединений, например нефти или каменного угля, на фракции, включая газообразную

Изобретение относится к способам переработки органического сырья в топливные компоненты методом пиролиза, а также к устройствам для его осуществления

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого теплообмена

Изобретение относится к способу получения существенного количества олефинового продукта из остаточного исходного сырья путем использования установки термической обработки с кратковременным контактом паров, включающий горизонтальный движущийся слой флюидизированных горячих частиц
Изобретение относится к области термической переработки высокомолекулярного углеродсодержащего сырья, в том числе тяжелых нефтесодержащих фракций, смол углепереработки, переработки горючих сланцев, древесины в более легкие соединения с использованием физических методов воздействия, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности для производства как готовых продуктов, так и полупродуктов органического синтеза

Изобретение может быть использовано для получения газообразного, жидкого и твердого топлив, строительных материалов, извлечения металлов из отходов обогатительных фабрик. Изобретение касается устройства для переработки органических и минеральных отходов, включающего цилиндрический корпус, выполненный с двойной стенкой с выходным окном для отбора жидкой и газообразной фракций и снабженный загрузочной крышкой, расположенный внутри корпуса смеситель с входными и выходными окнами для теплоносителя. Цилиндрический корпус выполнен с возможностью вращения, смеситель выполнен из трех наклонных трубчатых элементов с лопастями, расположенных через 120° и жестко установленных одним концом на торцовой стенке корпуса с входными окнами для соединения с нагревателями, а другим концом - на внутренней стенке с выходными окнами для подачи теплоносителя в полость между двумя стенками корпуса, а лопасти выполнены серпообразной формы и жестко установлены на наружной стороне трубчатого элемента с углом наклона 30-40° в сторону, противоположную наклону трубчатого элемента. Кроме того, в корпусе установлены уплотнитель исходного сырья и трубка для отвода пара и подвода жидких реагентов. Технический результат - простая и надежная конструкция заявленного устройства - обеспечивает высокую эффективность теплопередачи перерабатываемому сырью, одностадийную переработку сырья без предварительной сортировки и без предварительного измельчения, а также расширение технологических возможностей устройства. 1 ил., 2 табл., 8 пр.
Наверх