Рабочий орган землеройной машины

 

Рабочий орган землеройной машины содержит ротор с радиальными направляющими, размещенные в них подпружиненные ножки, находящийся в полости ротора копир. Копир имеет форму цилиндра с кольцевыми пазами, на одной стороне которых размещены зубчатые венцы для контакта с зубчатыми венцами заходящих в пазы хвостовых частей ножей. Копир имеет частоту вращения отличную от ротора. Это обеспечивает эффект пиления. 1 ил.

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов.

Известен рабочий орган землеройной машины по авт.св. СССР N543701, кл. E 02 F 3/18, 1974 г., имеющий копир, ротор, выполненный с прорезями в виде направляющих, внутри которых установлены подвижные ножи, взаимодействующие с копиром.

При работе этого рабочего органа подвижные ножи вращаются вместе с ротором. Радиальное перемещение ножей в направляющих ротора осуществляется за счет скольжения их хвостовых частей по поверхности копира.

Недостатком рабочего органа землеройной машины по авт.св. N543701 являются, во-первых, отсутствие постоянного эффекта пиления (вращения ножей вокруг своей оси) и, во-вторых, в нем не предусмотрена возможность изменения скорости фрезерования в зависимости от характеристик разрабатываемого грунта (пнистость, плотность, влажность и т.д.).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рабочий орган землеройной машины по авт.св. СССР N1758173, кл. E 02 F 3/18, 1990 г. , включающий ротор с радиальными направляющими, размещенные в них подпружиненные ножи и находящийся в полости ротора копир.

При работе этого рабочего органа ножи вращаются вместе с ротором, а их хвостовые части скользят по поверхности копира. Постоянство контакта ножей и копира обеспечивается пружинами.

Описываемый рабочий орган землеройной машины дает возможность варьирования скоростью фрезерования путем изменения расстояния между ножами и осью вращения ротора, определяемого положением копира в полости ротора.

Недостатком рабочего органа землеройной машины по авт.свид. N1758173 является отсутствие постоянного эффекта пиления ( вращения ножей вокруг своей оси).

Целью изобретения является активизация ножей путем использования эффекта пиления.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочий орган землеройной машины по авт.свид. N1758173, включающий такие известные признаки, как ротор с радиальными направляющими, размещенные в них подпружиненные ножи и находящийся в полости ротора копир, внесены новые существенные признаки.

К существенным признакам, которые отличают заявляемое техническое решение от прототипа относится то, что копир имеет форму цилиндра с кольцевыми прорезями на одной стороне которых размещены зубчатые венцы контактирующие с зубчатыми венцами заходящих в пазы хвостовых частей ножей и при этом копир имеет отличную от ротора частоту вращения.

Наличие перечисленных признаков обуславливает соответствие предлагаемого устройства критерию "новизна".

Цилиндрическая форма копира позволяет добиться простоты конструкции зубчатого зацепления размещенных в его кольцевых прорезях зубчатых венцов с хвостовиками частями ножей. Размещение хвостовых частей ножей в кольцевых прорезях копира повысит надежность рабочего органа землеройной машины путем увеличения его прочности, т.к. это частично разгрузит ротор от действия сил резания (часть этих сил будет воспринимать копир). Улучшится, также, и фиксации ножей в радиальных направляющих. Зубчатое зацепление между копиром и ножами обуславливает постоянство эффекта пиления, причем характеристики этого зацепления (передаточное число, форма зуба и т.д.) могут быть выбранным в зависимости от характеристик разрабатываемого грунта.

Важно отметить, что частоту вращения ножей вокруг своей оси можно регулировать и с помощью изменения соотношения частот вращения ротора и копира, а окружную скорость ножей (вращение ножей вокруг оси вращения рабочего органа) - изменением диаметра копира или длины ножей, что приведет к изменению положения ножей относительно оси вращения рабочего органа. Этот показатель можно регулировать и традиционным способом - изменяя частоту вращения ротора.

Для установки соответствия заявляемого решения критерию "существенные отличия" был приведен поиск решений, содержащих признаки, сходные с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа. На основании того, что предлагаемое устройство характеризуется новой совокупностью признаков, позволяющих получить положительный эффект по сравнению с решениями, известными в науке и технике на дату приоритета заявки, был сделан вывод о соответствии его критерию "существенные отличия".

На чертеже изображен общий вид рабочего органа землеройной машины.

Рабочий орган землеройной машины состоит из полого ротора 1 в радиальных направляющих которого размещены ножи 2. В полости ротора 1 и соосно ему размещен цилиндрический копир 3, с которым при помощи пружин 4 постоянно контактируют ножи 2. На поверхности копира 3 выполнены кольцевые прорези 5 с односторонним размещением зубчатых венцов 6, находящихся в постоянном зацеплении с зубчатыми венцами 7 на хвостовых частях ножей 2. Между ротором 1 и пружинами 4 могут быть установлены шайбы 8.

При работе рабочего органа землеройной машины ротор 1, вращаясь увлекает за собой ножи 2, которые обкатываясь по копиру 3, имеющему от ротора 1 частоту вращения, в силу зубчатого зацепления венцов 6 и 7, принудительно и постоянно вращаются вокруг своей оси, обеспечивая этим эффект пиления.

Использование изобретения позволит активизировать ножа путем применения эффекта пиления, а возможность варьирования параметрами зубчатого зацепления между ножами и копиром, а также соотношением частот вращения ротора и копира позволит оптимизировать скоростные режимы процесса разработки грунтов различных категорий.

Формула изобретения

Рабочий орган землеройной машины, включающий ротор с радиальными направляющими, размещенные в них подпружиненные ножи и находящийся в полости ротора копир, отличающийся тем, что копир имеет форму цилиндра с кольцевыми пазами, на одной стороне которых размещены зубчатые венцы, контактирующие с зубчатыми венцами заходящих в пазы хвостовых частей ножей, при этом копир имеет отличную от ротора частоту вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горно-добывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к металлоконструкциям роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройному машиностроению, конкретно к землеройным машинам, и может быть использовано как в гражданском строительстве земляных сооружений, так и в военной инженерной технике для механизации земляных работ при отрывке траншей и котлованов в формированиях (подразделениях) аварийно-спасательных служб

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к роторным траншейным экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам в частности, к роторным траншейным экскаваторам

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройной погрузочной технике и может быть широко использовано при строительстве дорог

Изобретение относится к откидному режущему элементу для дисковой фрезы

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для экскавации и перемещения горной массы, и может быть использовано для открытой добычи полезных ископаемых без их предварительного рыхления из залежей горизонтального или пологого падения

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для рытья траншей в талых грунтах I-IV категории, а также в мерзлых грунтах под инженерные коммуникации, нефте- и газопроводы, дренаж и может быть использовано при оконтуривании котлованов, выемок и на других работах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах

Изобретение относится к землерезной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к технологии строительных работ при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций, при которых образование скважины осуществляется ударным способом. Устройство содержит взаимодействующие ударный механизм, рабочий инструмент, наращиваемые штанги, связанные с рабочим инструментом. Ударный механизм выполнен в виде дизель-молота, установленного вертикально в направляющих копра и взаимодействующего с передающим механизмом, выполненным в виде блока из двух сообщающихся взаимно перпендикулярных гидроцилиндров, расположенных в вертикальной плоскости, при этом один из них выполнен с наружной и внутренней соосными полостями, снабженными поршнями с вертикальными соосными штоками, причем наружный шток выполнен полым и съемным, а другой цилиндр установлен в направлении проходки скважины и его запоршневое пространство сообщается трубопроводом с наружной полостью вертикального цилиндра. Блок цилиндров размещен на горизонтальной опорной плите, установленной в приямке на глубине проходки, а задней своей частью упирается в вертикальную опорную плиту, взаимодействующую с вертикальной стенкой приямка. Обе плиты снабжены амортизаторами, установленными на винтовых сваях, ввинченных в грунт пола и вертикальную стенку приямка и снабженных устройствами выборки зазоров. Устройство обеспечивает увеличение возможности проходки горизонтальных скважин в тяжелых грунтах за счет повышения энергии удара рабочего инструмента. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму, шнеки левый и правый, расположенные на одной оси вращения, рыхлительную стрельчатую лапу, два фрезерных метателя, установленных со смещением один относительно другого в продольном направлении, механизм поворота фрез-метателей в горизонтальной плоскости, состоящий из вертикальной поворотной стойки и выносного гидроцилиндра, гидропривод фрез-метателей и механический привод шнеков от ВОМ трактора, щитки направителей грунта в сторону кромки огня под изменяемым углом к направлению движения агрегата, предохранитель стрельчатой лапы рыхлителя грунта при встрече с препятствием и два сферических диска для образования микроповышений в зоне действия фрез-метателей. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в предотвращении выброса верхней подстилки в зону кромки огня, в повышении рабочей скорости и производительности, в обеспечении более эффективного тушения пожара за счет перемещения грунта фрезами-метателями и щитками-направителями не перпендикулярно, а под углом к линии кромки огня и сосредоточения грунта непосредственно в зоне движущегося пожара. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах. Переносной грунтомет, содержащий рабочий орган с метателями, привод управления рабочим органом и направляющий кожух, согласно изобретению содержит механизм для возврата в исходное положение, а рабочий орган выполнен в виде лопаток, установленных на метательном диске и повернутых относительно его радиуса в сторону вращения на угол β, равный 0÷90°. Рабочий орган установлен на валу шнека для подачи грунта, закрыт направляющим кожухом, выполненным с возможностью поворота в плоскости вращения рабочего органа. Данное устройство позволяет снизить трудозатраты в процессе метания грунта. 3 ил.
Наверх