Способ гидроизоляции обделок тоннелей

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения попадания подземных вод в транспортные тоннели. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении качества гидроизоляции. Способ гидроизоляции обделок тоннелей включает уплотнение концевой части зазора между обделкой и выработкой, нагнетание гидроизоляционного раствора в пространство между выработкой и обделкой через отверстия в обделке. Новым является то, что концевую часть зазора между обделкой и выработкой уплотняют упорным кольцом с уплотняющей пневмошиной, а через отверстия в обделке нагнетают гидроусилителем под давлением 2,0-2,5 МПа гидроизоляционный раствор. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения попадания подземных вод в транспортные тоннели.

Известен способ обмазочной гидроизоляции элементов сборных ж/бетонных обделок гидроизоляционными битумами, асфальтобитумными мастиками, эпоксидной смолой и другими гидроизоляционными материалами, наносимыми методом набрызга.

Недостатком данного способа является возможность повреждения поверхности обмазок в процессе транспортирования при выполнении обмазок в заводских условиях, необходимость заделки стыков и их гидроизоляции (Величкин Е.А., Ленец П.Т. Строительство тоннелей и метрополитенов. - М.: Транспорт, 1971, с. 57).

Известен также способ оклеечной гидроизоляции поверхностей обделки из нескольких слоев рулонного материала, склеенного мастикой (Величкин Е.А., Ленец П. Т. Строительство тоннелей и метрополитенов. - М.: Транспорт, 1971, с. 57).

Недостаток такого способа - небольшая механическая прочность и сложность производства работ.

Известен способ нагнетания раствора за обделку с целью заполнения зазора между внешней поверхностью обделки и выработкой, образующегося при проходе в связных породах ( Величкин Е.А., Ленец П.Т. Строительство тоннелей и метрополитенов. - М.: Транспорт, 1971, с. 60).

Недостатком такого способа является необходимость дополнительной гидроизоляции внешней поверхности обделки.

Прототипом изобретения является способ уплотнения кольцевой части зазора между обделкой и выработкой и нагнетание гидроизоляционного раствора в пространство между выработкой и обделкой через отверстия в обделке (см. SU 194135, 29.05.67).

Недостатком прототипа является недостаточная водонепроницаемость гидроизоляционного раствора при нагнетании раствора без специальных добавок и возможность появления пустот при нагнетании гидроизоляционного раствора растворонасосом.

Изобретение направлено на повышение качества гидроизоляции.

Задача решена за счет того, что в способе гидроизоляции обделок, включающем уплотнение концевой части зазора между обделкой и выработкой, нагнетание гидроизоляционного раствора в пространство между выработкой и обделкой через отверстия в обделке, концевую часть зазора между обделкой и выработкой уплотняют упорным кольцом с уплотняющей пневмошиной, а через отверстия в обделке нагнетают гидроусилителем под давлением 2,0-2,5 МПа гидроизоляционный раствор.

На фиг. 1 изображена обделка, поперечное сечение; на фиг. 2 - то же, продольный разрез.

Способ осуществляют следующим образом.

В выработке 1 устанавливают железобетонную обделку 2 из тюбингов или колец, соединенных между собой при сборке на цементно-песчаном растворе. Через 90o, начиная с нижней части обделки, просверлены резьбовые отверстия, в которые встроены патрубки 3. Кольцевую часть зазора между обделкой и выработкой заглушают опорным кольцом 5 с уплотняющей резиновой шиной 6.

Нагнетание гидроизоляционного раствора за обделку осуществляют следующим образом.

Во внутреннюю полость резиновой шины 6 через патрубок 7 и вентиль 8 заканчивают сжатый воздух и, раздувая шину 6, заглушают концевую часть зазора между обделкой 2 и выработкой 1.

Нижний патрубок 3 обделки 2 соединяют с гидроусилителем (не показан) и в пространство за обделку закачивают гидроизоляционный строительный раствор по патенту N 1671637, содержащий мас.%: портланцемент 20,0 - 26,0; вода - остальное. Закачивание гидроизоляционного раствора продолжают до появления последнего в боковых патрубках обделки 2.

Затем гидроусилитель переключают к боковым патрубкам и нагнетание раствора осуществляют до появления раствора в верхнем патрубке обделки.

Таким образом, зазор между обделкой 2 и выработкой 1 заполняют снизу до верха гидроизоляционным раствором, позволяющим после твердения получить гидроизоляционный слой с высокой водонепроницаемостью.

Формула изобретения

Способ гидроизоляции обделок тоннелей, включающий уплотнение концевой части зазора между обделкой и выработкой, нагнетание гидроизоляционного раствора в пространство между выработкой и обделкой через отверстия в обделке, отличающийся тем, что концевую часть зазора между обделкой и выработкой уплотняют упорным кольцом с уплотняющей пневмошиной, а через отверстия в обделке нагнетают гидроусилителем под давлением 2,0 - 2,5 МПа гидроизоляционный раствор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве противофильтрационных завес

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания благоприятных горно-геологических условий при строительстве и эксплуатации горных выработок
Изобретение относится к способам восстановления водонепроницаемости и повышению прочности ограждающих конструкций из бетона и железобетона, преимущественно заглубленных сооружений

Изобретение относится к горному делу, в частности шахтному строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении гидроизоляции обделок подземных камер и тоннелей, строящихся открытым способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к тампонированию обводненных трещиноватых горных пород для создания водоизоляционных завес при низких и отрицательных температурах горного массива
Изобретение относится к горному делу, в частности к области шахтного строительства, и может быть использовано для заполнения и изоляции крупных карстовых пустот, полостей и каналов в условиях повышенной фильтрации подземных вод при сооружении горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении и поддержании ствола шахты

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тепловой защиты выработок от образования льда

Изобретение относится к креплению подземных сооружений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки к подземной отработке обводненных кимберлитовых трубок в условиях Якутских алмазных месторождений

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано при изготовлении глушителей шума подземных выработок

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты горных выработок от притоков подземных вод

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации

Изобретение относится к гидроизоляционному листу для туннелей, каналов и подземных конструкций, а также для водонепроницаемых крыш и террас зданий
Наверх