Магазинное ружье

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами. Магазинное ружье имеет ствол с коробкой, подствольный и коробчатый магазин, основание с ударно-спусковым механизмом, цевье с тягой, затвор и подающий лоток с серьгой. Магазинное ружье снабжено толкателем, установленным в основании с возможностью продольного перемещения и взаимодействующим через свою подпружиненную серьгу с тягой цевья. Коробчатый магазин снабжен подвижной обоймой, размещенной внутри него с шарнирно установленным на ней качающимся рычагом, удерживающим патрон из подствольного магазина при подаче из коробчатого. На подающем лотке выполнены окно и боковые разрядки для прохода обоймы с патронами и удерживания верхнего патрона в обойме в момент выстрела. Изобретение позволило использовать подающий лоток при подаче патронов из обоих магазинов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с двумя магазинами, подствольным и коробчатым.

Известно магазинное ружье с коробчатым магазином по патенту США N 4864758, F 41 C 7/00, 1989 . Ружье содержит ствол с коробкой, коробчатый магазин с подпружиненным подавателем, ударно-спусковой механизм, цевье с тягой и подпружиненным толкателем, затвор и подающий лоток. Подача патрона из магазина осуществляется подпружиненным подавателем, размещенным в магазине. Патрон подается в трубку цевья, а затем толкателем выталкивается на подающий лоток. Далее подача патрона осуществляется по классической схеме работы подствольного магазина.

Недостатком описанной конструкции магазинного ружья является наличие в ружье только одного вида патронов (дробовых, пулевых и т.д.) и для замены одного вида патронов на другой требуется замена снаряженного магазина.

Известно магазинное ружье по патенту России N 2037130, кл. F 41 C 7/02, 1992 , взятое в качестве прототипа. Ружье содержит ствол с коробкой, подствольный и коробчатый магазины с подпружиненными подавателями, цевье с тягой, затвор и подающий лоток. При наличии на ружье двух магазинов подача патронов осуществляется из коробчатого магазина. При снятом коробчатом магазине подача происходит из подствольного трубчатого. При последующем желании использования патронов из коробчатого магазина необходимо отключить и заблокировать подающий лоток и вновь установить коробчатый магазин.

Недостатком описанного магазинного ружья являются неудобства в эксплуатации, связанные с: - отсутствием выбора подачи разного вида патронов при поставленных на ружье двух магазинах; - необходимостью дополнительных операций отключения и блокирования подающего лотка для постановки коробчатого магазина.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение этого недостатка, а именно повышение удобства в эксплуатации путем введения выбора подачи патронов из любого из двух магазинов, установленных на ружье. Кроме того, исключена необходимость отключения подающего лотка при подаче из коробчатого магазина. Подача патрона из любого магазина осуществляется одним подающим лотком.

Поставленная задача решается за счет того, что известное магазинное ружье, содержащее ствол с коробкой, подствольный и коробчатые магазины с подавателями, ударно-спусковой механизм с основанием, цевье с тягой, затвор и подающий лоток с серьгой снабжено толкателем, установленным в основании с возможностью продольного перемещения и взаимодействующим через свою подпружиненную серьгу с тягой цевья, а коробчатый магазин снабжен подвижной обоймой, размещенной внутри него с шарнирно установленным на ней качающимся рычагом, удерживающим патрон из подствольного магазина при подаче из коробчатого. На подающем лотке выполнены боковые разрядки и окно для прохода обоймы с патронами и удерживания верхнего патрона в обойме в момент выстрела. Для взаимодействия серег толкателя и подающего лотка соответственно с толкателем и подающим лотком на серьгах выполнены соответствующие выступы, а на толкателе и подающем лотке выполнены пазы. Для направления хода качающегося рычага на корпусе коробчатого магазина имеется упор.

Наличие в магазинном ружье толкателя, установленного в основании с возможностью продольного перемещения и взаимодействующего через свою подпружиненную серьгу с тягой цевья, а также выполнение на подающем лотке боковых разрядок и окна обеспечили возможность использовать подающий лоток при подаче патронов из разных магазинов. А выполнение коробчатого магазина с внутренней подвижной обоймой, имеющей возможность перемещения по высоте, позволили стрелку без снятия коробчатого магазина производить выбор вида патронов при подаче из любого магазина.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид магазинного ружья; на фиг. 2 - то же, подача патронов из коробчатого магазина ружья, момент отключения подствольного; на фиг. 3 - то же, подача патронов из подствольного магазина; на фиг. 4 - положение патрона на подающем лотке при подаче из любого магазина; на фиг. 5 - вид А на фиг. 2, вид на подающий лоток с патроном в момент прохождения обоймы с патронами через окно лотка; на фиг. 6 - подача патрона затвором с подающего лотка на линию досылания, подача из любого магазина, верхнее положение лотка, магазин снят; на фиг. 7 - нижнее положение подающего лотка, перемещение цевья с тягой в заднее положение.

Магазинное ружье содержит ствол 1, установленный в коробке 2. Под стволом 1 размещен подствольный трубчатый магазин 3. Внутри коробки 2 смонтировано основание 4 с ударно-спусковым механизмом 5. Снизу к коробке 2 крепится коробчатый магазин 6. На подствольном магазине 3 расположено цевье 7, скрепленное с тягой 8. В магазине 3 размещен подпружиненный подаватель 9 (фиг. 3). В коробчатом магазине 6 расположена подвижная обойма 10 с подпружиненным подавателем 11 и шарнирно установленный качающийся рычаг 12 с осью 13. В основании 4 шарнирно размещены подающий лоток 14, взаимодействующий с подпружиненной серьгой 15 и подпружиненная серьга 16, взаимодействующая с толкателем 17. Пружины серег 15 и 16 булавочные, при этом ось пружины серьги 15 подающего лотка 14 размещена на оси вращения 18 подающего лотка 14, а ось пружины серьги 16 толкателя 17 размещена на оси 19 серьги 15 подающего лотка 14. Толкатель 17 выполнен с возможностью продольного перемещения.

Взаимодействие подающего лотка 14 с соответствующей серьгой 15 осуществляется посредством взаимодействия выступа 20, выполненного на серьге 15 с фигурным пазом 21, выполненным на подающем лотке 14. Взаимодействие толкателя 17 с соответствующей серьгой 16 осуществляется посредством взаимодействия выступа 22, выполненного на серьге 16 толкателя 17 с пазом 23, выполненным на толкателе 17.

Для снаряжения магазинного ружья патронами необходимо снять коробчатый магазин 6, для этого нажимают на выступающую часть рычага 24 на коробчатом магазине 6 против часовой стрелки, при этом срабатывает подпружиненный гнеток 25, освобождая магазин 6. В исходном положении цевье 7 и затвор 26 находятся в переднем положении. Снаряжают подствольный магазин 3, вдвигая патроны в трубку через окно коробки 2 (не показано). Фиксацию каждого патрона в подствольном магазине 3 осуществляют перехватыватели 27.

Для снаряжения коробчатого магазина 6 необходимо через управляющий элемент 28, выведенный наружу коробчатого магазина 6, перевести подвижную обойму 10 в верхнее положение. Постепенно заполняют обойму, утапливая подпружиненный подаватель 11 и фиксируя положение закраины каждого патрона выступающей частью (козырьком) 29 обоймы 10. Наполнив обойму 10 патронами, через управляющий элемент 28 переводят ее в нижнее положение. Снаряженный магазин 6 устанавливают на ружье, фиксируя его подпружиненным гнетком 25. Магазины снаряжаются в основном разными видами патронов.

Далее выбирают вид патрона, а следовательно, магазин.

Для стрельбы с использованием патронов из подствольного магазина 3 (фиг. 3) обойму 10 с патронами переводят в нижнее положение, цевье с тягой 8 передвигают назад, взводя ударно-спусковой механизм 5, при этом тяга 8 поворачивает серьгу 15 вокруг оси 19 и через выступ 20 подпружиненной серьги 15 и фигурный паз 21 на подающем лотке 14 опускает последний в нижнее положение (фиг. 7). Торец тяги 8 поворачивает серьгу 16 толкателя 17 на своей оси и через выступ 22 и паз 23 перемещает толкатель 17 вперед. Перехватыватель 27, взаимодействуя с тягой 8, отжимается и патрон из подствольного магазина 3 переходит на подающий лоток 14. Передней частью патрон ложится на перемычку 30 лотка 14, а закраина патрона ложится на его боковые поверхности (фиг. 4) и упирается в толкатель 17, который является ограничителем перемещения патрона назад. В конце хода цевья 7 серьга 15 подающего лотка 14 срывается с тяги 8 и под действием пружины своим выступом 20 через фигурный паз 21 поднимает подающий лоток 14 с патроном. Лоток за счет разности усилий на перьях своей булавочной пружины устанавливается в промежуточном положении. Затвор 26 тягой 8 цевья 7 отведен в крайнее заднее положение. При перемещении цевья 7 с тягой 8 вперед тяга 8 поворачивает серьгу 15 подающего лотка 4 и через выступ 20 и фигурный паз 21 поднимает его с патроном вверх (фиг. 6). Толкатель 17 находится в переднем положении, удерживая патрон от перемещения его назад. Затвор 26 при ходе вперед выдвигает патрон с подающего лотка 14 в патронник ствола 1. Одновременно толкатель 17 через подпружиненную серьгу 16 и тягу 8 цевьем 7 отводится назад. При дальнейшем движении тяги 8 вперед серьга 15 срывается с тяги 8 и подающий лоток 14 занимает промежуточное положение. Система готова к выстрелу.

При использовании патронов из коробчатого магазина 6 (фиг. 2) обойму 10 с патронами поднимают в верхнее положение через управляющий элемент 28, при этом качающийся рычаг 12 упором 31 отжимается, проворачивается на оси 13 по часовой стрелке и отодвигает крайний патрон в подствольном магазине 3 внутрь магазина, образуя зазор между перехватывателем 27 и закраиной крайнего патрона. При этом обойма 10 с верхним патроном проходит сквозь окно 32 и боковые разрядки 33 подающего лотка 14 (фиг. 5), находящегося в промежуточном положении. Цевье 7 с тягой 8 перемещают назад, отводя затвор 26, при этом подающий лоток 14 опускается в нижнее положение, выводя верхний патрон в обойме 10 из боковых разрядок 33. Толкатель 17 через серьгу 16 выдвигается вперед, продвигая верхний патрон в обойме 10 из-под выступающей части 29 обоймы 10 на подающий лоток 14. Патрон передней частью ложится на перемычку 30 лотка 14, а закраина - на его боковые поверхности. Подавая патрон на подающий лоток 14, толкатель 17 нижней поверхностью 34 отсекает подачу очередного патрона в обойме 10. При дальнейшем движении цевья 7 с тягой 8 в заднее положение серьга 15 срывается с тяги 8 и вместе с подающим лотком 14 и патроном под действием пружины занимают промежуточное положение. При перемещении цевья 7 с тягой 8 вперед происходит досылание затвором 26 патрона с подающего лотка 14 в патронник ствола 1. Происходит срыв серьги 15 подающего лотка 14 с тяги 8 и установка его в промежуточное положение. Толкатель 17 возвращается в заднее положение. При этом очередной патрон в обойме 10 соскакивает с нижней поверхности 34 толкателя 17 и под действием подавателя 11 занимает верхнее положение в обойме 10. Закраина верхнего патрона в обойме 10 располагается в боковых разрядках 33 подающего лотка 14, находящегося в промежуточном положении. Патрон боковыми разрядками 33 лотка 14 за закраину удерживается от выхода его из-под выступающей части 29 обоймы 10 в момент выстрела. Система готова к работе.

Формула изобретения

1. Магазинное ружье, содержащее ствол с коробкой, подствольный и коробчатый магазины, основание с ударно-спусковым механизмом, цевье с тягой, затвор и подающий лоток с серьгой, отличающееся тем, что оно снабжено толкателем, установленным в основание с возможностью продольного перемещения и взаимодействующего через свою подпружиненную серьгу с тягой цевья, а коробчатый магазин снабжен подвижной обоймой, размещенной внутри его с шарнирно установленным на ней качающимся рычагом, при этом на подающем лотке выполнены боковые разрядки и окно для прохода обоймы с патронами.

2. Ружье по п. 1, отличающееся тем, что на коробке магазина имеется упор для взаимодействия с качающимся рычагом.

3. Ружье по п. 1, отличающееся тем, что на серьгах подающего лотка и толкателя выполнены выступы для взаимодействия соответственно с подающим лотком и толкателем.

4. Ружье по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что на толкателе и подающем лотке выполнены пазы для взаимодействия с соответствующими выступами на серьгах толкателя подающего лотка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором

Изобретение относится к пневматическому оружию
Наверх