Лопасть-нож смесителя

 

Лопасть-нож смесителя используется в раздатчиках-смесителях кормов для животноводческих ферм и комплексов. Лопасть-нож смесителя выполнена с лопастью, на которой закреплен нож. Лопасть выполнена валенкообразной формы с пазом на ее верхней поверхности, а нож - дискообразной формы и закреплен посредством винтов. Нож расположен в пазу лопасти, ширина и высота которого превышают диаметр и толщину ножа. Нижняя поверхность лопасти, ограничивающая паз, может быть выполнена по дуге окружности. Нож может быть снабжен втулкой, на обеих концах которой установлены шайбы. Нож может выступать из паза на 1/6 часть его диаметра. 3 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах.

Известна лопасть-нож смесителя, содержащая лопасть с закрепленным на ней ножом. Недостатком является большая энергоемкость процесса, низкое качество смеси и недостаточная равномерность выдачи смеси.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса смешивания компонентов кормов, повышение качества смеси и повышение равномерности ее выдачи.

Поставленная цель достигается тем, что лопасть-нож смесителя выполнена валенкообразной формы с пазом на ее верхней поверхности, а нож дискообразным, причем нож закреплен посредством винтов и расположен в пазу лопасти, ширина и высота которого превышает диаметр и толщину ножа. Нижняя поверхность лопасти, ограничивающая паз, может быть выполнена по дуге окружности. Нож может быть снабжен втулкой, на обеих концах которой установлены шайбы. Нож может выступать из паза на 1/6 часть его диаметра.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен раздатчик-смеситель кормов, общий вид, на фиг. 2 -участок нижнего выгрузочного шнека раздатчика-смесителя кормов, на фиг. 3 - лопасть-нож смесителя, фронтальная проекция, на фиг. 4 - то же, вид сбоку, на фиг. 5 - то же, вид сверху, на фиг. 6 - установка ножа в пазу лопасти, на фиг. 7 - разрез Б-Б на фиг. 6.

Раздатчик-смеситель кормов содержит бункер 1 с расположенными вдоль него смешивающими лопастями-шнеками 2, 3. Шнеки 2 расположены вдоль боковых стенок бункера 1, а нижний выгрузочный шнек 3 размещен в его днище и выполнен с противоположным направлением навивки витков 4, 5. В передней боковой стенке бункера 1 выполнено выгрузочное отверстие 6 с заслонкой 7. Под выгрузочным окном 6 установлен выгрузочный транспортер 8. Участок выгрузочного шнека 3, расположенный в зоне выгрузочного окна 6, выполнен с установленными по винтовой линии на его валу 9 лопастями-ножами 10. Лопасть-нож 10 содержит лопасть 11, выполненную валенкообразной формы, на ее верхней поверхности 12 выполнены пазы 13. В пазах 13 установлены ножи 14 дискообразной формы, закрепленные посредством винтов 15. Ширина и толщина паза превышают величины диаметра и толщины ножа 14, причем нижняя поверхность, ограничивающая паз 13, выполнена по дуге окружности. Ножи 14 снабжены втулками 16, на обеих концах которых установлены шайбы 17, причем 1/6 часть диаметра ножа 14 выступает из паза 13 лопасти-ножа 10 смесителя.

Раздатчик-смеситель работает следующим образом.

Движение массы в смесителе осуществляется в направлении стрелок на фиг. 1. Загружаемая масса компонентов кормов подается на шнек 3, который витками 4 и 5 направляет массу к лопастям-ножам 10, а последние установленные на валу 9 подают корм к верхним шнекам 2. Верхние шнеки 2 захватывают массу корма и направляют к задней стенке смесителя, где корм под собственным весом падает на шнек 3. В течение 5 - 8 мин компоненты кормов перемешиваются и доизмельчаются ножами 14. Затем готовую кормосмесь транспортируют к месту раздачи. Двигаясь вдоль кормового прохода, оператор-водитель открывает заслонку 7 и через окно 6 посредством транспортера 8 выгружает готовую кормосмесь животным.

Формула изобретения

1. Лопасть-нож смесителя, содержащая лопасть с закрепленным на ней ножом, отличающаяся тем, что лопасть выполнена валенкообразной формы с пазом на ее верхней поверхности, а нож - дискообразным, причем нож закреплен посредством винтов и расgоложен в пазу лопасти, ширина и высота которого не превышает диаметр и толщину ножа.

2. Лопасть-нож по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя поверхность лопасти, ограничивающая паз, выgолнена по дуге окружности.

3. Лопасть-нож по п. 1, отличающаяся тем, что нож снабжен втулкой, на обеих концах которой установлены шайбы.

4. Лопасть-нож по п. 3, отличающаяся тем, что нож выступает из паза на 1/6 часть его диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для принудительного перемещения смеси, например бетонной

Смеситель // 1685718

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам рабочего органа смесителей для смешивания сухих и увлажненных веществ с высокой степенью абразивности и позволяет повысить срок службы

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для принудительного перемешивания бетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей и позволит повысить износостойкость

Изобретение относится к устройствам для приготовления активированных строительных смесей и позволяет повысить надежность в работе

Смеситель // 1261800
Изобретение относится к устройствам для перемешивания и измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных
Наверх