Способ утилизации отходов горчично-маслобойного производства

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве для получения из отходов горчично-маслобойного производства корма для жвачных животных. Предлагаемый способ утилизации заключается в естественном силосовании твердых отходов совместно с зеленой массой растительных культур. В процессе силосования осуществляется влаготепловая обработка утилизируемых отходов, необходимая для удаления антипитательных веществ (аллилгорчичного масла). Температура процесса составляет 50 - 60oC, влажность 50 - 60 мас.%. Утилизируемые твердые отходы составляют 10 - 20 мас.% от силосуемой зеленой массы растительных культур. Приготовленный таким способом корм содержит: протеина 36 - 40%, жира 13 - 15% (в пересчете на сухое вещество), содержание аллилгорчичного масла составляет 0,07 - 0,1 мас.%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства и получения корма для жвачных животных на их основе.

Известен способ (Арьков А.А. Автореферт диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Научные основы совершенствования производства бройлеров в условиях юго-востока. Краснодар, 1979) получения высокопротеиновой кормовой добавки на основе твердых отходов горчично-маслобойного производства, предусматривающий влаготепловую обработку этих отходов в автоклавах для удаления антипитательных веществ, а именно аллилгорчичного масла (более 1,0 мас.%) при норме - 0,12 мас.%.

Согласно этому способу твердые отходы горчично-маслобойного производства засыпают в котел низкого давления, на 1/4 объема заливают теплой водой в соотношении 1:3, при постоянном перемешивании прогревают до 100 - 105oC глухим паром (давление не более 0,5 атм.) в течение 4 - 5 часов до полного высушивания.

Известный способ не позволяет получить кормовой продукт стабильного качества, обеспечивающий безопасность кормления животных из-за невозможности создания необходимого массообмена между жидкой, твердой и газообразной фазами, а также требует значительных энерго-теплозатрат.

Целью предполагаемого изобретения является утилизация твердых отходов горчично-маслобойного производства и получение корма для жвачных животных на их основе.

Поставленная цель достигается тем, что влаготепловую обработку твердых отходов, необходимую для удаления антипитательных веществ (аллилгорчичного масла до допустимой концентрации 0,12 мас.%), проводят естественным силосованием этих отходов совместно с зеленой массой растительных культур. Твердые отходы горчично-маслобойного производства составляют 10 - 20 мас.% от зеленой массы силосуемых культур. Применение именно такого количества обусловлено тем, что при введении в силос более 20 мас.% твердых отходов горчично-маслобойного производства содержание аллилгорчичного масла в нем возрастает (более 0,12 мас.%), и корм становится непригодным для скармливания скоту.

В процессе естественного силосования зеленой растительной массы за счет брожения происходит ее самосогревание до 50 - 60oC и соковыделение до 50 - 60 мас.% (в пересчете на влагу), что является необходимым и достаточным для влаготепловой обработки утилизируемых отходов горчично-маслобойного производства.

Пример.

В траншею закладывают зеленую массу растительных культур, туда же вносят твердые отходы горчично-маслобойного производства в количестве 10 - 20 мас.% от растительных культур. Твердые отходы укладывают послойно до заполнения траншеи. Затем силосную массу закрывают полиэтиленовой пленкой. По истечении одного месяца корм можно скармливать скоту.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность утилизировать твердые отходы горчично-маслобойного производства и получить на его основе высокопротеиновый корм для жвачных животных.

Содержание аллилгорчичного масла составляет 0,07 - 0,1 мас.%, протеина - 36 - 40%, жира - 13 - 15% (в пересчете на сухое вещество).

Предлагаемый способ утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства позволяет получить высокопротеиновый, безопасный, сравнительно дешевый и доступный корм для жвачных животных, при этом не требуются энергозатраты для их влаготепловой обработки.

Формула изобретения

Способ утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства, включающий влаготепловую обработку, отличающийся тем, что влаготепловую обработку проводят естественным силосованием твердых отходов, взятых от зеленой массы растительных культур в количестве 10 - 20 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления корма для скота, и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы на корм скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, к медицине, косметологии, ветеринарии, а также к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов и кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для жвачных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера

Изобретение относится к применению содержащей такие органические кислоты фракции (биокислоты) из барды и мелассы для консервирования фуража, улучшения утилизации фуража и корма животными и для стимуляции роста и активности микроорганизмов, особенно ферментации в рубце

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх