Клапан для установки тушения пожара

 

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить новый, простой по конструкции клапан для установки тушения пожара, в частности для такой установки, которая работает на высоком приводном давлении. Клапан включает в себя стержень с осевым дросселем (9), предназначенный для обеспечения сообщения от впускного отверстия (6) через дроссель (9) и блок исполнительного механизма (2) чувствительного к потоку жидкости, к выпускному отверстию в первом положении стержня. При этом стержень форсируется пружиной в первое положение, когда давление оказывается одинаковым на обеих сторонах дросселя (8) стержня. Дроссель установлен с возможностью обеспечения перепада давления на дросселе по меньшей мере из-за потока жидкости через него при рабочем давлении установки тушения пожара, достаточно большого для приведения стержня в движение из первого положения во второе. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение касается клапана для установки, предназначенной для тушения пожара, в частности для такой установки, которая работает на высоком приводном давлении.

Известен клапан для установки тушения пожара, в частности для установки, работающей при высоком давлении, содержащий отверстие для впуска жидкости, отверстие для выпуска жидкости и стержень, перемещаемый между первым положением, в котором стрежень закрывает прямое сообщение от выпускного отверстия к выпускному отверстию, и вторым положением, в котором стрежень обеспечивает прямое сообщение от впускного отверстия к выпускному отверстию (см. а. с.N1463314, кл. A 62 C 35/68, 07.03.89).

Задачей изобретения является обеспечить новый клапан, который имеет простую конструкцию, поэтому и дешевый, и надежный в работе.

В известном клапане для установки тушения пожара, содержащем отверстие для впуска жидкости, отверстие для выпуска жидкости и стержень, способный перемещаться между первым положением, в котором стержень закрывает прямое сообщение от впускного отверстия к выпускному отверстию, и вторым положением, в котором стержень допускает прямое сообщение от впускного отверстия к выпускному отверстию, согласно изобретению, стержень содержит сквозной дроссель, предназначенный для обеспечения сообщения от впускного отверстия через дроссель и блок исполнительного механизма, чувствительного к потоку жидкости, к выпускному отверстию в первом положении стержня, при этом стержень форсируется пружиной в первое положение, когда давление на обеих сторонах дросселя стержня одинаковое, а дроссель стержня установлен с возможностью обеспечения перепада давления на дросселе по меньшей мере из-за потока жидкости через него при рабочем давлении установки тушения пожара, достаточно высоким для установки стержня в движение из первого положения ко второму положению.

Кроме того, в сообщении элементов впускного трубопровода для жидкости в клапан-дросселя-блока исполнительного механизма - выпускного трубопровода, расположен приводимый в действие вручную запорный вентиль.

Блок исполнительного механизма содержит чувствительный элемент, реагирующий на изменение температуры в неподвижной и протекающей жидкости, соответственно, причем чувствительный элемент расположен с возможностью обеспечения проточного канала в области элемента узким.

Изобретение поясняется чертежами, на которых в качестве примера изображен предпочтительный вариант.

Фиг. 1 представляет схему соответствующего изобретению клапана.

Фиг. 2 представляет продольный разрез показанного на фиг. 1 предпочтительного варианта осуществления клапана.

Фиг. 3 представляет вид с торца клапанного блока с тремя клапанами.

На чертеже клапан в общем показан ссылочной позицией 1. Клапан предпочтительно включает чувствительный к температуре блок исполнительного механизма 2, который подробнее будет описан ниже, соединение с измерительной схемой 3, которое на чертеже показано закрытым, запорный вентиль 4, который можно приводить в действие вручную, и манометр 5. Впускной трубопровод для жидкости в клапан из приводного блока установки для тушения пожара обозначен позицией 6, а выпускной трубопровод из клапана по меньшей мере к одной, но предпочтительно к множеству распылительных головок или разбрызгивателей, обозначен позицией 7.

Клапан 1 дополнительно включает подвижный стержень 8, который имеет дросселируемое сквозное сообщение через дроссель 9 и который форсируется пружиной 10 в упор относительно впускного отверстия 6а клапана, когда клапан находится в состоянии покоя или в состоянии готовности, как показано на фиг. 1 и 2.

В состоянии готовности клапана, давление во впускном трубопроводе может предпочтительно поддерживаться относительно низким, например порядка 15 бар (1,5106Па). Соединение от впускного трубопровода 6 через дроссель 9, камеру, содержащую стержень 8, включающий в себя пружину 10, вентиль 4, обратный клапан 11 и блок исполнительного механизма 2 к выпускному трубопроводу 7 находится под давлением, но поскольку распылительные головки соединенные с выпускным трубопроводом 7, оказываются бездействующими, то есть закрытыми, поток жидкости в этом соединении отсутствует. Давление оказывается одинаковым на обеих сторонах стержня 8 и стержень удерживается пружиной 10 в положении, показанном на фиг 1 и 2.

Когда одна или несколько распылительных головок, подсоединенных к выпускному трубопроводу 7, приводятся в действие в результате возгорания в их собственной зоне действия, появляется небольшой поток жидкости через соединение элементов 6а-9-4-11-2-7. Блок исполнительного механизма 2 расположен таким образом, что реагирует на этот поток жидкости, вырабатывая сигнал для приведения в действие приводного блока установки тушения пожара, например, насос или блок гидравлических аккумуляторов с целью обеспечения полного рабочего давления. При достижении во впускном трубопроводе 6 полного рабочего давления, падение давления на дросселе 9 увеличивается так сильно, что стержень 8 выводится из своего положения готовности, то есть стержень 8 переводится вверх на фиг. 1 и влево на фиг. 2, и как только стержень отойдет от упора о выпускное отверстие 6а клапана, давление во впускном трубопроводе 6 начнет действовать на торцевую поверхность заплечика, обеспеченную на стержне 8, и благодаря этому быстро приводит стержень к противоположному концевому положению при прямом открытом сообщении от впускного трубопровода 6 к выпускному трубопроводу 7.

После тушения пожара вентиль 4 можно закрыть. Поток жидкости через соединение 9-11-2 в этом случае прекращается и одно и то же давление действует на обе стороны стержня 8, после чего, пружина 10 приводит стержень обратно в положение, показанное на фиг. 1 и 2.

Блок исполнительного механизма 2 предпочтительно включает в себя термочувствительный элемент 13, который реагирует посредством вырабатывания возбуждающего сигнала на основании того изменения температуры, которое появляется, когда чувствительный элемент 13 окружается либо неподвижной жидкостью, либо протекающей жидкостью. Этот принцип известен сам по себе.

Однако, новизна соответствующего изобретению клапана состоит в расположении такого количества неподвижной или протекающей, соответственно, жидкости, окружающей чувствительный элемент 13, которое значительное меньше, чем в известных устройствах, благодаря чему быстро достигается взаимодействие между жидкостью и чувствительным элементом, которое требуется для получения сигнала. В соответствующем изобретению клапане это предпочтительно получается посредством расположения чувствительного элемента 13 таким образом в канале 14, что проточный канал в области чувствительного элемента 13 оказывается узким. Таким образом, получается требуемая быстрая активация до полного рабочего давления во впускном трубопроводе 6 и, когда завершается процесс тушения, чувствительный элемент предпочтительно можно использовать также для отсоединения рабочего давления от трубопровода 6.

Вентиль 4 можно приводить в действие вручную, и на фиг. 2 он показан в открытом положении. Когда вентиль 4 находится в закрытом положении, закрывается зазор 15.

Как показано на фиг. 3, для образования блока с общим входным трубопроводом 6 и общим блоком исполнительного механизма 2, можно соединить множество клапанов. Каждый клапан может обслуживать свой собственный участок пожара.

Формула изобретения

1. Клапан для установки тушения пожара, в частности для установки, работающей при высоком давлении, содержащий отверстие для впуска жидкости, отверстие для выпуска жидкости и стержень, перемещаемый между первым положением, в котором стержень закрывает прямое сообщение от впускного отверстия к выпускному отверстию, и вторым положением, в котором стержень обеспечивает прямое сообщение от впускного отверстия к выпускному отверстию, отличающийся тем, что стержень (8) содержит сквозной дроссель (9), предназначенный для обеспечения сообщения от впускного отверстия (6), через дроссель (9) и блок исполнительного механизма (2), чувствительного к потоку жидкости, к выпускному отверстию в первом положении стержня (8), при этом стержень (8) форсируется пружиной в первое положение, когда давление оказывается одинаковым на обеих сторонах дросселя (9) стержня, а дроссель (9) стержня установлен с возможностью обеспечения падения давления на дросселе (9) по меньшей мере из-за потока жидкости через него при рабочем давлении установки тушения пожара, достаточно большого для приведения стержня в движение из первого положения ко второму положению 2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что стержень (8) содержит торцевую поверхность заплечика (12), на которую действует давление жидкости впускного отверстия (6) после отведения стержня (8) от его первого положения для продвижения стержня в направление его второго положения.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что в сообщении (6-9-2-7) расположен приводимый в действие вручную запорный вентиль (4).

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что блок исполнительного механизма содержит чувствительный элемент (13), реагирующий на изменение температуры в неподвижной и протекающей жидкости соответственно, причем чувствительный элемент (13) расположен с возможностью обеспечения проточного канала в области элемента (13) узким.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.12.2009

Дата публикации: 27.03.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции автоматического огнетушителя

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для тушения пожара в резервуаре с плавающей крышей

Изобретение относится к автоматическим установкам пожаротушения для закрытых помещений и, позволяет исключить ложное срабатывание

Изобретение относится к системе труб для спринклерных установок, включающей в себя питающий трубопровод для подвода огнегасительной жидкости, спринклерную головку, которая выходит из концевой части, а также трубы, проходящие между концевой частью и отходящим от питающего трубопровода фитингом, которые установлены с возможностью поворота (отклонения) вокруг взаимно параллельных и преимущественно вертикальных первых осей, причем по меньшей мере одна из поворотных труб (первая) U-образная труба имеет первое и второе боковые колена, из которых по меньшей мере одно (первое) колено является базирующим элементом для другой поворотной трубы, которая установлена с возможностью герметичного вставного соединения с U-образной трубой

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для защиты оборудования и людей при тушении пожаров, разделения объема зданий наземных и подземных сооружений и аппаратов на противопожарные отсеки, защиты от обрушения потолочных перекрытий и локализации распространения фронта горения при крупных пожарах, влекущих экологические бедствия

Изобретение относится к противопожарной технике и, в частности, к запорно-пусковым устройствам (ЗПУ) автоматических установок пожаротушения

Изобретение относится к сборочному узлу для установки распылительной головки в отверстие стены толщиной свыше 10 мм, при этом сборочный узел содержит держатель для размещения распылительной головки

Изобретение относится к клапану для трубопроводов систем пожаротушения, содержащему подвод для пожаротушащей жидкости под повышенным давлением, отвод для пожаротушащей жидкости, расположенные между подводом и отводом запорные средства и приводящие в действие запорные средства исполнительные средства для переключения запорных средств в открытое и закрытое положения, причем в состоянии покоя запорные средства находятся в закрытом положении, а в случае пожара исполнительные средства переключают запорные средства из закрытого положения в открытое положение таким образом, что пожаротушащая жидкость течет из подвода в отвод
Наверх