Устройство для шелушения и измельчения зерна

 

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию. Устройство содержит корпус, размещенные в нем один над другим диски и механизм регулирования рабочего зазора между дисками. Диски расположены на единой неподвижной оси с наружной резьбой, которая является элементом вертикального перемещения верхнего диска. Механизм регулирования рабочего зазора между дисками включает гайку. Она вращается по резьбе неподвижной оси и имеет паз. Верхний диск через установленную на нем планшайбу соединен с втулкой и закрепленным на ней опорным диском. Последний имеет три шпонки, входящие в паз гайки. Изобретение позволяет увеличить выход крупы. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масленичных культур, а также для получения муки и комбикормов.

Известны устройства для шелушения и измельчения зерновых культур, в которых рабочие органы (диски) расположены в корпусе один над другим (авт. св. СССР N 426693, кл. B 02 B 3/02, 1972). Устройство для шелушения и шлифовки зерна, включающее два входящих один в другой конусных диска, установленных один под другим, с образованием зазора. Верхний диск жестко соединен с патрубком, имеющим наружную резьбу и контргайку механизма регулировки зазора между дисками. Устанавливаемый зазор регулируется по качеству конечного продукта, что требует длительного времени настройки и дает большое количество отходов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (прототипом) является устройство (авт.св. N 1790442, B 02 B 3/02), содержащее установленные в корпусе друг над другом диски, патрубок, соединенный с верхним диском и имеющий наружную резьбу, а также гайку, соединенную с крышкой корпуса и взаимодействующую с резьбой патрубка.

Однако в конструкции данного устройства подвижный диск установлен на днище корпуса, а неподвижный диск независимо от подвижного на крышке корпуса, что обуславливает неравномерность зазора между рабочими поверхностями дисков, невозможность обеспечения параллельности рабочих поверхностей вращающегося нижнего и регулируемого верхнего дисков. Описанная конструкция не позволяет достичь высокого качества шелушения зерновых и крупяных культур и использовать стальные рабочие диски для получения муки и комбикормов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение параллельности рабочих поверхностей дисков, а следовательно, и увеличение выхода крупы, а также появляется возможность применения металлических дисков для расширения номенклатуры перерабатываемых культур.

Поставленная задача достигается в устройстве для шелушения и измельчения зерна, содержащем размещенные в корпусе один над другим диски, верхний из которых установлен с возможностью вертикального перемещения, и механизм регулирования рабочего зазора между дисками, включающий гайку, взаимодействующую с элементом вертикального перемещения верхнего диска, которое согласно изобретению снабжено опорным диском, приваренным к втулке, жестко связанной с планшайбой, в которой установлены четыре штока, предотвращающих смещение вокруг своей оси верхнего диска, диски расположены на единой неподвижной оси с наружной резьбой, являющейся для нижнего диска осью вращения и элементом вертикального перемещения верхнего диска, гайка механизма регулирования рабочего зазора между дисками, вращающаяся по резьбе неподвижной оси, имеет паз, опорный диск имеет три шпонки, входящие в паз гайки.

Кроме того, задача достигается тем, что нижний диск снабжен скребками для вывода продуктов переработки из зоны шелушения.

Оригинальность предлагаемого изобретения заключается в том, что параллельность вращающегося на валу нижнего и регулируемого верхнего дисков обеспечивается за счет механизма регулировки рабочего зазора, который позволяет перемещать верхний регулируемый диск непосредственно по оси вращения нижнего вращающегося диска. Таким образом упрощается настройка и наладка устройства при применении абразивных камней в качестве рабочих органов.

Сопоставительный анализ с прототипом позволил сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает новизной, так как в отличие от прототипа верхний диск состоит из планшайбы, скользящей втулки, опорного диска с тремя шпонками, входящими в паз гайки, которая перемещается по резьбе к концу неподвижной оси, относительно которой вращается нижний диск.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства, продольный разрез.

Устройство для шелушения зерна состоит из бункера 1 с шибером 2, входящим в пазы неподвижной оси 3, имеющей окна для прохода зерна в рабочую зону. На ней установлена гайка 4 с ручкой 5, опирающаяся на опорный диск 6, на котором закреплены три шпонки 7, которые находятся в пазе гайки 4. Опорный диск 6 приварен к втулке 8, которая жестко связана с планшайбой 9, в которой установлены четыре штока 10, предотвращающие смещение вокруг своей оси верхнего диска 11. К нижнему вращающемуся диску 12 прикреплены два скребка 13, служащие для вывода продуктов переработки из зоны шелушения. Скребки 13 имеют прорези, чтобы не создавать воздушного завихрения в процессе работы. Вращение на нижний диск 12 передается через подшипники 14, установленные в обойме 15, которая получает крутящий момент от шкива 16 и вращается вокруг вала 17. Все устройство запирается от смещения вниз планкой 18. Крышка 19 устанавливается и крепится к корпусу 20 после сборки конструкции посредством технологического окна, которое после установки крышки закрывается двумя полукрышками 21.

Принцип работы устройства заключается в следующем. В процессе сборки устройства устанавливается параллельность рабочих поверхностей дисков, которая в процессе эксплуатации устройства и регулировки зазоров остается неизменной. Собранное и отрегулированное устройство монтируется в корпусе машины и закрывается крышкой 19. В процессе эксплуатации регулировка рабочего зазора осуществляется вращением гайки 4.

Для установки необходимого рабочего зазора верхний регулируемый диск 11 с помощью гайки 4 опускают до легкого касания рабочих поверхностей дисков 11 и 12. Затем верхний диск 11 поднимается обратным вращением гайки 4, число оборотов которой определяется из зависимости где n - число оборотов гайки; - необходимый зазор; t - шаг резьбы гайки.

Для простоты и точности регулирования рабочего зазора на поверхности гайки 4 выполнен лимб с ценой деления где t - шаг резьбы гайки.

В процессе эксплуатации происходит износ рабочих поверхностей дисков 11 и 12, увеличение зазора и следовательно, снижение качества обработки зерновых и крупяных культур, что обуславливает необходимость подрегулировки рабочего зазора.

Перерабатываемое зерно поступает из бункера-накопителя 1 через шибер-дозатор 2 во внутреннюю полость неподвижной оси 3, из которой через отверстия попадает в рабочую зону между поверхностями верхнего 11 и нижнего 12 вращающегося дисков. В результате действия центробежной силы частицы зерна перемещаются к периферии дисков 11 и 12. В результате чего происходит переработка зернопродукта, который при помощи скребков 13 выводится через отверстие в корпусе 20 из зоны шелушения. При установке абразивных дисков предлагаемое устройство позволяет производить шелушение зерна гречихи и других крупяных культур. Просо, рис, сорго одновременно с шелушением подвергаются шлифовке поверхности, что улучшает качество переработки крупы. При использовании стальных кругов со специальной насечкой рабочих поверхностей, устройство может применяться для измельчения зерна с целью получения комбикормов и муки. Обеспечение параллельности рабочих поверхностей дисков в процессе эксплуатации и регулировке зазоров позволяет повысить на 5 - 7% выход шелушеной крупы, снизить процент брака, а также использовать устройство для измельчения зернопродуктов при получении комбикормов и муки.

Формула изобретения

1. Устройство для шелушения и измельчения зерна, содержащее размешенные в корпусе один над другим диски, верхний из которых установлен с возможностью вертикального перемещения и механизм регулирования рабочего зазора между дисками, включающий гайку, взаимодействующую с элементом вертикального перемещения верхнего диска, отличающееся тем, что оно снабжено опорным диском, приваренным к втулке, жестко связанной с планшайбой, в которой установлены четыре штока, представляющие смещение вокруг своей оси верхнего диска, диски расположены на единой неподвижной оси с наружной резьбой, являющейся для нижнего диска осью вращения и элементом вертикального перемещения верхнего диска, гайка механизма регулирования рабочего зазора между дисками, вращающаяся по резьбе неподвижной оси, имеет паз, опорный диск имеет три шпонки, входящие в паз гайки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижний диск снабжен скребками для вывода продуктов переработки из зоны шелушения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна крупяных культур и может быть применено в зерноперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и крупяной промышленности, преимущественно может быть использовано на крупяных и комбикормовых заводах для отделения оболочки от ядра

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для вытирания семян бобов трав на стационаре

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян кормовой свеклы путем снятия рыхлого паренхимного слоя околоплодника

Изобретение относится к переработке зерна, в частности к конструкциям устройств для переработки зерна, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве для производства муки и крупы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для шелушения пленчатого крупяного зерна, преимущественно ячменя, при получении крупы, и может быть применено на крупозаводах и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для шелушения и шлифования зерна, а именно к рабочим органам шелушильно-шлифовальных машин

Изобретение относится к устройствам для обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности, в частности для шелушения ржи, пшеницы и ячменя, а также шлифования и полирования при выработке крупы

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности, для шелушения и шлифования сырья при изготовлении круп из ячменя, проса, гороха, сои, кукурузы и предназначено для использования на крупозаводах и в подготовительных отделениях мельниц

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масличных культур

Изобретение относится к устройствам для шелушения и одновременного измельчения зерна и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для переработки зерна, зараженного головней в продовольственное зерно

Изобретение относится к устройствам для шлифования мелкого зерна и/или продуктов его дробления и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов

Изобретение относится к устройствам для обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности, в частности для шелушения пшеницы и ячменя, а также шлифования и полирования при выработке крупы

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна содержит верхнюю и нижнюю части разъемного корпуса с цилиндрическими обечайками, образующими технологический зазор, закрываемый быстросъемным хомутом. Верхний абразивный диск выполнен неподвижным с центральным приемным отверстием. Нижний абразивный диск выполнен подвижным с тарельчатым питателем. На внутренней поверхности обечайки верхней части корпуса закреплена мягкая шторка. Нижний абразивный диск установлен на ступице, а под ним имеются выгрузные лопатки. Выгрузной патрубок выполнен горизонтальным, внешняя стенка которого размещена по касательной к цилиндрической обечайке нижней части разъемного корпуса. К верхней части разъемного корпуса прикреплена отбойная стенка под углом α меньше 90°. Отбойная стенка размещена над входом в выгрузной патрубок. Технический результат заключается в повышении качества шелушения зерна. 3 ил.
Наверх