Способ изготовления напильников

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к способам изготовления напильников. Способ изготовления напильников включает в себя закрепление режущих элементов на основании. В качестве режущих элементов используют стерженьки, изготовленные из инструментальной стали, например марки У13 или ШХ15 или другого материала, стойкого в щелочной среде. Затем закрепленные на основании стержни погружают в твердеющую среду, извлекают из нее, выдерживают и освобождают кончики стержней от затвердевшей среды. Использование предлагаемого способа позволяет значительно повысить рабочий ресурс напильника.

Изобретение относится к области металлов резанием, а именно более конкретно к способам изготовления напильников.

Известен способ изготовления напильников [1] путем закрепления на основании накладки, снабженной зубьями, и выполненной из фольги из твердого материала гальваническим или химическим путем.

Недостатком известного способа является малый рабочий ресурс изготовляемых напильников.

Технической задачей изобретения является увеличение рабочего ресурса изготовляемых напильников.

Указанная задача достигается тем, что в известном способе, включающем закрепление режущих элементов на основании, в качестве режущих элементов используют стержни и вводят дополнительно операции: погружение закрепленных на основании стержней в твердеющую среду, извлечение из нее, выдержка и освобождение кончиков стержней от затвердевшей среды.

По предлагаемому способу стержни изготовляют из инструментальной стали, например марок У13 или ШК15 или другого материала, стойкого в щелочной среде, материала с механическими свойствами не хуже, чем у названных сталей. Любым из известных способов стержни закрепляет на основании. Затем изделие погружают стержнями в расплавленный силумин, извлекают и оставляют для остывания. После остывания рабочую поверхность напильника обрабатывают раствором щелочи. При этом поверхностный слой силумина растворяется в щелочи и обнажаются концы стержней примерно на 0,5 мм. Напильник готов к работе. После того, как в процессе работы сточатся концы стержней, проводят аналогичную обработку рабочей поверхности напильника раствором щелочи. Такую операцию можно повторять почти до полного стачивания стержней. Таким образом, значительно повышается рабочий ресурс напильника.

Формула изобретения

Способ изготовления напильников, включающий закрепление на основании режущих элементов, выполненных в виде стержней из твердого материала, отличающийся тем, что стержни после закрепления на основании погружают в твердеющую среду, извлекают из нее, выдерживают и удалением верхнего слоя среды освобождают кончики стержней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроительной и инструментальной промышленности , в частности к созданию оборудования для получения зубьев ониловочного инструмента методом насекания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках

Способ включает нанесение покрытия на металлическую заготовку. Для повышения стойкости на рабочую поверхность напильников наносят покрытие детонационным методом, причем покрытие формируют на спинках зубьев, а в качестве материала заготовки используют малоуглеродистую сталь. 2 ил.
Наверх