Декоративное панно и способ его изготовления

 

Панно используют в декоративном искусстве для изготовления декоративных изделий с рельефной поверхностью. Декоративное панно содержит основу, выполненную из ткани, например, в виде холста, художественно окрашенного методом батика, с нанесенным на нее живописным рисунком. На основе закреплены декоративные элементы, выполненные в виде аппликаций, частично из макраме. Периферийные кромки основы закреплены на выполненном в виде рамы каркасе. Часть декоративных элементов сформирована с помощью элементов жесткости. Рельефная поверхность по меньшей мере частично окрашена красками. Для изготовления декоративного панно формируют жесткий каркас в виде рамы, натягивают на него тканевую основу и осуществляют ее декоративную обработку методом батика с нанесением живописного рисунка будущей композиции. Частично или полностью окрашивают рисунок, после чего в некоторых его местах закрепляют декоративные элементы в виде аппликаций, частично из макраме, сформированного из неокрашенных, преимущественно хлопчатобумажных, нитей. Эстетические свойства декоративного панно и экологически чистые, преимущественно натуральные, материалы, используемые при его изготовлении, оказывают благотворное влияние на самочувствие человека. 2 с. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к декоративному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно с рельефной поверхностью для украшения внутреннего убранства помещений и их отделки, а также в прикладном искусстве.

Известен способ получения живописного или графического рельефного изображения, заключающийся в том, что на основании из недеформируемого материала на расстоянии один от другого закрепляется по меньшей мере три образующих рельефное изображение слоя с мотивами на лицевой поверхности, полученные слои снабжают любыми, соответствующими мотивам наружными контурами. Живописное рельефное изображение содержит основание с закрепленными на нем декоративными элементами, образующими композицию (см. заявку Германии N 4009317, кл. B 44 C 3/02, 1991).

Недостаток известного изделия состоит в слабой выразительности, а способа - в ограниченности ассортимента изготавливаемых изделий.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является декоративное панно, содержащее каркас в виде рамы, укрепленную на нем периферийными кромками основу, выполненную из ткани художественно окрашенной методом батика с нанесенным на нее живописным рисунком, а также способ изготовления декоративного панно, при котором формируют жесткий каркас в виде рамы, натягивают на него и закрепляют основу из ткани, осуществляют декоративную обработку ткани путем художественного окрашивания ее методом батика и наносят на нее живописный рисунок будущей композиции, частично или полностью окрашивают рисунок (см. журнал "Бурда" N 6, Совместное предприятие "Бурда", М., 1990, стр. 98 - 103).

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента изделий, усиление выразительности композиции декоративного панно и улучшение эмоционального воздействия от него за счет более гармоничного сочетания форма и цвета (более ясное изображение, привлекательность), а также возможность представлять изображение, касаясь его поверхности, слабовидящими и незрячими.

Указанный технический результат достигается тем, что известное декоративное панно, содержащее каркас в виде рамы, укрепленную на нем периферийными кромками основу, выполненную из ткани, художественно окрашенной методом батика с нанесенным на нее живописным рисунком, согласно изобретению снабжено образующими рельефную композицию декоративными элементами, выполненными в виде аппликаций, по меньшей мере частично образованных методом макраме, при этом рельефная поверхность по меньшей мере частично окрашена красками. Часть декоративных элементов сформирована с помощью элементов жесткости. В местах основы, соответствующих более выпуклым элементам композиции, закреплены наполнители. Макраме выполнено из неокрашенных, преимущественно хлопчатобумажных нитей, например льна, пеньки. А также результат достигается тем, что в известном способе изготовления декоративного панно, при котором формируют жесткий каркас в виде рамы, натягивают на него и закрепляют основу из ткани, осуществляют декоративную обработку ткани путем художественного окрашивания ее методом батика и наносят на нее живописный рисунок будущей композиции, частично или полностью окрашивают рисунок, согласно изобретению в заданных местах рисунка закрепляют декоративные элементы в виде аппликаций, по меньшей мере часть из которых образована методом макраме, предварительно сформированного из неокрашенных, преимущественно хлопчатобумажных нитей. При этом поверхности, образованные макраме, по меньшей мере частично окрашивают красками. До закрепления к основе декоративных элементов, выполненных методом макраме, на основе в местах, соответствующих более выпуклым элементам композиции, закрепляют наполнители, а часть декоративных элементов формируют с помощью элементов жесткости.

Изготовление декоративного панно включает закрепление декоративных элементов на основе с образованием рельефной композиции, причем до закрепления декоративных элементов на основе формируют жесткий каркас в виде рамы, после чего натягивают на него основу из ткани, например, в виде холста, заворачивают периферийные кромки основы на каркас или обтягивают каркас тканью и закрепляют их на нем. Затем осуществляют декоративную обработку ткани путем ее художественного окрашивания методом батика и наносят на нее живописный рисунок будущей композиции. Частично или полностью окрашивают рисунок, после чего в некоторых его местах закрепляют декоративные элементы в виде аппликаций, по меньшей мере часть из которых образована методом макраме. Причем макраме предварительно формируют из неокрашенных, преимущественно хлопчатобумажных, нитей. Часть декоративных элементов формируют с помощью элементов жесткости, выполняющих функцию каркаса. Для большей объемности композиции на заключительном этапе по меньшей мере частично окрашивают поверхности, образованные макраме, а также используют подложки (наполнители), закрепленные на основе в местах, соответствующих более выпуклым элементам композиции.

Такое выполнение декоративного панно позволяет получить широкий ассортимент изделий с практически неограниченными мотивами композиций, а гармоничное сочетание живописного фона и выпуклых декоративных элементов в виде аппликаций и частично окрашенного макраме дополняет и улучшает эмоциональное воздействие на зрителя, в том числе и на незрячего, позволяющее ему путем осязания рельефного панно воссоздать запечатленный на нем мотив. Кроме того, предложенный способ позволяет использовать ручной труд надомных рабочих.

Каркас в виде рамы может быть выполнен монолитным иди трубчатым из любого жесткого материала, например пластмассы, дерева, легкого металла и др. В качестве подложки (наполнителя) может быть использован любой жесткий, пластичный или упругий материал, например ткань, вата, поролон, пенопласт, пробка, древесная мука и т.д. Рельефные детали композиции могут быть прикреплены к основе клеем или нитками.

Пример.

Изготавливают овальный каркас в виде рамы из пластмассы. Натягивают на него основу из суровой ткани. Загибают кромки основы на каркас и закрепляют их на нем. Место шва замаскировывают декоративной тесьмой и пришивают ее к основе. Художественно вручную расписывают красками ткань и частично наносят на нее живописный рисунок будущей композиции. В нужных местах композиции пришивают наполнитель из ткани и приклеивают аппликации из кусочков соломы и дерева. Сформированный жесткий проволочный каркас в виде элементов композиции обтягивают нитками или пряжей. Предварительно узелковым методом плетения (макраме) из пеньки формируют другие детали композиции. Прикрепляют детали из макраме с помощью ниток снаружи наполнителя и к обтянутому пряжей каркасу и закрепляют его на основе макраме. Полученные рельефные поверхности окрашивают красками.

Формула изобретения

1. Декоративное панно, содержащее каркас в виде рамы, укрепленную на нем периферийными кромками основу, выполненную из ткани, художественно окрашенной методом батика, с нанесенным на нее живописным рисунком, отличающееся тем, что оно снабжено образующими рельефную композицию декоративными элементами, выполненными в виде аппликаций, по меньшей мере часть из которых образована методом макраме, при этом по меньшей мере часть поверхности рельефной композиции окрашена красками.

2. Панно по п. 1, отличающееся тем, что часть декоративных элементов сформирована с помощью элементов жесткости.

3. Панно по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в местах основы, соответствующих более выпуклым элементам композиции, закреплены наполнители.

4. Панно по п. 1, отличающееся тем, что макраме выполнено из неокрашенных, преимущественно хлопчатобумажных, нитей, например льна, пеньки.

5. Способ изготовления декоративного панно, при котором формируют жесткий каркас в виде рамы, натягивают на него и закрепляют основу из ткани, осуществляют декоративную обработку ткани путем художественного окрашивания ее методом батика и наносят на нее живописный рисунок будущей композиции, частично или полностью окрашивают рисунок, отличающийся тем, что в заданных местах рисунки закрепляют декоративные элементы в виде аппликаций, по меньшей мере часть из которых образована методом макраме, предварительно сформированного из неокрашенных, преимущественно хлопчатобумажных, нитей, при этом поверхности, образованные макраме, по меньшей мере частично окрашивают красками.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что до прикрепления к основе декоративных элементов, выполненных методом макраме, на основе в местах, соответствующих более выпуклым элементам композиции, закрепляют наполнители, а часть декоративных элементов формируют с помощью элементов жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и декоративногоESC} искусства, в частности к способам отделки внутренних поверхностей помещений, преимущественно детских комнат в садах, классах, школах, больницах
Изобретение относится к технике художественных промыслов, а именно к получению декоративного эффекта на керамических изделиях, и может быть использовано при создании высокохудожественных изделий из бисквитного фарфора

Изобретение относится к мягким покрытиям для пола или стен, в частности к декоративным ворсовым покрытиям и способу их изготовления

Изобретение относится к способам декорирования древесины

Изобретение относится к способу изготовления шаблона для художественной обработки изделий и к шаблону для изготовления полуформ штампов

Изобретение относится к технике живописи для художников и фабричному тиражированию
Изобретение относится к способу изготовления декоративной поверхности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды
Изобретение относится к деревообработке, в частности к декоративной отделке древесины, и может быть использовано при изготовлении мебели, изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, строительных деталей и изделий в домостроении и отделке жилых, нежилых и производственных помещений
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть применено при нанесении рисунка на ткани

Изобретение относится к технологическим процессам по модификации физических свойств древесины по плотности и внешнему виду поверхностей и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении изделий из древесины
Наверх