Регулятор тормозных сил транспортного средства

 

Использование: в области машиностроения, преимущественно в пневматических приводах тормозов автомобилей. Сущность изобретения: в регуляторе тормозных сил, содержащем следящий элемент, разделяющий в корпусе полости входного и выходного давления, как минимум одну полость, связанную при помощи текучей среды с упругим элементом подвески, ограниченную в корпусе подвижной перегородкой, которая через кинематический механизм управляет следящим элементом, согласно изобретению между полостью, связанной с упругим элементом подвески, и самим упругим элементом подвески установлен клапан, разобщающий упругий элемент подвески с указанной полостью при наличии входного или выходного давления регулятора. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Преимущественной областью его использования являются пневматические приводы тормозов автомобилей.

Известна конструкция регулятора тормозных сил /1/, /2/, содержащего следящий элемент, разделяющий в корпусе полости входного и выходного давления.

Недостатком таких регуляторов тормозных сил является то, что они не приспособлены для работы с подвеской, в качестве упругого элемента, в котором используется текучая среда. Это снижает область его использования.

Этот недостаток устраняется в регуляторах /3, 4, 5/, в которых имеется, как минимум одна полость, связанная при помощи текучей среды с упругим элементом подвески, ограниченная в корпусе подвижной перегородкой, которая через кинематический механизм управляет следящим элементом.

Недостатком таких регуляторов является то, что в процессе торможения автотранспортного средства происходит перераспределение нормальных реакций по его осям. За счет этого в динамике торможения изменяется давление в упругих элементах подвески, которое передается в соответствующую полость регулятора тормозных сил. Изменение давления в указанной полости приводит к изменению выходного давления. Однако из-за трения между элементами кинематического механизма и нестабильности сил трения, изменения выходного давления также нестабильны. Как показали испытания автобуса ЛиАЗ-5256, проведенные авторами, это приводит к заметной нестабильности выходных характеристик регулятора тормозных сил, в процессе перераспределения нормальных реакций по осям автобуса при торможении.

Отсюда вытекает техническая задача: увеличение стабильности выходных характеристик регулятора тормозных сил в процессе перераспределения нормальных реакций по осям транспортного средства при его торможении.

Решение поставленной задачи в регуляторе тормозных сил, содержащем следящий, элемент, разделяющий в корпусе полости входного и выходного давления, как минимум одну полость, связанную при помощи текучей среды с упругим элементом подвески, ограниченную в корпусе подвижной перегородкой, которая через кинематический механизм управляет следящим элементом, достигается тем, что между полостью, связанной с упругим элементом подвески, и самим упругим элементом подвески установлен клапан, разобщающий упругий элемент подвески с указанной полостью при наличии входного или выходного давления регулятора. За счет этого при закрытом клапане при изменении давления в упругих элементах подвески в процессе торможения, давление в соответствующей полости регулятора не изменяется, а значит не изменяется и выходное давление. Поэтому значительно увеличивается стабильность выходных параметров регулятора в процессе торможения транспортного средства.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема предлагаемого регулятора тормозных сил, который содержит следящий элемент 1, кинематический механизм 2, управляемый поршнем 3, пружину 4 поршня 3, корпус клапана 5, поршень 6 клапана, пружину 7 поршня 6, клапан 8, упругий элемент подвески 9, P1 - входное давление, P2 - выходное давление, A - полость входного давления, B - полость выходного давления, C - полость регулятора, связанная с упругим элементом подвески, I-II - точки соединения полости с выходным давлением, пунктиром показана связь в случае соединения полости D с входным давлением.

Авторами разработан, изготовлен и испытан регулятор тормозных сил заявляемой конструкции. Экспериментальные исследования показали значительное увеличение стабильности выходных параметров регулятора в процессе торможения транспортного средства.

В случае отсутствия входного давления в полости A, отсутствует давление и в полости B. Поршень 6 под действием пружины 7 отжат и поэтому клапан 8 открыт. Давление в упругом элементе подвеске 9 через полость E передается в полость C. Под действием давления по полости C и пружины 4 поршень 3 устанавливается в определенном равновесном положении и при помощи кинематического механизма 2 в следящем элементе устанавливается определенное соотношение плечей рычага а и б.

При возникновении давления в полости A через поршни следящего элемента 1, рычаг с плечами а и б, в полости B устанавливается выходное давление пропорциональное соотношению плеч а и б. При возникновении выходного давления появляется давление и в полости D. Под действием давления в полости D поршень 6, преодолевая усилия пружины 7, закрывает клапан 8, разобщая тем самым полость C и упругий элемент 9. Таким образом, в дальнейшем, в процессе торможения, с изменением давления в элементе 9, давление в полости C не изменяется, а значит не изменяется и соотношение плеч а и б в следящем элементе 1. Тем самым стабилизируется соотношение давлений в полостях A и B. При снижении давления в полости A, через поршни следящего элемента 1 и рычаг с плечами а и б, снижается давление и в полости B. И когда выходное давление в полости D станет меньше соответствующего усилию пружины, клапан 8 откроется и полость C соединится с упругим элементом подвески 9.

Использованная литература 1. Гуревич Л. В. , Меладуд Р.А. Пневматический тормозной привод автотракторных средств: Устройство и эксплуатация. - М.: Транспорт, с. 118.

2. Лукин П. П. и др. Конструирование и расчет автомобиля: учебник для студентов ВТУЗов, обучающихся по специальности. Автомобили и тракторы. - М.: Машиностроение, 1984. - С. 317.

3. Акопян Р.А. Эксплуатационные свойства автобусов с пневматическими подвесками.

4. А.С. СССР N 1516400 оп. B 60 T 8/18.

5. А.С. СССР N 1178642 оп. B 60 T 8/18.

Формула изобретения

Регулятор тормозных сил транспортного средства, имеющего подвеску, содержащий следящий элемент, разделяющий в корпусе полости входного и выходного давлений, по меньшей мере одну полость, связанную посредством текучей среды с упругим элементом подвески, ограниченную в корпусе подвижной перегородкой, управляющей посредством кинематического механизма следующим элементом, отличающийся тем, что между полостью, связанной с упругим элементом подвески, и указанным упругим элементом подвески установлен клапан, разобщающий упругий элемент подвески с указанной полостью при наличии входного или выходного давления регулятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более конкретно к тормозным системам управления

Изобретение относится к устройствам для управления режимными переключателями тормоза в зависимости от загрузки транспортного средства и может быть использовано преимущественно на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к тормозным системам транспортных средств и может быть использовано в тормозном приводе автомобилей

Изобретение относится к автотормозам железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области пневматических приводов автотранспортных средств и может быть использовано в пневмосхемах, где имеются два контура тормозов (передний и задний) и регулятор тормозных сил в заднем тормозном контуре

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в регуляторах давления тормозов с приводом от подвески задних колес

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в регуляторах давления тормозов с приводом от подвески задних колес

Изобретение относится к авторегулятору давления воздуха в тормозном цилиндре железнодорожного транспорта и касается конструкции демпферного поршня и клапана питания воздушного реле давления
Наверх