Устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом

 

Изобретение используется для затаривания сыпучих материалов в клапанные мешки в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности. Устройство содержит загрузочную камеру с лопастным питателем и разгрузочный патрубок. Лопастной питатель выполнен с лопастями, снабженными подрезающими кромками. Последние могут быть выполнены с прямолинейной или криволинейной рабочей поверхностью. В последнем случае эта поверхность может быть вогнутой или выпуклой. Применение предлагаемого устройства позволяет снизить коэффициент трения между лопастями питателя и слоем сыпучего материала, а также предотвратить заклинивание лопастного питателя. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для затаривания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности.

Использование лопастного питателя для подачи сыпучего материала в разгрузочный патрубок упаковочной машины в случае, когда вал питателя выполнен вертикальным, т.е. при горизонтальном расположении днища загрузочной камеры, иногда затруднено из-за образования на днище так называемой "постели" из слоя сыпучего материала, который со временем имеет тенденцию к самоуплотнению и слеживанию, что приводит к увеличению трения нижних кромок лопастей об этот слой.

Кроме того, возможны проходы посторонних включений разного вида (камешки, железные, деревянные и другие включения) даже при наличии специальных устройств на входе в бункер (грохоты, просеивающие шнеки, металлоискатели и т.д.), при этом возможно заклинивание лопастей и даже их поломка.

Известно устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом, содержащее загрузочную камеру с лопастным питателем и разгрузочный патрубок [1].

Однако конструкция устройства не удовлетворяет требованиям безаварийности и снижения коэффициента трения, так как лопасти размещены на диске и из-за прохода сыпучего материала и посторонних включений в пространство между диском и днищем возможно повышенное трение и даже заклинивание питателя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению является устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом, содержащее загрузочную камеру с лопастным питателем и разгрузочный патрубок [2].

В этом устройстве в отличие от вышеуказанного лопасти являются свободными, т. е. не закреплены на диске, поэтому сыпучий материал свободно может проходить через межлопастное пространство на днище и там осаждаться. В данном устройстве предусмотрены средства для уменьшения коэффициента трения, но только в зоне, прилегающей к опорному узлу, лопасти же какими-нибудь средствами не снабжены, в том числе предотвращающими заклинивание питателя.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности работы устройства и снижения потерь энергии на трение при образовании слоя сыпучего материала на днище загрузочной камеры и попадании на нее посторонних включений с достижением следующих технических результатов, а именно: снижение коэффициента трения между лопастями питателя и слоем сыпучего материала, а также предотвращение заклинивания лопастного питателя.

Для достижения этих технических результатов в устройстве для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом, содержащем загрузочную камеру с лопастным питателем и разгрузочный патрубок, лопастной питатель выполнен с лопастями, снабженными подрезающими кромками. При этом подрезающая кромка может быть выполнена как с прямолинейной, так и с криволинейной рабочей поверхностью, причем в последнем случае рабочая поверхность подрезающей кромки может быть вогнутой или выпуклой.

Предотвращение заклинивания лопастей питателя достигается за счет того, что уменьшается вероятность попадания случайных включений в пространство между лопастями и днищем благодаря эффекту подгребания и/или выдергивания их вверх подрезающими кромками.

Отсутствие условий для образования "постели" из слоя уплотнившихся частиц сыпучего материала уменьшает трение лопастей об этот слой, тем более что контакт лопастей со слоем минимальный, так как подрезающая кромка является лезвийным приспособлением.

Выполнение подрезающих кромок с различной конфигурацией рабочей (набегающей) поверхности обусловлено условиями применения и в первую очередь свойствами сыпучего материала.

Прямолинейная рабочая поверхность подрезающей кромки эффективна при работе преимущественно с сыпучими материалами, содержащими быстросхватывающиеся, например гипсовые, составляющие. Подрезающая кромка здесь работает как резец, используемый обычно в практике металлообработки, т.е. снимает тонкую легкоразрушаемую стружку.

Вогнутая рабочая поверхность (частный случай криволинейной поверхности) предпочтительна при работе с пластичными сыпучими материалами, содержащими пластичные составляющие, например глинистые. Подрезающая кромка в данном случае кроме снятия стружки в тонком слое образует легкоразрушаемый валик из снятой стружки.

Выпуклая рабочая поверхность (частный случай криволинейной) может использоваться при работе с сыпучим материалом, склонным к образованию рыхлых комков, но легко разрушаемых. Подрезающая кромка в этом случае выполняет функцию скребка.

Предлагаемое устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1 - 4.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху, в разрезе; на фиг. 2 - лопасть с прямолинейной рабочей поверхностью, разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - лопасть с вогнутой рабочей поверхностью, разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 4 - лопасть с выпуклой рабочей поверхностью, разрез A-A на фиг. 1.

Устройство для наполнения сыпучим материалом клапанных мешков (фиг. 1) состоит из загрузочной камеры 1, лопастного питателя 2 с лопастями 3 (фиг. 2 - 4), снабженными подрезающими кромками 4, загрузочного патрубка 5 с отсекателем 6.

Это устройство навешивается на бункер (на фиг. 1 не показан).

Устройство работает следующим образом.

Материал, подлежащий затариванию, из бункера поступает в загрузочную камеру 1, далее на вращающийся лопастной питатель 2, захватывается его лопастями 3, которые направляют его в разгрузочный патрубок 5, на который предварительно надевается и закрепляется клапанный мешок. После заполнения мешка патрубок 5 перекрывают отсекателем 6 (например, в виде шибера), мешок снимают, надевают следующий мешок, отсекатель 6 открывают и цикл загрузки повторяется.

По одному варианту одновременно с перекрытием патрубка отключают привод лопастного питателя; по другому же варианту, когда необходима большая производительность загрузки, привод не отключают.

При работе по любому из вышеуказанных вариантов, а особенно по второму варианту, происходило бы быстрое образование "постели" из сыпучего материала с последующим его уплотнением. Снабжение же лопастей 3 подрезающими кромками 4 способствует отрыву материала из слоя путем срезания стружки и подачи ее вместе с основной массой сыпучего материала в разгрузочный патрубок 5.

Случайные включения, размер которых соизмерим с расстоянием между лезвием подрезающей кромки 4 и днищем загрузочной камеры 1, могут быть запрессованы в слое сыпучего материала, а если их размер больше этого расстояния, то они подхватываются подрезающей кромкой или выдергиваются из слоя и направляются в разгрузочный патрубок.

Таким образом, применение заявляемого изобретения позволяет в целом повысить надежность работы устройства и уменьшить потери энергии на трение.

Формула изобретения

1. Устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом, содержащее загрузочную камеру с лопастным питателем и разгрузочный патрубок, отличающееся тем, что лопастной питатель выполнен с лопастями, снабженными подрезающими кромками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подрезающая кромка выполнена с прямолинейной рабочей поверхностью.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подрезающая кромка выполнена с криволинейной рабочей поверхностью.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что рабочая поверхность подрезающей кромки выполнена вогнутой.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что рабочая поверхность подрезающей кромки выполнена выпуклой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к отрасли, применяющей упаковочные машины преимущественно с лопастными питателями для упаковки сыпучих материалов в клапанные мешки

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов

Изобретение относится к способу получения контейнера и множества отдельных доз материала в виде макрочастиц, в частности порошкообразного материала, содержащихся в контейнере, и к устройству для осуществления данного способа

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и предназначено для использования при дозировании и упаковке в пакеты сыпучих и мелкоштучных продуктов, таких как различные крупы, кукурузные палочки, чипсы, короткорезанные макаронные изделия, печенье, пряники, продукты химического производства, машиностроения и т.д

Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования порошкообразных и мелкозернистых сыпучих продуктов
Наверх