Бутылка

 

Бутылка предназначена для хранения жидких продуктов, например вин и коньяка. Бутылка имеет выступающие из ее боковой поверхности опоры в форме лап и хвоста животного. Нижняя поверхность опор расположена в одной плоскости с наружной поверхностью дна. Из боковой поверхности бутылки выступает опора в форме головы животного для удержания бутылки в руке. Изобретение позволяет обеспечить устойчивость бутылки и повысить удобство пользования. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для изготовления бутылок для вин и коньяка. Известны сосуды из стекла, включающие горловину, цилиндрическую часть, сферическое основание с опорной частью (1, 2, 3).

В конструкциях известных бутылок задача их устойчивости решается путем установки в специальный стакан или устройством выпуклых радиально расположенных опорных элементов на основании.

Задачи удерживания бутылок рукой решены в бутылках, включающих горловину, коническую и цилиндрическую части, основания. На боковой цилиндрической части этих бутылок выполнены сужения или нанесены рифления и насечки (4, 5).

Недостатком этих бутылок является низкий товарный вид и неустойчивость ее на основании.

Прототипом предлагаемой бутылки может служить как наиболее близкая по технической сущности и достигаемому эффекту бутылка, включающая горловину, коническую и цилиндрическую части, дно и опоры, расположенные у дна (2).

Такое решение устойчивости бутылок снижает их товарный вид и не решает задачу надежного удерживания бутылок в руке при манипуляциях с ней.

Задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции бутылки, обеспечивающей надежную ее устойчивость для любой конфигурации корпуса и дна (круглой, цилиндрической, плоской) и улучшения ее товарного и эстетического вида, а также повышения надежности удерживания бутылки рукой при манипуляциях с ней.

При этом сохраняется возможность для использования бутылки при конвейерном розливе и улучшаются ее потребительские качества.

Для решения поставленной задачи в известной бутылке, включающей горловину, коническую и цилиндрические части, дно и опоры, расположенные у дна опоры, выступают из боковой поверхности бутылки, имеют форму лап и хвоста животного и выполнены таким образом, что нижняя их поверхность расположена в одной плоскости с наружной поверхностью дна, при этом бутылка снабжена опорой для удержания в руке, выступающей из боковой поверхности бутылки и имеющей форму головы животного.

Сопоставительный анализ предлагаемого изобретения с прототипом показывает, что оно отличается тем, что опоры выступают из боковой поверхности бутылки, имеют форму лап и хвоста животного и выполнены таким образом, что нижняя их поверхность расположена в одной плоскости с наружной поверхностью дна, при этом бутылка снабжена опорой для удержания в руке, выступающей из боковой поверхности и имеющей форму головы животного.

Эти отличия позволяют сделать вывод о новизне предложенного изобретения - бутылки.

Сравнение предложенного изобретения с прототипом и другими аналогами подобного назначения показывает, что с помощью предложенной бутылки можно обеспечить ее устойчивость при любой ее конфигурации, повысить товарный вид бутылки. Кроме того, предлагаемая бутылка более надежно удерживается в руке при манипуляциях с ней за счет опоры на голову животного.

Такие эффекты не могут быть достигнуты известными средствами, что дает основания утверждать о превышении предложенного изобретения существующего уровня техники.

Изобретение иллюстрируется чертежом. На фиг. 1 изображен вид бутылки сбоку, на фиг. 2 - вид сверху. На фиг. 1 и 2 бутылка включает горловину 1, коническую часть 2, цилиндрическую часть 3, дно 4, голову животного 5 на боковой поверхности 3 бутылки, хвост 6, лапы 7.

Бутылка опирается на поверхность I - I. Плоскость поверхности лап, хвоста и дна, опирающихся на плоскость I - I, совпадают, образуя общую опору бутылки.

Предложенная бутылка используется по прямому назначению и как красивое изделие из стекла. Это повышает ее потребительскую ценность, т.к. бутылки не будут выбрасываться или будут сдаваться за высокую цену и повторно использоваться.

Детали бутылки, принадлежащие частям животного, несут полезную функциональную нагрузку. Лапы и хвост обеспечивают устойчивую опору бутылке, а голова животного не позволяет бутылке выскользнуть из рук и разбиться. Особенно эти детали необходимы для бутылок высоких, больших объемов, плоских или иной неустойчивой конфигурации, содержащих дорогостоящие напитки, например коньяки.

Розлив в предложенные бутылки может производиться как в обычные, т.к. горловина у нее стандартная и может вписываться в габариты конвейера для розлива. Это повышает экономические показатели использования предлагаемой бутылки.

Литература: 1. Авторское свидетельство СССР N 291435, кл. B 65 D 23/00, 1969 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 627743 N 627743, кл. B 65 D 23/00, 1976 г.

3. Пат. США N 3598270, кл. 215-1, 1971 г.

4. Пат. Франции N 2053084, кл. B 65 D 1/00, 1971 г.

5. Пат. США N 4496064, кл. 215-1, 1983 г.

Формула изобретения

Бутылка, включающая горловину, коническую и цилиндрическую части, дно и опоры, расположенные у дна, отличающаяся тем, что опоры выступают из боковой поверхности бутылки, имеют форму лап и хвоста животного и выполнены таким образом, что нижняя их поверхность расположена в одной плоскости с наружной поверхностью дна, при этом бутылка снабжена опорой для удержания в руке, выступающей из ее боковой поверхности и имеющей форму головы животного.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к емкостям, а именно к пластмассовым сосудам, в частности, для хранения таких жидкостей, как газированные напитки

Бутылка // 2099257

Сосуд // 2097291

Изобретение относится к пластиковому, полученному дутьевым формованием контейнеру, имеющему устойчивое основание для удерживания контейнера, пока он способен выдержать внутреннее давление

Изобретение относится к таре и предназначено для упаковки, хранения и транспортирования пищевых продуктов

Изобретение относится к сосудам, многослойным предварительно отформованным заготовкам для изготовления сосудов и способам их изгоговления

Изобретение относится к сосуду типа бутылки из пластмассы в соответствии с ограничительными частями п.1 и 15 формулы изобретения
Наверх