Заборно-предохранительное устройство резервуара

 

Заборно-предохранительное устройство резервуара содержит привод, хлопушку, механизм управления хлопушкой. Для повышения эффективности работы устройства путем упрощения конструкции механизма управления хлопушкой механизм управления хлопушкой расположен вне приемораздаточного патрубка резервуара и выполнен в виде двух валов, один из которых расположен ниже оси приемораздаточного патрубка, а другой - выше, причем один конец первого вала снабжен неподвижной вилкой, а другой - рукояткой управления, при этом вилка через рычаг соединена с плечом второго вала, к которому неподвижно прикреплена хлопушка. 2 ил.

Изобретение относится к приемораздаточному оборудованию резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки и транспорта нефти и нефтепродуктов.

Известен механизм управления хлопушкой (авт. св. N 364509, кл. B 65 D 84/48, 1976), расположенный внутри корпуса хлопушки и приемораздаточного патрубка, состоящий из установленного в приемораздаточном патрубке вала с эксцентриком, соединенным через тягу и толкатель с хлопушкой, причем на конце толкателя имеется штырь, предназначенный для перепуска жидкости из резервуара в приемораздаточный патрубок перед открытием хлопушки.

Недостатком этого устройства является расположение механизма управления хлопушкой внутри приемораздаточного патрубка, что способствует ускорению коррозионного износа элементов механизма, усложняет его техническое обслуживание и создает дополнительные гидравлические сопротивления в приемораздаточном патрубке, соответственно повышающие расход энергии на перекачку.

Известно также устройство для управления хлопушкой в нефтяных резервуарах (авт. св. N 184720, кл. B 65 87/48, 1966; Альбом IV, с. 7 типового проекта N 704-1-67, Стальной вертикальный цилиндрический резервуар для нефти и нефтепродуктов емкостью 5000 м3, разработанный институтом Южгипротрубопровод Мингазпрома и выпущенный Центральным институтом типовых проектов, М., 1971), расположенное внутри корпуса хлопушки и приемораздаточного патрубка, состоящее из вала с эксцентриком, расположенного на горизонтальной оси сечения приемораздаточного патрубка и соединенного через тягу с хлопушкой. Данное устройство обладает теми же недостатками, что и устройство, описанное выше.

Наиболее близким к предложенному устройству по конструктивным признакам является хлопушка с электроприводом (Веселова О.С. и др. Резервуарное оборудование, Уфимский филиал ВНИИнефтемаш, ЦИНТИХимнефтемаш, 1979, Суворов А. Ф., Лялин К.В. Сооружение крупных резервуаров. М.: Недра, 1979), принятая за прототип, состоящая из привода (электрический и ручной), хлопушки и механизма управления хлопушкой, включающее винтовую передачу и угловой рычаг, шарнирно соединенный с перепускной крышкой и хлопушкой.

Недостатком этого устройства является то, что примененная в механизме управления хлопушкой винтовая передача значительно усложняет конструкцию устройства в целом и повышает стоимость его изготовления.

Кроме того, применение винтовой передачи в механизме управления хлопушкой, при отсутствии механического привода обуславливает потребность значительного периода времени для ручного открывания и закрывания хлопушки.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем упрощения конструкции механизма управления хлопушкой.

Поставленная цель достигается тем, механизм управления хлопушкой расположен вне приемораздаточного патрубка и выполнен в виде двух валов, один из которых расположен ниже оси приемораздаточного патрубка, а другой - выше, причем один конец первого вала снабжен неподвижной вилкой, а другой - рукояткой управления, при этом вилка через рычаг соединена с плечом второго вала, к которому неподвижно прикреплена хлопушка.

На фиг. 1 изображен общий вид заборно-предохранительного устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Заборно-предохранительное устройство резервуара состоит из установленного в стенке резервуара 1 вала 2 с закрепленной на нем вилкой 3, соединенным через рычаг 4 с плечом 5 вала 6, к которому неподвижно присоединена -хлопушка 7. На другом конце вала 2 снаружи резервуара установлена рукоятка 8. Хлопушка 7 с валом 6 установлена на корпусе 9 хлопушки, прикрепленном на болтах к приемораздаточному патрубку 10.

Установка работает следующим образом.

Поворот рукоятки 8, а вместе с ней и вала 2 с вилкой 3 через рычаг 4 передается плечу 5 вала 6 с хлопушкой 7. При повороте рукоятки 8 против часовой стрелки хлопушка 7 открывается, а при повороте рукоятки 8 по часовой стрелке - хлопушка 7 закрывается.

Из сравнения предложенного устройства с прототипом следует, что функция винтовой пары прототипа, заключающаяся в передаче движения от привода к шарнирно-соединенному с хлопушкой угловому рычагу, в предложенном устройстве выполняется вертикальной тягой и установленным на концевой части приводного вала плечом. Кроме того, для сборки винтовой пары, в прототипе предусмотрена рама (корпус), устанавливаемая на корпусе хлопушки и дополнительно усложняющая конструкцию прототипа. Детали винтовой пары (винт и гайка), как известно, в процессе эксплуатации подвергаются интенсивному износу (особенно когда они не защищены от загрязняющей их окружающей среды и труднодоступны для профилактического обслуживания, как в прототипе), и поэтому они изготавливаются из более качественных и дорогостоящих материалов, чем заменяющие их в предложенном устройстве вертикальная тяга и установленное на концевой части приводного вала плечо. Вполне очевидно также, что изготовление узла винтовой пары (винта, гайки, корпуса для их сборки и др. деталей) являются более трудоемким процессом, чем изготовление заменяющих их деталей в предложенном устройстве (вертикальной тяги и плеча).

Открывание и закрывание хлопушки в предложенном устройстве осуществляется путем поворота рукоятки только на определенную долю оборота, а в прототипе - путем поворота приводного вала на десятки или более оборотов.

Из приведенного сравнения предложенного устройства с прототипом следует, что предложенное устройство по сравнению с прототипом является более простым по конструкции, менее трудоемким и дешевым в изготовлении и сокращает, при отсутствии механического привода, потребное для ручного открывания и закрывания хлопушки время.

Предложенное устройство найдет применение в резервуарах, эксплуатируемых на предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки, а также транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов.

Формула изобретения

Заборно-предохранительное устройство резервуара, содержащее корпус, хлопушку и механизм управления хлопушкой, отличающееся тем, что механизм управления хлопушкой расположен вне приемораздаточного патрубка и выполнен в виде двух валов, один из которых расположен ниже оси приемораздаточного патрубка, а другой - выше, причем один конец первого вала снабжен неподвижной вилкой, а другой - рукояткой управления, при этом вилка через рычаг соединена с плечом второго вала, к которому неподвижно прикреплена хлопушка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к транспортному аварийному оборудованию, а именно к устройствам структурирования жидких веществ с повышенной химической активностью и текучестью, например, азотосодержащих и углеводородных топлив, для предотвращения их растекания и воспламенения при возникновении аварии с танкерами, а также с автомобильными и железнодорожными цистернами

Резервуар // 1751091

Резервуар // 1738720
Изобретение относится к гидротехническим системам средств для хранения и транспортирования жидкостей

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей
Изобретение относится к выполнению баков и цистерн для предотвращения взрыва энергоносителя в нем при повышении температуры вплоть до температуры вспышки и может быть использовано в стационарных хранилищах, баках транспортных средств и в бытовой технике

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к резервуарам для нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в отраслях, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения и транспортировки жидких горючих веществ и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации резервуаров, заполненных горючей жидкостью

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на объектах подготовки нефти, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к оборудованию резервуаров, в частности к приемораздаточным устройствам, и может быть использовано на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов и других отраслях народного хозяйства, эксплуатирующих резервуары
Наверх