Способ управления процессом получения олигомера

 

Изобретение относится к области автоматизации полимеризационных процессов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов. Для измерения качественного показателя процесса получения олигопипериленового каучука используют динамическую вязкость раствора полимера, измеряют концентрацию катализатора, подаваемого в реактор, и при отклонении качества каучука от заданного значения корректируют температуру в реакторе и изменяют подачу сырья. Испытания показали эффективность способа управления процессом получения олигопипериленового каучука. Разброс молекулярной массы уменьшится до 5,2% отн. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизации олигомеризационных процессов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, например при производстве лакокрасочных материалов.

Сущность изобретения состоит в том, что по способу управления процессом получения олигомера на основе пиперилена, осуществляемом в смесителе и олигомеризаторе путем регулирования подачи пипериленсодержащей фракции и раствора катализатора на основе тетрахлорида титана, измерения состава пипериленсодержащей фракции, регулирования температуры в олигомеризаторе и качественного показателя олигопиперилена, дополнительно в качестве пипериленсодержащей фракции используют пиперилен-изоамиленовую фракцию, а качественный показатель олигопиперилена непрерывно определяют по среднечисленной молекулярной массе олигомеризата, при отклонении которой от заданного значения в большую сторону пропорционально изменяют подачу раствора катализатора в олигомеризатор, учитывая концентрацию тетрахлорид титана, при отклонении качественного показателя олигопиперилена от заданного значения в меньшую сторону корректируют температуру в олигомеризаторе пропорционально этому отклонению, а при отклонении текущего значения качественного показателя олигопиперилена на величину ниже нижнего заданного предела регулирования регулируют температуру в олигомеризаторе и подачу в смеситель пиперилен-изоамиленовой фракции в зависимости от концентрации изоамиленов.

Регулируя непрерывно качество олигопиперилена по среднечисленной молекулярной массе олигомеризата и используя управляющее воздействие по расходу катализатора с учетом шихты и с учетом концентрации изоамиленов повышают качество олигопиперилена и увеличивают производительность установки.

Изобретение поясняется примером и чертежом, где изображена принципиальная схема системы управления, реализованная с помощью серийно-выпускаемых технических средств.

Процесс получения олигопиперилена осуществляют следующим образом. В смеситель 1 подают пиперилен-изоамиленовую фракцию (шихту), далее насосом 2 фракция перекачивается в олигомеризатор 3, куда также поступает раствор катализатора. Часть реакционной массы насосом 4 направляется в циркуляционный контур, где с помощью выносного теплообменника 5 снимается тепло реакции олигомеризации. Далее поток олигомеризата направляется на последующие стадии производства.

Система управления процессом включает: контур регулирования расхода пиперилен-изоамиленовой фракции 6 - 8 (датчик 6, регулятор 7, клапан 8), контур регулирования расхода тетрахлорида титана в растворе (катализатора) 9 - 11 (датчик 9, клапан 10, регулятор 11), контур регулирования температуры в олигомеризаторе 12 - 14 (датчик 12, регулятор 13, клапан 14). В схему управления входят также датчик 15 состава пиперилен-изоамиленовой фракции, датчик 16 концентрации тетрахлорида титана в исходном растворе, датчик 17 качества олигопиперилена и микроЭВМ 18.

Управление по предлагаемому способу осуществляет следующим образом: определяют по информации датчиков 15, 6 состав пиперилен-изоамиленовой фракции (концентрацию пиперилена и изоамиленов) и ее расход на входе смесителя 1; определяют по информации датчиков 16, 9 концентрацию и расход катализатора (тетрахлорида титана в растворе) и для заданной дозировки катализатора (Dк.зад) на шихту рассчитывают требуемый расход катализатора в олигомеризатор 3 по формуле Gк = Dк.задGшCш \Cк 100%, (1) где Gш - расход шихты (пиперилен-изомиленовая фракция); Cш - концентрация пиперилена в шихте; Cк - концентрация катализатора в растворе, определяют по информации датчика 17 значение вязкости () олигомеризатора и по формуле 2 рассчитывают качество (M) олигопиперилена (среднечисленную молекулярную массу); M = M0+K1, где M0, K1 - константы; сравнивают текущее значение качества олигопиперилена (М) с заданным значением (Mзад) и определяют соответствующие управляющие воздействия.

1. Если текущее значение качества олигопиперилена M больше заданного значения Mзад (M>Mзад), то а) определяют расход тетрахлорида титана в олигомеризатор 3, например, по ПИ-закону регулирования где
a1, a2 - константы,
б) определяют объемный расход катализатора Qк с учетом его концентрации Cк
Qк= Gк\Cк (4)
и выдают его в качестве установки на регулятор 10 и соответственно на клапан 11, установленный на линии подачи катализатора в олигомеризатор 3.

2. Если текущее значение качества олигопиперилена M меньше заданного значения Mзад (M<M), то управляющее воздействие определяют следующим образом:
а) по изменению качества олигопиперилена M корректируют температуру (Tзад) в олигомеризаторе 2 по формуле
Tзад= T1зад+T (5)
где
T1зад - заданное значение температуры в олигомеризаторе (в зоне реакции);
T = - K2M (6) - величина поправки к заданному значению температуры;
K2 - константа.

Величину Tзад используют в качестве нового заданного значения и отрабатывают по типовому закону регулирования с помощью регулятора 13 и клапана 14, установленного на линии подачи теплоносителя в выносной темплообменник 5;
б) если текущее значение качества олигопиперилена M отклонилось на величину ниже нижнего заданного предела регулирования (Mн.п.зад), т.е. M<M, то дополнительно изменяют подачу Gш пипериленизоамиленовой фракции (шихты) в смеситель 1 с учетом концентрации изоамиленов Cи по следующему закону:
Gш = Gш1+ Gш, (7)
где
Gш - заданное значение расхода шихты;
Gш = K3Cи (8), где K3 - константа.

Рассчитанный расход шихты Gш используют в качестве скорректированного заданного значения и выдают в качестве уставки на регулятор 7 и кулапан 8, установленный на линии подачи шихты в смеситель.

Таким образом, при отклонении качества олигопиперилена ниже нижнего заданного предела (M<M) используют два управляющих воздействия по расходу теплоносителя и по расходу шихты.

Экспериментальная проверка предлагаемого способа управления в промышленных условиях, проведенная в цехе получения олигопиперилена на АО "Нижнекамскнефтехим" (г. Нижнекамк) в 4 квартале 1995 года, показала его эффективность.

Разброс молекулярной массы олигопиперилена за период испытаний уменьшился до 5,2% отн. против 10,7% отн. Это повысило также выпуск олигопипериленового каучука на 9,5%и


Формула изобретения

Способ управления процессом получения олигомера на основе пиперилена, осуществляемый в смесителе и олигомеризаторе путем регулирования подачи пипериленсодержащей фракции и раствора катализатора на основе тетрахлорида титана, измерения состава пипериленсодержащей фракции, регулирования температуры в олигомеризаторе и качественного показателя олигопиперилена, отличающийся тем, что в качестве пипериленсодержащей фракции используют пиперилен-изоамиленовую фракцию, а качественным показателем олигопиперилена является непрерывно определяемая среднечисленная молекулярная масса олигомеризата, при отклонении которой от заданного значения в большую сторону пропорционально изменяют подачу раствора катализатора в олигомеризатор, учитывая концентрацию тетрахлорид титана; при отклонении качественного показателя олигопиперилена от заданного значения в меньшую сторону корректируют температуру в олигомеризаторе пропорционально этому отклонению, а при отклонении текущего значения качественного показателя олигопиперилена на величину ниже нижнего заданного передела регулирования регулируют температуру в олигомеризаторе и подачу в смеситель пиперилен-изоамиленовой фракции в зависимости от концентрации изоамиленов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии в части получения чистой питьевой воды и очистке промышленных сточных вод комбинированным электрореагентным способом, которое найдет широкое применение в народном хозяйстве при приготовлении пищевых продуктов, медицинских препаратов, алкогольных и безалкогольных напитков, а также получения высококачественной технической воды из сточных вод

Изобретение относится к технологии разделения газовых смесей, в частности к средствам короткоциклового безнагревного адсорбционного разделения воздуха с получением обогащенной кислородом фракции, которая может использоваться в установках газовой сварки, в медицине и биологии

Изобретение относится к области автоматизации реакционных химико-технологических процессов в производстве мономеров синтетического каучука, в частности изопрена-мономера, и может быть использовано в химической промышленности и нефтехимической промышленности при автоматизации процесса синтеза диметилдиоксана

Изобретение относится к устройствам для управления химикотехнологическими процессами, а более конкретно - к устройствам для управления процессом контактного окисления аммиака в производстве азотной кислоты

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть спользовано при автоматизации процессов предварительной гидротермической обработки, варки и сушки сыпучего продукта, например круп, зернобобовых и других крупяных продуктов пищеконцентратной промышленности на основе энергосберегающей технологической схемы с рециркуляционным использованием теплоносителя при выпуске продукции

Изобретение относится к области управления технологическим процессом получения дихлорэтана в колонных реакторах путем прямого хлорирования газообразного этилена в среде жидкого дихлорэтана

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к способам управления технологическим процессом в производстве синтетического каучука типа СКИ, СКД и может также быть использовано в других производствах в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к усовершенствованию способов получения блок-сополимеров из сопряженных диолефинов и/или из алкениловых ароматических углеводородов

Изобретение относится к технологии получения цис-1,4-полибутадиена и цис-1,4-сополимера бутадиена и изопрена под влиянием каталитических систем Циглера-Натта и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а получаемые полимеры в резино-технической и шинной отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области получения низкомолекулярных (со)полимеров на основе бутадиена, изопрена и стирола анионной полимеризации с использованием реакции передачи цепи

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, а именно к области получения карбоцепных (со)по- лимеров путем анионной полимеризации или сополимеризации диеновых и винилароматических мономеров

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярных полидиенов или их сополимеров со стиролом со смешанной микроструктурой диеновой части и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а получаемый продукт в абразивной, резинотехнической, электротехнической отраслях, а также в производстве пластичных смазочных материалов, смазочно-охлаждающих жидкостях
Изобретение относится к области получения низкомолекулярных каучуков и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области получения низкомолекулярных каучуков и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к способам получения жидких низкомолекулярных каучуков, применяемых для получения нелетучих полимерных пластификаторов, связующих твердых ракетных топлив, адгезивов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Наверх