Герметизирующее устройство трубопровода

Авторы патента:


 

Устройство предназначено для герметизации газовых трактов любых систем. Герметизирующее устройство трубопровода содержит вставку с кольцевым выступом, образованным сужающимся и расширяющимся в продольном сечении участками. Внутрь вставки установлена заглушка из эластичного материала, выполненная со стороны торца, прилегающего к расширяющемуся участку выступа, с коническим уступом. Устройство снабжено улавливателем для заглушки, который установлен с радиальным зазором по отношению к внутренней поверхности вставки в расширяющейся части кольцевого выступа и выполнен в виде соосного с заглушкой цилиндрического стакана с отверстиями на его боковой стенке. В торце улавливателя выполнено сквозное отверстие, соосно с заглушкой, при этом диаметр сквозного отверстия выполнен меньше диаметра меньшего основания конического уступа заглушки. Устройство повышает надежность гезметизации. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к герметизации трубопроводов и направлено на совершенствование конструкции.

Известно герметизирующее устройство трубопровода, содержащее вставку с кольцевым выступом, образованным сужающимся и расширяющимся в продольном сечении участками, заглушку, установленную внутрь вставки и контактирующую своими боковыми стенками с внутренними стенками кольцевого выступа, в расширяющейся части кольцевого выступа установлен с радиальным зазором по отношению к внутренней поверхности вставки улавливатель для заглушки, выполненной в виде соосного с заглушкой цилиндрического стакана с отверстиями на его боковой стенке, сообщающими полость стакана с полостью вставки (РФ, патент N 1753177, кл. F 16 L 55/11, 1990).

Недостаток этой конструкции заключается в том, что заглушка, ударившись в стенку может отскочить в обратную сторону и перекрыть отверстия на боковой стенке стакана полностью или частично, что может привести к потерям давления или его пульсациям, т.к. заглушка не имеет фиксации после срабатывания.

Известна конструкция герметизирующего устройства трубопровода, аналогичная предыдущей, но имеющая в торце заглушки со стороны, прилегающей к сужающемуся участку выступа, соосное с ней коническое гнездо, а на внутренней стенке улавливателя между глухим торцом и отверстиями выполнен цилиндрический уступ, глубина которого по меньшей мере равна длине заглушки, а его внутренний диаметр равен максимальному диаметру заглушки (РФ, патент N 1793141, кл. F 16 L 55/11, 1991 - принята за прототип).

Недостаток этой конструкции заключается в том, что при движении заглушки после прохождения отверстий на боковой стенке стакана между заглушкой и глухим торцем стакана образуется герметичная полость и при движении заглушки в этой полости растет давление по закону PV = const, где P - давление воздуха, V - объем этой герметичной полости, т.к. V уменьшается при движении заглушки, то P - растет, появляется сила, препятствующая движению заглушки. Это уменьшает быстродействие срабатывания заглушки, увеличивает вероятность ее заклинивания в тракте, а также может привести к пульсациям давления.

Если в тракте течет горячий газ, то заглушка начинает выгорать со стороны входа газового потока и когда часть ее выгорит, то оставшаяся часть может вылетать в боковые отверстия и перекрыть газовый тракт. Особенно это опасно, если в газовом тракте установлены регуляторы, которые могут перекрыться частью заглушки и перестать регулировать расход газа, например, в летательных аппаратах. Необходимо, чтобы заглушка выгорая оставалась в улавливателе.

Целью предполагаемого изобретения является повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в герметизирующем устройстве трубопровода, содержащем вставку с кольцевым выступом, образованным сужающимся и расширяющимся в продольном сечении участками, установленную внутри вставки заглушку из эластичного материала, выполненную со стороны торца, прилегающего к расширяющему участку выступа, с коническим уступом, улавливатель для заглушки, установленный с радиальным зазором по отношению к внутренней поверхности вставки в расширяющейся части кольцевого выступа и выполненный в виде соосного с заглушкой цилиндрического стакана с отверстиями на его боковой стенке, в торце улавливателя выполнено сквозное отверстие, соосное с заглушкой, при этом диаметр сквозного отверстия выполнен меньше диаметра меньшего основания конического уступа заглушки.

На фиг. 1 представлено герметизирующее устройство трубопровода; на фиг. 2 - то же с вылетевшей в улавливатель заглушкой.

Герметизирующее устройство трубопровода содержит вставку 1 с кольцевым выступом 2, образованным сужающимся 3 и расширяющимся 4 в продольном сечении участками, заглушку 5, установленную внутрь вставки и контактирующую своими боковыми стенками с внутренними стенками кольцевого выступа. Заглушка выполнена из эластичного материала и со стороны торца 6, прилегающего к расширяющемуся участку выступа, снабжена коническим уступом 7, меньше основания 8 которого имеет диаметр Д1. В расширяющейся части 4 кольцевого выступа 2 установлен с радиальным зазором 9 по отношению к внутренней поверхности 10 вставки улавливатель 11 для заглушки, выполненный в виде соосного заглушке цилиндрического стакана 12 с отверстиями 13 на его боковой стенке, сообщающими полость стакана с полостью вставки. В торце 14 заглушки 5 со стороны, прилегающей к сужающемуся участку выступа, выполнено соосное с ней коническое гнездо 15, а на внутренней стенке 16 улавливателя 11 между торцем 17 и отверстиями 13 выполнен цилиндрический уступ 18, глубина которого, по крайней мере, равна длине заглушки, а его внутренний диаметр равен максимальному диаметру заглушки. В торце 17 выполнено сквозное отверстие 19, соосное заглушке, диаметр Д2 которого меньше диаметра Д1.

Герметизирующее устройство трубопровода работает следующим образом.

При подаче давления заглушка 5 вылетает из вставки 1 и попадает в цилиндрический уступ 18 ловушки 11 и остается в нем. Наличие отверстия 19 обеспечивает свободный выход воздуха из полости за заглушкой, не создавая дополнительного сопротивления движению, чем увеличивается быстродействие срабатывания и надежность работы за счет исключения возможности перекрытия отверстий 13. Далее заглушка фиксируется в ловушке 11 за счет уступа 18 и поджатия ее к торцу 17 за счет перепада давления. Давление со стороны торца 14 заглушки больше, чем давление со стороны отверстия 19, т.к. существуют потери давления по тракту. При выгорании заглушки 5 со стороны торца 14 заглушка все время поджимает к торцу 17 улавливателя 11 и не отрывает от торца 17, оставаясь все время в ловушке, т.к. Д1 > Д2.

Ловушку 11 в этом случае можно выполнять и без уступа 18, т.к. наличие отверстия 19 обеспечивает прилипание заглушки 5 к торцу 17.

Таким образом предложенная конструкция увеличивает надежность работы.

Формула изобретения

Герметизирующее устройство трубопровода, содержащее вставку с кольцевым выступом, образованным сужающимися и расширяющимися в продольном сечении участками, установленную внутри вставки заглушку из эластичного материала, выполненную со стороны торца, прилегающего к расширяющемуся участку выступа, с коническим уступом, улавливатель для заглушки, установленный с радиальным зазором по отношению к внутренней поверхности вставки в расширяющейся части кольцевого выступа и выполненный в виде соосного с заглушкой цилиндрического стакана с отверстиями на его боковой стенке, отличающееся тем, что в торце улавливателя выполнено сквозное отверстие, соосное с заглушкой, при этом диаметр сквозного отверстия выполнен меньше диаметра меньшего основания конического уступа заглушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к герметизации трубопроводов и направлено на совершенствование конструкции

Заглушка // 972192

Заглушка // 438829

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование герметизирующих устройств трубопроводов различного диаметра

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к герметизации трубопроводов

Изобретение относится к способам герметизации труб для защиты их внутренней поверхности от воздействия атмосферы печи при нагреве, штамповке и термообработке в процессе изготовления крутоизогнутых отводов труб из высоколегированной стали

Изобретение относится к устройствам для защиты труб, используемых для изготовления магистральных трубопроводов. Заглушка выполнена для герметизации по меньшей мере подверженной воздействию коррозии кромки трубы. Заглушка содержит внутреннюю крышку с выполненной для контакта с внутренней стороной трубы внутренней гильзой, которая имеет предусмотренный по меньшей мере для частичного закрытия незакрытого внутренней гильзой внутреннего поперечного сечения трубы защитный элемент. Заглушка снабжена носителем информации, выполненным с возможностью бесконтактного считывания и/или бесконтактной записи. Помимо этого, изобретение относится к трубе с соответствующей заглушкой, а также системе для контроля труб с соответствующими заглушками. Технический результат: защита труб от загрязнения, коррозии, возможность дистанционно идентифицировать трубу среди других труб. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для защиты труб, используемых для изготовления магистральных трубопроводов. Заглушка выполнена для герметизации по меньшей мере подверженной воздействию коррозии кромки трубы. Заглушка содержит внутреннюю крышку с выполненной для контакта со внутренней стороной трубы внутренней гильзой, которая имеет предусмотренный по меньшей мере для частичного закрытия незакрытого внутренней гильзой внутреннего поперечного сечения трубы защитный элемент. Защитный элемент полностью заполняет поперечное сечение внутренней крышки в свету и выполнен в виде открытой для диффузии мембраны. Заглушка может быть снабжена носителем информации, выполненным с возможностью бесконтактного считывания и/или бесконтактной записи. Помимо этого изобретение относится к трубе с соответствующей заглушкой. Технический результат: защита труб от загрязнения, коррозии, возможность дистанционно идентифицировать трубу среди других труб. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано для запирания отверстий, подвергающихся действию внутреннего давления, предпочтительно отверстий в двигателе, или клапанных блоках, или контейнерах. Запорный элемент включает главный корпус (1), имеющий форму рукава, внешняя окружность которого в установленном состоянии плотно примыкает к внутренней поверхности (2) отверстия (3). Главный корпус и расширяющийся корпус (4) соединены изогнутой областью перехода (8). Запорный элемент вставляют в отверстие (3) и затем впрессовывают в него путем приложения давления к расширяющемуся корпусу (4). Поскольку запорный элемент впрессован в отверстие (3), расширяющийся корпус (4) задвинут в главный корпус (1) за счет деформации главного корпуса (1) в радиальном направлении к внутренней поверхности (2) отверстия (3). Запорный элемент прост в изготовлении и способен противостоять сравнительно высоким внутренним давлениям. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх