Устройство для проверки датчиков обнаружения металлических включений в таблетируемых лекарственных препаратах

 

Устройство предназначено для использования в фармацевтической, пищевой, микробиологической и химической промышленностях. Устройство содержит корпус на основе диэлектриков и съемные стаканы, cоответствующие по форме и размерам проверяемым таблеткам. В центре стаканов расположены металлические включения предельно малых для обнаружения размеров с ферро-, пара- и диамагнитными свойствами. Изобретение позволяет приблизить условия проверки к реальным условиям обнаружения металлических включений в таблетируемых лекарственных препаратах и осуществлять проверку датчика на возможность обнаружения всей гаммы металлических включений, обладающих ферро-, пара- и диамагнитными свойствами. 2 ил.

Изобретение относится к технике исследования материалов, в частности к технике обнаружения металлических включений в диэлектрических материалах, и может найти применение в химикофармацевтическом производстве, пищевой, микробиологической и химической промышленностях.

Контроль пищевых продуктов и таблетированных лекарственных средств на наличие металлических включений является неотъемлемой частью производственного процесса их изготовления. Необходимость контроля обусловлена возможностью травматизма желудочно-кишечного тракта. Контроль пищевых продуктов и таблетированных лекарственных средств производится специальными устройствами, принцип работы датчиков которых основан на фиксации мгновенного искажения высокочастотного электромагнитного поля при введении в него проверяемого объекта, содержащего металлические включения, имеющие ферро-, пара- и диамагнитные свойства.

Используемые датчики требуют настройки в процессе изготовления и периодических ежедневных проверок в процессе эксплуатации.

В промышленности для этих целей широко применяются различные эталоны и имитаторы сигналов. Известны способы, в которых используются имитаторы для проверки приборов путем сравнения вырабатываемых сигналов, величина которых сравнивается с сигналом, получаемым от реального объекта (а.с. N 1363049, кл. МКИ G 01 N 27/90, публ. 30.12.87).

Недостатками используемых систем являются: конструктивное усложнение самих приборов, а также, самое главное, - потребность в самостоятельной проверке вырабатываемого сигнала.

Указанные недостатки частично устранены в способе, используемом в изобретении в качестве прототипа (патент США N 5160885, 1992).

Устройство содержит неметаллическую трубку, проходящую через электромагнитное поле датчика параллельного ленте конвейера. Внутрь трубки помещен сердечник с контрольным образцом металла. Сердечник перемещается по трубке от одного ее конца до другого и обратно под воздействием импульсов воздуха.

Перемещение сердечника вызывает искажение электромагнитного поля датчика, датчик реагирует на перемещение сердечника с образцом.

Недостатками технического решения, выбранного в качестве прототипа, являются сложность, невозможность проверки датчика во время эксплуатации без снижения производительности труда на таблеточном прессе, невозможность проверки всей гаммы встречающихся металлических включений, обладающих ферро-, пара- и диамагнитными свойствами, необходимость наличия сжатого воздуха.

Задачами, на решение которых направлено заявленное устройство, являются: простота и удобство применения; сокращение времени настроечных и проверочных работ; возможность проверки датчика на обнаружение металлических включений, обладающих ферро-, пара- и диамагнитными свойствами; возможность проверки датчика на пороговые чувствительности для ферро-, пара- и диамагнитных металлов; возможность применения как при изготовлении датчика, так и при эксплуатации; простота и надежность конструкции.

Решение поставленных задач в заявляемом устройстве позволит достигнуть существенного технического результата, а именно, упростить настройку и проверку датчиков обнаружения, сократить время проверки и, таким образом, повысить производительность труда при изготовлении датчиков обнаружения и производстве лекарственных средств, снизить затраты при изготовлении устройства.

Решение поставленных задач в предлагаемом изобретении достигается тем, что в устройстве, включающем корпус на основе диэлектриков и средства имитации искусственного дефекта, согласно предлагаемому изобретению образец с искусственным дефектом имеет съемные стаканы, соответствующие по форме и размерам проверяемой таблетке, в центре которых расположены металлические включения предельно малых для обнаружения размеров с ферро-, пара- и диамагнитными свойствами.

Наличие названных элементов позволяет: 1) приблизить условия проверки к реальным условиям обнаружения металлических включений в таблетированных лекарственных препаратах, съемные стаканы, соответствующие форме и размерам проверяемых таблеток, позволяют осуществлять их имитацию по диэлектрическим свойствам; 2) осуществлять проверку датчика на возможность обнаружения всей гаммы металлических включений, обладающих ферро-, пара- и диамагнитными свойствами, при производстве таблетированных лекарственных препаратов наличие металлических включений технологически возможно, но недопустимо; настроить датчик на одинаковую чувствительность обнаружения для всех металлов невозможно по причине существенного различия величин магнитной проницаемости; обычно датчик настраивается и обладает большой чувствительностью обнаружения к ферромагнитным металлам, т.к. при производстве таблеток контакт с ними максимален (присутствуют в большей степени нержавеющие стали и сплавы); меньшей чувствительностью обнаружения обладают датчики к пара- и диамагнитным металлам; 3) контролировать датчик на предельно малую чувствительность обнаружения к ферро-, пара- и диамагнитным металлам.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами: на фиг. 1 - образец с искусственным дефектом для проверки датчиков обнаружения металлических включений в таблетируемых лекарственных препаратах; на фиг. 2 - схема проверки датчика обнаружения.

Устройство для проверки датчиков обнаружения металлических включений в таблетированных лекарственных препаратах фиг. 1 включает основание 1, три корпуса 2, выполненные на основе диэлектриков, сменные стаканы 3, соответствующие по форме и размерам проверяемой таблетке, металлические включения 4, предельно малых для обнаружения размеров с ферро-, пара- и диамагнитными свойствами, представляющие собой частицы из калиброванной по диаметру проволоки (для стали диаметром 0,5 мм, меди и алюминия диаметром 0,6 мм, массой 3,0 - 4,0 мг), расположенные в центре каждого из стаканов в эпоксидной смоле 5.

Проверка датчиков обнаружения металлических включений в таблетированных лекарственных препаратах осуществляется следующим образом.

Образец с искусственным дефектом фиг. 1 одним из трех корпусов 2, в зависимости от необходимости настройки или проверки датчика обнаружения 6 фиг. 2 на ферро-, пара- и диамагнитные материалы, вводят движением вниз внутрь катушки 7 датчика 6 аналогично движению проверяемой таблетки в участок 8 высокочастотного электромагнитного поля 9 датчика, создают металлическим включениям 4 мгновенное искажение высокочастотного электромагнитного поля, фиксируют электронным блоком 10 и отсекателем 11 реакцию, вызванную происшедшим искажением высокочастотного электромагнитного поля; возвращая образец с искусственным дефектом в исходное положением при обратном ходе (движений вверх), производят операции аналогично рассмотренному движению вниз.

Формула изобретения

Устройство для проверки датчиков обнаружения металлических включений в таблетируемых лекарственных препаратах, содержащее корпус на основе диэлектриков и средство имитации искусственных дефектов, отличающееся тем, что образец с искусственным дефектом имеет съемные стаканы, соответствующие по форме и размерам проверяемым таблеткам, в центре которых расположены металлические включения предельно малых для обнаружения размеров с ферро-, пара- и диамагнитными свойствами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для проверки измерительных трансформаторов тока при рабочем напряжении на месте их эксплуатации при реальной нагрузке

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для поверки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для поверки высокоточных ваттметров переменного тока в диапазоне значений коэффициента мощности от 0 до +1

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и может быть использовано при измерении параметров цепей и сигналов с высокой точностью

Изобретение относится к измерительной и информационной технике, полупроводниковой и оптоэлектронике и может быть использовано как для поверки измерительных приборов, предназначенных для измерения интегральных величин (ток, напряжение, освещенность и т.д.), так и для определения погрешности измерения интегральных характеристик (вольт-амперных, ампер-яркостных, температурных и т

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в производстве стрелочных измерительных приборов при автоматизации их поверки

Изобретение относится к измерению одной из сопутствующих переменных в частности путем исследования магнитного параметра поля рассеяния и может быть использовано в диагностике технического состояния трубопроводов

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное

Изобретение относится к способам контроля качества очистки жидкого сырья и отходов производства в металлообрабатывающей, нефтяной и других отраслях промышленности, в частности, к способам контроля качества очистки отработанных, стабилизированных механическими примесями водомасляной и водонефтяной эмульсий в технологических процессах систем защиты окружающей среды

Изобретение относится к черной металлургии, машиностроению, в частности, к устройствам, определяющим марку стали, качество термообработки

Изобретение относится к способам определения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано для определения механических свойств проката неразрушающим магнитным методом
Наверх