Способ репродуцирования фотоснимка

 

Способ репродуцирования снимка относится к фотографии с помощью фотокамеры "Полароид". Способ репродуцирования снимка заключается в том, что при контактной печати со слайда, слайд изготавливают из фотопластики путем отделения его от подложки с последующим лакированием его эмульсионного слоя, размещают слайд на выдвижной рамке, расположенной на противоположной от спусковой кнопки стороне фотокамеры "Полароид", имеющей светозащитные шторки, возвращают рамку в исходное положение в камере, устанавливая слайд непосредственно на кассете с фотопластинками, и экспонируют слайд с помощью дополнительной лампы штатной фотовспышки в закрытом положении через объектив фотокамеры. Изобретение позволяет повысить быстродействие, поскольку процесс репродуцирования в модернизированной камере является одноступенчатым. 3 ил.

Изобретение относится к фотографии, а именно к одноступенчатому фотопроцессу репродуциорвания фотоснимка методом контактной печати в фотокамере "Полароид".

Известен способ контактной печати со слайда (см. К.Б Неблит. Фотография. М. : Государственное издательство "Искусство", 1958, с. 625 - 626). Недостатки известного способа - лабораторные условия, процесс печати, требующие нескольких стадий обработки.

Достигаемым результатом является повышение быстродействия. Изобретение заключается в том, что в способе репродуцирования фотоснимка, заключающемся в контактной печати со слайда, слайд изготавливают из фотопластинки путем отделения его от подложки с последующим лакированием его эмульсионного слоя, размещают слайд на выдвижной рамке, расположенной на противоположной от спусковой кнопки стороне фотокамеры "Полароид", имеющей светозащитные шторки, возвращают рамку в исходное положение в камере, устанавливая слайд непосредственно на кассете с фотопластинками, и экспонируют слайд с помощью дополнительной лампы штатной фотовспышки в закрытом положении через объектив фотокамеры.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена последовательность операций, обеспечивающих возможность реализации способа, на фиг. 2 представлено устройство выдвижной печатающей рамки (в разрезе), а на фиг. 3 схематично (в разрезе) представлена модернизированная фотокамера "Полароид".

Модернизированная фотокамера "Полароид" дополнительно содержит: импульсную лампу 16, установленную в штатной фотовспышке 15 в закрытом положении, обращенную в объектив 17 фотокамеры 14 и выдвижную печатающую рамку 12, имеющую светозащитные шторки, установленную на противоположной от спусковой кнопки стороне фотокамеры 14.

На фиг. 1 представлена следующая последовательность операций.

1. Вскрытие фотокомплекта - отделение прозрачной пленки с позитивным изображением от непрозрачной пленки с негативным изображением (последняя в дальнейшем не используется).

2. Промывка.

3. Сушка.

4. Покрытие лаком эмульсионного слоя позитивного изображения для защиты от повреждения.

5. Приведение размера изготовленного слайда в соответствие с установочным размером в выдвижной печатающей рамке путем удаления вертикальных и частично нижнего полей. Отгибание верхнего и нижнего полей в сторону рассматривания.

6. Установка слайда в выдвинутую печатающую рамку.

7. Установка прозрачной пластинки, обеспечивающей плоскостность и прижим слайда к неэкспонированной пленке (фотокомплекту), находящимся в кассете, установленной в фотокамере.

8. Установка (задвигание) печатающей рамки в исходное положение.

9. Переключение фотовспышки на дополнительную импульсную лампу, обращенную в объектив фотокамеры в закрытом положении.

10. Репродуцирование фотоснимка модернизированной фотокамерой "Полароид", приведение ее в работу нажатием на спусковую кнопку.

По окончании репродуцирования операции 6, 7, 8, 9 выполняются в обратном порядке. Фотовспышка 15 переключается на основную импульсную лампу. Выдвигается печатающая рамка 12, извлекается прозрачная прижимная пластинка 13, слайд, с которого производилась репродуцирование. Печатающая рамка 12 возвращается (задвигается) в исходное положение. Фотокамера 14 в режиме фотографирования.

Реализация способа репродуцирования (описание в работе).

Экспонированный фотокомплекс 1 с изображением, подлежащим репродуцированию, вскрывают, прозрачную пленку с позитивным изображением 11 (фиг. 1) отделяют от непрозрачной пленки с негативным изображением (последнюю в дальнейшем не используют). Затем пленку 11 с позитивным изображением промывают (2), сушат (3), покрывают лаком (4) эмульсионный слой для защиты от повреждения (фиг. 1). Приводят размер изготовленного слайда в соответствии с установочным размером выдвижной печатающей рамки 12 (фиг. 2). Отгибают верхнее и нижнее поля в сторону рассматривания. Устанавливают слайд 11 (фиг. 2) в выдвинутую печатающую рамку 12, в которую также устанавливают прозрачную пластинку 13, обеспечивающую плоскостность и прижим 11 к неэкспонированной пленке (фотокомлекту), находящимся в кассете 20, установленной в фотокамере 14 (фиг. 2). Устанавливают (задвигают) печатающую рамку 12 в исходное положение. Переключают переключателем 19 фотовспышку 15 на дополнительную импульсную лампу 16 (фиг. 3), экспонируют слайд 11 с помощью дополнительной импульсной дампы 16 штатной фотовспышки 15 в закрытом положении через объектив 17 фотокамеры 14. Приводят в действие фотокамеру 14 посредством спусковой кнопки. По окончании репродуцирования операции 6, 7, 8, 9 выполняют в обратном порядке. Переключают переключателем 19 фотовспышку 15 на основную импульсную лампу, выдвигают печатающую рамку 12, извлекают прозрачную пластинку 13, слайд 11, рамку 12 возвращают (задвигают) в исходное положение, фотокамеру 14 переводят в режим фотографирования.

Процесс репродуцирования.

При срабатывании затвора 18 и дополнительной импульсной лампы 16 свет 23 через объектив 17, открытый затвор 18, отражаясь от зеркала 22, проходит через прозрачную пластинку 13, слайд 11 и экспонирует пленку (фотокомплект), находящиеся в кассете 20, установленной в фотокамере 14 "Полароид". Срабатывает механизм подачи, экспонированный фотокомплект протягивается через вальцы 21.

Изобретение позволяет повысить быстродействие, поскольку процесс репродуцирования в модернизированной камере является одноступенчатым.

Формула изобретения

Способ репродуцирования фотоснимка, заключающийся в контактной печати со слайда, отличающийся тем, что слайд изготавливают из фотопластинки путем отделения его от подложки с последующим лакированием его эмульсионного слоя, размещают слайд на выдвижной рамке, расположенной на противоположной от спусковой кнопки стороне фотокамеры "Полароид", имеющей светозащитные шторки, возвращают рамку в исходное положение в камере, устанавливая слайд непосредственно на кассете с фотопластинками, и экспонируют слайд с помощью дополнительной лампы штатной фотовспышки в закрытом положении через объектив фотокамеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрофильмирующей технике и позволяет повысить надежность устройства

Настоящее изобретение относится к технологическому картриджу, состоящему из фоточувствительного барабана и ролика проявления (который обрабатывает фоточувствительный барабан), в частности к технологическому картриджу, фоточувствительный барабан и ролик проявления которого могут быть размещены в контакте или отделены друг друга, а также к устройству формирования изображений, в которое устанавливается данный картридж. Заявленная группа изобретений включает устройства формирования изображений, которые содержат технологические картриджи. При этом технологический картридж, съемно монтируемый в главном узле устройства формирования электрофотографического изображения, включает в себя электрофотографический фоточувствительный барабан; вал проявления для проявления электростатического бокового изображения, формируемого на упомянутом электрографическом фоточувствительном барабане; корпус барабана, поддерживающий электрофотографический фоточувствительный барабан; проявочный корпус, поддерживающий вал проявления, где вал, который перемещается относительно корпуса барабана между контактным положением, в котором вал проявления размещен в контакте с электрофотографическим фоточувствительным барабаном и отделенным положением, в котором вал проявления расположен на расстоянии от электрографического фоточувствительного барабана; элемент приема усилия, предусмотренный подвижным относительно проявочного корпуса для приема внешнего усилия, при этом элемент приема усилия может принимать рабочее положение для перемещения проявочного корпуса из контактного положения в отведенное положение, принимая внешнее усилие, и положение ожидания, отведенное от рабочего положения; принуждающую часть для принуждения элемента приема усилия переместиться из положения ожидания в рабочее положение; и взаимодействующую часть для взаимодействия с элементом приема усилия, чтобы сохранять элемент приема усилия в положении ожидания в отношении принуждающего усилия принуждающей части. Технический результат заключается в предоставление технологического картриджа, фоточувствительного барабана и ролика проявления, которые могут быть помещены в контакте или отделены друг от друга, и которые являются существенно меньшими в размере, при этом технологический картридж является монтируемым съемно, а также в предоставлении технологического картриджа, часть приема усилия которого значительно менее может быть повреждена, когда перемещается один обрабатывающий картридж. 16 н. и 32 з.п. ф-лы, 44 ил.
Наверх