Кодирующее устройство для проверки систем телемеханики на сортировочных горках

 

Устройство относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано для контроля и настройки различных систем телемеханики на сортировочных горках. Технический результат изобретения направлен на повышение надежности устройства за счет упрощения его логической схемы и схемы блока ввода информации. Устройство содержит генератор, первый и второй счетчики, первый и второй дешифраторы, первую и вторую схемы совпадения, блок ввода информации, блок триггеров, индикатор, первый и второй мультиплексоры, схему управления ОЗУ, оперативное запоминающее устройство, блок кодирования импульсов, формирователь последовательной серии и блок индикации. Блок ввода информации представляет собой клавиатуру, содержащую матрицы А и Б, причем управление ими производится 16 кнопками (8 кнопок - матрица А и 8 кнопок - матрица Б). Таким образом можно закодировать 64 импульса. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано для контроля и настройки различных систем телемеханики на сортировочных горках.

Известен формирователь кодов, который применяется для настройки системы телемеханики "Лисна". Он содержит генератор, счетчик, первый и второй дешифраторы, блок ввода информации, блок кодирования, формирователь последовательной серии импульсов и схемы совпадения (см. "Система телемеханики Лисна для электрифицированных железных дорог" под ред. Н.Д.Сухопрудского, Москва, Транспорт, 1979., с. 193-196, рис. 95).

Недостатком устройства является громоздкая панель кодирования, состоящая из 128 контактных гнезд (64 импульса и паузы), увеличивающих габариты устройства. При этом требуется 128 проводов для связи панели с логической схемой и 128 штырей для коммутации.

Из известных устройств наиболее близким является кодирующее устройство для проверки систем телемеханики на сортировочных горках, содержащее генератор, выход которого подключен к счетному входу первого счетчика, блок ввода информации (координатная клавиатура в прототипе), блок триггеров, первый и второй дешифраторы, первую схему совпадения, схему управления ОЗУ, выход которой подключен к управляющему входу оперативного запоминающего устройства, при этом вход сброса блока триггеров соединен с входом схемы управления ОЗУ (см. а.с. СССР N 1187278, H 03 M 11/00, 1983 г.).

Недостатком устройства является большое количество кнопок координатной клавиатуры, удорожающее устройство и понижающее надежность его работы.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства за счет упрощения его логической схемы и блока ввода информации.

Поставленная задача реализуется следующим образом.

В кодирующее устройство для проверки систем телемеханики на сортировочных горках, содержащее генератор, выход которого подключен к счетному входу первого счетчика, блок ввода информации, блок триггеров, первый и второй дешифраторы, первую схему совпадения, схему управления ОЗУ, выход которой подключен к управляющему входу оперативного запоминающего устройства, при этом вход сброса блока триггеров соединен с выходом схемы управления ОЗУ, введены индикатор, первый и второй мультиплексоры, вторая схема совпадения, второй счетчик, блок индикации, блок кодирования импульсов, формирователь последовательной серии, при этом первый выход блока ввода информации подключен к установочному входу блока триггеров, выход которого подключен к входу индикатора и информационным входам первого мультиплексора, второй выход блока ввода информации подключен к информационным входам второго мультиплексора, выходы первого и второго мультиплексоров подключены к первому и второму входам второй схемы совпадения, выход которой подключен к входу сброса блока триггеров и к входу схемы управления ОЗУ, выход оперативного запоминающего устройства подключен к управляющему входу блока кодирования импульсов, выход которого подключен к второму входу формирователя последовательной серии и управляющему входу блока индикации, выход второго счетчика подключен к адресным входам первого и второго мультиплексоров, к адресным входам ОЗУ, к входам первого и второго дешифраторов, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам первой схемы совпадения, выход которой подключен к входам сброса второго счетчика и блока кодирования импульсов, к счетному входу которого подключен выход первого счетчика и первый вход формирователя последовательной серии, выход которого подключен к счетным входам блока индикации и второго счетчика и является выходом устройства.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с наиболее близким аналогом выявил отличия, указанные в отличительной части формулы изобретения, что свидетельствует от удовлетворении изобретения условию патентоспособности "новизна".

Проведенный патентный поиск в данной области техники не выявил технических решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения и обеспечивающие указанный технический результат, что свидетельствует об удовлетворении изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Все схемы и блоки в устройстве выполнены на типовых элементах 561 серии.

Первый счетчик 2 представляет собой делитель частоты.

Блок 8 ввода информации представляет собой клавиатуру, содержащую матрицы А и Б, причем управление ими производится 16 кнопками (8 кнопок - матрица А и 8 кнопок - матрица Б). Таким образом можно закодировать 64 импульса. Блок триггеров 9 состоит из RS-триггеров, объединенных по входам R.

Схема 13 управления ОЗУ содержит одновибраторы, схемы совпадения и переключатели режимов работы и позволяет осуществлять запись в ОЗУ 14 кодированных импульсов, сброс отдельных импульсов и общий сброс информации, находящейся в ОЗУ.

Блок 15 кодирования импульсов представляет собой реле времени, выполненное на двоичном счетчике с обратной связью и дает возможность фиксировать длительность длинных и сверхдлинных импульсов.

Формирователь 16 последовательной серии содержит усилитель, схему совпадения, и оптронную развязку и позволяет формировать последовательную серию импульсов, поступающую в линию связи.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Кодирующее устройство для проверки систем телемеханики на сортировочных горках содержит генератор 1, первый 2 и второй 3 счетчики, первый 4 и второй 5 дешифраторы, первую 6 и вторую 7 схемы совпадения, блок информации 8, блок триггеров 9, индикатор 10, первый 11 и второй 12 мультиплексоры, схему управления ОЗУ 13, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 14, блок кодирования импульсов 15, формирователь последовательной серии 16 и блок индикации 17. При этом выход генератора 1 подключен к счетному входу первого счетчика 2, выход которого подключен к счетному входу блока кодирования импульсов 15 и первому входу формирователя последовательной серии 16, к второму входу которого подключен выход блока кодирования импульсов 15 и управляющий вход блока индикации 17, счетный вход которого соединен со счетным входом второго счетчика 3 и с выходом формирователя последовательной серии 16, выход второго счетчика 3 соединен с адресными входами первого 11 и второго 12 мультиплексоров, с входами первого 4 и второго 5 дешифраторов и с адресными выходами ОЗУ 14, выход которого подключен к управляющему входу блока кодирования импульсов 15, вход сброса которого соединен с входом сброса второго счетчика 3 и с выходом первой схемы совпадения 6, к первому и второму входам которой подсоединены соответственно выходы первого 4 и второго 5 дешифраторов, первый выход блока ввода информации 8 подключен к установочному входу блока триггеров 9, выход которого подключен к входу индикатора 10 и информационным входам первого мультиплексора 11, второй выход блока ввода информации 8 подключен к информационным входам второго мультиплексора 12, выходы первого 11 и второго 12 мультиплексоров подключены соответственно к первому и второму входам второй схемы совпадения 7, выход которой подключен к входу сброса блока триггеров 9 и к входу схемы управления ОЗУ 13.

Кодирующее устройство для проверки систем телемеханики на сортировочных горках работает следующим образом.

В исходном состоянии импульсы с выхода генератора 1 поступают через первый счетчик 2 на счетный вход блока 15 кодирования импульсов и на первый вход формирователя 16 последовательной серии. Короткие импульсы с выхода формирователя 16 поступают в линию связи, а также на счетные входы блока 17 индикации и второго счетчика 3. Импульсы с выхода второго счетчика 3 поступают в двоичном коде на адресные входы первого и второго мультиплексоров 11 и 12, на входы дешифраторов 4 и 5 и на адресный вход ОЗУ 14. При отсутствии сигналов с выхода блока 8 ввода информации триггеры блока 9 находятся в нулевом состоянии и на информационные входы мультиплексоров 11 и 12 поступают нулевые импульсы по мере изменения кодов на других входах мультиплексоров 11 и 12.

На последнем импульсе, определяемом дешифраторами 4 и 5, открывается первая схема совпадения 6 и импульс с ее выхода сбрасывает второй счетчик 3 в нулевое состояние. Одновременно запускается в работу блок 15 кодирования импульсов и в блоке 17 индикации загорается цифра "0", соответствующая синхронизирующему сверхдлинному импульсу СДИ. При этом формирователь 16 последовательной серии блокируется по второму входу и в линию связи идет СДИ.

После окончания СДИ блок 15 кодирования импульсов блокируется по счетному входу, разрешающий потенциал с его выхода поступает на второй вход формирователя 16 последовательной серии и в линию связи поступает новая серия из коротких импульсов.

При нажатии одной из кнопок матрицы A в блоке 8 ввода информации срабатывает один из триггеров в блоке 9, загорается индикатор 10 и положительный потенциал поступает на соответствующий информационный вход перового мультиплексора 11. При нажатии одной из кнопок матрицы Б в блоке 8 ввода информации положительный потенциал поступает на соответствующий информационный вход второго мультиплексора 12. При этом на определенном шаге второго счетчика 3 открывается вторая схема совпадения 7 и разрешающий сигнал с ее выхода поступает на вход схемы 13 управления ОЗУ. Триггеры блока 9 возвращаются в исходное состояние и гаснет индикатор 10. Одновременно с выхода схемы 13 управления ОЗУ записывается в ОЗУ 14 номер закодированного импульса, который запускает в работу блок 15 кодирования импульсов каждый раз, когда на кодовых входах ОЗУ 14 устанавливается адрес с выхода второго счетчика 3. При этом в блоке 17 индикации загорается цифра, соответствующая номеру закодированного импульса, и в линию связи поступает длинный импульс, длительность которого определяется в блоке 15 кодирования импульсов. Для сброса информации переключатель в схеме 13 управления ОЗУ становится в положение "сброс" и далее производится кодировка импульсов как было описано выше.

Формула изобретения

Кодирующее устройство для проверки систем телемеханики на сортировочных горках, содержащее генератор, выход которого подключен к счетному входу первого счетчика, блок ввода информации, блок триггеров, первый и второй дешифраторы, первую схему совпадения, схему управления ОЗУ, выход которой подключен к управляющему входу оперативного запоминающего устройства, при этом вход сброса блока триггеров соединен с входом схемы управления ОЗУ, отличающееся тем, что в него введены индикатор, первый и второй мультиплексоры, вторая схема совпадения, второй счетчик, блок индикации, блок кодирования импульсов, формирователь последовательной серии, при этом первый выход блока ввода информации подключен к установочному входу блока триггеров, выход которого подключен к входу индикатора и информационным входам первого мультиплексора, второй выход блока ввода информации подключен к информационным входам второго мультиплексора, выходы первого и второго мультиплексоров подключены к первому и второму входам второй схемы совпадения, выход которой подключен к входу сброса блока триггеров, при этом выход оперативного запоминающего устройства подключен к управляющему входу блока кодирования импульсов, выход которого подключен к второму входу формирователя последовательной серии и управляющему входу блока индикации, выход второго счетчика подключен к адресным входам первого и второго мультиплексоров, к адресным входам оперативного запоминающего устройства и к входам первого и второго дешифраторов, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам первой схемы совпадения, выход которой подключен к входам сброса второго счетчика и блока кодирования импульсов, к счетному входу которого подключен выход первого счетчика и первый вход формирователя последовательной серии, выход которого подключен к счетным входам блока индикации и второго счетчика и является выходом устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, в частности к устройствам контроля за движением маневрового локомотива на сортировочных горках

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для контроля свободности и занятости участков пути подгорочного парка сортировочных горок

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для регистрации преследования транспортного средства через контролируемый участок

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в системах автоматического регулирования скорости отцепов на сортировочных горках при реализации прицельного торможения

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, в частности к устройствам контроля состояния участков подгорочного пути, и может быть использовано для регулирования движения состава

Изобретение относится к измерительному оборудованию железнодорожного транспорта, в частности к устройствам для измерения в эксплуатационных условиях интенсивности торможения вагонов

Изобретение относится к автоматическим способам изменения скорости вагонов отцепа, спускаемого с сортировочной железнодорожной (ЖД) горки

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, в частности к устройствам диспетчерской централизации на сортировочных горках

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам автоматического регулирования скорости роспуска отцепов на сортировочных горках при реализации прицельного торможения, и предназначено для использования на автоматизированных и механизированных сортировочных горках, оборудованных автоматизированной системой управления сортировочной станцией АСУ СС

Изобретение относится к способам и устройствам автоматического регулирования скорости отцепов на сортировочной горке

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам автоматики и телемеханики, осуществляющим управление вагонозамедлителями на сортировочных горках

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может быть использовано для контроля заполнения подгорочных путей сортировочных станций с использованием счетчиков осей подвижного состава на магистральном железнодорожном транспорте с любым сопротивлением изоляции балласта, в том числе с металлическими шпалами и любым типом рельс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и предназначено для использования на железнодорожных станциях, имеющих сортировочные горки

Изобретение относится к устройствам железнодорожного транспорта, а именно к системам формирования составов на сортировочных станциях

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте и может использоваться для определения длины участка пути. Техническое решение заключается в определении длины по меньшей мере одного участка пути, регистрации сообщений о прохождении, вызванных прохождением по меньшей мере одного участка пути несколькими рельсовыми транспортными средствами и созданных ограничивающими соответствующий участок пути рельсовыми контактами. Длина участка пути определяется устройством управления посредством статистической оценки, учитывающей временные промежутки между зарегистрированными сообщениями о прохождении и межосевые расстояния рельсовых транспортных средств. Достигается повышение точности определения длины участка железной дороги. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх