Способ кормления птицы

 

Изобретение предназначено для использования в птицеводстве для кормления птицы. В основной рацион в качестве цеолитовой подкормки вводят пермаит - цеолитсодержащий туф Первомайского месторождения Чувашской республики в виде мелкозернистой крошки с размером частиц 1 - 3 мм с содержанием влаги не более 12% в количестве 1 - 3% от массы суточного рациона в течение 60 дней. Пермаит содержит большой набор макро- и микроэлементов, вместе с тем токсические элементы находятся в пределах уровня, допустимого для продуктов питания. Применение пермаита обеспечивает повышение продуктивности за счет повышения обмена веществ, более интенсивного протекания окислительно-восстановительных процессов и лучшего усвоения веществ кормов. 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы.

Известны способы кормления птицы с включением в основной рацион минеральных добавок, например отвального шлама алунита - отхода алюминиевого производства (1) и перлита (2).

В качестве аналогов наиболее предпочтительными по сути изобретения являются способы кормления с включением в основной рацион цеолитов, например пегасина (3), хонгурита (4). Включение в основной рацион цеолитов повышает продуктивность птицы, так, при применении цеолитов Хонгуритского месторождения в количестве 3 и 5% от массы суточного рациона яйценоскость повышается на 2,2-4,5% по сравнению с контролем, а скармливание пегасина в количестве 2-6% от массы суточного рациона цыплятам-бройлерам увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 11,1% при снижении затрат корма на единицу прироста живой массы до 16%.

Цель изобретения - разработка высокоэффективного способа кормления птицы, позволяющего использовать в качестве кормовой добавки пермаит.

Пермаит - трепел, месторождение - Чувашская республика. По химическому составу богат макро- и микроэлементами. Химический состав пермаита (вес.%): окись кремния - 64,39; окись железа - 3,25; окись алюминия - 8,42; окись титана - 0,45; окись кальция - 7,74; кальций углекислый - 9,70; окись магния - 1,71; окись калия - 1,81; окись натрия - 0,03; фосфора пятиокись - 0,20; п.п. (прочие примеси) - 2,3.

Элементарный состав, мг/кг, токсические элементы (в скобках - допустимое значение): свинец - 3,9 (50,0); кадмий - 0,9 (0,4); ртуть - 0,04 (0,1); фтор - 0,015 (2000); мышьяк (50,0) не обнаружен.

Жизненно необходимые элементы представлены, мг/кг медью - 300,0; молибденом - 0,25; железом - 90,0; марганцем - 510,0.

Пермаит скармливают с основным рационом в виде мелкозернистой крошки с размером частиц 1-3 мм с содержанием влаги не более 12% в количестве 1-3% от массы суточного рациона в течение 60 дней.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Изучение влияния пермаита на продуктивность кур-несушек проводили в совхозе "Маргаушский" (Чувашская республика) на курах-несушках в возрасте 12-15 месяцев. Содержание клеточное. Рецептура кормов одна и та же для опытных и контрольных групп: комбикорм - 81,9%, остальное - рыбная мука, мясокостная мука, травяная мука, дрожжи, обрат, жиры, ракушки, мел, соль. В опытных группах курам с основным рационом скармливали пермаит в количестве 1, 2, 3 и 6% от массы суточного рациона. Куры в контрольной группе получали только основной рацион. Продолжительность опыта - 60 дней. Результаты указанного режима кормления представлены в таблицах 1, 2, 3.

Результаты исследований по изучению влияния пермаита на продуктивность кур-несушек показали, что максимальную продуктивность получали в группах 2 и 3 при скармливании пермаита в количестве 2 и 3% от массы суточного рациона, при этом яйценоскость повысилась на 17,8 и 18,9% и превысила яйценоскость в контроле на 12,6 и 13,6% соответственно (таблица 1). Повышение яйценоскости обеспечено улучшением минерального, белкового обмена, активизацией окислительно-восстановительных процессов, увеличением интенсивности и уровня обмена веществ. Так, при отсутствии достоверных различий в содержании в сыворотке крови общего кальция и неорганического фосфора в опыте и контроле кальциево-фосфорное соотношение более близкое к оптимальному показателю в группах 2 и 3. Содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушек опытных групп относительно выше на 1,73-7,69%. Увеличение общего белка обеспечено накоплением альбуминов, что свидетельствует об активизации интенсивности обмена белка в организме (таблица 2). В опытных группах отмечено улучшение физиологического состояния в результате положительного влияния пермаита на физиологические функции крови (таблица 3). Так, в опытных группах по сравнению с контролем выше содержание эритроцитов на 5,8-12,5% (p 0,05), уровень гемоглобина на 4,2-20,5%. Бактерицидная активность лейкоцитов во всех группах была стабильной, лизоцимная активность в 3 группе на 59,0% выше, чем в контроле.

Пример 2. Изучение влияния пермаита на продуктивность цыплят-бройлеров.

В опыте по принципу аналогов формировали 4 группы суточных цыплят по 50 голов в каждой. Бройлеры содержались в клеточных батареях. Кормление осуществлялось с суточного возраста, основной рацион хозяйства составлял по питательности 40% от потребности. В опыте в качестве минеральной кормовой добавки использовали пермаит в количестве 1-3% от массы суточного рациона в течение 60 дней. В период выращивания учитывали расход корма, отход цыплят, периодически проводили контрольные взвешивания для определения динамики роста. Результаты представлены в таблице 4.

Результаты исследований, приведенные в таблице 4, позволяют сделать вывод, что максимальную продуктивность получали в группах 1 и 2, при этом живая масса цыплят по сравнению с контролем увеличилась на 4,1%. Сохранность цыплят в опытных группах составила 98-100% по сравнению с 96% в контроле.

Гематологические показатели цыплят-бройлеров по окончании опыта представлены в таблице 5.

Как видно из таблицы 5, обогащение рациона цыплят-бройлеров пермаитом положительно влияет на физиологические функции крови. Так, в группе 1 выше в крови гемоглобина, эритроцитов на 0,8 и 30,4% по сравнению с контролем.

В таблице 6 представлены результаты химико-токсикологического исследования мяса и внутренних органов цыплят-бройлеров по окончании опыта.

Из данных таблицы 6 видно, что применение пермаита не вызывает повышение уровней содержания элементов сверх максимально допустимых.

Проведенные исследования показали, что предлагаемый способ позволяет повысить продуктивность птицы за счет повышения обмена веществ, более интенсивного протекания окислительно-восстановительных процессов, лучшего усвоения питательных веществ кормов. Негативные отклонения в состоянии здоровья и сохранности птицы не отмечены. Экономическая эффективность предлагаемого способа обусловлена повышением продуктивности и доступностью пермаита.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Авт. св. СССР N 1111724, кл. A 23 K 1/175, 1984.

2. Авт. св. СССР N 1570695, кл. A 23 K 1/175, 1990.

3. Применение цеолитового туфа Пегасского месторождения в птицеводстве. Рекомендации СО ВАСХНИЛ, 1987, С. 6-9.

4. Применение цеолитовых туфов месторождения Хонгуру в птицеводстве. Рекомендации, Якутский филиал СО АН СССР, Якутск, С. 5-7.

Формула изобретения

Способ кормления птицы, включающий введение в основной рацион цеолитовой подкормки, отличающийся тем, что в качестве цеолитовой подкормки используют пермаит в количестве 1 - 3% от массы суточного рациона в течение 60 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к способам стабилизации йодсодержащих препаратов в премиксах

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят
Изобретение относится к производству кормов для различных животных, птиц и рыб

Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления молодняка свиней, и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма молодняка свиней

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности
Изобретение относится к области собаководства и ветеринарии и представляет собой премикс для собак, имеющий следующий состав: витамин A (м.е.) 250000-1000000, витамин D3 (м.е.) 50000-150000, витамин E (мг) 250-1500, витамин B1 (мг) 120-500, витамин B2 (мг) 120-500, ниацин (мг) 50-400, витамин U (мг) 1000-3000, дикальций (или трикальций) фосфат до 1 кг

Изобретение относится к области животноводства, в частности кормлению молодняка свиней при разных технологиях содержания и кормления, и может быть использовано в товарных, племенных репродукторных хозяйствах и промышленных комплексах

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам кормления молодняка свиней и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий
Наверх