Ювелирное изделие

 

Ювелирное изделие может быть использовано в производстве, например, серег и подвесок. Стойка 2 изделия размещена вертикально и жестко прикреплена к тыльной стороне основания 1 в его нижней части. Швенза 3 одним концом шарнирно закреплена на штифте 4 стойки 2. Замковое соединение изделия выполнено в виде крючка 6 с пазом 7, взаимодействующим с замковым отверстием 5. Разъемное устройство для закрепления подвески 10, выполнено из двух частей, при этом одна часть состоит из полуушка 8, которое имеет на свободном конце скос 13, приподнятый наружу под углом 30-45° к плоскости, параллельной плоскости основания 1, а вторая часть разъемного устройства состоит из фиксирующего выступа 9 на клюве 12 швензы, причем выступ имеет скос 14, соответствующий скосу полуушка 8 и взаимодействующий с ним. Такая конструкция изделия позволяет производить замену подвески без деформации ее ушка 11 или полуушка 8, обеспечивает технологичность изготовления при высокой надежности конструкции. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок.

Известно ювелирное изделие (серьга), содержащее основание, швензу, шарнирно установленную на флажке, закрепленном в нижней части основания, штифт с крючком, прикрепленным одним концом к верхней части основания и имеющий паз на свободном конце, взаимодействующий со стенками замкового отверстия в хвостовике швензы, и полуушко, жестко соединенное с нижним концом основания, в которое продето ушко подвески (1).

Недостатком данного технического решения является невозможность замены подвески без деформации ее ушка или полуушка, через которое ушко продето, что может привести к поломке серьги.

Наиболее близким техническим решением является ювелирное изделие, содержащее основание с замковым отверстием, стойку, размещенную в нижней части основания, швензу установленную на стойке посредством штифта и сменную подвеску с ушком, причем швенза установлена с возможностью взаимодействия одним концом со стенкой замкового отверстия, а другой конец швензы и свободный конец стойки выполнен в виде полусферических захватов, направленных навстречу друг другу, причем один из захватов выполнен вилкообразным и охватывает другой (2).

Недостатком данного технического решения является то, что в случае выполнения каждого захвата полусферическим, то есть в виде половины шаровой поверхности, при их взаимодействии не образуется отверстия, в которое можно было бы завести ушко подвески. На чертежах, которые в части, относящейся к установке подвески не соответствуют описанию, показаны два полукольцевых захвата, один из которых выполнен вилкообразным и охватывает другой. Недостатки данного технического решения следующие. Большой расход драгоценного металла, поскольку стойка (поз. 3) по любому варианту выполнена массивной, а захваты имеют три заходящих друг за друга полукольца. Сложность конструкции и невысокая технологичность изготовления, обусловленная конструкцией стойки и вилкообразных полузахватов, а также тем, что радиусы кривизны всех захватов должны быть одинаковы.

Целью изобретения являются простота конструкции, технологичность изготовления при высокой надежности конструкции и быстроте сборки, минимальный расход драгоценного металла, расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности изделия.

Ювелирное изделие состоит из основания, стойки, размещенной вертикально и жестко прикрепленной к тыльной стороне основания в его нижней части, швензы, одним концом шарнирно закрепленной на штифте стойки. Замковое соединение выполнено в виде крючка с пазом, взаимодействующим с замковым отверстием в верхней части основания. Разъемное устройство для закрепления подвески, выполнено из двух частей и размещено у нижней части основания, при этом одна часть разъемного устройства состоит из полуушка, а вторая часть разъем- ного устройства состоит из фиксирующего выступа на клюве швензы, обращенного в сторону полуушка.

Согласно изобретению основание с тыльной стороны выполнено плоским, полуушко имеет на свободном конце скос приподнятый наружу под углом 30 - 45o к плоскости, параллельной плоскости основания, фиксирующий выступ имеет скос, соответствующий скосу полуушка и взаимодействующий с ним, при этом в месте примыкания к клюву швензы торцевые поверхности фиксирующего выступа имеют "литейные" радиусы, а ось полуушка и ось штифта расположены на одной прямой, параллельной плоскости основания.

Кроме того, крючок жестко прикреплен к тыльной поверхности основания в его верхней части и имеет с нижней стороны у свободного конца паз на нижней стороне, при этом замковое отверстие выполнено у свободного конца швензы. Швенза может быть выполнена с полукольцевым выгибом наружу в верхней части и крючком с пазом сверху на конце, при этом в поперечном сечении швенза имеет вид прямоугольника или эллипса с длинной стороной, параллельной оси стойки, причем замковое отверстие для фиксации крючка швензы, расположено на захвате, выполненном в виде дуги, которым снабжено основание с верхней стороны, причем ось выгиба швензы и ось полуушка лежат на одной прямой, параллельной плоскости основания. Выгиб швензы наверху и полуушко выполнены утолщенными. Стойка может быть выполнена в виде флажка.

Изобретение схематически изображено на чертежах: На фиг. 1 показана по первому варианту серьга в закрытом виде, вид сбоку; на фиг. 2 - по второму варианту кулон в закрытом виде, виду сбоку; на фиг. 3 - по первому варианту серьга в открытом виде.

Ювелирное изделие состоит из основания 1, стойки 2, швензы 3, одним концом шарнирно закрепленной на штифте 4 стойки с замковым отверстием 5 у ее свободного конца, крючка 6 с пазом 7 у свободного конца, полуушка 8, фиксирующего выступа 9 и подвески 10 с подвесным ушком 11.

Стойка выполнена в виде флажка, размещенного вертикально и жестко прикрепленного к тыльной стороне основания в его нижней части. К свободному концу стойки на штоке закреплен клюв 12 швензы с возможностью ее поворота в плоскости, перпендикулярной тыльной поверхности основания. Крючок также жестко прикреплен к тыльной поверхности основания в его верхней части и имеет паз с нижней стороны. Основание с тыльной стороны выполнено плоским и снизу имеет полуушко, причем прямая, проходящая через ось полуушка и ось штифта швензы параллельна плоскости основания. На конце полуушко имеет приподнятый в наружную сторону скос 13 под углом 30 - 45o к плоскости параллельном плоскости основания. Клюв швензы снабжен фиксирующим выступом, обращенным в сторону полуушка, который имеет скос 14, соответствующий скосу полуушка. При взаимодействии скосов флажок, фиксирующий выступ швензы и полуушко образуют замкнутое ушко. Наличие скосов позволяет обеспечить замкнутое без продольных зазоров ушко. Указанные углы скосов, как показали эксперименты, позволяют обеспечить скосам оптимальную жесткость. В месте примыкания к клюву швензы торцевые поверхности выступа имеют "литейный" радиус для исключения хрупкости выступа.

По второму варианту швенза выполнена с полукольцевым выгибом 15 наружу в верхней части и крючком 16 с пазом сверху на конце. В поперечном сечении швенза имеет вид прямоугольника или эллипса с длинной стороной, расположенной параллельно оси стойки. Наверху выгиб выполнен утолщенным, что предотвращает перетирание швензы цепочкой 17. К основанию в верхней части с тыльной стороны жестко торцами прикреплен захват 18, выполненный в виду дуги с замковым отверстием 19, в котором фиксируется крючок швензы. Во избежание эксцентриситета ювелирного изделия при подвешивании на цепочке и закреплении подвески, ось выгиба швензы и ось полуушка лежат на одной прямой, параллельной плоскости основания. Выполнение на швензе паза сверху повышает надежность замкового соединения при подвешивании на цепочке, поскольку масса кулона, действуя вниз, дополнительно поджимает крючок к стенке замкового отверстия. Выполнение швензы предложенного поперечного сечения позволяет сделать ее более упругой по сравнению с поперечным сечением в виде круга и исключает поперечные колебания при подвешивании на цепочке.

По первому варианту ювелирное изделие используется в качестве серьги, а по второму варианту - в качестве кулона. По обоим вариантам полуушко выполнено утолщенным для того, чтобы оно не перетиралось подвесным ушком подвески.

Работает ювелирное изделие следующим образом.

По первому варианту крючок 6 вставляют в мочку ушка и поворачивают швензу 3. При этом крючок входит в замковое отверстие 5 и паз крючка защелкивается на стенке отверстия. Одновременно скос 14 фиксирующего выступа 9 взаимодействует со скосом 13 полуушка 8. При этом подвески можно менять, не вынимая серьги из уха.

По второму варианту цепочку 17 надевают на выгиб 15 швензы 3, а проушину 11 подвески заводят на полуушко 8 основания 1 и крючок 16 вставляют в замковое отверстие 19 захвата 18, и он защелкивается на стенке отверстия. Одновременно скос 14 фиксирующего выступа 9 взаимодействует со скосом 13 полуушка 8. При этом можно менять как подвески, так и цепочки для кулона, а также подвешивать кулон на цепочки, не снимая их. Возможность размещения на основании серьги или кулона с лицевой стороны различных накладок 20 позволяет до бесконечности разнообразить ассортимент предлагаемых ювелирных изделий.

Технико-экономическими преимуществами предлагаемого технического решения является обеспечение возможности использования изделия в качестве как серьги, так и кулона со сменными подвесками и цепочками. При этом обеспечивается простота конструкции, быстрота сборки, а также уменьшается расход драгоценного металла и повышается надежность изделия.

Формула изобретения

1. Ювелирное изделие, содержащее основание, стойку, размещенную вертикально и жестко прикрепленную к тыльной стороне основания в его нижней части, швензу, одним концом шарнирно закрепленную на штифте стойки, замковое соединение в виде крючка с пазом, выполненным с возможностью взаимодействия со стенкой замкового отверстия в верхней части основания, разъемное устройство для закрепления подвески, выполненное из двух частей, размещенное у нижней части основания, при этом одна часть разъемного устройства состоит из полуушка, а вторая часть разъемного устройства состоит из фиксирующего выступа на клюве швензы, обращенного в сторону полуушка, и подвеску, отличающееся тем, что основание с тыльной стороны выполнено плоским, полуушко имеет на свободном конце скос, приподнятый наружу под углом 30 - 45o к плоскости, параллельной плоскости основания, фиксирующий выступ имеет скос, соответствующий скосу полуушка и выполненный с возможностью взаимодействия с ним, при этом в месте примыкания к клюву швензы торцевые поверхности фиксирующего выступа имеют "литейные" радиусы, а ось полуушка и ось штифта расположены на одной прямой, параллельной плоскости основания.

2. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что крючок жестко прикреплен к тыльной поверхности основания в его верхней части и имеет с нижней стороны у свободного конца паз на нижней стороне, при этом замковое отверстие выполнено у свободного конца швензы.

3. Изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что швенза выполнена с полукольцевым выгибом наружу в верхней части и крючком с пазом сверху на конце, швенза в поперечном сечении имеет вид прямоугольника или эллипса с длинной стороной, параллельной оси стойки, при этом замковое отверстие для фиксации крючка швензы расположено на захвате, выполненном в виде дуги, которым снабжено основание с верхней стороны, причем ось выгиба швензы и ось полуушка лежат на одной прямой, параллельной плоскости основания.

4. Изделие по пп.1 - 3, отличающееся тем, что выгиб швензы наверху и полуушко выполнены утолщенными.

5. Изделие по пп.1 - 4, отличающееся тем, что стойка выполнена в виде флажка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом

Украшение // 2060022
Изобретение относится к ювелирной и рекламной технике и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на одежде, голове, шее, руке и т.д

Серьга // 1722423
Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности, и позволяет упростить конструкцию и сборку при одновременной экономии драгоценного металла

Серьга // 1391590
Изобретение относится к ювелирной промышленности и позволяет повысить эксплуатационные свойства изделия - серьги

Изобретение относится к ювелирным изделиям и позволяет повысить их качество

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на шее, руке и т.д

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Изобретение относится к области изготовления ювелирных и прочих украшений, в частности к украшениям для уха

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности
Наверх