Устройство для резки овощей и фруктов

 

Устройство предназначено для резки овощей и фруктов и может быть использовано фермерами, в сфере общественного питания и в домашних условиях. Устройство для резки овощей и фруктов состоит из загрузочного бункера, радиальных режущих ножей, укрепленных на горизонтальном валу с приводом, например ручным. Устройство дополнительно содержит отражатели, установленные с возможностью регулируемого перемещения вдоль приводного вала и фиксации посредством ходового винта с гайкой. Для визуального контроля степени измельчения конец ходового винта снабжен шкалой. Изобретение обеспечивает возможность быстрого изменения степени измельчения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для резки овощей и фруктов и может быть использовано в сфере общественного питания и в домашних условиях.

Известны устройства для резки овощей, содержащие загрузочный бункер и подвижные ножи (см., например, авторские свидетельства СССР N 379376 кл. B 26 D 1/06, 1971 г., N 369002 кл. B 26 D 1/02, 1970 г., N 1061989 кл. B 26 D 1/28, 1982 г.).

Из них устройство по авторскому свидетельству N 1061989, содержащее конический загрузочный бункер, радиальные режущие ножи, жестко укрепленные на горизонтальном валу с приводом, имеет наибольшее количество общих признаков и принято за прототип.

Однако оно способно резать только с одной степенью измельчения и не может многократно менять ее.

Целью настоящего изобретения является возможность быстро менять степень измельчения, что особенно удобно в фермерском или домашнем хозяйстве. Ведь для измельчения корма для коров, свеклы например, требуется одна степень измельчения, а чтобы нашинковать капусту - другая, а натереть морковку - третья.

Это цель достигается тем, что в него дополнительно введены отражатели, установленные на валу с возможностью регулируемого перемещения вдоль фиксации. При этом положение отражателей на валу, определяющее степень измельчения продукта, визуально контролируется по шкале, установленной на приводном ходовом винте.

Суть изобретения раскрывается чертежами и схемами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства сбоку с необходимыми разрезами. На фиг. 2 - то же, но вид сзади с необходимыми разрезами, а на фиг. 3 - кинематическая схема устройства.

Устройство для резки овощей и фруктов состоит из загрузочного бункера 1, радиальных режущих ножей 2, укрепленных на горизонтальном валу 3 с приводом 4, например ручным. Устройство дополнительно содержит отражатели 5, установленные с возможностью регулируемого перемещения и фиксации вдоль горизонтального вала 3, посредством ходового винта 6 с гайкой 7. Для визуального контроля положения отражателей 5, определяющих степень измельчения продукта, конец ходового винта 6 снабжен шкалой 8.

Работает устройство следующим образом.

После закрепления устройства, например на столешнице стола и установке по шкале 8 степени измельчения путем перемещения отражателей 5 посредством перемещения винта 6 гайкой 7, загрузки в загрузочный бункер 1 плодов, овощей или фруктов, подлежащих обработке, начинают приводом 4 вращать вал 3. При вращении вала 3 плоды увлекаются ножами 2 в более узкую часть бункера 1 и поджимаются к отражателям 5, не позволяющим ножам 2 делать срезы больше установленных, и слой за слоем срезаются ножами 2, которые падают в наполнительную емкость (на чертеже не показано).

Формула изобретения

1. Устройство для резки овощей и фруктов, содержащее загрузочный бункер и радиальные режущие ножи, жестко укрепленные на горизонтальном валу с приводом, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит отражатели, установленные на горизонтальном валу с возможностью регулирования перемещения вдоль него и фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для перемещения и фиксации отражатели имеют ходовой винт и гайку, при этом конец ходового винта снабжен шкалой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки тонких рулонных материалов, например медной ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения шестиугольных карточек из полосового или ленточного материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к разделительным процессам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для получения высококачественных полос произвольной длины преимущественно из волокнистых композиционных материалов на металлической основе

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях для создания разрежения в емкостях с целью герметической упаковки в них пищевых продуктов (мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и изделий из них)

Шинковка // 2060721

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей
Наверх