Лопасть для перемешивающего устройства

 

Лопасть для перемешивающего устройства, в особенности для перемешивания различных частиц или различных жидкостей, причем каждая лопасть имеет первую поверхность с кривизной, обращенную в направлении перемещения частиц, а в радиальном направлении форма лопастей такова, что она включает прямые линии, расположенные перпендикулярно оси ротора, причем изогнутая лопасть содержит первую часть, обращенную в направлении перемещения масс, вторую, существенно меньшую часть, обращенную в направлении, противоположном направлению перемещения, и часть, расположенную между ними и соединяющую две вышеупомянутые части, проходящие, по существу, параллельно оси ротора таким образом, что существенная часть масс отбрасывается вперед, в то время как меньшая часть отбрасывается радиально наружу и соответственно назад, причем тем самым частицы перемешиваются с частицами, отброшенными вперед от следующей лопасти. Изогнутая форма лопасти обеспечивает существенное рассеивание масс, отбрасываемых вверх, а также частично подачу их назад относительно направления перемещения перемешиваемого устройства. Износ для емкости уменьшается в зависимости от масс, используемых в данном процессе, что имеет важное значение. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к лопасти для перемешивающего устройства в соответствии с ограничительной частью формулы изобретения.

Перемешивающие устройства (мешалки) этого типа используются в ряде областей для смешивания двух или более различных веществ, состоящих из частиц или жидкостей или их комбинаций, до желательной степени гомогенности. Различные вещества подают в количествах, которые отмеривают до определенной величины. Такие вещества могут представлять собой две или более жидкостей, подлежащих смешиванию, два или более веществ из частиц или вещество из частиц, подлежащее добавлению и смешиванию с жидкостями, вещества, подлежащие перемешиванию, в большей или меньшей степени различаются по своим свойствам и состоянию.

Такие перемешивающие устройства также используются для высушивания или замораживания частиц, причем это могут быть или отдельные процессы или часть процесса перемешивания.

Перемешивающие устройства вышеупомянутого типа обычно работают путем использования лопастей или лопаток, прикрепленных к двум параллельным роторам, вращающимся в противоположных направлениях. Форма и расположение лопастей заставляют массы отбрасываться вверх и тем самым перемешиваться, и одновременно происходит подача этих масс вперед в перемешивающем устройстве. В данном случае, естественно, важным является то, что так называемая кривизна отбрасывания оптимизирована, чтобы тем самым добиться наилучшего перемешивания одновременно с желаемым перемещением масс вперед.

Хорошо известны плоские лопасти, расположенные в различных местах на оси ротора. В течение длительного периода времени предпринимались попытки изменить угол, под которым расположены лопасти относительно оси ротора, а также изменить другие параметры, такие как количество оборотов, длину лопастей и т.д., для оптимизации процесса перемешивания.

Было установлено, что возможна дальнейшая оптимизация процесса перемешивания за счет исправления формы лопастей, при этом также достигаются и другие преимущества.

Эти преимущества достигаются за счет использования лопастей по настоящему изобретению, которые характеризуются признаками, приведенными в формуле изобретения.

В графических материалах фиг. 1 схематично показывает перемешивающее устройство с двумя роторами, вид в направлении оси, фиг. 2 показывает вид сбоку одной формы лопасти вдоль оси ротора, а фиг. 3 показывает соответствующий вид модифицированной формы лопасти.

При изготовлении лопасти 1, например, в виде части круглой трубы, такая труба рационально может быть разделена на четыре сегмента (части), каждый из которых соответствует 90o и крепится к ротору, как показано на фиг. 2, будучи повернутым на угол относительно оси ротора. Угол соответственно может составлять 20o, что означает на часть перемешиваемых масс воздействует передняя часть 3 лопасти, а на одну часть воздействует задняя часть 4 лопасти. Изогнутая форма лопасти обеспечивает существенное рассеивание масс, отбрасываемых вверх, а также частично подачу их назад относительно направления перемещения перемешивающего устройства, это относится к массам, на которые воздействует задняя часть 4.

Наружная окружная поверхность лопасти надлежащим образом изогнута вверх до образования буртика 2, или буртик 2 крепится к лопасти, причем при этом или сохраняется непрерывность криволинейного профиля, или буртик расположен под тупым углом относительно лопасти.

Массы, которые отбрасываются радиально наружу вдоль лопасти 1, сталкиваются с буртиком 2, и тем самым происходит изменение траектории их отбрасывания. Кроме того, существенным является то, что масса, отбрасываемая радиально наружу вдоль лопасти 1, в значительной степени будет сталкиваться с буртиком 2 и тем самым изменять свое направление вместо соударения с дном емкости, в которой происходит перемешивание. Это означает, что износ дна емкости уменьшается в зависимости от масс, используемых в данном процессе, что имеет важное значение.

На фиг. 3 схематично показан другой вариант исполнения изогнутой лопасти, а именно изображено поперечное сечение такой лопасти не в виде части круга, но в виде криволинейной поверхности, причем также сохраняется задняя часть 4 для обеспечения большей степени распределения масс, при этом процесс остается устойчивым, а масса частично подается назад по отношению к оси ротора и направлению перемещения. Как показано на чертежах, важно также иметь лопасть с кривизной, чтобы тем самым добиться большей степени распределения масс и оптимизированной, большой кривизны 5 отбрасывания, как показано на фиг. 1.

Формула изобретения

1. Лопасть для перемешивающего устройства, в особенности для перемешивания различных частиц или различных жидкостей, предназначенная для размещения в основном на горизонтальных роторах, причем каждая лопасть имеет первую поверхность с кривизной, обращенную в направлении перемещения частиц, а в радиальном направлении форма лопастей такова, что она включает прямые линии, расположенные перпендикулярно оси ротора, отличающаяся тем, что изогнутая лопасть содержит первую часть, обращенную в направлении перемещения масс, вторую, существенно меньшую часть, обращенную в направлении, противоположном направлению перемещения масс, и часть, расположенную между ними и соединяющую две вышеупомянутые части, проходящую, по существу, параллельно оси ротора для обеспечения возможности отбрасывания существенной части масс вперед, в то время как меньшая часть отбрасывается радиально наружу и соответственно назад, причем тем самым частицы перемешиваются с частицами, отброшенными вперед от следующей лопасти.

2. Лопасть по п.1, отличающаяся тем, что наружная окружная поверхность лопасти содержит буртик, который образует тупой угол с остальной частью лопасти в радиальном направлении, причем буртик направлен в направлении перемещения масс и проходит, по существу, по всей осевой длине лопастей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2117524
Изобретение относится к устройствам для смешивания жидких нефтепродуктов различной вязкости при одновременном обезвоживании и может быть использовано для приготовления рабоче-консервационных масел

Изобретение относится к аппаратам для получения, выделения и сушки продуктов химико-фармацевтических производств и позволяет ускорить сушку растительного сырья (шрота) после экстрагирования его различными органическими растворителями

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и смешения гомогенных и гетерогенных систем и может быть использовано в химической промышленности, пищевой, лакокрасочной, в промышленности строительных материалов, в других отраслях

Смеситель // 2038142
Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из жидких компонентов и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, применяемым в аппаратах для осуществления тепломассообменных процессов

Мешалка // 2002493

Изобретение относится к оборудованию для смешения жидких сред и может быть использовано при переработке гидратированных растительных масел

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению, в частности к технике насосостроения, диспергирования и смешения в поле упругих колебаний звукового и ультразвукового диапазона частот

Изобретение относится к смесителям для пищевой промышленности и может быть использовано для получения однородной мелкодисперсной творожной массы и смешения ее с жидкими добавками

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для модифицирования поверхности дисперсных сыпучих материалов путем нанесения на нее других пылевидных модифицирующих материалов с применением жидкофазных стабилизаторов и(или) путем нанесения на нее жидкофазных модификаторов, в частности, оно может быть использовано для модификации поверхности гранулированных материалов на основе пластиков (например, полиэтилен), термоэластопластов (ТЭП) с целью придания им требуемой цветовой гаммы перед переработкой на червячных экструдерах или, например, для модифицирования резиновой крошки перед ее переработкой (в изделие) с целью улучшения ее технологических свойств и качества изделий

Изобретение относится к смесителям с вращающимся перемешивающим устройством в неподвижном резервуаре, а также к смесителям с неподвижными перемешивающими устройствами, но с вращающимися резервуарами, а именно непосредственно к перемешивающим устройствам, к их рабочим органам, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической и других отраслях промышленности, при разработке конструкций смесителей, а также реакторов

Изобретение относится к конструкции перемешивающего устройства для жидких сред

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для пропитки волокнистой массы древесного происхождения концентрацией 6-28% жидкими, например отбельными, реагентами
Наверх