Бункерная эстакада доменной печи

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию для доменного производства и предназначено для приема, подачи, дозирования и загрузки шихты, поступающей в доменную печь. Бункерная эстакада содержит бункера, бункерные весы, устройство для тарирования весов, включающее захватные элементы, приводной элемент, систему управления последним, при этом приводной элемент смонтирован на эталонном грузе, а система управления размещена на подвижной раме поверочного устройства. Изобретение способствует повышению эксплуатационной надежности бункерной эстакады доменной печи. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию для доменного производства, и предназначено для приема, подачи, дозирования и загрузки шихты, поступающей в доменные печи.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату, по мнению авторов, является бункерная эстакада доменной печи по а.с. СССР N 865906 кл. C 21 B 7/00, содержащая бункера для материала, бункерные весы и устройство для тарирования весов, включающее захватные элементы, выполненные с возможностью взаимодействия в рабочем положении, из которых один смонтирован на бункерных весах, и поверочное устройство, содержащее подвижную раму с эталонным грузом.

Недостатками известного устройства являются: высокие затраты по эксплуатации приводных элементов (гидроцилиндров), тарировочных устройств и системы управления, особенно в зимнее время, следствием чего является снижение эксплуатационной надежности бункерной эстакады, значительная материалоемкость тарировочных устройств и энергетические затраты на их работу.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, повышение эксплуатационной надежности бункерной доменной печи. При этом достигается получение такого технического результата, как высвобождение производственных (вспомогательных) площадей цеха.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что бункерная эстакада доменной печи, содержащая бункера для материала, бункерные весы и устройство для тарирования весов, включающее захватные элементы, выполненные с возможностью взаимодействия в рабочем положении, из которых один смонтирован на бункерных весах, и поверочное устройство, содержащее подвижную раму с эталонным грузом, она снабжена смонтированным на эталонном грузе приводным элементом, на котором размещен другой захватный элемент, и системой управления приводным элементом, размещенной на подвижной раме проверочного устройства.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что предложенное решение отличается своим конструктивным выполнением, а именно местом размещения приводного элемента. Отсюда следует, что предложенное техническое решение соответствует критерию изобретения " новизна".

Сравнительный анализ предложенного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показал, что известны конструкции, в которых система управления приводным элементом размещена на подвижной раме. Однако монтаж приводного элемента (гидроцилиндра) на эталонном грузе, а размещение системы управления приводным элементом на подвижной раме проверочного устройства обеспечивают не только снижение материалоемкости тарировочных устройств и энергетических затрат на их работу, но также способствуют высвобождению производственных площадей цеха. И действительно, для обеспечения работы системы управления приводными элементами (гидроцилиндрами, которые монтировались на каждом из бункеров) использовался участок с размещенным на нем необходимым оборудованием: масляный бак, гидростанция, гидросистемы для питания гидроцилиндров. С использованием предложенного технического решения остается только приводной элемент (остальные демонтируются), но монтируется он на эталонном грузе, а система управления приводным элементом на подвижной раме поверочного устройства. То есть уменьшается материалоемкость бункерной эстакады, энергозатраты по ее обслуживанию и вместе с этим высвобождается площадь целого участка. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение упомянутого технического результата, что, по мнению авторов, соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и предложенных к нему чертежей.

На фиг. 1 - схематично изображен общий вид установки; на фиг. 2 - вид I фиг. 1; на фиг. 3 - вид А фиг 2.

Бункерная эстакада состоит из двух рядов приемных бункеров 1, под которыми установлены грохоты 2 для отсева мелкой фракции шихты. Под грохотами 2 расположены воронки 3 для приема отсева и конвейера 4 для его удаления на утилизацию. У окончания грохотов 2 установлены течки 5, под которыми закреплены бункерные весы 6 с весоизмерительными устройствами 7, установленными на опорной раме 8. Выпускные отверстия бункерных весов 6 перекрыты затворами 9, соединенными с кривошипами приводов 10. Лотки 11 соединяют бункерные весы 6 с приемным конвейером 12, подающим шихту на колошник доменной печи. Бункерная эстакада содержит также устройство для тарирования весов 6, включающее установленные с возможностью взаимодействия в рабочем положении захватные элементы 13, 14, приводной элемент (гидроцилиндр) 15, систему управления 16 приводным элементам 15 и поверочное устройство, которое содержит подвижную раму 17 с эталонным грузом 18. Захватный элемент 13 смонтирован на каждом из бункерных весов 6, а захватный элемент 14 размещен на приводном элементе 15, который закреплен на эталонном грузе 18. А система управления 16 приводным элементом 15 размещена на подвижной раме 17 поверочного устройства.

Бункерная эстакада работает следующим образом.

При помощи загрузочных устройство (на фиг. не показаны) заполняют бункера 1 шихтовыми материалами (агломерат, кокс, окатыши). Включением грохотов 2 материал просеивают. Мелкая его фракция по воронкам 3 и конвейеру 1 идет на утилизацию, а крупная по течкам 5 поступает в бункерные весы 6. По показаниям, идущим от весоизмерительных устройств 7, определяют вес дозы (порции). Затем затворы 9 открывают и шихта по лоткам 11 поступает на приемный конвейер 12 и по нему к приемным устройствам доменной печи для дальнейшей загрузки.

Для тарирования одного из бункерных весов 6 подвижная рама 17 подкатывается под исследуемые весы. При этом захватные элементы 13, 14 входят во взаимодействие друг с другом. Включается система управления 16 и в приводной элемент (гидроцилиндр) 15 подается масло. Так как приводной элемент 15 закреплен на эталонном грузе 18, последний приподнимается с подвижной рамы 17. Производятся необходимые замеры, вносится корректировка в весоизмерительные устройства 7. Затем масло сбрасывается из приводного элемента 15, эталонный груз опускается на прежнее место, а подвижная рама 17, перемещаясь, выводит захватные элементы 13 и 14 из взаимодействия.

Таким образом, установка приводного элемента на эталонном грузе, а размещение системы управления приводным элементом на подвижной раме поверочного устройства способствуют повышению эксплуатационной надежности бункерной эстакады доменной печи и высвобождению производственных площадей цеха.

Формула изобретения

Бункерная эстакада доменной печи, содержащая бункера для материала, бункерные весы и устройства для тарирования весов, включающее захватные элементы, выполненные с возможностю взаимодействия в рабочем положении, из которых один смонтирован на бункерных весах, и поверочное устройство, содержащее подвижную раму с эталонным грузом, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированным на эталонном грузе приводным элементом, на котором размещен другой захватный элемент, и системой управления приводным элементом, размещенной на подвижной раме поверочного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для контроля конфигурации и толщины слоев железорудных материалов, кокса и их смесей в шахте доменных печей

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к регулированию расхода газообразного топлива по фурмам доменной печи
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении фурм доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к устройствам защиты кожуха метагрегатов

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции дутьевой фурмы для шахтной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля и диагностики работы оборудования доменной печи, и может быть использовано для автоматизации процессов доменной плавки

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкции доменных печей, и может быть использовано при их строительстве

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству металла в шахтных печах из шихтовых материалов и твердого топлива, отличающихся электрическим сопротивлением, и может быть использовано для контроля распределения материалов в этих печах
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей
Наверх