Способ организации рабочего процесса в эжекторе

 

Изобретение предназначено для использования в эжекторах и струйных насосах, применяемых в скважинных насосах и в эжекторных усилителях тяги летательных аппаратов. Способ организации рабочего процесса заключается в том, что активный поток закручивают и этим закрученным, винтообразным потоком перекрывают все поперечное сечение камеры эжектора. Кроме того, согласуют по направлению векторы абсолютных скоростей активного и пассивного потоков, направляя их вдоль или почти параллельно общей оси эжектора под углом до 5o, а каждый из абсолютных, результирующих векторов скоростей потоков образуют сложением соответствующего вектора скорости истечения и вектора переносной, окружной скорости от вращения сопла. Способ организации рабочего процесса в эжекторе позволяет снизить газогидродинамические потери, повысить до 60 - 70% КПД устройств, основанных на этом способе. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к эжекторам и струйным насосам, применяемым в различных областях техники, в частности оно может быть использовано в скважинных глубинных струйных насосах, а также в эжекторных усилителях тяги воздушно-реактивных двигателей.

Широко известны способы организации рабочего процесса в эжекторе, в которых передачу энергии от активного потока к пассивному осуществляют по боковым границам, при их почти параллельном течении - за счет сил трения в турбулентном слое. Поэтому устройства, осуществляющие эти способы, называют струйными насосами трения [1]. В этих устройствах увеличивают степень смешения за счет дополнительной турбулизации активного и пассивного потоков, путем изменения формы активного сопла или установки дополнительных лопастей-завихрителей [2]. При этом турбулентное смешение потоков является достаточно хаотичным процессом и приводит к существенным гидродинамическим или газодинамическим потерям.

Известен способ организации рабочего процесса в эжекторе и устройство для его осуществления, который заключается в том, что активный поток закручивают, чем интенсифицируют смешение [3]. Известное устройство по этому способу, выбранное в качестве прототипа, имеет вращающийся блок с несколькими соплами, смещенными от оси и наклоненными в окружном направлении, а сами сопла расположены со значительным зазором относительно друг друга и относительно внутренней поверхности камеры смешения и диффузора эжектора.

Недостаток известных способа и устройства заключается в том, что они имеют значительные гидро-, газодинамические потери, так как передачу энергии от активного к пассивному потоку осуществляют, как и в описанных выше аналогах, в основном за счет сил трения и турбулентного смешения по боковым поверхностям, при взаимном "проскальзывании" потоков. Активный поток, истекающий из соплового блока, образует струи, а при его закручивании только интенсифицируется смешение без изменения физической природы процесса. Сама форма сопл с круглыми выходными сечениями и их расположение с зазором относительно внутренней поверхности эжектора и относительно друг друга приводят к образованию струй, свободно распространяющихся на своем начальном участке в объеме камеры смешения. Поэтому в эжекторе с вращающимся сопловым блоком, представленном в прототипе, как и в обычном эжекторе со стационарными потоками, обмен энергиями осуществляют по свободным боковым поверхностям струй, при их турбулизации, что и приводит к значительным потерям.

Цель изобретения состоит в повышении эффективности эжекционного процесса за счет снижения гидро-, газодинамических потерь при передаче энергии от активного потока пассивному путем подачи полного исключения турбулентного трения между потоками.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе организации рабочего процесса формируют закрученный, винтообразный активный поток, перекрывающий при вращении сопла все поперечное сечение камеры эжектора и "проталкивающий" пассивный поток подобно шнеку или поршню. Этим исключают взаимное "проскальзывание" между потоками, а обмен энергиями потоков осуществляют за счет волн сжатия и разрежения, образующихся на границах потоков. Таким образом "проскальзывание" и турбулентное смешение заменяется на "проталкивание". В продольном направлении эжектора вдоль его оси образуют "квазипульсирующее" течение, в котором последовательно и поочередно движутся активный и пассивный потоки, взаимодействуя между собой.

На фиг. 2 в аксонометрической проекции показаны: камера эжектора 2 и вращающееся сопло 3 плоской формы (чтобы показать сопло на камере сделан вырыв). Пунктирными линиями изображена примерная структура активного потока 1, имеющая винтообразную или шнекообразную форму и перекрывающая все поперечные камеры эжектора 2. Вращающееся сопло 3 простейшей формы имеет два канала, но возможно большее число каналов, расположенных по окружности. Для активного потока изображен параллелограмм скоростей U, Wa и Ca.

Эжектор с восемью каналами активного потока во вращающемся сопле показан на фиг. 3, где представлен пример предполагаемой реализации заявленного способа и устройства. Эжектор с вращающимся соплом установлен на одноконтурном турбореактивном двигателе, являющемся в данном случае газогенератором. Таким образом, сам эжектор можно считать усилителем тяги или вторым контуром воздушно-реактивного двигателя. Такая схема позволяет существенно повысить экономичность двигателя и снизить удельный расход топлива при относительной простоте конструкции.

Другими примерами возможной реализации способа является установка вращающегося сопла в глубинных, бустерных и других технологических насосах.

Использование предлагаемого способа организации рабочего процесса позволяет по сравнению с известными существенно повысить коэффициент полезного действия от 30...40% для обычных струйных аппаратов до 60...70% и более для предлагаемых эжекторов. Улучшаются также такие характеристики, как производительность, коэффициент эжекции и напор в выходном сечении эжектора при тех же исходных параметрах активного потока.

Поставленная цель достигается также тем, что при втекании как активного, так и пассивного потоков в камеру эжектора согласуют вектор скорости втекания потока и вектор окружной, переносной скорости от вращения сопла. Образованный таким образом результирующий вектор - вектор абсолютной скорости каждой отдельной частицы потока газа - должен быть направлен параллельно оси сопла и эжектора. При этом векторы абсолютных скоростей активного и пассивного потоков, направленные по каналам соответственно на внешней и внутренней поверхностях вращающегося сопла, имеют между собой угол до 10o или угол до 5o между направлением каждого из векторов и осью эжектора. Как показали расчеты, при таких углах потери кинетической энергии в зоне взаимодействия активного и пассивного потоков будут минимальны.

Сущность изобретения поясняется чертежами. Устройство, реализующее заявленный способ, изображено на фиг. 1, где представлен эжектор с вращающимся соплом в разрезе. На фиг. 2 - способ организации рабочего процесса в эжекторе. На фиг. 3 - эжекторный усилитель тяги с вращающимся соплом на авиационном турбореактивном двигателе.

На фиг. 1 эжектор состоит из следующих основных узлов и элементов: 1 - камера эжектора (камера взаимодействия активного и пассивного потоков, в обычном эжекторе ее называют камерой смешения); 2 - вращающееся сопло; 3 - каналы активного потока; 4 - каналы пассивного потока; 5 - подшипники вращающегося сопла; 6 - источник энергии давления сжатой среды (насос или газогенератор).

Устройство работает следующим образом. Рабочая среда - жидкость или газ истекает из источника энергии 6 через каналы 3 активного потока, наклоненные под некоторым углом к оси эжектора. Каналы 3 имеют прямоугольную, вытянутую форму, перекрывающую в своем продольном направлении все поперечное сечение камеры эжектора. На развертке, сделанной по среднему диаметру вращающегося сопла Dср., показаны векторы сил, действующих на вращающееся сопло, и векторы скоростей активного и пассивного потоков при истечении из каналов сопла. Благодаря развороту или наклону каналов 3 (активный поток заштрихован) образуется сила Rрад. от тяги R сопла, обеспечивающая вращение всего сопла в подшипниках 5 с некоторой окружной скоростью, которая в свою очередь на диаметре Dср. образует линейную скорость U. На фиг. 1 также дана развертка вращающегося сопла по его среднему диаметру Dср., на которой для отдельных частиц газа показаны векторы скоростей истечения активного потока Wa и пассивного потока Wп и векторы от вращения сопла U. Результирующие векторы Cа и Cп этих скоростей направлены параллельно общей оси эжектора с точностью в пределах угла 10o между ними или до угла = 5o между каждым из векторов и осью эжектора, что и обеспечивает выполнение поставленной в изобретении цели. Пассивный поток (на развертке не заштрихован) втекает по наклонным спрофилированным каналам. На фиг. 1 одно из продольных сечений Б-Б развертки дает общую картину взаимодействия активного и пассивного потоков в эжекторе (активный поток заштрихован). Стрелками показаны: направление вращения сопла и направления течения потоков. Такой "квазипульсирующий" процесс подобен пульсирующему режиму течения, описанному в [4] и позволяющему существенно повысить коэффициент эжекции и тягу эжекторного усилителя тяги реактивного двигателя. Явление повышения эффективности эжекционного процесса было подтверждено экспериментальными результатами и зарегистрировано как открытие 314. В сечении Б-Б передняя и замыкающая линии заштрихованной области являются боковыми границами струи активного газа. Эти границы имеют сложную структуру распадающихся тангенциальных разрывов, волн сжатия и разрежения, в поле которых передается энергия от активного потока пассивному. Благодаря тому что векторы скоростей активного и пассивного потоков направлены вдоль оси эжектора, эта передача энергии хорошо организована и происходит без излишних потерь.

Источники информации: 1. Политехнический словарь/Гл. ред. акад. А.Ю.Ишлинский. -П50 2-е изд., -М.: Советская энциклопедия, 1980. - 656 с., ил.

2. А.с. СССР 1672000, F 04 F 5/42, опублик. 1989.

3. А.с. СССР 198918, F 04 F 5/42, опублик. 1961 (прототип).

4. Явление аномально высокого прироста тяги в газовом эжекционном процессе с пульсирующей активной струей. - В сборнике ГК СССР по делам изобретений и открытий, 1986. Открытие 314 по заявке ОТ-89-18.

Формула изобретения

1. Способ организации рабочего процесса в эжекторе, заключающийся в том, что активный поток закручивают, отличающийся тем, что активным, закрученным, винтообразным потоком при его вращении перекрывают все поперечное сечение камеры эжектора.

2. Способ организации рабочего процесса в эжекторе, заключающийся в том, что активный поток закручивают, отличающийся тем, что для каждой частицы газа согласуют вектор окружной, переносной скорости от вращения сопла и вектор скорости истечения как для активного, так и для пассивного потоков, а образованные таким образом результирующие, абсолютные векторы скоростей направляют вдоль или почти параллельно общей оси сопла и эжектора под углом до 5o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным вихревым аппаратам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды

Инжектор // 2111386

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным вихревым аппаратам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для возбуждения скважины путем создания депрессии, и может быть использовано для освоения скважин, вызова притока нефти, воды, газа, эксплуатации скважины и газлифтной добычи нефти

Изобретение относится к химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической промышленностям и другим отраслям, где возникает необходимость использования струйных аппаратов (эжекторов, инжекторов) для транспорта флюидных парогазовых, жидких или сыпучих веществ, или для системы создания вакуума путем отсасывания из аппаратов газов и паров и др

Изобретение относится к области использования струйных аппаратов

Изобретение относится к струйно-вихревым аппаратам

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к способам регулирования и настройки в процессах смешивания сред, имеющих разные параметры, например, по температуре, а также к устройствам для их осуществления за счет использования вихревого эффекта, а именно в целях снижения потерь на ударное взаимодействие рабочей и перемещаемой сред, неизбежные в струйной технике, перемещаемая среда еще до поступления до среза соплового аппарата оказывается в поле действия сил всасывания около осевого пространства вихревой трубки, возбуждаемой постоянным действием потенциальных массовых сил, роль которых выполняют струйные потоки смеси рабочей и перемещаемой сред, поступающих в плоскостях торцев вихревой трубки, - плоскости, соответственно, перпендикулярны оси вихревой трубки, - тангенциально направленно к окружности около осевого пространства вихревой трубки, в результате чего скорость перемещаемой среды возрастает и появляется возможность увеличивать производительность струйного аппарата увеличением количества движения рабочей среды за счет роста массы рабочей среды при пропорциональном уменьшении скорости рабочей среды, при этом одновременно имеется возможность изменять коэффициент эжекции, то есть соотношение масс перемещаемой и рабочей сред, что дает возможность реализации количественного регулирования и настройки, которое по крайней мере осуществляется в струйно-вихревом устройстве

Изобретение относится к области струйной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано в качестве эжекторов, инжекторов и элеваторов, т.е

Изобретение относится к химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической, пищевой, фармацевтической и другим отраслям промышленности и может быть использовано для транспорта жидких, газовых, парогазовых сред, суспензий и газопорошковых смесей, а также для систем создания вакуума в технологических аппаратах

Изобретение относится к транспортированию материалов, в частности к канализационным системам

Изобретение относится к транспортированию по трубопроводам гетерогенных сред и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и других отраслях промышленности

Изобретение относится к энергетике, а именно к кондиционерам и струйным аппаратам, в которых осуществляется вихревое движение рабочей среды, и может быть использовано в качестве трансформации энергии среды

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может быть использовано для инжекции газового потока в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх