Электропечь

 

Электропечь предназначена для обработки продуктов питания. Электропечь содержит корпус с рабочей камерой, установленные в ней приспособление для размещения продуктов и, по крайней мере, один электронагреватель, подключенный к источнику тока, блок управления и преобразователи тепловой энергии в ИК-излучение по числу нагревателей, каждый из которых выполнен в виде обечайки, охватывающей соответствующий нагреватель, наружный поверхностный слой которого выполнен следующего состава, мас.%: К2О 0,8-1,2, Nа2О 0,3-0,6, Al2О3 25- 32,9, SiО2 55,5-58,6, окислы железа 0,8-1,2, окислы никеля 0,21-0,26, наполнитель - остальное, а внутренний поверхностный преобразующий слой обечайки имеет следующий состав, мас.%: К2О 0,12-0,15, Na2О 0,17-0,21, MgО 2-2,2, SiО2 0,5- 0,7, окислы железа 1,5-2,1, окислы никеля 0,2-0,4, наполнитель остальное. наполнитель внутреннего слоя содержит редкоземельные элементы 72-78, хром 15-18,8. Решаемая техническая задача - обеспечение возможности разогрева и приготовления пищи от стационарных и передвижных источников тока. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к группе электрических печей, предназначенных для разогрева и приготовления пищи как в стационарных условиях, так для использования на авто, железнодорожных и других видах транспорта.

Известна электропечь, содержащая корпус с рабочей камерой, установленные в ней приспособление для размещения продуктов и по крайней мере один электронагреватель, подключенный к источнику тока, и блок управления (патент РФ N 206555О, кл. F 24 С 7/О4, 1996).

Основным недостатком известного устройства является невозможность применения его в походных условиях, т.е. работ от бортовой сети транспортных средств.

Техническим результатом от использования данного устройства является возможность разогрева и приготовления пищи как от стационарных, так и передвижных источников тока.

Кроме того, техническим результатом является возможность обработки продуктов, которая приводит молекулы воды в резонансное состояние при температуре 36-4ОoС, вследствие чего в продуктах сохраняются витамины.

Технический результат достигается тем, что электропечь, содержащая корпус с рабочей камерой, установленные в ней приспособление для размещения продуктов и по крайней мере один электронагреватель, подключенный к источнику тока, и блок управления, снабжена преобразователями тепловой энергии в ИК-излучение по числу нагревателей, каждый из которых выполнен в виде обечайки, охватывающей соответствующий электронагреватель, наружный поверхностный преобразующий слой которой имеет следующий состав, мас.%: окисел калия О, 8-1,2; окисел натрия О, 3-0,6; окисел алюминия 25-32,9; окисел кремния 55,5-58,6; окислы железа О,8-1,2; окислы никеля О,21-О,26; наполнитель остальное, а внутренний поверхностный преобразующий слой обечайки имеет следующий состав, мас.%: окисел калия О,12-О,15; окисел натрия О,17-О,21; окисел магния 2-2,2; окисел кремния О,5-О,7; окислы железа 1,5-2,1; окислы никеля О,2-О,4; наполнитель остальное.

Наполнитель в составе внутреннего слоя содержит следующие компоненты, мас.%: редкоземельные элементы 72-78; хром 15-18,8.

Нагреватели скомпонованы между собой последовательно-параллельно.

Нагреватели скомпонованы в модульные пары, в которых соединены параллельно, а пары между собой соединены последовательно.

Нагреватели могут быть подключены к источнику переменного тока.

Нагреватели могут быть подключены к источнику постоянного тока.

На фиг. 1 представлен общий вид электропечи; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - преобразователь тепловой энергии.

Устройство представляет собой электрическую инфракрасную печь (фиг. 1). Корпус 1 выполнен из стального листа, в котором размещана рабочая камера 2 круглого поперечного сечения с дверцей 4. Стенки камеры 2 выполнены из листовой нержавеющей стали 12х18 Н1ОТ, толщиной О,5 мм и с внешней стороны футерованы теплоизолирующим материалом.

В камере 2 размещены сетчатый поддон 5, на котором устанавливают судок или кастрюлю. По окружности камеры 2 смонтированы преобразователи 1О таким образом, что поддон 5 окружен ими. Нагреватели соединены попарно параллельно, а пары - последовательно. Таким образом в общей электрической цепи их соединение можно описать как последовательно параллельное. Дверца 4 соединена рычагом 8 с поддоном 5. Преобразователи 1О выполнены в виде обечайки 14 с наружным поверхностным преобразующим слоем 16 и внутренним преобразующим слоем 17. Внутри обечайки размещен электронагреватель 15. Наружный поверхностный слой 16 имеет следующий состав, мас.%: окислы калия 0,8-1,2, окислы натрия О, 3-О, 6, окислы алюминия 25-32,9, окислы кремния 55,5-58,6, окислы железа О,8-1,2, окислы никеля О,21-О,26 и остальное - наполнитель. Внутренний поверхностный слой имеет следующий состав, мас.%: окислы калия О,12-О, 15, окислы натрия О,17-О,21, окислы магния 2-2,2, окислы кремния О,5-О,7, окислы железа 1,5-2,1, окислы никеля О,2-О,4 и наполнитель - редкоземельные элементы 72-78, хром 15-18,8.

Преобразователи могут быть подключены как к источнику переменного тока, так и к источнику постоянного тока.

Электрическую инфракрасную печь используют следующим образом.

Подсоединяют шнур питания к источнику тока выключателем 12 и включают его в работу. При этом загорается контрольная лампочка (светодиод 13). В течение 2-3 мин печь вводится в заданный температурный режим при закрытой двери рабочей камеры. Затем на поддон 6 устанавливают функциональную емкость (судок, кастрюлю и т.д.) с обрабатываемыми продуктами и помещают ее в камеру 2. Блок управления 3 включает таймер 11, выключатель 12 и светодиод 13.

Время обработки устанавливают с помощью таймера 11 исходя из цели: разогрев готовой пищи - 5-1О мин, приготовление пищи из сырых продуктов (варка, жарение и т.д.) - до готовности (из опыта: для приготовления супа достаточно 35-40 мин).

Затем печь выключают из работы, вынимают продукты (частями или полностью), останавливают при необходимости двигатель.

Все материалы для изготовления устройства производятся или могут быть произведены отечественной промышленностью.

Формула изобретения

1. Электропечь, содержащая корпус с рабочей камерой, установленные в ней приспособление для размещения продуктов и по крайней мере один электронагреватель, подключенный к источнику тока, и блок управления, отличающаяся тем, что она снабжена преобразователями тепловой энергии в ИК-излучение по числу нагревателей, каждый из которых выполнен в виде обечайки, охватывающей электронагреватель, наружный поверхностный преобразующий слой которой имеет следующий состав, мас.%: Окисел калия - 0,8 - 1,2 Окисел натрия - 0,3 - 0,6 Окисел алюминия - 25 - 32,9 Окисел кремния - 55,5 - 58,6 Окислы железа - 0,8 - 1,2 Окислы никеля - 0,21 - 0,26 Наполнитель - Остальное а внутренний поверхностный преобразующий слой обечайки имеет следующий состав, мас.%:
Окисел калия - 0,12 - 0,15
Окисел натрия - 0,17 - 0,21
Окисел магния - 2 - 2,2
Окисел кремния - 0,5 - 0,7
Окислы железа - 1,5 - 2,1
Окислы никеля - 0,2 - 0,4
Наполнитель - Остальное
2. Электропечь по п. 1, отличающаяся тем, что наполнитель в составе внутреннего слоя содержит следующие компоненты, мас.%:
Редкоземельные элементы - 72 - 78
Хром - 15 - 18,8
3. Электропечь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что нагреватели скомпонованы между собой последовательно-параллельно.

4. Электропечь по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что нагреватели скомпонованы в модульные пары, в которых соединены параллельно, а пары между собой соединены последовательно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инфракрасным /ИК/ нагревателям, используемым в экспериментальной технике

Изобретение относится к экспериментальной технике для теплопрочностных статических испытаний элементов конструкцией летательных аппаратов, в частности к инфракрасным нагревательным средствам, обеспечивающим нагревание конструкций до Т= 1500-1600 К в течение длительного времени (более =20 мин)

Изобретение относится к технике ИК- нагрева и предназначено для использования в оборудовании для тепловой обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам

Изобретение относится к отопительным электроприборам с направленным излучением

Изобретение относится к технике ИК- нагрева и предназначено для использования в оборудовании для тепловой обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к электротермическому оборудованию и может быть использовано в конфорках электрических кухонных плит

Изобретение относится к области инфракрасного нагрева и направлено на повьшение КПД электрообогревателя за счет увеличения доли сформированного отражателем потока

Изобретение относится к приборам инфракрасного нагрева и направлено на повышение КПД электрообогревателя за счет расширения диапазона регулирования индикатрисы излучения
Наверх