Мебель для сидения

 

Изобретение относится к диванам, многоместным креслам с рамой из металлических трубчатых элементов и качающимся сиденьем. Мебель для сидения содержит обивку с наполнителем и обтянутый лентой каркас, выполненный из двух скрепленных перемычками пространственных замкнутых петель, преимущественно трубчатого профиля. Опора каждой петли со стороны спинки у их вершины жестко связана посредством дугообразных балок и сопряженных с ними концов ветвей П-образного консольного сиденья, помещенного поперечиной с растяжкой на опору. Основная петля каркаса скреплена с дополнительными внутренними дугообразными балками, установленными в местах сопряжения подлокотников с опорой, а поперечина с нею соединена второй растяжкой, которые расположены симметрично сиденью. Мебель обеспечивает достижение повышенной прочности и устойчивости и может быть реализована при изготовлении кресел, диванов и подобной мебели для сидения. 4 ил.

Изобретение относится мебели для сидения, в частности к диванам, многоместным креслам с рамой из металлических трубчатых элементов и качающимся сиденьем.

Из патентной литературы известна конструкция кресла, содержащего обивку с упругим наполнителем и каркас в виде пространственной петли из стержней, включающий дугообразный балки опоры, подлокотников, сиденья и спинки, патент США N 3870364, кл. A 47 C 3/00, 11.03.75.

П-образное сиденье, имеющее для жесткости поперечины, смонтировано с возможностью продольного перемещения между подлокотниками за счет шарнирной связи с основанием по его фронтальной поверхности, причем концы ветвей сиденья оперты на пол помещения за спинкой. Вертикальные перемещения сиденья ограничены упорами спинки предельного ее наклона назад от исходного положения.

Шарнирная связь сиденья с основанием обеспечивает устойчивость кресла при отклонении под нагрузкой спинки назад за счет смещения точки опоры ветвей сиденья в том же направлении.

Недостатками известной мебели для сидения является повышенные габариты и потребность в дополнительных функциональных площади и пространства для скользящих ветвей П-образного сиденья при подвижном силовом замыкании на пол помещения, поверхность которого истирается и деформируется.

Схема балансировки мебели для сидения опрокидыванием до геометрического замыкания сиденья на упорах спинки ограничивает практическое использование.

Отмеченные недостатки устранены в конструкции кресла, содержащего обивку с наполнителем и обтянутый лентой каркас, выполненный из двух скрепленных перемычками пространственных замкнутых петель, преимущественно трубчатого профиля, опора каждой из которых, со стороны спинки у вершины петли, жестко связана посредством дугообразных балок и сопряженных с ними загнутых концов П-образного консольного сиденья, помещенного с гарантированными зазорами между подлокотниками и снабженного поперечиной с растяжкой на опору, полезная модель RU N 4665, кл. A 47 C 3/00, 16.08.97.

Каркас известной мебели для сидения, выбранной в качестве прототипа, усилен дополнительной внутренней петлей, связанной перемычками с основной петлей, причем дугообразные балки их опор со стороны спинки жестко связаны с загнутыми концами ветвей П-образного сиденья, что обеспечивает совмещение функций: качания сиденья, жесткости, компактности и упрощения конструкции.

Конструкционная прочность каркаса увеличена дополнительной связью поперечины сиденья посредством растяжки с опорой и дополнительными дугообразными балками в вершинах пространственных его петель, совмещенных с изогнутыми концами ветвей сиденья, скрепленных с ними и балками опоры.

Недостатком известной конструкции, представляющей трубчатую ферму из пространственных замкнутых петель, является ограничение по реализации изобретения, так как у каркаса дивана увеличенной длины, то есть многоместного кресла, снижаются несущая прочность и устойчивость в случае несимметричной нагрузки на сиденье из-за неизбежно возникающих опрокидывающего момента и деформаций момента скручивания, что снижает функциональную надежность и срок службы устройства.

Характер нагрузки дивана, в отличие от кресла по прототипу, в основном несимметричный, поэтому указанный недостаток является актуальным и обоснованным.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретения, является устранение указанных недостатков и получение в результате новизны качества, то есть нового сверхэффекта суммы существенных признаков, а не суммы их эффектов.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной мебели для сидения, содержащей обивку с наполнителем и обтянутой лентой каркас, выполненный из двух скрепленных перемычками пространственных замкнутых петель, преимущественно трубчатого профиля, опора каждой из которых со стороны спинки у вершины петли жестко связана посредством дугообразных балок и сопряженных с ними концов П-образного консольного сиденья, помещенного с гарантированным зазором между подлокотниками и снабженного с растяжкой на опору, согласно изобретению основная петля скреплена с дополнительными дугообразными балками, установленными в местах сопряжения подлокотников с опорой, а поперечина сиденья с нею соединена второй растяжкой, которые расположены симметрично сиденью.

Отличительные признаки позволили выполнить мебель для сидения в виде многоместного дивана с усиленной конструкцией каркаса, сохранив характерные преимущества фермы сложной пространственной формы из трубчатых дугообразных балок с качающимся консольным сиденьем, закольцованным в единую петлю.

Каркас предложенной конструкции обеспечивает дивану гарантированную устойчивость при несимметричной нагрузке на сиденье и спинку, потому что центр масс неизменно распложен над неподвижной площадью опоры.

Усиление основного профиля петли дополнительными дугообразными балками в местах сопряжения подлокотников с опорой обеспечивает перераспределение нагрузки на сиденье и несущие элементы каркаса и уменьшение опрокидывающего момента, что позволяет увеличить длину кресла до дивана, повысив функциональную надежность и срок службы изделия в целом.

Связь поперечины сиденья с опорой посредством двух симметричных растяжек повышает устойчивость дивана при неравномерной нагрузке на сиденье за счет уменьшения плеча силы и компенсационного пружинящего действия элементов арочной конструкции между растяжками, что повышает жесткость консольного крепления сиденья, исключает перекос и опрокидывания.

Каждый из существенных признаков порознь необходим, а вместе достаточны для того, чтобы характеризовать изобретение в том качестве, которое проявляется в положительном техническом результате при реализации.

Предложенное техническое решение неизвестно из доступных источников информации, явным образом не следует для специалиста-мебельщика из уровня техники и промышленно применимо в серийном выпуске многоместных кресел и диванов, то есть соответствует критериям патентоспособности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены: на фиг.1 - диван в изометрии; на фиг.2 - каркас, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - то же, вид сзади.

Предложенный диван как многоместное кресло содержит обивку 1 из искусственной кожи, которая покрывает поролоновый наполнитель 2, уложенный на поверхность, образованную бесконечной лентой 3, намотанной на жестко связанные перемычками 4 между собой две петли 5 и 6 каркаса из трубы диаметром 25 мм и толщиной стенки 2 мм, основная наружная и дополнительная внутренняя соответственно. Обе петли 5 и 6 выполнены в виде замкнутых пространственных колец из дугообразных балок 7, 8 и 9 - опоры, подлокотников и спинки, последовательно сваренных между собой.

П-образной формы сиденье 10, ширина которого несколько меньше расстояние между подлокотниками 8 петли 6, консольно прикреплено к опорам 7 со стороны спинки 9 посредством загнутых концов 11 его трубчатых ветвей, образующих периметр сиденья 10, и двух симметричных сиденью 10 растяжек 12, приваренных к поперечине 13 и опоре 7.

Между внешним свободным торцем сиденья 10 и поперечиной 13 закреплены равнораспределенные спаренные упругие прутковые зигзаги 14 - пружины.

Каркас оснащен силовыми элементами - дугообразными балками 15 и 16, приваренными к загнутым концам 11 ветвей сиденья 10 и в местах сопряжения опоры 7 с подлокотниками 8 основной петли 5 соответственно. Балки 15 и 16 выполнены по конфигурации основных несущих элементов каркаса, с которыми они жестко связаны.

Снизу к опорам 7 прикреплена фанера 17, несущая наполнитель 2 и к которой прикреплена обивка 1.

Пространственная форма каркаса обеспечивает устойчивость мебели для сидения, так как в арках ветвей 5 и 6 действуют компенсирующие силы растяжения и сжатия, а опрокидывающие моменты нагрузок на сиденье 10 и спинку 9 направлены встречно. Крепление сидения 10 к разным опорам 7 петель 5 и 6 посредством загнутых концов 11 и растяжек 12 в продольном сечении образует арочную конструкцию (фиг. 2), где основные нагрузки на мебель для сидения распределяются практически равномерно на все несущие элементы и соединения. При этом консольное крепление сиденья 10 упруго, что обеспечивает относительное к подлокотникам 8 качание в вертикальном направлении, следовательно создается комфортность и удобство.

Мебель предложенной формы и конструкции соответствует параметрам антропометрии, характеризуется динамической прочностью и при отсутствии трущихся элементов и деталей не скрипит в различных режимах нагрузки в течение продолжительного срока эксплуатации.

Дополнительные балки 16, приваренные в местах сопряжения подлокотников 8 с внешней опорой 7, обеспечивали увеличение прочности за счет распределения нагрузки в наиболее нагруженном элементе конструкции, чем повышается срок службы мебели.

Источники информации 1. Патент США N 3870364, кл. A 47 C 3/00, Нац.кл.297/294, опубл. 11.03.75.

2. Свидетельство N 4665 на полезную модель, кл. A 47 C 3/00, опубл.в бюл. N 8 от 16.08.97 - прототип.

Формула изобретения

Мебель для сидения, содержащая обивку с наполнителем и обтянутый лентой каркас, выполненный из двух скрепленных перемычками пространственных замкнутых петель, преимущественно трубчатого профиля, опора каждой из которых со стороны спинки у вершины петли жестко связана посредством дугообразных балок и сопряженных с ними концов ветвей П-образного консольного сиденья, помещенного с гарантированными зазорами между подлокотниками и снабженного поперечиной с растяжкой на опору, отличающаяся тем, что основная петля скреплена с дополнительными внутренними дугообразными балками, установленными в местах сопряжения подлокотников с опорой, а поперечина сиденья с нею соединена второй растяжкой, которые расположены симметрично сиденью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели для сидения, в частности стулу, с пружинящим каркасом, и направлено на повышение свободы движения и на улучшение штабелируемости. Мебель для сидения, в частности стул, с пружинящим каркасом, который на виде сбоку имеет по существу Z-образную форму и содержит верхнюю часть каркаса, две нижние части каркаса и две средние части каркаса, каждая из которых соединяет соответствующую нижнюю часть каркаса с верхней частью каркаса. Верхняя часть каркаса проходит от задней области расположенного на верхней части каркаса сиденья к передней области сиденья. Нижние части каркаса образуют опорные полозья, по меньшей мере, частично параллельные сиденью и проходящие от передней области сиденья к задней области сиденья. Каждая средняя часть каркаса проходит от соответствующей нижней части каркаса в задней области сиденья наклонно вверх к верхней части каркаса в передней области сиденья. Расстояние (а) между средними частями каркаса в верхней части каркаса составляет максимум половину, предпочтительно максимум треть ширины (А) сиденья в его передней области, чтобы при пользовании мебелью для сидения обеспечить, по меньшей мере частично, эргономически благоприятное боковое смещение верхней части каркаса по отношению к нижним частям каркаса без существенного отрыва нижних частей каркаса от пола. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к консольному креслу и направлено на обеспечение возможности плавного покачивания в любую сторону. Консольное кресло содержит несущую раму из выгнутого каркаса, в котором закреплены сиденье и спинка, причем каркас формируется подлокотниками, проходящими от спинки вниз своими передними концами, обеспечивающими опору, которые направлены внутрь к центральной опоре. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх