Способ лечения артритов

 

Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии. Пораженные суставы помещают в ванну с бромйодным рассолом курорта Усть-Качка. Общая минерализация рассола 260-290 г/л температура 20-27°С, сеансы проводят ежедневно, 10-15 мин, курc 5-20 процедур. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам бальнеотерапии, и может быть использовано для лечения артритов у больных.

Наиболее близким способом лечения являются применяемые при лечении артритов общие бромйодные ванны, для которых используется бромйодная минеральная вода различных разведений (Корюкина И.П., Зайцева Н.В., Сидоров В.В. и др. Лечение и реабилитация детей на курорте Усть-Качка по системе "Мать и дитя", Пермь, 1995, с. 15).

Недостатки: низкая эффективность применения таких растворов, отсутствие достаточно стойкого эффекта, необходимость затрат на дополнительное оборудование для разведения получаемой из скважин воды, необходимость использования специально оборудованных помещений для проведения процедур, использование общих минеральных ванн для лечения разрешается только у детей старшего возраста и взрослых.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности лечения артритов.

Способ осуществляют следующим образом.

Пораженный сустав погружают в емкость с бромйодным рассолом высокой концентрации курорта Усть-Качка и удерживают в погруженном состоянии в течение 10 - 15 мин, после чего извлекают из емкости и осушают сухим марлевым тампоном. Температура применяемого рассола составляет 20 - 27oC. При проведении лечения проводят курс из 5 - 20 процедур в зависимости от индивидуальной реакции больного.

Бромйодный рассол курорта Усть-Качка относится ко второму классу рассольных хлоридно-натриевых вод, обладающих биологически активными компонентами: бромом, йодом, являющимися по происхождению погребенными морскими водами Кунгурского моря, подвергшимися глубокой метаморфизации вследствие обменной адсорбции бромйодного рассола действующих на курорте скважин N 4, 6 и 8 содержится йода 10,0 - 15,6 мг/л, брома 705 - 811 мг/л, кроме того, в рассоле содержатся следующие ингредиенты: кальций 17 - 20 г/л, магний 3,5 - 4,7 г/л. Применяется рассол с общей минерализацией 260 - 290 г/л.

Пример 1. Больная К., 10 лет. Диагноз ювенильный ревматоидный артрит, преимущественно суставная форма с поражением коленных и голеностопных суставов. Перед началом лечения отмечались ограничение подвижности в коленных суставах, больше справа, суставы были более горячими нежели окружающие ткани, кожа над ними была внешне не изменена. Отмечалась утренняя скованность в коленях на протяжении 2 - 3 ч в начале дня. До начала местного лечения проводилась противовоспалительная терапия индометацином и наклофеном в течение месяца, видимого эффекта от лечения не было достигнуто. Использовались ванны для коленных суставов с бромйодным рассолом общей минерализации 290 г/л при 27oC. Экспозиция составляла 15 мин, было проведено 5 процедур. Во время процедур больная отмечала легкое пощипывание. После процедуры в течение 10 - 15 мин наблюдалась гиперемия кожных покровов коленных суставов. По окончании пятой процедуры имелось увеличение объема разгибательных движений в коленных суставах и уменьшение длительности утренней скованности.

Пример 2. Больной К., 58 лет. Диагноз ревматоидный артрит I ст. активности. Диагноз ревматоидного артрита установлен 7 лет назад, беспокоят боли при переохлаждении, утром скованность в течение 3 - 4 ч в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах. На момент начала лечения отмечались утолщение межфаланговых суставов, умеренная болезненность при движениях, умеренное ограничение подвижности в них. Параллельно с местными ваннами из бромйодного рассола применялся фонофорез гидрокортизона на стопы, магнитотерапия N 8. Больному проводились местные ванны для кистей рук с применением бромйодного рассола с общей минерализацией 265 г/л при 20oC. Экспозиция в первую процедуру составляла 10 мин, в последующие 15 мин процедуры проводили ежедневно, общим количеством 11. Во время проведения процедур больной не отмечал каких-либо неприятных ощущений. По окончании процедуры наблюдалась незначительная гиперемия кожных покровов кистей рук, проходившая самостоятельно в течение ближайших 10 - 15 мин. По окончании лечения подвижность в суставах хорошая, в полном объеме, скованность по утрам значительно уменьшилась. Субъективно больной отмечает значительное улучшение.

Пример 3. Больная Т., 39 лет. Диагноз ревматоидный полиартрит, медленно прогрессирующее течение, ремиссия. НФ О-1. Диагноз ревматоидного артрита выставлен в 1977 году. Больная на момент начала лечения отмечала хруст в коленных суставах, подвижность в полном объеме, по утрам скованность. Параллельно с местными бромйодными ваннами применялись циркулярные аппликации N 10, массаж. Проводились местные ванны для коленных суставов с применением бромйодного рассола с общей минерализацией 280 г/л при 23oC. Экспозиция в первую процедуру составляла 10 мин, в последующем была увеличена до 15 мин, процедуры проводились ежедневно, на курс 10 процедур. Как и в предыдущем случае по окончании процедуры в течение ближайших 10 - 15 мин наблюдалась незначительная гиперемия кожи, находившейся в соприкосновении с рассолом, наряду с этим в данном случае больная отмечала также легкое жжение во время проведения процедуры. По окончании курса лечения скованность в коленных суставах значительно уменьшилась, болей нет. Субъективно больная отмечает улучшение своего самочувствия.

Пример 4. Больной К., 45 лет. Диагноз реактивный артрит стоп. Заболевание возникло на фоне ОРВИ за 2 недели до начала лечения. На момент начала лечения больной жаловался на резкую болезненность в плюстнофаланговых суставах. При осмотре отмечалась гиперемия кожи, припухлость в области этих суставов. Проводились местные ванны с применением бромйодного рассола с общей минерализацией 285 г/л при 25oC. Экспозиция в первую процедуру - 10 мин, в последующие - 15 мин, процедуры проводились ежедневно, общим числом 15. Во время процедур больной отмечал легкое пощипывание. После процедуры в течение ближайших 10 - 15 мин отмечалась легкая гиперемия кожи. После 5 процедур исчезла гиперемия кожи, уменьшилась боль при ходьбе. По окончании курса лечения кожа физиологической окраски, боли при ходьбе практически исчезли, ограничения подвижности в суставах отсутствует.

Таким образом, в ходе применения данного метода лечения был достигнут видимый положительный клинический эффект. Положительным эффектом от данного метода лечения является то, что хорошие клинические результаты достигаются при более низких экономических затратах, возможно применение данного метода как в виде единственного способа терапии, так и в комплексе с другими различными методами лечения артритов. Очень важным является также тот факт, что данная методика достаточно проста в применении, что не требует какой-либо специальной подготовки и обучения лиц, осуществляющих лечение, и в связи с этим возможно ее применение в условиях специализированных бальнеоотделений, отделений общего профиля и в домашних условиях.

Формула изобретения

Способ лечения артритов в помощью бромйодной минеральной воды, отличающийся тем, что пораженные суставы помещают в бромйодный рассол курорта Усть-Качка с общей минерализацией 260 - 290 г/л и содержание брома 705 - 811 мг/л, йода 10,0 - 15,6 мг/л, кальция 17 - 20 г/л, магния 3,5 - 4,7 г/л при 20 - 27oС в течение 10 - 15 мин ежедневно, курс лечения 5 - 20 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к физиотерапии и касается способа лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в сочетании с остеоартрозом

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и касается лечения женщин, страдающих краурозом вульвы

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и курортологии и может быть применено у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации в сочетании с вегето-сосудистой дистонией
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания искусственных лечебных грязей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, терапии
Наверх