Установка для электроплазменного импульсного измельчения руд и материалов

 

Установка состоит из генератора импульсного высокого напряжения, высоковольтного электрода, погруженного в заземленную емкость для технической жидкости, при этом последовательно с генератором импульсного высокого напряжения включен генератор импульсного тока, генератор импульсного высокого напряжения выполнен в виде линейного индукторного трансформатора, низковольтный конец вторичной обмотки которого через разрядник или тиратрон подключен к емкости генератора импульсного тока. Изобретение позволяет повысить эффективность работы установки за счет введения достаточно недорогого генератора тока. 1 ил.

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для дробления руд и в строительной индустрии для переработки отходов.

Известны электроимпульсные установки, включающие источник импульсного высокого напряжения (ГИН) по схеме умножения Аркадьева - Мариса, соединенный через разрядник с высоковольтным электродом, погруженным в заземленный сосуд с технической жидкостью [1].

Недостатками таких установок являются ограниченная возможность вариации режима энерговклада, весьма высокая индуктивность последовательно включенных разрядников, большая длительность фронтов высоковольтных импульсов и малая частота их следования.

При большой длительности фронтов увеличивается вероятность возникновения разряда не через вещество, когда происходит электроплазменная селективная дезинтеграция вещества, т.е. когда вещество разрушается за счет разрыва изнутри по межфазным зонам, а через жидкость, когда в жидкости формируется ударная волна, которая разрушает вещество сжатием, при этом затраты энергии увеличиваются более чем на порядок и пропадает полезный эффект - селективная дезинтеграция [2].

Наиболее близким аналогом является установка для электроплазменного импульсного измельчения руд и материалов, состоящая из генератора импульсного высокого напряжения, высоковольтного элеткрода, погруженного в заземленную емкость для технической жидкости [3].

За счет использования индукторного трансформатора, обеспечивающего высокую крутизну фронта импульса, сохраняются условия электроплазменной дезинтеграции вещества, но недостатком наиболее близкого аналога является низкий КПД из-за большого тока утечки с боковой поверхности высоковольтного электрода, так как конструктивно площадь этой поверхности на порядки превышает торцевую площадь высоковольтного электрода, где создается радиационная зона и формируется дуговой разряд. Следствием этого является и ненадежность установки, так как существует вероятность возникновения дугового разряда и с боковой поверхности высоковольтного электрода и с участка соединения с высоковольтным изолятором, что может привести к нарушению вакуума и выходу установки из строя. Кроме того, применение в качестве источника высокого напряжения только индукторного трансформатора не позволяет в случае необходимости существенно увеличивать импульсную энергию разрушения.

Задачей изобретения является повышение надежности работы установки при увеличении энерговклада в разряд и сохранении высокой частоты посылок импульсов.

Задача достигается тем, что в установке для электроплазменного измельчения руд и материалов, состоящей из генератора импульсного высокого напряжения, высоковольтного электрода, погруженного в заземленную емкость для технической жидкости, последовательно с генератором импульсного высокого напряжения включен генератор импульсного тока, при этом генератор импульсного высокого напряжения выполнен в виде линейного индукторного трансформатора, низковольтный конец вторичной обмотки которого через разрядник или тиратрон подключен к высоковольтному концу емкости генератора импульсного тока.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит модулятор ГИН 1, к которому параллельно подключены все первичные обмотки индукторов линейного индукторного трансформатора 2, высоковольтный кабель 3, на котором суммируются напряжения всех индукторов трансформатора 2, заземленную емкость 4 с технической жидкостью, последовательно с генератором импульсного высокого напряжения включен генератор импульсного тока 5 и разрядник (или тиратрон) 6. Емкость генератора импульсного тока 5 во много раз превышает емкость модулятора ГИН 1.

Установка работает следующим образом.

При включении модулятора ГИН 1 на все индукторы трансформатора 2 подается импульсное напряжение, при этом на высоковольтном кабеле 3 индицируется напряжение, равное напряжению модулятора 1, помноженное на число индукторов трансформатора 2. На начальном этапе это напряжение оказывается приложено к разряднику 6, который, пробиваясь, подключает заряженную емкость ГИТ последовательно с кабелем 3, на котором индицируется напряжение ГИН. При этом высоковольтный конец кабеля 3 оказывается под напряжением ГИН +ГИТ, а низковольтный конец - под напряжением ГИТ.

Регулировкой напряжения на емкости модулятора ГИН 1 и на емкости ГИТ 5 осуществляется независимая регулировка энерговклада от ГИН и от ГИТ. При этом энергия ГИТ может более чем на порядок превышать энергию ГИН. Принцип работы установки позволяет обеспечить практически любую частоту посылок импульсов для работ на камере емкости.

Источники информации 1. Усов А.Ф., Семкин В.В., Зиновьев Н.Г. Переходные процессы в установках электроимпульсной технологии. Л.: Наука, 1987, с. 189.

2. RU 2034657 C1, 10.05.95.

3. Лапицкий Ю.Я., Першин В.И., Плотников В.К., Донченко В.А. Применение ускорительных технологий для создания установки по электроплазменному измельчению руд и материалов. Препринт ИТЭФ 75-94, -М., 1994.

Формула изобретения

Установка для электроплазменного импульсного измельчения руд и материалов, состоящая из генератора импульсного высокого напряжения, высоковольтного электрода, погруженного в заземленную емкость для технической жидкости, отличающаяся тем, что последовательно с генератором импульсного высокого напряжения включен генератор импульсного тока, при этом генератор импульсного высокого напряжения выполнен в виде линейного индукторного трансформатора, низковольтный конец вторичной обмотки которого через разрядник или тиратрон подключен к емкости генератора импульсного тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы

Изобретение относится к области измельчения материалов и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются дисперсные материалы

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области изготовления бронекамер, используемых для взрывоопасных производств с применением взрывчатых материалов, а также для производств, реализующих переработку промышленных и бытовых отходов

Дробилка // 2126298

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к структурным схемам и конструкции устройств для электроразрядной (импульсной) деструкции шин с металлическим кордом (далее - металлокордом), которые обеспечивают отделение металла от резины для их последующей раздельной утилизации любым из известных способов (например, переплавкой металла и применением резиновой крошки в производстве упругих дорожных покрытий и резинотехнических изделий типа кровельных и иных гидро-, тепло- и звукоизоляционных материалов)

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано для переработки изношенных и бракованных автопокрышек, армированных металлическим и синтетическим кордом любых типов и размеров
Наверх