Машина отсадочная диафрагмовая

 

Машина отсадочная диафрагмовая относится к горнодобывающей обогатительной технике и может быть использована при обогащении руд, драгоценных металлов, камней и платины. Машина отсадочная диафрагмовая содержит одну или несколько камер с решетом, диафрагмой и механизмом привода диафрагмы, расположенной на наклонной стенке камеры, причем механизм привода диафрагмы представляет собой гидравлический клапан, встроенный в диафрагму и соединенный с подводящим шлангом и регулирующим вентилем. Машина отсадочная диафрагмовая позволяет сократить занимаемую полезную площадь, уменьшить металлоемкость, уменьшить трудозатраты на ее изготовление, увеличить диапазон применения в сторону тонких частиц и повысить степень извлечения ценных компонентов за счет возможности установки необходимой конфигурации цикла пульсаций воды в камере в зависимости от промываемых песков. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей обогатительной технике и может быть использовано при обогащении руд (песков), драгоценных металлов, камней и платины.

Известна отсадочная машина фирмы "Пан Американ плэйсер" [1], состоящая из двух или более камер. Каждая камера может работать независимо или параллельно со сбалансированной передачей. Внизу корпуса камеры имеется коническая секция, соединенная резиновой диафрагмой с корпусом, которая действует и как промывочный бункер и как диафрагма, качаясь вертикально под действием балансира от простого эксцентрикового привода.

Недостатками машины являются: сложность конструкции подвижного конуса и соединительной диафрагмы, большая металлоемкость подвижных деталей, при этом привод не обеспечивает необходимого цикла пульсаций для благоприятного режима отсадки.

Известна отсадочная машина IHC [2], считающаяся самой высокопроизводительной по сравнению с другим гравитационным оборудованием. Устройство диафрагмы и нижнего конуса аналогичны вышеописанной отсадочной машине. Отличие состоит в корпусе, состоящем из 12 модульных камер, расположенных по кругу, и в обеспечении пилообразного цикла пульсации, достигаемого механическими, гидравлическими или их комбинацией устройствами.

Недостатками также являются сложность конструкции подвижного конуса и гибкой диафрагмы, а также сложность механизма, обеспечивающего пилообразный цикл пульсаций.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой машине отсадочной диафрагмовой является отсадочная машина Юба-Рихарда [3]. Для уменьшения высоты отсадочной машины диафрагма перемещена со дна на вертикальную боковую стенку. Пульсация воды производится посредством горизонтального возвратно-поступательного движения диафрагмы, расположенной на вертикальной стенке корпуса, соединенной с ним неопреновым сальником. Диафрагма движется в горизонтальном простом гармоническом цикле под действием коленчатого вала. Форма камеры такова, что на всей поверхности отсадочной машины достигается ровная пульсация.

Недостатками являются: расположение диафрагмы на вертикальной боковой стенке камеры, что усложняет механизм ее привода, а горизонтальная пульсация усложняет конструкцию камеры для достижения равномерности восходящего потока.

Задачей изобретения является повышение извлечения ценных компонентов за счет изменения расположения диафрагмы, изменения исполнительного и передаточного механизмов движения диафрагмы, обеспечивающих оптимальные режимы процесса отсадки и расширяющих диапазон применения отсадочной машины в сторону тонких частиц.

Поставленная задача достигается тем, что в отсадочной машине, состоящей из одной или нескольких камер с решетом, диафрагмой и механизмом привода диафрагмы, диафрагма расположена на наклонной стенке камеры машины, а механизм привода диафрагмы выполнен в виде гидравлического клапана, встроенного в диафрагму и соединенного с подводящим шлангом и регулирующим вентилем.

Теоретически идеальный цикл отсадки осуществляется при коротком быстром нагнетании для минимизации потерь тонких частиц с последующим спокойным всасыванием. Для увеличения применения диапазона отсадки в сторону тонких частиц применяется также и низкоамплитудное высокочастотное движение всасывания. В зависимости от необходимого цикла движения диафрагм предлагаемый механизм позволяет регулировать этот цикл при помощи замены пружины клапана, длины и жесткости подводящего шланга. Необходимый цикл движения диафрагм в каждом конкретном случае устанавливается опытным или расчетным путем по существующим методикам.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 - вид по стрелке А фиг. 1.

Машина отсадочная диафрагмовая содержит: камеру - 1, решето - 2, приемно-сливной лоток - 3, стойку - 4, подводящий шланг - 5, регулирующий вентиль - 6, диафрагму - 7, гидравлический клапан - 8.

Работа машины отсадочной диафрагмовой осуществляется следующим образом: обрабатываемый материал поступает на приемно-сливной лоток 3 и классифицируется на решете 2. Мелкие частицы просачиваются через постель, образованную на поверхности решета 2, и поступают в камеру 1. Для интенсификации процесса отсадки ценных компонентов, при помощи диафрагмы 7, производится пульсация воды, взрыхляющая постель над решетом 2. Благоприятный для отсадки цикл пульсации обеспечивается механизмом привода диафрагмы 7, который состоит из регулирующего вентиля 6, подводящих шлангов 5 и гидравлических клапанов 8. Движение диафрагмы 7 обеспечивается давлением воды в подводящем трубопроводе и регулируется регулирующем вентилем 6. При этом повышается давление в подводящем шланге 5, который, распрямляясь, толкает диафрагму 7. Избыточное давление в подводящем шланге 5 открывает гидравлический клапан 8, через который выходит избыточная вода, и давление в подводящем шланге 5 падает, что в свою очередь позволяет вернуться диафрагме 7, под действием давления воды в камере 1, в исходное положение. Таким образом происходят циклические колебания воды в камере 1 с одновременной подпиткой через гидравлический клапан 8. Подпитка необходима во многих случаях отсадки для уменьшения эффекта всасывания через постель, находящуюся на решете 2. Регулировку необходимой конфигурации цикла (пилообразной, простой гармоничной и т.д.) осуществляют подбором длины и жесткости подводящего шланга 5, подбором пружины гидравлического клапана 8 с разным усилием растяжения и регулировкой расхода напорной воды регулирующим вентилем 6. Машина отсадочная диафрагмовая установлена на стойке 4, обеспечивающей беспрепятственный доступ ко всем узлам.

Машина отсадочная диафрагмовая позволяет сократить занимаемую полезную площадь, уменьшить металлоемкость, уменьшить трудозатраты на ее изготовление, увеличить диапазон применения отсадочной машины в сторону тонких частиц и повысить степень извлечения ценных компонентов за счет возможности установки необходимой конфигурации цикла пульсаций воды в камере в зависимости от промываемых песков.

Источники информации 1. Берт Р.О. и др. "Технология гравитационного обогащения", М.: Недра, 1990, с. 206.

2. Берт Р.О. и др. "Технология гравитационного обогащения", М.: Недра, 1990, с. 209.

3. Берт Р.О. и др. "Технология гравитационного обогащения", М.: Недра, 1990, с. 207.

Формула изобретения

Машина отсадочная диафрагмовая, состоящая из одной или нескольких камер с решетом, диафрагмой и механизмом привода диафрагмы, отличающаяся тем, что диафрагма расположена на наклонной стенке камеры, а механизм привода диафрагмы представляет собой гидравлический клапан, встроенный в диафрагму, соединенный с подводящим шлангом и регулирующим вентилем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогатительной технике, а именно к обогащению песков россыпей, содержащих зерна полезных ископаемых, например самородки касситерита или золота

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к области обогащения россыпного и рудного золота, серебра, платины и других минералов платиновой группы

Изобретение относится к отсадочному процессу обогащения тонких фракций песков горных пород по удельному весу и может быть рекомендовано для обогащения золотосодержащих руд и россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкозернистые и тяжелые минералы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для центробежного мокрого разделения мелких и тонких частиц минералов по плотности

Изобретение относится к отсадочному процессу обогащения шлиховых продуктов по удельному весу и по магнитным свойствам с использованием магнитных полей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих тяжелые мелкозернистые минералы

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота. Способ гравитационного обогащения песков россыпей с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота осуществляется в процессе совмещения прямоточной подачи пульпы с виброотсадкой с помощью установки, включающей борта, жестко связанные без зазоров с установленными последовательно со ступенчатым понижением с помощью ограничителей относительно горизонтали и снабженными искусственной постелью с горизонтальным перфорированным основанием отсадочными отсеками, систему разрыхления постели отсадочного материала в виде механического вибратора, систему подачи воды в отсадочные отсеки, накопление в нижней части отсадочных отсеков отсадочного материала и его периодическую разгрузку. Прямоточную подачу пульпы в соотношении Т:Ж как 1:4 осуществляют последовательно в рабочие зоны отсадочных отсеков с искусственными постелями в виде дробленой породы с размером кусков от 10 до 30 мм и толщиной слоя до 100 мм, посредством каскадного перетекания через превышающие по ширине не менее чем в два раза максимальный размер куска породы в пульпе U-образные пазы, выполненные в верхней части ограничителей на верхнем уровне искусственной постели и установленные между отсадочными отсеками для создания дополнительной турбулентности. По мере заполнения искусственной постели отсадочным материалом с периодом его накопления 10-15 мин осуществляют вибрацию-встряхивание с помощью механического вибратора системы разрыхления постели, установленной на бортах установки, снабженной упругими опорами, в течение 3-5 мин без остановки подачи пульпы. После очередной разгрузки отсадочного материала осуществляют заполнение отсадочных отсеков водой. Технический результат - повышение эффективности извлечения мелкого и тонкого золота из первичных материалов россыпей без дополнительной дезинтеграции песков, в том числе высокоглинистых, повышение надежности. 2 ил.
Наверх