Форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий с каналами для электропроводки

 

Область техники: изготовление строительных конструкций - изделий крупнопанельного домостроения. Сущность изобретения: форма содержит поддон с бортами, в отверстиях которых пропущены концы гибкого трубчатого каналообразователя, и жестко закрепленные на поддоне и бортах фиксаторы положения каналообразователя. Каждый фиксатор выполнен в виде пары цилиндрических валиков с коническими проточками, с которыми контактирует размешенный между валиками каналообразователь. При этом расстояние между валиками, их высота, диаметр, высота расположения проточек на валиках и размер проточек составляют относительно диаметра каналообразователя соответственно 0,75D, 1,3D, 0,6D, 0,75D и 0,25D. А угол между коническими образующими проточек составляет 145 - 150o. При этом конец каналообразователя, закрепленный на борту, изогнут под прямым углом. Описываемая конструкция позволяет снизить трудоемкость установки каналообразователей, повысить надежность их фиксации и эффективности выемки их из бетона. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения.

Известна форма для изготовления изделий с каналами для электропроводки, содержащая поддон и установленные на нем борта с отверстиями, через которые пропущены эластичные трубчатые каналообразователи, при этом борта выполнены с размещенными в отверстиях коническими втулками и упругими конусными пробками, между которыми закреплены концы каналообразователей [1].

Недостатком данного устройства является трудоемкость установки каналообразователей в проектное положение из-за отсутствия их фиксации на поддоне, а также ненадежность его фиксации.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий с каналами для электропроводки, содержащая поддон, установленные на нем борта с отверстиями для гибкого трубчатого каналообразователя и фиксаторы его положения, жестко закрепленные на бортах и поддоне перпендикулярно продольной оси каналообразователя [2].

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность фиксации каналообразователя в форме.

В основу изобретения поставлена задача снижения трудоемкости установки каналообразователей в проектное положение, повышения надежности их фиксации и эффективности выемки их из бетона.

Поставленная задача решается тем, что в форме для изготовления бетонных и железобетонных изделий с каналами для электропроводки, содержащей поддон, установленные на нем борта с отверстиями для гибкого трубчатого каналообразователя и фиксаторы его положения, жестко закрепленные на бортах и поддоне перпендикулярной оси каналообразователя, каждый фиксатор выполнен в виде пары цилиндрических валиков с коническими проточками, с которыми контактирует размещенный между валиками каналообразователь, при этом расстояние l между валиками, их высота H, диаметр d, высота расположения проточек на валиках от их основания h и размер проточек t составляют относительно диаметра каналообразователя D соответственно - 0,75D, 1,3D, 0,6D, 0,75D и 0,25D, а угол между коническими образующими проточек составляет 145 - 150o, причем конец каналообразователя, закрепленного на борту, изогнут под прямым углом, при этом один из фиксаторов, закрепленных на поддоне, содержит две пары цилиндрических валиков, а валики жестко связаны между собой посредством единого элемента.

На фиг. 1 - общий вид формы, вид сверху; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - вид А на на фиг. 2; на фиг. 4 - узел II на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 - узел III на фиг. 1; на фиг. 7 - разрез В-В на фиг. 6; на фиг. 8 - узел IV на фиг. 1; на фиг. 9 - разрез Г-Г на фиг. 8.

Форма содержит поддон 1, на котором установлены борта 2 с отверстиями 3, через них пропущены гибкие эластичные трубчатые (шнуровые) каналообразователи 4. Для установки каналообразователей 4 в заданное положение на бортах 2 и поддоне 1 жестко закреплены перпендикулярно их продольной оси фиксаторы 5. Каждый фиксатор 5 выполнен в виде пары цилиндрических валиков 6 с коническими проточками 7. Между коническими проточкам 7 валиков 6 фиксируются каналообразователи 4. Цилиндрические валики 6 жестко связаны между собой с помощью единого элемента 8 (с отверстием 9 для пропускания составных каналообразователей, фиг. 9). Причем концы каналообразователей 4, закрепленные на бортах 2, изогнуты под прямым углом. А один из фиксаторов 5, установленный на поддоне 1 (узел IV), выполнен из двух пар цилиндрических валиков 6 для крепления составного гибкого каналообразователя 4. Фиксатор 5, закрепленный на поддоне 1 (фиг. 5), снабжен монтажной коробкой 10, закрывающей его от попадания бетона.

Высота валиков 6 фиксаторов H, расстояние между ними l, высота расположения проточек на валиках от их основания h, диаметр d валиков, размер проточки t и угол между ее коническими образующими выполнены в зависимости от диаметра D каналообразователя и составляют соответственно: H = 1,3D, l = 0,75D, h = 0,75D, d = 0,6D, t = 0,25D, а угол = 145-150o (фиг. 3). Это позволяет выполнять выемку каналообразователя из фиксатора в осевом и перпендикулярном направлении с усилием 8 - 10 кг.

Работает форма следующим образом.

Устанавливают и закрепляют борта 2 на поддоне 1 известным способом. Затем располагают каналообразователи 4 в проектное положение на поддонке. Устанавливают один конец каналообразователя 4 в фиксатор 5, расположенный на поддоне 1 (фиг. 1 узел II), и нажатием сверху усилием до 10 кг фиксируют его между валиками 6 в проточках 7. Далее закрывают фиксатор 5 монтажной коробкой 10 от попадания в него бетона и пропускают каналообразователь 4 через отверстие 9 в элементе 8 другого фиксатора 5, закрепленного на поддоне (фиг. 1, узел IV) и отверстие 3 борта 2 (фиг. 1, узел III). Натягивают каналообразователь 4 усилием до 8 кг, поворачивают его конец на угол 90o к оси отверстия 3 и крепят в фиксаторе 5 так же, как и первый его конец. Затем конец следующего каналообразователя 4 крепят в фиксаторе 5 (фиг. 6) нажатием сверху усилием до 10 кг, а другой его конец пропускают через отверстие 3 борта 2, натягивают каналообразователь 4 усилием до 8 кг, поворачивают конец его на 90o и закрепляют в фиксаторе 5 нажатием с усилием до 10 кг. Также закрепляют и концы составного каналообразователя (фиг. 8, 9) в фиксаторе 5, выполненном в виде двух пар валиков 6 с коническими проточками 7. После термообработки изделия концы каналообразователей 4 усилием до 10 кг вынимаются из фиксаторов 5, расположенных на бортах 2, и вручную или известным механизированным способом эластичные каналообразователи извлекаются из изделия с усилием 15 - 20 кг. При этом их диаметры уменьшаются и каналообразователи легко извлекаются из изделия.

Предложенная конструкция фиксаторов позволяет быстро монтировать каналообразователи в форме, надежно закреплять их в проектном положении. А составной каналообразователь позволяет уменьшить усилие выемки его из изделия. Закрепление концов каналообразователя 4 с изгибом под прямым углом к борту позволяет значительно увеличить фиксирующее усилие.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 919876, кл. B 23 B 7/30, 1982.

1. Авторское свидетельство СССР N 1041299, кл. B 28 B 7/24, 1983.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий с каналами для электропроводки, содержащая поддон, установленные на нем борта с отверстиями для гибкого трубчатого каналообразователя и фиксаторы его положения, жестко закрепленные на бортах и поддоне перпендикулярно продольной оси каналообразователя, отличающаяся тем, что каждый фиксатор выполнен в виде пары цилиндрических валиков с коническими проточками, с которыми контактирует размещенный между валиками каналообразователь, при этом расстояние l между валиками, их высота H, диаметр d, высота расположения проточек на валиках от их основания h и размер проточек t составляют относительно диаметра каналообразователя D соответственно 0,75 D, 1,3 D , 0,6 D, 0,75 D и 0,25 D, а угол между коническими образующими проточек составляет 145 - 150oC, причем конец каналообразователя, закрепленного на борту, изогнут под прямым углом.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что один из фиксаторов, закрепленных на поддоне, содержит две пары цилиндрических валиков.

3. Форма по п.1 или 2, отличающаяся тем, что валики жестко связаны между собой посредством единого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к устройствам для образования пустот в строительных конструкциях, изготавливаемых на заводах крупнопанельного домостроения и служащих для монтажа сетей электропроводки и связи

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, имеющих отверстия под закладные болты

Изобретение относится к устройствам для формирования каналов в многопустотных железобетонных изделиях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования в монолитном материале, например в бетонных и железобетонных конструкциях, каналов для прокладки кабелей и проводов электроснабжения, сетей связи и других коммуникаций

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, в частности, при изготовлении изделий на основе кремниевых вяжущих

Изобретение относится к подпорному сооружению в виде стены и к композитному блоку для каменной кладки этого подпорного сооружения

Изобретение относится к производству изделий из ячеистобетонных смесей и позволяет без трудоемкой переналадки производить изделия различных типоразмеров и назначения, в том числе стеновые блоки, перегородочные и теплоизоляционные плиты

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сборных предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках
Наверх