Устройство для образования буронабивных свай

 

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано в возведении в скальных грунтах свайных оснований и фундаментов глубокого заложения. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для образования буронабивных свай, включающем подвешиваемую к базовой машине направляющую со смонтированным на ней электромотором, соединенным с буровым инструментом вращательного действия, электромотор связан с буровым инструментом, выполненным в виде расположенного по его оси центрального долота, через центральный вал редуктора, который кинематически соединен с периферийными валами, по крайней мере на части из которых закреплены дополнительные буровые инструменты в виде периферийных долот, причем в редукторе смонтирован механизм вращения его корпуса с неподвижным относительно корпуса электромотора центральным зубчатым колесом, соединенным с ведомыми шестернями периферийных валов, и расположенной под ним центральной ведущей шестерней, соединенной через паразитные шестерни с ведомыми шестернями, закрепленными на периферийных валах, установленных в подшипниковых опорах корпуса редуктора, причем периферийные долота установлены с перекрытием в плане окружности вращения центрального долота не менее чем на 0,05 радиуса вращения центрального долота и установлены с возможностью регулирования в зависимости от категории грунта величины смещения относительно него по высоте. При этом, корпус редуктора может быть выполнен цилиндрическим иди призматическим с вертикальными сквозными каналами, изолированными от полости корпуса редукторов. Устройство расширяет технологические возможности и обеспечивает увеличение темпов работ по образованию буронабивных свай. 1 з. п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть широко использовано в возведении в скальных грунтах свайных оснований и фундаментов глубокого заложения.

Наиболее близким из известных является устройство для образования буронабивных свай, включающее подвешиваемую к базовой машине направляющую со смонтированным на ней электромотором, соединенным с буровым инструментом вращательного действия (см. авт.св. СССР N 1350253, кл. Е 02 D 5/38, 1985).

Известное устройство имеет невысокую производительность, обусловленную принятым технологическим процессом, заложенным в его конструкцию.

Задачей изобретения является повышение производительности путем снижения технологических простоев.

Достигается это тем, что в устройстве для образования буронабивных свай, включающем подвешиваемую к базовой машине направляющую со смонтированным на ней электромотором, соединенным с буровым инструментом вращательного действия, электромотор связан с буровым инструментом, выполненным в виде расположенного по его оси центрального долота, через центральный вал редуктора, который кинематически соединен с периферийными валами, по крайней мере на части из которых закреплены дополнительные буровые инструменты в виде периферийных долот, причем в редукторе смонтирован механизм вращения его корпуса с неподвижным относительно корпуса электромотора центральным зубчатым колесом, соединенным с ведомыми шестернями периферийных валов, и расположенной под ним центральной ведущей шестерней, соединенной через паразитные шестерни с ведомыми шестернями, закрепленными на периферийных валах, установленных в подшипниковых опорах корпуса редуктора, причем периферийные долота установлены с перекрытием в плане окружности вращения центрального долота не менее чем на 0,05 радиуса вращения центрального долота, с возможностью регулирования в зависимости от категории грунта величина смещения относительно него по высоте. При этом корпус редуктора выполнен цилиндрическим или призматическим с вертикальными сквозными каналами, изолированными от полости корпуса редуктора.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для образования буронабивных свай; на фиг. 2 - разрез по редуктору устройства.

Устройство для образования буронабивных свай представляет собой подвесной агрегат и содержит подвешиваемую к базовой машине направляющую 1 со смонтированным на ней электромотором 2, соединенным с буровым инструментом вращательного действия. Электромотор 2 связан с буровым инструментом, выполненным в виде расположенного по его оси центрального долота 3, через центральный вал 4 редуктора 5, который кинематически соединен с периферийными валами 6, по крайней мере на части из которых закреплены дополнительные буровые инструменты в виде периферийных долот 7. В редукторе 5 смонтирован механизм вращения его корпуса с неподвижным относительно корпуса электромотора 2 центральным зубчатым колесом 8, соединенным с ведомыми шестернями 9 периферийных валов, и расположенной под ним центральной ведущей шестерней 10, соединенной через паразитные шестерни 11 с ведомыми шестернями 12, закрепленными на периферийных валах 13, установленных в подшипниковых опорах корпуса редуктора 5. Периферийные долота 7 установлены с перекрытием в плане окружности вращения центрального долота 3 не менее чем на 0,05 радиуса вращения центрального долота 3, с возможностью регулирования в зависимости от категории грунта величины смещения относительно него по высоте. При этом корпус редуктора 5 выполнен цилиндрическим или призматическим с вертикальными сквозными каналами 16, изолированными от полости корпуса редуктора.

Устройство для образования буронабивных свай работает следующим образом. Подвесной агрегат устанавливается базовой машиной в положение для образования скважины под буронабивную сваю. Смонтированный на направляющей электромотор 2 передает буровым инструментам в виде долот 3 и 7 вращательное движение. Вращение передается на долото 3 через центральный вал 4 редуктора 5, который также кинематически соединен и с периферийными валами 6. Корпус редуктора 5 приводится во вращение электромотором 2, передающим крутящий момент на центральное зубчатое колесо 8, соединенное с ведомыми шестернями 9 периферийных валов. Таким образом, периферийные долота 7, установленные с перекрытием в плане окружности вращения центрального долота 3 не менее чем на 0,05 радиуса вращения центрального долота 3, одновременно совершают как вращательное движение относительно своих осей в сторону вращения долота 3, так и вращательное движение относительно оси долота 3. Возможность регулирования в зависимости от категории грунта величины относительного смещения долот 3 и 7 по высоте обеспечивает оптимальные по производительности условия работы. Этому же способствует выполнение вращающегося в направлении вращения долот корпуса редуктора 5 цилиндрическим или призматическим с вертикальными сквозными каналами 14, изолированными от полости корпуса редуктора. Выдача разработанной породы осуществляется с помощью эрлифта. Заполнение образованной под сваю полости осуществляется любым известным образом.

Таким образом, предлагаемое выполнение устройства значительно расширяет его технологические возможности и обеспечивает увеличение темпов работ по образованию буронабивных свай.

Формула изобретения

1. Устройство для образования буронабивных свай, включающее подвешиваемую к базовой машине направляющую со смонтированным на ней электромотором, соединенным с буровым инструментом вращательного действия, отличающееся тем, что электромотор связан с буровым инструментом, выполненным в виде расположенного по его оси центрального долота, через центральный вал редуктора, который кинематически соединен с периферийными валами, по крайней мере на части из которых закреплены дополнительные буровые инструменты в виде периферийных долот, причем в редукторе смонтирован механизм вращения его с неподвижным относительно корпуса электромотора центральным зубчатым колесом, соединенным с ведомыми шестернями периферийных валов, и расположенной под ним центральной ведущей шестерней, соединенной через паразитные шестерни с ведомыми шестернями, закрепленными на периферийных валах, установленных в подшипниковых опорах корпуса редуктора, причем периферийные долота установлены с перекрытием в плане окружности вращения центрального долота не менее чем на 0,05 радиуса вращения центрального долота и установлены с возможностью регулирования в зависимости от категории грунта величины смещения относительно него по высоте.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус редуктора выполнен цилиндрическим или призматическим с вертикальными сквозными каналами, изолированными от полости корпуса редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве набивных свай, в том числе в зонах залегания грунтов, обладающих агрессивными свойствами

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения набивных свай в грунтах с различными инженерно-геологическими условиями

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения фундаментов из набивных свай

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для уплотнения строительных материалов преимущественно при возведении свай

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения набивных свай-оболочек, устраиваемых в сыпучих грунтах с влажностью, отличной от оптимальной

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Свая // 2186905
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении свай фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов преимущественно в просадочных грунтах второго типа, в набухающих и насыпных грунтах

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов в слабых водонасыщенных глинистых грунтах в условиях стесненной городской застройки

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам мелкого заложения

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения в грунте набивных опорных конструкций, в том числе свайных фундаментов, инъекционных анкеров, стен в грунте, набивных армогрунтовых конструкций и других геотехнических конструкций различного назначения, используемых как при строительстве новых сооружений, так и при реконструкции или усилении существующих сооружений, и конструкциям, возведенным этим способом
Наверх