Способ выбора координат радиальных отверстий

 

Способ выбора координат радиальных отверстий для цилиндрового механизма секретности замка, состоящего из корпуса, поворотной втулки, с которой жестко связан центральный сердечник, и из трубчатого ключа, который вставляется в круговую щель, имеющуюся между поворотной втулкой и центральным сердечником, позволяет повысить число секретов замка и заключается в выборе этих координат и заполнении выполненных по выбранным координатам отверстий с кодом двумя группами подпружиненных элементов - первой, обеспечивающей стопорение поворотной втулки при любом вставленном ключе, выполненным не по данному коду, и второй, обеспечивающей стопорение поворотной втулки при вынутом ключе, в каждой из которых один элемент, являющийся опорным, контактирует с центральным сердечником, причем при вставленном ключе с центральным сердечником контактируют опорные элементы только первой группы наборов. На чертежах корпуса, поворотной втулки и трубчатого ключа соосно размещают координаты возможных отверстий, которые не могут все вместе быть выполнены без того, чтобы в ключе их поверхности не пересеклись, а отверстия выполняют, выбирая их координаты из координат возможных отверстий с учетом ограничений, исключающих возможность пересечения поверхностей выбранных отверстий, при этом минимальное расстояние между координатами возможных отверстий назначают из условия, которое обеспечивает невозможность касания центрального сердечника опорными элементами из первой группы наборов при любом вставленном ключе, у которого отверстия выполнены не по данному коду, а зазоры между этими опорными элементами и центральным сердечником в этом случае должны оставаться такими, чтобы поворотная втулка оставалась застопоренной. 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано при изготовлении механизмов секретности замков с трубчатыми ключами.

Известен цилиндровый механизм секретности замка для трубчатого ключа, выпускаемый ЗАО завод "Измерон", конструкция которого выполняется в соответствии с патентом РФ N 2042024 08.06.92. Этот механизм состоит из корпуса, завальцованного в кожух, поворотной втулки, с которой жестко связан центральный сердечник, кинематически связанный с засовом замка. Между поворотной втулкой и центральным сердечником имеется круговая щель, в которую вставляется трубчатый ключ. В корпусе и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, заполненные двумя группами подпружиненных элементов - первой, обеспечивающей стопорение поворотной втулки при любом вставленном ключе, выполненным не по данному коду, и второй, обеспечивающей стопорение поворотной втулки при вынутом ключе. В трубчатом ключе также выполнены отверстия, соосные тем отверстиям в корпусе и в поворотной втулке, которые заполнены только подпружиненными элементами первой группы. Все радиальные отверстия расположены по винтовой линии, причем в корпусе и в поворотной втулке их расположено ровно столько, сколько помещается, а в ключе - в зависимости от кода. Так как количество радиальных отверстий, которые могут быть выполнены, ограничено, то для получения большего числа секретов приходится выполнять достаточно много отверстий (практически до 17).

Целью данного изобретения является создание способа оптимального размещения радиальных отверстий, позволяющего повысить число секретов замка при выполнении меньшего количества радиальных отверстий.

Поставленная цель достигается использованием способа выбора координат радиальных отверстий методом возможных отверстий в цилиндровом механизме секретности замка, состоящего из корпуса, поворотной втулки, с которой жестко связан центральный сердечник, и из трубчатого ключа, который вставляется в круговую щель, имеющуюся между поворотной втулкой и центральным сердечником, заключающегося в выборе этих координат и заполнении выполненных по выбранным координатам отверстий в соответствии с кодом двумя группами подпружиненных элементов - первой, обеспечивающей стопорение поворотной втулки при любом вставленном ключе, выполненном не по данному коду, и второй, обеспечивающей стопорение поворотной втулки при вынутом ключе, - в каждой из которых один элемент, являющийся опорным, контактирует с центральным сердечником, причем при вставленном ключе с центральным сердечником контактируют опорные элементы только первой группы наборов. При этом на чертеже корпуса, поворотной втулки и трубчатого ключа соосно размещают координаты возможных отверстий, которые не могут все вместе быть выполнены без того, чтобы в трубчатом ключе их поверхности не пересеклись, а отверстия выполняют, выбирая их координаты из координат возможных отверстий с учетом ограничений, исключающих возможность пересечения поверхностей выбранных отверстий. Причем минимальное расстояние между координатами возможных отверстий определяют из условия, которое обеспечивает невозможность касания центрального сердечника опорными элементами из первой группы наборов при любом вставленном ключе, у которого отверстия выполнены не по данному коду. А зазоры между этими опорными элементами и центральным сердечником в этом случае должны оставаться такими, чтобы поворотная втулка оставалась застопоренной. Выбор координат радиальных отверстий методом возможных отверстий позволяет увеличить число секретов замка приблизительно в 600 раз.

Данное изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан цилиндровый механизм секретности замка с трубчатым ключом; на фиг. 2 - развертка цилиндрической поверхности ключа; на фиг. 3 - положение цугалика из первого набора, попавшего в отверстие ключа, выполненного не по данному коду.

Цилиндровый механизм секретности замка с трубчатым ключом состоит из корпуса 1, помещенного в кожух 2, поворотной втулки 3, с которой жестко связан центральный сердечник 4, кинематически связанный с засовом замка. Между поворотной втулкой 3 и сердечником 4 имеется круговая щель, в которую вставляется ключ 5. В корпусе 1 м в поворотной втулке 3 выполнены соосные радиальные отверстия, заполненные двумя группами подпружиненных элементов, например, цугаликов. Цугалики 6 и 7 образуют первую группу наборов, а цугалики 3 и 9 - вторую. Цугалики первой группы обеспечивают стопорение поворотной втулки 3 при любом вставленном ключе, выполненном не по данному коду. А цугалики второй группы обеспечивают стопорение поворотной втулки при вынутом ключе. В ключе также выполнены отверстия, соосные тем отверстиям корпуса, в которых размещены цугалики первой группы наборов. Данные отверстия выполнены в соответствии с кодом. Способ выбора координат этих отверстий заключается в следующем. На чертежах корпуса, поворотной втулки и ключа, на развертках их цилиндрических поверхностей размещают координаты возможных отверстий. Например, на фиг. 2 показана развертка цилиндрической поверхности ключа. На развертке показаны координаты возможных отверстий. Эти отверстия все вместе быть выполнены не могут. Их много, поэтому их поверхности пересекутся друг с другом. Выполняются только те отверстия, которые соответствуют коду. Но при кодировании вводится ограничение: на выполнение группы близко расположенных отверстий накладывается запрет, исключающий возможность выполнения тех отверстий, поверхности которых пересекутся с поверхностью выполненного отверстия. Например, если выполняется отверстие 10 (фиг. 2), то накладывается запрет на выполнение тех отверстий, координаты которых обозначены знаком "x". Остальные возможные отверстия обозначены знаком "+".

Однако несмотря на этот запрет при использовании метода возможных отверстий секретность повышается многократно. Следовательно, появляется возможность уменьшить число отверстий, выполняемых в ключе, корпусе и в поворотной втулке, причем число секретов при этом не только не уменьшается, а напротив - увеличивается.

На фиг. 3 показан случай, когда опорный цугалик 6 из первой группы наборов попадает в отверстие ключа, выполненного не по данному коду. Однако цугалик 6 не касается центрального сердечника 4 и между ними сохраняется достаточное расстояние для того, чтобы не произошло рассекречивание, так как цугалик 6 не вышел из корпуса 1. Очевидно, что если бы расстояние между осями цугаликов и отверстия было меньше, то рассекречивание могло произойти. Выбор наименьшего допустимого расстояния между осями возможных отверстий зависит от величины допусков, принятых при изготовлении механизма секретности.

Формула изобретения

Способ выбора координат радиальных отверстий для цилиндрового механизма секретности замка, состоящего из корпуса, поворотной втулки, с которой жестко связан центральный сердечник, и из трубчатого ключа, который вставляется в круговую щель, имеющуюся между поворотной втулкой и центральным сердечником, заключающийся в выборе этих координат и заполнении выполненных по выбранным координатам отверстий в соответствии с кодом двумя группами подпружиненных элементов - первой, обеспечивающей стопорение поворотной втулки при любом вставленном ключе, выполненным не по данному коду, и второй, обеспечивающей стопорение поворотной втулки при вынутом ключе, в каждой из которых один элемент, являющийся опорным, контактирует с центральным сердечником, причем при вставленном ключе с центральным сердечником контактируют опорные элементы только первой группы наборов, отличающийся тем, что на чертежах корпуса, поворотной втулки и трубчатого ключа соосно размещают координаты возможных отверстий, которые не могут все вместе быть выполнены без того, чтобы в ключе их поверхности не пересеклись, а отверстия выполняют, выбирая их координаты из координат возможных отверстий с учетом ограничений, исключающих возможность пересечения поверхностей выбранных отверстий, при этом минимальное расстояние между координатами возможных отверстий определяют из условия, которое обеспечивает невозможность касания центрального сердечника опорными элементами из первой группы наборов при любом вставленном ключе, у которого отверстия выполнены не по данному коду, а зазоры между этими опорными элементами и центральным сердечником в этом случае должны оставаться такими, чтобы поворотная втулка оставалась застопоренной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа для него, в которой замок состоит из цилиндрического корпуса, цилиндрического сердечника для ключа, поворотно установленного в корпусе, и в которой ключ состоит из практически плоского полотна ключа, который может вставляться в ключевой паз цилиндрического сердечника для ключа в продольном направлении и который имеет выступающую в сторону сплошную часть основания, проходящую в продольном направлении и снабженную боковыми выемками для зацепления с рядом боковых штифтов, подвижно установленных в цилиндрическом сердечнике для ключа

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Изобретение относится к замкам с цилиндровыми механизмами и позволяет повысить надежность запирания и секретность

Замок // 2060335
Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания дверей, крышек, люков, сейфов и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к цилиндровым механизмам дверных замков, отпираемых с обоих сторон двери

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.п

Замок // 1831554

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа

Предлагаемое изобретение способа изготовления сборок, каждая из которых состоит из кодового, опорного штифтов и пружины, в цилиндровых механизмах секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях. Максимальная защита предложенного механизма секрета замка достигается при суммарном равенстве сумм длин кодовых и опорных штифтов всех без исключения сборок, с появление сборок с невыполнением вышеуказанного требования степень защиты механизма секрета замка снижается. Другими словами, повышение устойчивости к несанкционированному вскрытию механизма секрета замка достигает за счет использования, как минимум одного штифта отличной длины от других опорных штифтов. Для исключения декодирования по вышеуказанному пути, согласно техническому решению по второму варианту, предлагается в сборках устанавливать случайным образом пружины с разными механическими характеристиками и/или индивидуальные элементы, удерживающие сборку в корпусе механизма замка, выполнять отличные по длине друг от друга и/или выполнением, как минимум одного опорного штифта с длиной, отличной от длины других опорных штифтов. При этом достигается повышение устойчивости к несанкционированному вскрытию механизма секрета замка при помощи высокочувствительных щупов-отмычек, принцип работы которых основан на считывании кода секретной части замка. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх