Отопительный прибор

 

Прибор предназначен для применения в системах центрального и местного отопления. Отопительный прибор состоит из горизонтальных теплообменных труб и оребрения в виде зигзагообразной ленточной панели, жестко скрепленной с горизонтальными трубами в зоне контакта их с выступами панели, и желобообразных планок с отбортовками, размещенных вдоль горизонтальных труб и жестко скрепленных в местах отбортовок с одной стороны с выступами панели, а с другой - с поверхностью труб. Оребрение горизонтальных труб возможно с диаметрально противоположных сторон. Прибор может быть выполнен со съемным кожухом, воздуховыпускной решеткой и воздушным клапаном с ручным приводом. Предлагаемый прибор может быть дополнительно снабжен оребрением из зигзагообразной ленточной панели с размещением последних в желобообразных планках и жестко закрепленных с отбортовками на вертикальных участках межтрубного пространства. Отопительный прибор может быть выполнен в электрическом исполнении, для чего внутри горизонтальных труб размещаются электронагревательные элементы, а боковые части труб и оребрение заключают в кожух. Данный прибор позволяет снизить расход труб и трудоемкость, повысить теплотехнические показатели. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области производства отопительных приборов и может быть использовано для систем центрального и местного отопления жилых и промышленных зданий.

Известен нагревательный прибор, состоящий из горизонтальных теплообменных труб и вертикальных труб-стояков с оребрением путем приварки к трубам-стоякам двух зигзагообразных панелей, размещенных между двумя наружными корытообразными панелями, также приваренными к трубам-стоякам. /см. а.с. SU 132392, кл. F 24 H 3/06, 1960 г/.

Недостатком известного прибора является высокая трудоемкость его изготовления при повышенном расходе труб.

Конструкция отопительного прибора согласно предлагаемому изобретению позволит повысить экономичность изготовления прибора путем снижения трудоемкости и расхода труб при сохранении высоких теплотехнических показателей приборов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном отопительном приборе, имеющем горизонтальные теплообменные трубы и оребрение, по крайней мере, в виде жестко скрепленной металлургическим способом зигзагообразной ленточной панели, что зигзагообразная ленточная панель жестко скреплена в зоне контакта выступа с поверхностями горизонтальных теплообменных труб, а оребрение между ними осуществлено размещением вдоль горизонтальных труб желобообразных планок с отбортовками, жестко скрепленными с одной стороны с выступами зигзагообразной панели, с другой стороны - с поверхностью горизонтальных труб. Отопительный прибор может быть выполнен с оребрением горизонтальных теплообменных труб, расположенным с диаметрально противоположных сторон. Причем прибор снабжен кожухом с воздуховыпускной решеткой и воздушным клапаном с ручным приводом.

Отопительный прибор может быть выполнен с дополнительным оребрением из зигзагообразных ленточных панелей с равным основному оребрению шагом выступов, размещенных в желобообразных планках и жестко скрепленных с отбортовками на вертикальных участках межтрубного пространства. Отопительный прибор может быть выполнен в виде электронагревательного прибора, для чего внутри труб размещены электронагревательные элементы, а боковые части и оребрение прибора заключены в кожух.

На фиг. 1 представлен общий вид отопительного прибора в аксонометрической проекции; на фиг. 2 - поперечный разрез отопительного прибора с диаметрально противоположным оребрением в кожухе; на фиг. 3 - поперечный разрез отопительного прибора с дополнительным оребрением; на фиг. 4 - вид отопительного прибора с дополнительным оребрением в плане; на фиг. 5 - общий вид переносного электронагревательного отопительного прибора; на фиг. 6 - поперечный разрез отопительного прибора с электронагревом.

Отопительный прибор имеет оребрение из зигзагообразной ленточной панели 1, жестко скрепленной с горизонтальными теплообменными трубами 2 сваркой или пайкой в местах контакта выступа панели с поверхностью труб соединительными швами, и желобообразных планок с отбортовками 3, размещенных вдоль горизонтальных теплообменных труб, причем отбортовка с одной стороны жестко скреплена непрерывным соединительным швом 4 с поверхностью труб 2, а с другой стороны - швом только в местах контакта с выступом зигзагообразной панели 1.

Согласно фиг. 2 оребрение горизонтальных теплообменных труб 2 зигзагообразными ленточными панелями 1 с желобообразными планками с отбортовками 3, жестко скрепленными между собой в местах контакта, расположено с диаметрально противоположных сторон.

Отопительный прибор при этом может быть расположен в кожухе 5 для усиления циркуляции воздуха через прибор, снабженным воздуховыпускной решеткой 6 и воздушным клапаном 7 с ручным приводом, регулирующим интенсивность циркуляции воздуха.

Согласно фиг. 3 отопительный прибор снабжен дополнительным оребрением 8 из зигзагообразных ленточных панелей с равным общему оребрению шагом выступов /см. фиг. 4/, жестко скрепленных на вертикальных участках отбортовок желобообразных панелей, заполняя промежутки межтрубного пространства.

Согласно фиг. 5 отопительный прибор может быть выполнен в виде электронагревательного, и тогда внутри труб 2 размещены электронагревательные элементы 9, окруженные наполнителем /на чертеже не указан/, и присоединен с помощью электропроводника через выключатель 10 к штепсельной вилке 12.

Такой прибор может быть установлен на опорах 11.

Устройство работает следующим образом. Отопительный прибор навешивается на стену или устанавливается на опорах. Трубы 2 присоединяются к источнику теплонсоителя. Теплоноситель, проходя по трубам 2, отдает через поверхности труб, желобообразных планок 3, основного 1 и дополнительного 8 оребрения зигзагообразными ленточными панелями часть своей теплоты воздуху и поверхностям внутри помещения.

Основные 1 и дополнительные 8 зигзагообразные панели могут выполняться с прямоугольными, остроугольными, трапециевидными и волнообразными /закругленными/ выступами.

Электронагревательный вариант прибора подключается штепсельной вилкой 12 к электросети и при включении выключателя 10 нагревается за счет прохождения электрического тока через электроногревательный элемент 9. Электронагревательный элемент 9 представляет собой проволоку или ленту из термостойкого электропроводника с высоким электрическим сопротивлением.

Технический результат от замены прототипа на предлагаемое изобретение достигается за счет исключения регистра вертикальных трубок - стояков путем замены их желобообразными планками при сохранении высоких теплотехнических показателей прибора. Высокие теплотехнические показатели обеспечивает противоточная схема движения теплоносителя и нагреваемого воздуха, в то время как в прототипе из-за неравномерного распределения теплоносителя по достаточно большому количеству трубок создается неравномерный прогрев теплообменных поверхностей отопительного прибора и, как следствие этого, снижение интенсивности теплопередачи.

Формула изобретения

1. Отопительный прибор, содержащий горизонтальные теплообменные трубы и оребрение по крайней мере в виде жестко скрепленной металлургическим способом зигзагообразной ленточной панели, отличающийся тем, что зигзагообразная ленточная панель жестко скреплена в зоне контакта выступа с поверхностями горизонтальных теплообменных труб, а оребрение между ними осуществено размещением вдоль горизонтальных труб желобообразных планок с отбортовками, жестко скрепленными с одной стороны с выступами зигзагообразной панели, с другой стороны - с поверхностью горизонтальных труб.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что оребрение горизонтальных теплообменных труб расположено с диаметрально противоположных сторон.

3. Прибор по п.2, отличающийся тем, что он снабжен кожухом с воздуховыпускной решеткой и воздушным клапаном с ручным приводом.

4. Прибор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным оребрением из зигзагообразных ленточных панелей с равным основному оребрению шагом выступов, размещенных в желобообразных планках, жестко скрепленных с отбортовками на вертикальных участках межтрубного пространства.

5. Прибор по пп.1, 2 и 4, отличающийся тем, что внутри горизонтальных труб размещены электронагревательные элементы, а боковые части труб и оребрение заключены в кожух.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для получения тепловой энергии для отопления жилых и служебных помещений

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к нагревателям топлива мобильных машин

Изобретение относится к теплоэнергетике, позволяет повысить экономичность путем расширения диапазона регулирования температуры и состава продуктов сгорания и может быть использовано в устройствах для нагрева воздуха

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Калорифер // 892142

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в воздухоохладительных установках

Калорифер // 1384892

Изобретение относится к области теплотехники, конкретно, к конструкциям воздухообогревателей радиаторного типа, т.е
Наверх