Способ измерений потока излучения

 

Использование: изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для построения фотометрических и радиометрических приборов различного назначения, содержащих фотоприемное устройство на основе фоторезисторов. Сущность изобретения: в способе измерений потока излучения, включающем подачу напряжения питания на цепь включения фоторезистора и регистрацию сигнала, пропорционального потоку излучения, оценивают минимальную величину сопротивления освещенного фоторезистора, подают на него напряжение смещения исходя из допустимой величины рассеиваемой электрической мощности, а в процессе воздействия полезного или фонового излучения на площадку фоторезистора напряжение смещения на ее собственном сопротивлении поддерживают постоянным. Техническим результатом является линеаризация световой характеристики фоторезистора и повышение точности измерений в широком диапазоне уровня регистрируемого сигнала и фоновых засветок. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для построения фотометрических и радиометрических приборов различного назначения, содержащих фотоприемные устройства на основе фоторезисторов.

Известны разные типы фоторезисторов, охлаждаемых и работающих при комнатной температуре. По сравнению с фотоэлементами и фотодиодами они перекрывают более широкую спектральную область от фильтрафиолета до дальней инфракрасной области. Однако в измерительных фотометрических устройствах они используются сравнительно редко из-за ограничительного диапазона линейного преобразования потока излучения в электрический сигнал.

Для приема импульсного и модулированного излучения наибольшее распространение получил способ измерений с разделением нагрузки по постоянному и переменному току (Аксененко М.Д., Бараночников М.Л., Смолин О.В. Микроэлектронные фотоприемные устройства. - М. : Энергоатомиздат, 1984, с.70-82), включающий подачу напряжения питания Uп на цепь, содержащую фоторезистор Rф и токоограничивающий резистор Rн, и передачу полезного сигнала передающего тока Uс через разделительное устройство (конденсатор или трансформатор) на нагрузочную цепь для усиления и регистрации (фиг. 1a). Недостатками такого способа измерений с помощью фоторезисторов являются зависимость коэффициента преобразования Sв (вольтовой чувствительности) от уровня самого измеряемого оптического сигнала и величины постоянной засветки, которые приводят к динамическому и статическому изменению режима включения фоторезистора и нелинейности его характеристики преобразования.

Достаточно широко фоторезисторы используются и для регистрации квазинепрерывного излучения или сигналов с широким частотным спектром, включающим и постоянную составляющую. В этом случае используются разные реализации балансного способа измерений с помощью фоторезисторов. В качестве аналога можно рассмотреть способ фотометрических измерений (Хоффман К. Фотодетекторное устройство. - AUSZUEGE AUS DEN OFFENLEGUNGSSchrIFTEN N 45 01.94), заключающийся в том, что фотосопротивление включают в плечо резистивного моста, подают напряжение питания от источника переменного тока, регистрируют разностный сигнал переменного тока с помощью частотно-селективных методов. Указанный способ имеет преимущества при регистрации слабых, медленно изменяющихся оптических сигналов, но и при его использовании нелинейность чувствительности при большом динамическом диапазоне изменения полезного сигнала или фоновой засветки проявляется в той же мере.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ фотометрических измерений, выбранный нами в качестве прототипа (Ишанин Г.Г. Приемники излучения оптических и оптико-электронных приборов. - Л.: Машиностроение, Ленинград. отд-ние, 1986, с.31-35). Он заключается в подаче напряжения питания на фоторезистор Rф и нагрузочный резистор Rн, регистрации разностного сигнала Uc цепи фоторезистора и дополнительной балансирующей цепи R1, R2 для компенсации постоянного смещения и стационарной фоновой засветки, в которой в качестве первого сопротивления R1 может использоваться второй аналогичный фоторезистор (см. фиг. 1б).

Напряжение смещения на фоторезисторе обычно выбирают из условия Uсм (Pмах Rф)1/2 с учетом максимально допустимой рассеиваемой электрической мощности P и его собственного сопротивления Rф, а сопротивление Rн нагрузки (оно же токоограничивающее) обычно равно собственному. При использовании мостовой или дифференциальной схемы включения компенсируется лишь падение напряжения на загрузочном резисторе и влияние постоянной фоновой засветки.

Для вольтовой чувствительности в случае, когда сигнал снимается с Rн относительно общей точки, можно записать выражение где Rт - сопротивление фоторезистора в отсутствие освещения (темновое сопротивление); k = (R/Ф) - - отношение изменения сопротивления R = (Rт - Rф) к вызвавшему его приращению потока излучения Ф. Из него следует, что даже при постоянстве k из-за изменения первого сомножителя в знаменателе вольтовая чувствительность изменяется. Для типичного неохлаждаемого фоторезистора из сульфида цинка с темновым сопротивлением Rт = 50 кОм при напряжении смещения 15В вольтовая чувствительность составляет SВ = 1500 В/Вт. При равенстве Rт и Rн коэффициент k будет не менее 107 Ом/Вт, что приведет к отклонению от линейности на 1% уже при потоке 0.1 мВт. При величине порогового потока 10-7 Вт и отношение сигнал/шум 10 диапазон линейной работы составит не более 100. С другой стороны для таких резисторов типичная величина отношения, характеризующая максимальное изменение сопротивления, составляет Rт/Rф 1.2 Для фоторезисторов на основе селенида и сульфида кадмия этот параметр достигает нескольких тысяч. Нелинейности характеристики преобразования в большей степени проявляется для более чувствительного экземпляра приемника. Диапазон работы традиционных схем при отступлении от линейности (2-5)% редко достигает 100. Кроме того, в отличие от фотодиодов и вакуумных фотоэлементов вольтовая чувствительность схемы непосредственно зависит от величины напряжения питания.

Технический результат заявляемого изобретения состоит в линиаризации световой характеристики фоторезистора и повышении точности измерений в широком диапазоне изменения уровня регистрируемого сигнала и фоновых засветок.

Указанный результат достигается в способе измерения потока излучения, включающем подачу напряжения питания на цепь включения фоторезистора и регистрацию сигнала, пропорционального потоку излучения, в котором оценивают минимальную величину сопротивления освещенного фоторезистора, подают на него напряжение смещения исходя из допустимой величины рассеиваемой электрической мощности, а в процессе воздействия полезного или фонового излучения на площадку фоторезистора напряжение смещения на ее собственном сопротивлении поддерживают постоянным.

На основе анализа физических свойств и ряда типовых схем включения фоторезисторов нами установлено, что использование традиционной модели "линейного изменения сопротивления" от величины потока или облученности неадекватно описывает поведение фоторезистора при освещении, особенно в случае сильного изменения собственного сопротивления. С другой стороны, исследование ряда промышленных фотосопротивлений показало, что линейный характер роста фотопроводимости сохраняется в значительно более широком диапазоне засветок, чем линейность для зависимости изменения сопротивления. На основе этого нами впервые показано, что постоянство коэффициента преобразования в широком диапазоне засветок может быть реализовано за счет обеспечения постоянного напряжения смещения на фоторезисторе в процессе работы.

Для этого могут использоваться нестандартное включение фоторезистора или дополнительное устройство, компенсирующее уменьшение напряжения смещения за счет увеличения напряжения питания в традиционных схемах. При этом в большинстве случаев автоматически снимается влияние нестабильности источника питания и его шумов.

Примером реализации способа является фотоприемное устройство, схема которого представлена на фиг. 2. Оно содержит собственно фоторезистор Rф, операционный усилитель ОУ и резисторы R1, R2, Rос. Для выбора напряжения смещения Uсм (Pmax Rmin)1/2 определяется минимальное значение собственного сопротивления Rф min при максимальной засветке Фmax. Его величина задается падением напряжения на резисторе R1 и определяется соотношением Uсм = (UпR1/(R1+R2). Для поддержания его постоянным вне зависимости от величины сопротивления Rф используется известное свойство операционного усилителя поддерживать минимальную разность потенциалов между инвертирующим ("-") и неинвертирующим ("+") входами. В данном случае напряжение на входах ОУ равно (Uп - Uсм). Для стабильной балансировки устройства по постоянному току и подавления синфазных помех по цепи питания целесообразно попарно уравнивать R2 = Rос и Rф = R1. Вольтовая чувствительность для такого фотоприемного устройства может быть представлена выражением Sв = UсмRос = Rос{UпR1/(R1+ R2)} , где - отношение приращения проводимости = ф- т = Ф к приращению потока Ф, a ф = 1/Rф и т = 1/Rт - соответственно проводимости освещенного и неосвещенного фотосопротивления. Произведение Uсм представляет собой токовую чувствительность, которая в отличие от фотодиодов или фотоэлементов прямо пропорциональна напряжению смещения. Другое преимущество схемы состоит в том, что она сочетает в себе функции нагрузочной цепи и предварительного усилителя.

Предложенный способ может быть полезен для измерений с помощью болометров и терморезисторов с большим диапазоном изменения собственного сопротивления.

Формула изобретения

Способ измерений потока излучения, включающий подачу напряжения питания на цепь включения фоторезистора и регистрацию сигнала, пропорционального потоку излучения, отличающийся тем, что оценивают минимальную величину сопротивления освещенного фоторезистора, подают на него напряжение смещения исходя из допустимой величины рассеиваемой электрической мощности, а в процессе воздействия полезного или фонового излучения на площадку фоторезистора напряжение смещения на ее собственном сопротивлении поддерживают постоянным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регистрации слабых световых сигналов и может быть использовано в светолокации, оптической связи, астрофизике, биофизике, ядерной физике, сцинтилляционной технике и т.п

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения фотометрических параметров, и может найти применение на аэродромах для измерения оптических характеристик атмосферы при определении видимости световых ориентиров взлетно-посадочной полосы (ВПП) в ходе метеорологического обеспечения действия авиации на аэродроме

Изобретение относится к области контроля оптической плотности сред, частично поглощающих или рассеивающих оптическое излучение, а также контроля величин, однозначно связанных с оптической плотностью

Изобретение относится к области оптико -электронного приборостроения и может быть использовано для фотометрирования изображений с выраженным максимумом пространственного распределения освещенности, в частности изображений дифракционных картин или пространственно разложенных спектров источников излучения

Изобретение относится к фотометрии и обеспечивает расширение диапазона возможных режимов работы фотодиода

Изобретение относится к области оптико-физических измерений и может быть использовано в оптической локации, для контроля уровня загрязнений атмосферы, океана и т.д

Изобретение относится к полупроводниковой технике

Изобретение относится к технике измерения фотометрических параметров и предназначено, преимущественно, для измерения прозрачности атмосферы на аэродроме

Изобретение относится к области контроля оптической плотности сред, частично поглощающих или рассеивающих оптическое излучение, а также контроля величин, однозначно связанных с оптической плотностью

Изобретение относится к области измерения интенсивности УФ-излучения и может быть использовано для измерения и контроля интенсивности излучения источников УФ бактерицидного диапазона, применяемых в установках для обеззараживания и дезинфекции жидкостей

Изобретение относится к технике регистрации слабых световых сигналов и может быть использовано в астрофизике, биофизике, сцинтилляционной технике, светолокации и т.п

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к фотоприемным устройствам, и может быть использовано, в частности, при измерении температуры нагретых изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано в оптико-электронных приборах с фотодиодными преобразователями излучений

Изобретение относится к области фотометрии и пирометрии и может быть использовано для измерения световых потоков ИК, видимого и ультрафиолетового диапазонов, а также может быть использовано в качестве датчиков пламени и температуры

Изобретение относится к фотометрии

Изобретение относится к области высокоэффективной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к полупроводниковой оптоэлектронике, в частности к конструированию приемников светового излучения
Наверх