Способ кинетического определения меди

 

Способ применим для определения меди в материалах и объектах окружающей среды. Анализируемый образец с индигокармином окисляют пероксидом водорода в буферном растворе при рН 2,9-3,2 в присутствии винной кислоты в количестве не менее 0,03 моль. Достигаются упрощение, ускорение и снижение трудоемкости анализа. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к кинетическим способам определения меди.

Известен способ кинетического определения меди, заключающийся в окислении органических реагентов (гидрохинона, 2,4-диаминофенола, п-фенилендиамина, п-фенетидина) пероксидом водорода, катализируемом солями меди (II) при pH анализируемых растворов 5-8 (С.У.Крейнгольд. Каталиметрия в анализе реактивов и веществ особой чистоты. - М.: Химия, 1983, с. 79-87). Предел обнаружения меди составляет 0,001 - 0,1 мкг/мл, ошибка определения 10-30%.

При анализе солей цинка, кадмия, никеля, магния существенно выражено влияние основы и приходится прибегать к предварительному выделению меди методами экстракции, соосаждения, ионного обмена или отделению основы. Это значительно увеличивает продолжительность анализов, их трудоемкость и ограничивает применение метода.

Изобретение направлено на расширение круга объектов анализа, повышение точности, снижение трудоемкости и продолжительности анализов.

Это достигается тем, что в качестве органического реагента используется индигокармин, окисление которого с анализируемым образцом проводится при pH 2,9-3,2 в присутствии винной кислоты в количестве не менее 0,03 моль/л.

Способ осуществляется следующим образом. К анализируемому термостатическому раствору прибавляют предварительно термостатированные при температуре 301oC растворы индигокармина, универсальный буферный раствор с pH 3,0, винной кислоты и пероксида водорода, выдерживают в термостате в течение 5-10 мин. Измеряют разность оптических плотностей исследуемого и холостого раствора на фотоэлектроколориметре КФК-2 (l=2 см, max = 590 нм) относительно холостой пробы. Холостая проба, не содержащая анализируемого образца, проводится через все стадии анализа. Содержание меди определяется по градуировочному графику.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что в качестве индикаторного вещества используется индигокармин, обладающий высоким светопоглощением, а окисление его проводится в присутствии винной кислоты, элиминирующей холостую реакцию, что способствует повышению чувствительности метода.

Определение меди (II) предлагаемым способом не мешают 1000-кратные количества цинка, алюминия, кадмия, никеля и кобальта, поэтому не требуется предварительного выделения меди при анализе объектов, содержащих эти элементы. Это значительно сокращает продолжительность и снижает трудоемкость анализов, а также расширяет круг объектов для использования этого способа.

Индигокармин необратимо окисляется пероксидом водорода до бесцветного изатина с соответствующим уменьшением оптической плотности в максимуме поглощения. В присутствии винной кислоты окисление индигокармина существенно задерживается (рис. 1, кривая 1), при этом каталитический эффект в присутствии меди сохраняется (рис. 1, кривая 2). Повышение концентрации винной кислоты более 0,03 моль/л существенно не влияет на скорость некаталитической реакции. Скорость реакции не зависит от концентрации индигокармина в растворе. Для удобства измерения оптической плотности эксперимент проводился при концентрации индигокармина 110-4 моль/л. При концентрации винной кислоты в растворе 0,03 моль/л скорость реакции окисления индигокармина пероксидом водорода максимальна при концентрации пероксида водорода 410-3 моль/л (рис. 2) и pH раствора 2,9 - 3,2 (рис. 3). При pH>4 реакция практически не идет. Это позволяет остановить реакцию повышением pH раствора до 4-5.

В оптимальных условиях предел обнаружения меди (II) равен 110-3 мкг/мл. Градуировочный график линеен в интервале концентрации 1,010-3 -1,210-2 мкг/мл (рис. 4). Относительное стандартное отклонение при определении 210-3 мкг/мл меди (II) составляет 3-5%.

Ацетаты, хлориды, нитраты, сульфаты не мешают определению меди (II). В растворе допустим 1000-кратный избыток алюминия (III), никеля (II), кадмия (II), цинка (II), кобальта (II), 1000-кратный избыток кальция (II), свинца (II), магния (II), железа (II), железа (III).

Реакция окисления индигокармина пероксидом водорода использована для определения меди (II) в солях, сплавах и почвах.

Пример 1.

Проводилось определение меди в нитрате никеля и нитрате кадмия.

В мерную колбу емкостью 25 мл помещают и термостатируют при t = 30oC в течение 20 минут 10 мл анализируемого раствора соли никеля или кадмия, 2,5 мл 10-3 М предварительно термостатированного раствора индигокармина, 1 мл 10%-ного раствора винной кислоты, 10 мл универсального буферного раствора с pH 3 и 1 мл 0,1 М раствора пероксида водорода. Через 5-10 минут после прибавления пероксида водорода объем в мерной колбе доводят до метки 1М раствором едкого натра.

Измеряют оптическую плотность раствора на фотоэлектроколориметре КФК-2 в кюветах с толщиной слоя 2 см, используя оранжевый светофильтр ( = 590 нм) относительно воды. Параллельно ставят холостую пробу, не содержащую анализируемого раствора.

Содержание меди (II) в пробе находят по калибровочному графику, построенному в координатах разности оптической плотности исследуемого и холостого растворов после проведения реакции. Для проверки разработанной методики используют метод добавок. Результаты анализа представлены в табл. 1 и 2.

Пример 2.

Проводилось определение меди в никелевом сплаве (ГСО 232а с содержанием меди 0,03%).

Навеску сплава 0,1 г растворяют при нагревании в 25 мл соляной кислоты (1:1), добавляют несколько капель концентрированной азотной кислоты и кипятят до удаления оксидов азота. Раствор переносят в мерную колбу емкостью 50 мл и доводят до метки дистиллированной водой. Рабочий раствор готовят разбавлением исходного в 10 раз.

Проводят определение, как указано в примере 1. Результаты определения меди в никелевом сплаве представлены в табл. 3.

Пример 3.

Проводилось определение меди в почвах.

Почву доводят до воздушно-сухого состояния в сушильном шкафу при температуре 100oC. Навеску почвы 5 г помещают в коническую колбу емкостью 200 мл, добавляют 50 мл H2SO4 (1:1), нагревают до кипения и кипятят в течение 30 минут, подкисляют концентрированной азотной кислотой до просветления раствора, охлаждают, переносят в мерную колбу емкостью 200 мл и доводят до метки водой. 10 мл полученного раствора помещают в мерную колбу емкостью 200 мл, осаждают железо (III) 10%-ным раствором гидроксида аммония и доводят объем в мерной колбе до метки водой. Раствор фильтруют через фильтр с белой лентой. 10 мл фильтрата разбавляют в мерной колбе емкостью 250 мл.

Проводят определение как указано в примере 1. Для проверки разработанной методики проводят определение меди, применяя известный метод с использованием бицинхониновой кислоты (метод I).

Результаты анализа представлены в табл. 4.

Из данных, приведенных в табл. 1 - 3, следует, что разработанный кинетический метод определения меди характеризуется достаточной точностью и хорошей воспроизводимостью результатов анализа. По сравнению с известными методами кинетического определения меди точность в 2 - 5 раз выше, метод обладает высокой чувствительностью.

Предлагаемый метод прост в исполнении, экспрессен, позволяет снизить трудоемкость анализов и оперативно осуществлять контроль материалов и объектов окружающей среды.

Формула изобретения

Способ кинетического определения меди, включающий окисление органического реагента с анализируемым образцом пероксидом водорода в буферном растворе, отличающийся тем, что в качестве органического реагента используют индигокармин, окисление которого проводят в буферном растворе при pH 2,9 - 3,2 в присутствии винной кислоты в количестве не менее 0,03 моль/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа органических соединений и может быть использовано при количественном определении динитрила ортохлорбензилиденмалоновой кислоты в экстрактах, полученных из воды, грунта, проб воздуха смывов с поверхностей различных объектов

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к определению микроколичеств родия

Изобретение относится к области аналитической химии платиновых металлов, в частности к способу анализа объектов, содержащих следы осмия и большие количества других элементов, например платиновых и цветных металлов

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, точнее к процессам получения ароматических углеводородов

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к определению активности катализатора окисления

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению эффективности ингибиторов - акцепторов алкильных радикалов

Изобретение относится к способам определения марганца в сплавах и позволяет повысить чувствительность, селективность анализа по отношению к ионам меди и упростить процесс

Изобретение относится к кинетическим методам анализа теллура и позволяет повысить чувствительность определения

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к кинетическим способам определения кобальта
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа промышленных и природных объектов, а также в веществах особой чистоты

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности к определению активности и селективности катионитов, используемых в качестве катализаторов при синтезе метилтретбутилового эфира (МТБЭ) по реакции алкилирования метанола (MeOH) изобутиленом (i-C4H8)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа промышленных и природных объектов, содержащих золото

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к тест-методам анализа
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения микроколичеств висмута (III) в растворах

Изобретение относится к области аналитической химии цианидов, применительно к здравоохранению, криминалистике, обороне и экологии

Изобретение относится к установке для исследования процесса получения синтетических жидких углеводородов, включающей в себя линию подачи газообразных потоков, нагреватель, каталитический реактор, накопительные емкости, средства контроля температуры и давления, запорно-регулирующую арматуру. Установка характеризуется тем, что она дополнительно содержит сепараторы первой и второй ступеней, воздушный и водяной холодильники, а также регистрирующее управляющее устройство для измерения и контроля расхода газообразных потоков, первое и второе индикаторные устройства для измерения уровня жидкости, индикаторное регистрирующее устройство для измерения расхода газа, причем на линии подачи газообразных потоков установлены последовательно нагреватель и каталитический реактор, выполненный с возможностью внешнего нагрева или охлаждения теплоносителем, выход которого соединен с последовательно установленными сепаратором первой ступени и первой накопительной емкостью, выход сепаратора первой ступени по газу соединен с последовательно установленными воздушным холодильником, водяным холодильником, сепаратором второй ступени и второй накопительной емкостью, средства контроля температуры выполнены в виде индикаторных устройств для измерения температуры, установленных на входе в каталитический реактор, в каталитическом реакторе, в сепараторах первой и второй ступеней, а также на выходах газа из воздушного и водяного холодильников, средство контроля давления выполнено в виде регистрирующего управляющего устройства для измерения давления и установлено совместно с индикаторным регистрирующим устройством для измерения расхода газа на трубопроводе отвода отходящего газа из сепаратора второй ступени, запорно-регулирующая арматура выполнена в виде регулирующих клапанов. При этом регистрирующее управляющее устройство для измерения и контроля расхода газообразных потоков своим выходом связано с первым регулирующим клапаном, установленным на трубопроводе подачи газообразных потоков в нагреватель, первое индикаторное управляющее устройство для измерения и регулирования уровня жидкости своим выходом связано со вторым регулирующим клапаном, установленным на трубопроводе между сепаратором первой ступени и первой накопительной емкостью, второе индикаторное управляющее устройство для измерения и регулирования уровня жидкости своим выходом связано с третьим регулирующим клапаном, установленным на трубопроводе между сепаратором второй ступени и второй накопительной емкостью, а выход регистрирующего управляющего устройства для измерения давления связан с четвертым регулирующим клапаном, установленным на трубопроводе отвода отходящего газа из сепаратора второй ступени. Установка обеспечивает возможность подбора эффективного катализатора. Кроме того, предложенная установка обеспечивает поиск оптимальных условий процесса преобразования синтез-газа в синтетические жидкие углеводороды, что позволит усовершенствовать существующие процессы получения синтетических жидких углеводородов и разработать новые. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и используется для исследования химического процесса получения синтетической нефти. Установка для исследования процесса получения синтетической нефти, включающая в себя реактор, загруженный катализатором, накопительную емкость, средства контроля температуры и давления, запорно-регулирующую арматуру, отличается тем, что она дополнительно содержит ресивер, конденсатор-сепаратор, регистрирующие индикаторные устройства для измерения расхода газообразных потоков и отходящего газа, индикаторное устройство для измерения уровня жидкости, при этом на линии подачи газообразных потоков установлены последовательно регистрирующее индикаторное устройство для измерения расхода газообразных потоков, ресивер, каталитический реактор, выход которого соединен с последовательно установленными конденсатором-сепаратором и накопительной емкостью, причем каталитический реактор выполнен с возможностью электроподогрева слоя катализатора и имеет систему внешнего водяного охлаждения, состоящую из последовательно установленных водяного холодильника, сборника парового конденсата, дозирующего насоса и водонагревателя, при этом средства контроля температуры выполнены в виде индикаторного регистрирующего регулирующего устройства, установленного в водонагревателе, первого индикаторного устройства для измерения температуры, установленного в каталитическом реакторе, второго индикаторного устройства для измерения температуры, установленного в водяном холодильнике, третьего индикаторного устройства для измерения температуры, установленного в конденсаторе-сепараторе, четвертого индикаторного устройства для измерения температуры, установленного в накопительной емкости, средства контроля давления выполнены в виде первого индикаторного устройства для измерения давления, установленного перед водяным холодильником, и второго индикаторного устройства для измерения давления, установленного в конденсаторе-сепараторе, запорно-регулирующая арматура выполнена в виде регулирующего клапана, установленного на трубопроводе подачи газообразных потоков и связанного с регистрирующим индикаторным устройством для измерения расхода газообразных потоков, первого регулирующего вентиля, установленного между первым индикаторным устройство для измерения давления и водяным холодильником, второго регулирующего вентиля, установленного на трубопроводе подачи оборотной воды в водяной холодильник, третьего регулирующего вентиля, установленного на трубопроводе отвода отходящего газа из конденсатора-сепаратора между конденсатором-сепаратором и регистрирующим индикаторным устройством для измерения расхода отходящего газа, четвертого регулирующего вентиля, установленного на трубопроводе подачи оборотной воды в конденсатор-сепаратор, пятого регулирующего вентиля, установленного на трубопроводе подачи синтетической нефти потребителю и связанного с индикаторным устройством для измерения уровня жидкости. Технический результат - установка обеспечивает получение синтетической нефти из синтез-газа и возможность исследования процесса получения для определения оптимальных параметров. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для исследования закономерностей протекания химического процесса получения синтетических нефтяных фракций. Установка для исследования процесса получения синтетических нефтяных фракций имеет регистрирующие индикаторные устройства для измерения температуры, давления, уровня жидкости, расхода газообразных потоков и отходящих газов, запорно-регулирующую аппаратуру и первую и вторую линии подачи газообразных потоков. На первой линии установлены последовательно ресивер, компрессор, подогреватель, каталитический реактор первой ступени, первый газожидкостный сепаратор, выход которого по жидкости соединен с накопительной емкостью для сбора тяжелой синтетической нефтяной фракции, а выход по газу соединен с последовательно установленными воздушным холодильником, первым водяным холодильником-конденсатором и вторым газожидкостным сепаратором, выход которого по жидкости соединен с накопительной емкостью для сбора легкой синтетической нефтяной фракции, а выход по газу соединен с входом в ресивер и с входом в каталитический реактор второй ступени. На второй линии последовательно установлены каталитический реактор второй ступени, имеющий систему внешнего водяного охлаждения, состоящую из последовательно установленных второго водяного холодильника-конденсатора, сборника парового конденсата, дозирующего насоса и водонагревателя, конденсатор-сепаратор и накопительная емкость для сбора широкой нефтяной фракции. Изобретение обеспечивает подбор эффективного катализатора и поиск оптимальных условий процесса получения синтетических нефтяных фракций, что позволяет усовершенствовать процесс. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх