Регулирующий стержень ядерного реактора на быстрых нейтронах

 

Изобретение относится к области ядерной энергетики, а именно к увеличению безопасности и эффективности эксплуатации атомных электростанций (АЭС), содержащих реактор-размножители на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем (натрием) - БН. Технический результат, достигаемый при реализаций изобретения, заключается в снижении положительного натриевого пустотного эффекта реактивности, повышении эффективности стержней и выравнивании энерговыделения в топливе реактора вблизи каналов стержней системы управления и заняты (СУЗ), что повышает безопасность эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Сущность изобретения заключатся в том, что регулирующий стержень ядерного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, поглощающая часть которого содержит замедлитель и поглотитель нейтронов, снабжен дополнительным замедлителем нейтронов, расположенным по оси стержня, вне его поглощающей части, примыкающим к одному из торцов поглощающей части. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, его использование позволит повысить безопасность и эффективность эксплуатации атомных электростанций (АЭС), содержащих реакторы-размножители на быстрых нейтронах (БН) с жидкометаллическим теплоносителем (натрием).

Известен регулирующий стержень системы управления и защиты (СУЗ) для быстрых энергетических реакторов с поглощающей частью из комбинации материала замедлителя быстрых нейтронов, например, гидрида циркония, дейтерида циркония, бериллия, карбида и т.п., и материала поглотителя замедленных нейтронов с размещением замедлителя как внутри поглотителя так и инверсным образом /1/, благодаря чему при экономии материала поглотителя добиваются повышения эффективности поглощающего стержня при погружении его в канал стержня системы управления и защиты (СУЗ) активной зоны реактора типа БН.

Однако указанная конструкция стержня СУЗ не изменяет положительного натриевого пустотного эффекта реактивности (НПЭР).

Известен также регулирующий стержень СУЗ с размещением замедлителя снаружи поглотителя в поглощающей части стержня СУЗ /2/, что позволяет добиться выравнивания плотности энерговыделения в топливе вблизи канала стержня СУЗ при погружении последнего в активную зону реактора.

Однако указанная конструкция стержня СУЗ не изменяет положительного натриевого пустотного эффекта реактивности (НПЭР).

Известен регулирующий стержень ядерного реактора на быстрых нейтронах с поглощающей частью, содержащей замедлитель нейтронов и поглотитель нейтронов, расположенный на периферии стержня /3/, который наиболее близок по своей технической сути предложению и поэтому выбран в качестве прототипа. В указанном стержне для повышения эффективности регулирования и увеличения срока службы по крайней мере на одном торце поглощающей части стержня размещен слой поглотителя нейтронов, что увеличило скорость ввода реактивности в активную зону и устранило всплеск энерговыделения в тепловыделяющих элементах (твэлах) вблизи торца поглощающей части стержня, а также привело к ослаблению потока нейтронов из активной зоны на замедлитель через торец и уменьшения выгорания поглотителя из-за замедления нейтронов.

Однако указанная конструкция стержня СУЗ также не изменяет положительного натриевого пустотного эффекта реактивности (НПЭР).

В основу настоящего изобретения положена задача снижения положительного натриевого пустотного эффекта реактивности (НПЭР), положения эффективности стержней и выравнивания энерговыделения в топливе реактора вблизи каналов стержней СУЗ, что повышает безопасность эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Сущность изобретения заключается в том, что регулирующий стержень ядерного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, поглощающая часть которого содержит замедлитель и поглотитель нейтронов, снабжен дополнительным замедлителем нейтронов, расположенным по оси стержня, вне его поглощающей части, примыкающим к одному из торцов поглощающей части.

Для упрощения конструкции регулирующего стержня целесообразно дополнительный замедлитель нейтронов, расположенный по оси стержня вне его поглощающей части, выполнить из единой детали с замедлителем поглощающей части так, что их полная длина превышает длину поглощающей части.

Особенности предлагаемого устройства заключаются в том, что регулирующий стержень снабжен дополнительным замедлителем нейтронов, расположенным по оси стержня, вне его поглощающей части, примыкающим к одному из торцов поглощающей части, что позволяет снизить или полностью устранить положительный натриевый пустотный эффект реактивности, повысить эффективность стержней и выровнить поле энерговыделения в топливе реактора вблизи каналов стержней СУЗ. Все указанное повышает безопасность эксплуатации ядерного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

На фиг. 1 схематично изображен регулирующий стержень реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (прототип); на фиг. 2 - регулирующий стержень реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, с дополнительным замедлителем нейтронов; на фиг. 3 - регулирующий стержень реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, с замедлителем нейтронов, продленным в среднем звене стержня; на фиг. 4 - регулирующий стержень реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, с замедлителем нейтронов, продленным в среднее и нижнее звено стержня; на фиг. 5 показано поведение поля нейтронов и плотности энерговыделения в канале стержня СУЗ и прилегающих к нему топливных тепловыделяющих сборках, а именно: для случая, когда стержень СУЗ изъят из реактора (фиг. 5,а): для случая, когда в канале стержня СУЗ по его оси находится замедлитель нейтронов (фиг. 5,б); для случая, когда в канале стержня находится поглотитель нейтронов (фиг. 5,в).

Предлагаемое устройство регулирующего стержня для быстрых энергетических реакторов состоит из трех звеньев: верхнего 1, среднего 2 и нижнего 3 (фиг. 1, 2, 3, 4), шарнирно соединенных между собой, причем верхнее звено состоит из захватной головки и удлинительной трубы, нижнее звено, выполненное из трубы и наконечника, является удлинителем и выполняет роль направляющего участка, среднее звено (рабочее) содержит поглощающую часть 4. Поглощающая часть обычно состоит из набора поглощающих элементов (пэлов), представляющих собой металлические трубки, заполненные поглотителем, например, карбидом бора и т. п. Стержень в реакторе расположен в гильзе СУЗ 5 (фиг. 1), представляющей собой трубу с хвостовиком в нижней части, в котором установлены дроссельные шайбы для дозирования расхода теплоносителя на охлаждение стержня СУЗ. Поглощающая часть может содержать как замедлитель нейтронов 6, так и поглотитель нейтронов 7, аналогично прототипу (фиг. 1). В предложенном регулирующем стержне поглощающая часть, содержащая или не содержащая замедлитель нейтронов, дополняется замедлителем нейтронов, расположенным по оси стержня, вне его поглощающей части, который примыкает к одному из торцов поглощающей части (фиг. 2). Дополнительный замедлитель может быть выполнен из единой детали с замедлителем поглощающей части так, что их полная длина превысит длину поглощающей части. В этом случае замедлитель может быть весь расположен в среднем звене (фиг. 3) или продлен в соседнее звено (фиг. 4). Длина замедлителя определяется активной зоной реактора, в которой стержень СУЗ будет использован. Максимальный полезный эффект будет иметь место тогда, когда поглотитель полностью извлечен из активной зоны, а конец замедлителя расположится ниже середины активной зоны, т.е. перекрывает область положительного НПЭР. При перемещении стержня вниз, эта часть замедлителя может выходить из активной зоны вниз. Из замедляющих материалов, упомянутых выше, наиболее предпочтительным является дейтерид циркония. Гидрид циркония обладает лучшими замедляющими свойствами, но, из-за замедления на атомах водорода, часть нейтронов становится тепловыми и попадает в область энергии с повышенным сечением деления на делящемся материале, что снижает величину падения положительного НПЭР. Бериллий и углерод, обладая худшими, по сравнению с дейтерием, замедляющими свойствами, обеспечивают меньшую, чем дейтерий, величину падения положительного НПЭР. По технологическим параметрам дейтерид циркония не уступает гидриду циркония. Кроме того, дейтерий и бериллий в реакторе служат дополнительным источником запаздывающих нейтронов при их расщеплении гамма-квантами осколков деления, что обеспечивает дополнительное повышение безопасности эксплуатации реактора. Следует отметить, что в дейтерии выход запаздывающих нейтронов на порядок выше, чем в бериллии.

При такой конструкции регулирующего стержня ядерного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем он используется при работе ядерного реактора следующим образом: В рабочем положении, когда поглощающая часть изъята из активной зоны, в активной зоне в центре канала стержня СУЗ находится дополнительный замедлитель 6. В этом случае теплоноситель, разделяющий замедлитель и топливо в соседних с каналом стержня СУЗ тепловыделяющих сборках (ТВС), экранирует замедлитель от быстрых нейтронов топлива, а топливо от замедленных на заместителе нейтронов, что не ведет к повышению энерговыделения в топливе прилегающих ТВС, либо ведет к выравниванию плотности энерговыделения в топливе вблизи канала стержня СУЗ (фиг. 5,а, 5,б). Уровень повышения энерговыделения в топливных твэлах прилегающего к каналу со стержнем СУЗ определится размерами центральной области стержня с замедлителем и материалом последнего. При любом конструктивном оформлении ввода поглощающей части стержня в активную зону реактора (сверху вниз, снизу вверх и т.д.) ему должен предшествовать ввод замедлителя 6.

При аварийной ситуации с потерей теплоносителя из центра активной зоны, т.е. из области с положительным НПЭР, и отказе аварийной защиты быстрые нейтроны топлива легко достигают замедлителя, что, в отличие от ситуации без такого стержня, ведет к положительному НПЭР. Произойдет смягчение спектра с уводом части нейтронов в резонансную область поглощения на уране-238, что приводит к снижению положительного значения НПЭР и при соответствующих размерах и материале заместителя, например, дейтериде циркония, - к неположительности НПЭР, что, в конечном счете, и обеспечит безопасность ядерного реактора данного типа.

При вводе поглощающей части 4 стержня в активную зону эффективность ее превысит эффективность поглощающей части 4 стержня прототипа (фиг. 1), так как плотность потока нейтронов в гильзе с предлагаемым стержнем, из-за наличия в его хвостовике замедлителя, будет выше, чем для стержня прототипа (фиг. 5,а, 5,б, 5,в).

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Патент Англии N 1056950, кл. G 6 C от 08.12.65.

2. Патент СССР N 497880, кл. G 21 С 7/103 от 12.07.73.

3. Патент РФ N 1730956, кл. G 21 c 7/10 опубликован 13.07.87; 1995, БИ. N 13 (прототип).

4. Хаммел Г. , Окрент Д. Коэффициенты реактивности в больших энергетических реакторах на быстрых нейтронах. Атомиздат, 1975.

Формула изобретения

1. Регулирующий стержень ядерного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, поглощающая часть которого содержит замедлитель и поглотитель нейтронов, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным замедлителем нейтронов, расположенным по оси стержня, вне его поглощающей части, примыкающим к одному из торцов поглощающей части.

2. Стержень ядерного реактора по п.1, отличающийся тем, что дополнительный замедлитель нейтронов, расположенный по оси стержня, вне его поглощающей части, выполнен из единой детали с замедлителем поглощающей части так, что их полная длина превышает длину поглощающей части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Федеральное государственное унитарное дочернее предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт атомных электростанций "

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Патентообладатель:ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций"

Договор № 18104 зарегистрирован 08.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к устройствам для управления реактивностью ядерного реактора и может быть использовано в органах регулирования и в устройствах аварийной защиты ядерного реактора
Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в органах регулирования атомных реакторов

Изобретение относится к стержню управления для использования в реакторе на быстрых нейтронах, который использует охладитель на жидком натрии

Изобретение относится к управляющей колонке из тепловыделяющего элемента и поглощающего элемента в соответствии с ограничительной частью 1 формулы изобретения, а также к тепловыделяющему элементу и поглощающему элементу этой управляющей колонки [1]

Изобретение относится к области ядерной энергетики, касается, в частности, конструкции поглотителей нейтронов для ядерных реакторов типа РБМК и может быть использовано для производства -источников

Изобретение относится к области ядерной энергетики и конкретно касается конструкции привода, управляющего поворотными органами регулирования ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к устройствам системы управления и защиты (СУЗ) корпусных водоохлаждаемых ядерных реакторов и может быть использовано в регулирующих органах, выполненных в виде одиночных стержней с различным поперечным сечением или в виде сборок, содержащих набор регулирующих (управляющих) стержней, или набор топливных и регулирующих стержней, предназначенных для компенсации избыточной реактивности, регулирования реактивности в процессе работы на мощности и особенно в качестве аварийных стержней, а также при использовании в управляющих системах с совмещенными функциями

Изобретение относится к ядерной техники, в частности к устройствам системы управления и защиты (СУЗ) водоводяных реакторов и может быть использовано в регулирующих органах, выполненных в виде одиночных стержней с различным поперечным сечением или в виде сборок, содержащих набор регулирующих стержней или набор топливных и регулирующих стержней, предназначенных для компенсации избыточной реактивности, регулирования реактивности в процессе работы на мощности, при переходе с одного уровня мощности на другой и в качестве аварийных стержней, а также при использовании в управляющих системах с совмещенными функциями

Изобретение относится к элементам ядерного реактора, в частности управляющим элементам с вытянутым в длину элементным ящиком, который имеет поперечное сечение в форме правильного многоугольника и в котором на одном конце вставлена хвостовая часть элемента с вытянутым в длину центральным телом, расположенным неподвижно внутри элементного ящика с радиальным зазором от этого элементного ящика, а также с гильзой из активного, в частности поглощающего нейтроны материала, которая расположена с возможностью перемещения в продольном направлении элементного ящика, окружает центральное тело в промежуточном пространстве между центральным телом и элементным ящиком и содержит ввод в радиальном направлении

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в органах регулирования атомных реакторов

Изобретение относится к оборудованию ядерных энергетических установок и может быть использовано в механизмах управления ядерных реакторов
Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в производстве органов регулирования ядерных реакторов на быстрых нейтронах

Изобретение относится к устройствам ядерной техники и может быть использовано в приводах регулирующих органов систем управления и защиты ядерных реакторов для контроля за положением и перемещением регулирующих органов

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к конструкции составной кассеты системы управления мощностью активной зоны энергетического реактора типа ВВЭР-440, и может быть использовано и в других конструкциях, когда необходимо снизить локальное повышенное нейтронное поле

Изобретение относится к управляющему элементу для ядерного реактора, содержащему поглотитель и, по меньшей мере, один внутренний и один внешний патроны для размещения поглотителя

Изобретение относится к поглощающему элементу, предназначенному для использования в управляющем стержне атомного реактора на быстрых нейтронах, охлаждаемого жидким металлом

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано при разработке твэлов реакторов и обосновании их работоспособности в условиях циклических нагрузок

Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для использования при управлении работой ядерного реактора, например реактора с водяным охлаждением с топливными кассетами квадратного или шестигранного сечения

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к системам управления и защиты ядерных реакторов
Наверх