Способ определения устойчивости проса к некротическому меланозу вершинной формы

 

Использование: изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции проса на устойчивость к некротическому меланозу вершинной формы. Сущность изобретения состоит в том, что в отобранных по защемленности пыльников цветковыми пленками сортообразцах проводят дополнительный отбор по окраске цветковых пленок и форме зерновок и к устойчивым относят сортообразцы, имеющие красную окраску цветковых пленок и содержащие шаровидные зерновки от 0,0 до 45,0% и овальные - от 55,0 до 100%. 4 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции проса на устойчивость к некротическому меланозу вершинной формы.

Известен способ заражения проса меланозом (а.с. N 731931), заключающийся в отборе непораженных ядер на фоне искусственного заражения с применением насекомых-переносчиков возбудителей некротического меланоза, помещенных под марлевые изоляторы.

Недостаток данного способа в том, что оценку результатов искусственного заражения ядер проса некротическим меланозом вершинной формы проводят после обрушивания цветковых пленок, а такое зерно в дальнейшем уже не пригодно к посеву.

Известен способ определения устойчивости проса к некротическому меланозу вершинной формы, при котором устойчивость определяется по такому морфологическому признаку как защемление пыльников цветковыми пленками. Чем меньше процент защемления пыльников цветковыми пленками, тем устойчивее сортообразец к некротическому меланозу вершинной формы (Сурков Ю.С., Колягин Ю.С. Морфологические и физиологические факторы устойчивости селекционного материала проса к некротическому меланозу. Научные труды: Новое в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур. Каменная Степь, 1987, с. 113-119 - прототип).

Недостаток данного способа в том, что при таком способе определения устойчивости можно отобрать селекционный материал практически устойчивый к некротическому меланозу вершинной формы с поражением от 2,4 до 5,0%. Однако пшено, содержащее от 2,4 до 5,0% пораженных ядер, теряет свою товарную ценность.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в отобранных по прототипу сортообразцах проводят дополнительный отбор по окраске цветковых пленок и форме зерновок, и к устойчивым относят сортообразцы имеющие красную окраску цветковых пленок и содержащие шаровидных зерновок от 0,0 до 45,0% и овальных - от 55,0 до 100%.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что устойчивость определяют по наличию в краснозерном сортообразце шаровидных и овальных форм зерновок и процентному их соотношению.

Изучение патентной и научно-технической литературы свидетельствует о том, что такие морфологические признаки как окраска и форма зерновки при определении устойчивости сортообразцов к поражению ядер некротическим меланозом вершинной формы являются новыми и в практике селекции проса не применялись.

Предлагаемый способ предусматривает использование известных признаков, а именно окраску и форму зерновок. Из литературных источников известно, что окраска и форма зерновок являются чисто морфологическими признаками, и ни в одном из известных нам источников не обнаружены сведения о том, что эти признаки способствуют определению поражения ядер некротическим меланозом вершинной формы.

Автор нашел решение, в котором впервые по цвету и форме зерновок можно определить устойчивость сортообразца к некротическому меланозу вершинной формы.

Предлагаемый способ позволяет наиболее достоверно определять устойчивость краснозерных сортообразцов к некротическому меланозу вершинной формы, т. к. окраска и форма зерновок является морфологическим признаком, присущим каждому сортообразцу и не изменяется в зависимости от погодных и климатических условий.

Исследования 1988 года свидетельствуют о том, что сортообразцы проса с шаровидной формой зерна, желтой или кремовой окраской цветковых пленок имеют повышенную пленчатость (15,4 - 18,5%), повышенный процент защемленных пыльников (9,4-16,5) повышенный процент поражения ядер некротическим меланозом вершинной формы (4,9-10,9) по сравнению с сортообразцами проса, имеющими овальную форму зерна, красную окраску цветковых пленок, у которых пленчатость составляет 19,1-22,9%, защемление пыльников цветковыми пленками - 0,2-1,3%, а поражение ядер некротическим меланозом вершинной формы - 0,2-1,4%. Повышение процента поражения ядер проса некротическим меланозом вершинной формы у шаровидных форм зерна с желтой и кремовой окраской цветковых пленок происходило за счет уменьшения пленчатости и повышения процента защемленных пыльников цветковыми пленками (табл. 1).

В 1989 году мы изучали поражение сортообразцов проса овальной и шаровидной формы зерна с красной окраской цветковых пленок некротическим меланозом. У шаровидных форм зерна с красной окраской цветковых пленок поражение некротическим меланозом выше, чем у овальных форм зерна с красной окраской цветковых пленок. Как у овальных, так и шаровидных форм зерна с красной окраской цветковых пленок поражение некротическим меланозом вершинной формы зависит от процента защемленных пыльников и не зависит от пленчатости. У сортообразцов проса с шаровидной формой зерна процент защемленных пыльников цветковыми пленками составляет 18,4-43,4%, а поражение ядер проса некротическим меланозом вершинной формы составляет 5,4-8,3%. У сортообразцов с овальной формой зерна защемление пыльников цветковыми пленками составило 2,9-6,5%, а поражение ядер проса некротическим меланозом вершинной формы составило 0,2-1,9%.

В 1990 году мы продолжали изучать поражение ядер проса некротическим меланозом у сортообразцов проса с шаровидной и овальной формой зерна, с красной окраской цветковых пленок. Результаты анализов подтвердили данные 1988-1989 гг. о том, что у овальных форм зерна с красной окраской цветковых пленок меньше процент защемленных пыльников цветковыми пленками и соответственно меньше процент поражения некротическим меланозом вершинной формы, чем у шаровидных форм зерна с красной окраской цветковых пленок (табл. 1).

В 1991 году мы изучали поражение некротическим меланозом сортообразцов проса с шаровидной и овальной формами зерна, красной окраской цветковых пленок с сжатыми и развесистыми типами метелок. Результаты исследований свидетельствуют о том, что наибольшее поражение ядер проса некротическим меланозом вершинной формы (10,5-15,7%) отмечалось у сортообразцов с сжатым типом метелок и шаровидной формой зерна вследствие большего процента защемленных пыльников (10,6-15,7%). У сортообразцов с сжатым типом метелок и овальной формой зерна защемление пыльников цветковыми пленками составило 5,6-7,7%, а поражение некротическим меланозом вершинной формы составило 4,1-6,0%. У сортообразцов с развесистой метелкой, овальной формой зерна и красной окраской цветковых пленок защемление пыльников цветковыми пленками составило 1,8-7,4%, а поражение ядер некротическим меланозом вершинной формы - 0,8-2,8%. Значительное снижение развития некротического меланоза у развесистых форм проса объясняется меньшим процентом защемленных пыльников и меньшей продолжительностью периода ночных рос, т.к. развесистые метелки быстрее просыхают от ночных рос, чем сжатые метелки (табл. 2).

Анализируя данные по годам исследований (1988-1991) мы обнаружили у сортообразцов проса с красной окраской цветковых пленок и овальной формой зерна - К - 9945 (Харьковская область) Линия 57 Тонкопленчатое 229, Линия 665 - 33 Тучное 46, Среднерусское Тучное 81, Линия 665 - 20 + э.и. 0,03%, Липецкое 19 + 60 30 = 1800 сек. (1989 г.), Тучное 81 + нэм 0,04%, Линия 3970 Линия 63, Липецкое 19, Радуга Воронежское 57 (1990 г.), Кокцинеум 174, Кокцинеум 51-91, Кокцинеум 1371 Тучное 46, Тучное 81 + смесь 1, Сангвинеум 7-91 (1991 г. ) несоответствие процента защемленных пыльников (от 2,9 до 15,7) и низкого процента поражения ядер некротическим меланозом (от 0,1 до 5,8).

В этой связи, в 1993 году был проанализирован селекционный материал конкурсного и предварительного сортоиспытания с красной окраской цветковых пленок и наименьшим поражением некротическим меланозом вершинной формы (от 0,1 до 2,4%) в зависимости от формы зерновок.

Различают овальную, овально-удлиненную, шаровидную, удлиненную форму зерновки (Лысов В.Н. Просо. - Л.: Колос, 1968, с. 45-70; Яшовский И.В. Селекция и семеноводство проса. - М.: Агропромиздат, 1987, с. 20-41; Гриценко В. В. , Калошина З. М. Семеноведение полевых культур. - М.: Колос, 1972, с. 113-114).

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что все сорта имеют не чисто овальную и шаровидную, а овально-шаровидную форму, т.е. в одном сортообразце имеются зерновки как шаровидной, так и овальной формы. Очевидно это связано с биологией цветения и наливом зерна проса.

По проценту защемленных пыльников можно отбирать селекционный материал, практически устойчивый к некротическому меланозу вершинной формы, с поражением от 2,4 до 5,0%.

Однако пшено, содержащее от 2,4 до 5,0% пораженных ядер некротическим меланозом вершинной формы, теряет свою товарную ценность.

Установлено, что сортообразцы проса, содержащие шаровидные формы зерновок от 0,0 до 45,0% и овальные формы от 55,0 до 100,0% имеют самое низкое поражение ядер некротическим меланозом вершинной формы от 0,3 до 1,6%.

При содержании в сортообразцах зерновок шаровидной формы от 55,0 до 100,0% и зерновок овальной формы от 0,0 до 45,0% поражение ядер некротическим меланозом вершинной формы составило от 2,4 до 12,5% (табл. 3, 4).

При этом получен положительный эффект - предложенный способ позволяет повысить достоверность отбора устойчивых сортообразцов проса к некротическому меланозу вершинной формы.

Сущность предлагаемого изобретения может быть понятна из следующего описания: 1. Посев и выращивание проводят на инфекционном фоне.

2. Отбирают и обмолачивают метелки с красным цветом зерновок на молотилке.

3. У нерасщепляющихся сортообразцов определяют процент защемленных пыльников цветковыми пленками и процентное соотношение шаровидных и овальных зерновок в 10 - граммовой навеске зерна, которую делят на 3 повторности (в каждой повторности 200 - 300 зерен).

4. У расщепляющихся сортообразцов анализу подвергают каждую отобранную метелку отдельно.

5. Отбирают сортообразцы с защемлением пыльников цветковыми пленками от 0,1 до 12,5%, содержанием шаровидных зерновок от 0,1 до 45,0% и овальных зерновок от 55,0 до 100%.

6. Отобранные предлагаемым способом сортообразцы имеют поражение некротическим меланозом вершинной формы от 0,3 до 1,6%.

Формула изобретения

Способ определения устойчивости проса к некротическому меланозу вершинной формы, включающий посев и выращивание сортообразцов на инфекционном фоне, анализ зерновок по защемленности пыльников цветковыми пленками и отбор сортообразцов с наименьшим процентом защемленности пыльников, отличающийся тем, что в отобранных сортообразцах проводят дополнительный отбор по окраске цветковых пленок и форме зерновок, причем к устойчивым относят краснозерновые сортообразцы с содержанием шаровидных зерновок от 0,0 до 45,0% и овальных зерновок от 55,0 до 100%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использовано в генетике и селекции растений

Изобретение относится к экологии растений и сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки пригодности почвы для выращивания растений по их чувствительности к абиотическим почвенным факторам
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к средствам создания компьютерных систем регистрации, хранения и исследования электробиопотенциалов и может быть использовано при создании диагностических систем
Наверх