Линия по производству сушеной продукции и сушилка

 

Изобретение относится к области сушки продуктов. Линия по производству сушеной продукции снабжена по крайней мере одним ИК-излучателем. Последний преобразует тепловую энергию в ИК-излучение с заданными длиной волны и плотностью излучаемого потока. Использование предлагаемой линии значительно сокращает время обработки, снижает энергоемкость. Сушилка снабжена по меньшей мере одним преобразователем тепловой энергии в ИК-излучение. Преобразователь выполнен в виде обечайки, охватывающей соответствующий нагреватель. Наружный и внутренний поверхностные слои нагревателя выполнены определенного состава. Сушилка значительно сокращает время сушки и обеспечивает высокую степень обезвоживания продукта. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке продуктов, в частности к производству сушеной продукции из овощей из фруктов, ягод, лекарственных трав, грибов, мяса, рыбы, зелени, морской капусты и т.д.

Известна линия по производству сушеной продукции, содержащая узлы обработки продукции, сушилку и транспортер для размещения продукции (SU 1139401, кл. А 23 N 15/00, 1985).

Недостатками известной линии являются длительность обработки продукции, невысокая степень обезвоживания, и, как следствие, небольшая длительность хранения продукции.

Техническим результатом от использования предлагаемой линии являются значительное сокращение времени обработки, высокая степень обезвоживания до 7-11% остаточной влажности при температуре 40-60oС, снижение энергоемкости на единицу высушеной продукции.

Известна сушилка, содержащая камеру с размещенным в ней по крайней мере одним нагревателем (SU 992966 A, кл. F 26 В 15/08, 1983).

Недостатками известной сушилки являются длительность процесса сушки и значительные энергозатраты.

Техническим результатом от использования предложенной сушилки является значительное сокращение времени сушки, высокая степень обезвоживания продукта за счет применения эффекта резонанса - совпадения диапазона инфракрасных волн с длиной волны клеточной жидкости, возможность быстрого выделения клеточной жидкости с сохранением биологически активных веществ, витаминов, вкусовых и органических свойств.

Технический результат достигается тем, что линия по производству сушеной продукции содержит узлы обработки продукции, сушилку и транспортер для размещения продукции, она снабжена по крайней мере одним ИК-излучателем, преобразующим тепловую энергию в ИК-излучение с длиной волны 2-9 мкм и плотностью излучаемого потока 9,2-19,6 кВт/м2.

Линия снабжена дополнительными ИК-излучателями, размещенными в сушилке рядами, между которыми расположены соответствующие участки транспортера.

Технический результат достигается тем, что сушилка содержит камеру с размещенным в ней по меньшей мере одним нагревателем, она снабжена по меньшей мере одним преобразователем тепловой энергии в ИК-излучение, выполненным в виде обечайки, охватывающей соответствующий нагреватель, наружный поверхностный слой которого выполнен следующего состава, мас.%: окислы калия 0,8-1,2; окислы натрия 0,3-0,6; окислы алюминия 25-32,9; окислы кремния 55,5-58,6; окислы железа 0,8-1,2; окислы никеля 0,21-0,26; наполнитель остальное, а внутренний поверхностный слой имеет следующий состав, мас.%: окислы калия 0,12-0,15; окислы натрия 0,17-0,21; окислы магния 2-2,2; окислы кремния 0,5-0,7; окислы железа 1,5-2,1; окислы никеля 0,2-0,4; наполнитель остальное.

Наполнитель внутреннего слоя имеет следующий состав, мас.%: редкоземельные элементы 72-78; хром 15-18,8.

Нагреватели с преобразователями объединены по меньшей мере в одну кассету.

Сушилка снабжена транспортером, при этом кассеты установлены над последним.

На фиг. 1 представлена линия по производству сушеной продукции; на фиг. 2 - сушилка; на фиг. 3 - излучатель; на фиг.4 - кассеты с излучателями.

Линия по производству сушеной продукции представляет собой комплекс оборудования, включающий узлы обработки продукции, в которые входят машины для подготовки сырья - тележка 1, опрокидыватель 2, инспекционный конвейер 3, транспортер скребковый 4, машина моечная вибрационная 5, бункер 6, машина моечная барабанная 7, машина для резки 8, машина для измельчения 9, сушилка 10, транспортер шнековый 22, автомат фасовочный 23. При производстве некоторых видов сушеной продукции может быть задействовано не все оборудование, а только ее часть.

Сушилка 10 содержит камеру 11, в которой размещены транспортер 12, излучатель 13, собранные в кассеты 14, установленные между рабочей и холостой ветвями транспортера 12. Сушилка снабжена ограничителями 24 для направления продукта на следующий транспортер, лентой 15 для подачи продукции в камеру 11, вытяжными вентиляторами 16 и заслонками 17. Излучатель 13 выполнен в виде преобразователя-обечайки 18, охватывающей нагреватель 19, с наружным слоем 20 и внутренним слоем 21.

Излучатели 13 объединены в кассеты.

Линия работает следующим образом.

Продукция последовательно проходит узлы обработки, включающие тележку 1, опрокидыватель 2, инспекционный конвейер 3, транспортер скребковый 4, моечную вибрационную машину 5, бункер 6, моечную барабанную машину 7, машину для резки 8 и машину для измельчения 9. Подготовленный продукт по ленте 15 подается в камеру 11 сушилки 10. Продукция ссыпается на транспортер 12 и, двигаясь на нем, подвергается обработке излучателями 13. Забор воздуха из камеры осуществляется вентиляторами 16 и регулируется заслонками 17. В камере 11 может быть установлено несколько транспортеров 12. Отражатели 24 направляют продукцию с одного транспортера на другой. Поверхностные слои 20 и 21 обечайки 18 (преобразователя) преобразуют тепловую энергию в ИК-излучение с длиной волны 2-9 мкм и плотностью излучаемого потока 9,2-19,6 кВт/м2.

Внутренний поверхностный слой 21 имеет следующий состав, мас.%: окислы калия 0,12-0,15; окислы натрия 0,17-0,21; окислы магния 2-2,2; окислы кремния 0,5-0,7; окислы железа 1,5-2,1; окислы никеля 0,2-0,4; наполнитель остальное, при этом наружный поверхностный слой 20 выполнен следующего состава, мас.%: окислы калия 0,8-1,2; окислы натрия 0,3-0,6; окислы алюминия 25-32,9; окислы кремния 55,5-58,6; окислы железа 0,8-1,2; окислы никеля 0,21-0,26; наполнитель остальное.

Наполнитель слоя 21 имеет следующий состав, мас.%: редкоземельные элементы 72-78; хром 15-18,8.

Основой всей линии для высококачественного обезвоживания продукции служит сушилка, принцип действия которой основан на применении эффекта резонанса - совпадения диапазона инфракрасных волн с длиной волны клеточной жидкости. При обезвоживании ИК-излучением происходит быстрое выделение клеточной жидкости с сохранением биологически активных веществ, витаминов, вкусовых и органолептических свойств. При этом процесс обезвоживания происходит до 7-11% остаточной влажности при температуре 40-60oС, а энергоемкость на единицу высушенной продукции снижается в 1,5-2 раза по сравнению с термосушкой, обезвоживании при помощи вакуума и др.

В процессе обезвоживания происходит стерилизация продуктов (уничтожение гнилостных микробов и т.д.), что позволяет хранить высушенные продукты продолжительное время.

Необходимое для инфракрасной сушки и стерилизации продукции излучение формируется специальными ИК-излучателями предложенной конструкции с заданными длиной волны и плотностью излучения.

Обезвоженная ИК-излучателями продукция восстанавливает до 85-95% при замачивании в воде своего первоначального объема при сохранении исходных качеств.

Кассеты 14 представляют собой прямоугольные каркасы, на которых крепятся излучатели 13. Исходя из условий рационального использования тепла, выходящего с потоком из сушилки и охлаждения продукта при выходе из сушилки, кассеты устанавливаются в зонах между рабочей и холостой ветвями транспортера, причем ленты транспортеров одновременно являются экранами, что необходимо учитывать при проектировании. На фиг.2 представлена рациональная схема размещения кассет 14, обеспечивающих наибольшую равномерность распределения энергии по ширине транспортерной ленты. Число кассет зависит от производительности сушилки.

После обработки в сушилке 10 продукт подается шнековым транспортером 22 в фасовочный автомат 23.

Формула изобретения

1. Линия по производству сушеной продукции, содержащая узлы обработки продукции, сушилку и транспортер для размещения продукции, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере одним ИК-излучателем, преобразующим тепловую энергию в ИК-излучение с длиной волны 2 - 9 мкм и плотностью излучаемого потока 9,2 - 19,6 кВт/м2.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными ИК-излучателями, размещенными в сушилке рядами, между которыми расположены соответствующие участки транспортера.

3. Сушилка, содержащая камеру с размещенным в ней по меньшей мере одним нагревателем, отличающаяся тем, что она снабжена по меньшей мере одним преобразователем тепловой энергии и ИК-излучение, выполненным в виде обечайки, охватывающей соответствующий нагреватель, наружный поверхностный слой которого выполнен следующего состава, мас.%: Окислы калия - 0,8 - 1,2 Окислы натрия - 0,3 - 0,6 Окислы алюминия - 25 - 32,9 Окислы кремния - 55,5 - 58,6 Окислы железа - 0,8 - 1,2 Окислы никеля - 0,21 - 0,26 Наполнитель - Остальное, а внутренний поверхностный слой имеет следующий состав, мас.%:
Окислы калия - 0,12 - 0,15
Окислы натрия - 0,17 - 0,21
Окислы магния - 2 - 2,2
Окислы кремния - 0,5 - 0,7
Окислы железа - 1,5 - 2,1
Окислы никеля - 0,2 - 0,4
Наполнитель - Остальное.

4. Сушилка по п.3, отличающаяся тем, что наполнитель внутреннего слоя имеет следующий состав, мас.%:
Редкоземельные элементы - 72 - 78
Хром - 15 - 18,8.

5. Сушилка по п.3 или 4, отличающаяся тем, что нагреватели с преобразователями объединены по меньшей мере в одну кассету.

6. Сушилка по п.5, отличающаяся тем, что она снабжена транспортером, при этом кассеты установлены над последним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для массовой комплексной переработки ягод и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к пищевой, химической, нефтехимической промышленности, строительству, энергетике и к транспорту и может быть использовано при производстве консервов и других пищевых продуктов, в том числе и концентрированных, при получении новых веществ и материалов, в том числе химическими методами, включающими синтез или деструкцию, при разложении нефти с целью повышения выхода моторного топлива и уменьшения отходов, при утилизации нефтяных остатков и разлитых нефтепродуктов, при получении новых видов топлива, для сокращения энергозатрат и времени разгрузки мазута и т.п

Изобретение относится к области переработки овощей и может найти применение в овощесушильной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к оборудованию для измельчения растительного сырья и может быть использовано в соковых и экстракционных производствах пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке продуктов питания и может быть использовано для резки овощей, корнеплодов и фруктов на пластины или бруски

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в производстве тонкодисперсных продуктов детского питания

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при измельчении растительного сырья в производстве соков и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к оборудованию овощесушильной и пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при производстве восстанавливаемых продуктов из плодов и овощей методом сублимационной сушки со вспениванием

Изобретение относится к сушильному оборудованию камерного типа с конвективным теплообменом и может быть использовано для сушки инфракрасными излучателями сельскохозяйственной и лесной растительной пищевой продукции, изделий их переработки

Изобретение относится к способам защиты от порчи пищевых продуктов и воздействия внешней среды, в частности консервирования

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к технике по производству порошков из ягод, пряных и лекарственных растений, овощей и фруктов непосредственно в местах производства растительного сырья
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для сушки пищевых продуктов и может быть использовано для сушки грибов, ягод, овощей и трав, а также вяления рыбы и мяса в домашних условиях

Изобретение относится к устройствам для сушки пищевых продуктов и может быть использовано для сушки грибов, ягод, фруктов, овощей и трав а также вяления рыбы и мяса в домашних условиях
Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, химической и родственных отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сушеных припасов из плодово-ягодного сырья
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности
Наверх