Способ лечения параличей и парезов

 

Изобретение относится к неврологии и может быть использовано при лечении параличей и парезов. Вводят раствор прозерина в возрастной дозировке. Дозу распределяют в равных частях по трем точкам акупунктуры над пораженной нервно-мышечной единицей. Через 10-15 минут проводят электростимуляцию паретичных мышц синусоидальным модулированным током. При периферических параличах и парезах используют II(I) режим, 2 род работы, с частотой 30 Гц, глубиной модуляции 75-100%, при соотношении тока и паузы 2:3. При центральном параличе и парезе используют I режим, 3 род работы, с частотой 50 Гц, глубиной модуляции 75%, при соотношении тока и паузы 2:3.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии, может быть использовано для лечения периферических и центральных параличей и парезов, в частности у детей.

Известен способ лечения параличей и парезов с помощью фармакостимуляции с предварительным введением в моторные точки аденезинтрифосфорной кислоты (АТФ) (А. с. СССР N 562289 A 61 N 1/32, опубл. 25.06.77 г., бюл. N 23). При этом вводят АТФ в количестве 1 мл в каждую моторную точку и через 1 час проводят электростимуляцию мышц.

Данный способ имеет следующие недостатки. Требуется большое количество препарата АТФ, в частности при необходимости стимуляции 5 паретичных мышц расходуется 5 мл препарата АТФ на процедуру. Длительность процедуры растянута на 1,5-2 часа. Введение АТФ обосновано в рубцовые ткани при периферическом параличе и нецелесообразно при центральном, т.к. в этом случае в мышцах достаточно своего АТФ. Кроме того, АТФ, воздействуя на мышцу, не улучшает нервную проводимость и не влияет на восстановление чувствительности. Сократительная способность мышц повышается после процедуры только на 1-2 часа.

Прототипом заявляемого способа является способ лечения параличей и парезов (Марков Ю.В. Рефлексотерапия в современной медицине. - Наука, 1992 г., стр.146) путем введения в точки акупунктуры прозерина.

Данный способ имеет следующие недостатки: - при отсутствии сокращения или слабом сокращении мышц изолированное введение прозерина не ведет к полноценной тренировке, что не дает полного восстановления; - изолированное введение прозерина в точки акупунктуры может спровоцировать повышение тонуса мышц антагонистов, что при спастических парезах препятствует полному восстановлению. Кроме того, это ведет к спазму сосудов, ухудшает микроциркуляцию, замедляя регенерацию нерва. Известно, что прозерин не оказывает значительного влияния на рецепторы головного мозга, таким образом не уменьшает зону функциональной асинопсии в ЦНС.

Изобретение направлено на создание способа лечения параличей и парезов, обеспечивающего наиболее полное восстановление двигательной функции. В ряде случаев применение способа позволяет избежать оперативного вмешательства.

Сущность изобретения заключается в следующем. Проводят введение раствора прозерина в возрастной дозировке в точки акупунктуры. Через 10-15 мин делают электростимуляцию СМТ пораженного нервно-мышечного аппарата. Временной интервал 10-15 мин обусловлен началом и полнотой действия точек акупунктуры и прозерина на нервно-мышечный аппарат.

Заявленный способ отличается от прототипа тем, что после введения прозерина через 10-15 мин проводят электростимуляцию пораженного нервно-мышечного аппарата. Электростимуляция тренирует паретичные мышцы, уменьшает зону функциональной асинопсии в спинном и головном мозге. Препятствует повышению тонуса мышц-антагонистов. Ганглиоблокирующий эффект этой процедуры препятствует возникновению спазма сосудов после введения прозерина.

Способ осуществляется следующим образом. Вводят прозерин подкожно в возрастной дозировке, распределяя ее в равных частях по 3 точкам акупунктуры над пораженной нервно-мышечной единицей. Точки акупунктуры меняют ежедневно. Через 10-15 мин проводят электростимуляцию паретичных мышц СМТ: при периферических параличах и парезах I (1) режимом, 2 родом работы, частотой 30 Гц, глубиной модуляции 75-100%, при соотношении тока и паузы 2/3. При центральном параличе и парезе I режим, 3 род работы, с частотой 50 Гц, глубиной модуляции 75%, при соотношении тока и паузы 2/3. Выбор силы тока определяется наличием сокращения мышц, а при стимуляции нерва - проекционными ощущениями. Длительность процедуры зависит от количества пораженных нервно-мышечных единиц, при 2-4 мин воздействии на одну единицу. Длительность всей процедуры не превышает 30-40 мин. Курс лечения 10 сеансов. Повторный курс через 1-2 мес.

Предлагаемый способ лечения параличей и парезов разработан в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова и прошел клинические испытания при лечении 6 детей с поражением плечевого сплетения и травмой головного мозга, у которых длительное время традиционное лечение было безрезультатно. Клинические испытания показали, что использование предлагаемого способа позволяют восстановить работу паретичных мышц. У 5 из 6 больных восстановилась мышечная сила до 3-4 баллов, что позволило в случае периферического поражения избежать оперативного вмешательства, снизить инвалидность.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Больная А. , 3 г. Диагноз: последствие родовой травмы правого плечевого сплетения с поражением всех стволов. Неоднократно лечилась амбулаторно и в стационарах г. С.-Петербурга. В институт была госпитализирована для проведения операции на плечевом сплетении.

При первичном обращении в мае 1992 г. правая рука короче левой на 5 см. Сила мышц не превышала 2 баллов, гипогидроз, температура на правой кисти ниже, чем на левой на 2o. ЭМГ выявила деформацию М-ответа с мышц правой руки. Скорость проведения вызванного потенциала по локтевому и лучевому нервам больной руки 20-25 м/с.

Согласно заявленному способу девочке был проведен курс лечения, включающий введение раствора прозерина по 0,3 мл подкожно в каждую из 3 точек акупунктуры, расположенных над пораженными мышцами. Точки менялись ежедневно. Через 10-15 мин проводилась электростимуляция паретичных мышц ОМТ с применением биполярного электрода. Использовался I режим, 2 род работы, частота 30 Гц, соотношение тока и паузы 2/3, глубина модуляции 75%, длительность процедуры - 2 мин воздействия на одну нервно-мышечную единицу. За сеанс стимулировалось 5 таких единиц. Курс лечения 12 сеансов. Повторный курс проведен через 2 мес. После второго курса сила мышц правой лопатки составила 3 балла, дельтовидной мышцы - 3-4 балла, двуглавой мышцы - 3 балла, трехглавой мышцы плеча - 3-4 балла, сгибателей кисти и пальцев - 3 балла, разгибателей кисти и пальцев - 2 балла, сила пронаторов предплечья - 3 балла, супинаторов предплечья - 2 балла. Чувствительность на руке улучшилась до 3 баллов. ЭМГ: М-ответ стал более четким, менее деформированным. Скорость проведения вызванного потенциала по локтевому нерву увеличилась до 40 м/с, по лучевому - до 36 м/с. Разница температуры правой и левой рук составила 1o.

Таким образом, из приведенного примера видно, что проведенное лечение привело к значительному улучшению функции руки, улучшению чувствительности, что позволило избежать оперативного вмешательства.

Предложенный способ имеет следующие преимущества: обеспечивает наиболее полное восстановление функции паретичных мышц за счет сочетанного воздействия двух потенцирующих друг друга факторов, введения прозерина в точки акупунктуры, известные своей высокой биологической активностью и электростимуляцией нервно-мышечных единиц, которая осуществляет непосредственную тренировку сократительной способности паретичных мышц. Электростимуляция, обладая ганглиоблокирующим эффектом, значительно улучшает микроциркуляцию в нервно-мышечной единице. Она препятствует повышению тонуса мышц-антагонистов у больных с центральными параличами. Электростимуляция уменьшает зону функциональной асинапсии головного и спинного мозга. Это приводит к более полному восстановлению двигательной активности мышц и в более короткие сроки.

Формула изобретения

Способ лечения параличей и парезов путем введения прозерина в точки акупунктуры, отличающийся тем, что раствор прозерина вводят в возрастной дозировке, распределяя ее в равных частях по трем точкам акупунктуры над пораженной нервно-мышечной единицей, а через 10-15 мин проводят электростимуляцию паретичных мышц синусоидальным модулированным током, при этом при периферических параличах и парезах используют II(I) режим, 2 род работы, с частотой 30 Гц, глубиной модуляции 75-100% при соотношении тока и паузы 2:3, а при центральном параличе и парезе используют I режим, 3 род работы, с частотой 50 Гц, глубиной модуляции 75%, при соотношении тока и паузы 2:3, курс лечения 10 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к способам комплексной аппаратной физиопрофилактики лица и шеи

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению больных остеоартрозом, осложненном и неосложненном синовитом и периартритом, физическими факторами, и может быть использовано в стационарах, поликлиниках, санаториях, профилакториях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения ран мягкой ткани, воспалительных процессов, для снятия обострения болезней внутренних органов

Изобретение относится к области медицины, к биологически активным веществам, получаемым химическим путем, конкретно - к производным акридона и моносахаридов, и предназначено для применения в качестве противоинфекционного, противовоспалительного и противоопухолевого средства широкого спектра биологического действия

Изобретение относится к производным 3-хинуклидиловых эфиров формулы I или их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям, где X - фенил, Y группа - (CH2)A - CR1R2 - (CH2)B S(O)Z -R3, где A и B независимо равны 0, 1 или 2, Z равно 0, 1 или 2, R1 и R2 независимо атом водорода, (C1-C4)-алкил, R3 - (C1-C4)-алкил или фенил

Изобретение относится к новым фторалкоксибензиламинным производным азотсодержащих гетероциклических соединений, в частности к соединениям формулы I, указанной в описании

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к новым производным 1,8-бензонафтиридина, к способу их получения, к композициям на их основе и к промежуточным соединениям синтеза новых производных
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек
Наверх