Автомобильный домкрат

 

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей. Домкрат представляет собой рычажно-шарнирный четырехзвенник, по диагонали которого проходит винт, соединенный с приводной рукояткой. Рукоятка имеет возможность установочного поворота относительно оси, перпендикулярной оси винта. На конце винта, со стороны рукоятки, предусмотрена гайка с угловой фиксацией, позволяющая при сборке устанавливать осевое положение конца винта, взаимодействующего с упором на рукоятке, которое обеспечивает удобное для оператора рабочее положение рукоятки строго параллельно оси винта. Благодаря этому повышается удобство пользования домкратом. 3 ил.

Изобретение относится к области оборудования для обслуживания и ремонта автомобилей, в частности к рычажно-винтовым домкратам с ручным приводом.

Известен автомобильный домкрат, содержащий шарнирно-рычажный четырехзвенник, винт, проходящий по диагонали этого четырехзвенника, и приводную рукоятку с коленчатым стержнем, конец которого перпендикулярен оси винта, соединенную с последним с возможностью установочного поворота вокруг оси, перпендикулярной оси винта (EP, A1, 0503290, B 66 F 3/12, 1992).

За счет погрешностей осевых размеров деталей, определяющих фиксированное положение рукоятки в рабочей позиции и жесткого сопряжения их при сборке, в этом домкрате не обеспечивается рабочее положение рукоятки строго параллельно оси винта, что затрудняет пользование домкратом.

Техническим результатом изобретения является обеспечение установки рукоятки в рабочем положении строго параллельно оси винта, что повышает удобство пользования домкратом.

Достигается это тем, что в автомобильном домкрате, содержащем шарнирно-рычажный четырехзвенник, винт, проходящий по диагонали этого четырехзвенника, и приводную рукоятку с коленчатым стержнем, конец которого перпендикулярен оси винта, соединенную с последним с возможностью установочного поворота относительно оси, перпендикулярной оси винта, на конце стержня рукоятки, перпендикулярном оси винта, расположен упор, а на конце винта со стороны рукоятки установлена гайка, зафиксированная на нем в угловом положении, определяющем осевое положение конца винта, выполненного, например, с конусной заточкой, взаимодействующей с упомянутым упором, относительно этого упора.

Наличие регулировочной гайки, сопряженной с винтом, позволяет в процессе сборки в пределах предусмотренных зазоров точно выставить конец винта относительно упора, имеющегося на стержне рукоятки, в положение, при котором в рабочей позиции при контакте упора с концом винта, рукоятка принимает положение строго параллельно оси винта.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан домкрат с рукояткой, установленной в рабочее положение; фиг. 2 - домкрат с рукояткой, установленной в транспортировочное положение /вид в плане/; фиг. 3 - разрез А-А по фиг. 2 с рукояткой, установленной в рабочее положение.

На конце винта 1, проходящем через опору 2, установлена серьга 3, ограниченная вдоль оси винта упорным подшипником 4 и гайкой 5, зафиксированной на винте штифтом 6. Через соосные отверстия серьги 3 проходит конец коленчатого стержня 7, направленный перпендикулярно оси винта 1. На его цилиндрической поверхности предусмотрен упор 8. На противоположном конце стержня 7 находится рукоятка 9. В рабочем положении рукоятки упор 6 взаимодействует с конусной заточкой выступающего из гайки 5 конца винта 1.

При сборке домкрата при помощи гайки 5 выставляют конец винта вдоль оси в положение, при котором взаимодействующий с конусной заточкой хвостовика упор 8 обеспечивает положение рукоятки 9 параллельно оси винта 1. В этом положении гайку 5 фиксируют на винте 1 штифтом 6.

В дальнейшем, при переводе стержня 7 с рукояткой 9 из транспортного положения в рабочее путем поворота относительно оси, перпендикулярной оси винта, при взаимодействии упора 8 с конусной заточкой хвостовика винта обеспечивается заданное при сборке положение рукоятки 9 строго параллельно оси винта 1.

Формула изобретения

Автомобильный домкрат, содержащий шарнирно-рычажный четырехзвенник, винт, проходящий по диагонали этого четырехзвенника, и приводную рукоятку с коленчатым стержнем, конец которого перпендикулярен оси винта, соединенную с последним с возможностью установочного поворота относительно оси, перпендикулярной оси винта, отличающийся тем, что на конце стержня рукоятки, перпендикулярном оси винта, расположен упор, а на конце винта со стороны рукоятки установлена гайка, зафиксированная на нем в угловом положении, определяющем осевое положение конца винта, выполненного, например, с конусной заточкой, взаимодействующей с упомянутым упором, относительно этого упора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Подъемник // 2081054
Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может найти применение при подъеме рабочих и грузов в строительстве, промышленности и т

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения

Домкрат // 2049045
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к устройствам для подъема грузов

Подъемник // 2045470
Изобретение относится к устройствам для выполнения строительно-монтажных работ, в частности при выполнении электромонтажных и отделочных работ в помещениях

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу, и может быть использовано для выверки конструкций при их монтаже

Подьемник // 1270107
Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и касается конструкции рычажных подъемников для перемещения по вертикали на грузовой площадке грузов, можетбыть использован в качестве площадки обслуживания , перемещенной по высоте, опирающейся или подвешиваемой в основном на здания

Изобретение относится к быстродействующим эластичным винтовым механизмам, применяющимся в различных домкратах, тисках, регулируемых столах станков и других подобных устройствах, в которых винтовой механизм является движущим и желателен ускоренный холостой ход

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом
Наверх