Способ замены паковки или нитеносителя на веретене текстильной машины и веретено для осуществления способа

 

Изобретение может быть использовано в прядильном и крутильном производстве. Для повышения производительности при сокращении энергозатрат и уменьшении износа тесьмы и для упрощения конструкции веретена, согласно способу, включающему останов веретена с последующим съемом с него или установкой на него паковки или нитеносителя и пуском веретена, после останова веретена производят частичный подъем паковки или нитеносителя, осуществляют пуск веретена. Затем проводят замену паковки или нитеносителя с последующим торможением веретена, полной установкой паковки или нитеносителя и пуском веретена. Веретено содержит неподвижный шпиндель с вращающейся на нем насадкой для размещения нитеносителя или паковки, средство для крепления веретена на остове машины, блочек для привода веретена и тормозное устройство. На неподвижном шпинделе веретена над насадкой расположена с возможностью вращения опора, имеющая контактирующие с нитеносителем или паковкой пружинные фиксаторы. В приподнятом состоянии нитеносителя или паковки опора находится в состоянии покоя. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к текстильной промышленности и могут быть использованы в прядильном и крутильном производстве.

Известен способ замены паковки или нитеносителя на веретене текстильной машины, включающий останов веретена с последующим съемом с него или установкой на него паковки или нитеносителя и пуском веретена [1].

Известно веретено текстильной машины, содержащее неподвижный шпиндель, насадку, опору, расположенную на неподвижном шпинделе над насадкой с возможностью вращения, средство для крепления веретена на остове машины, блочек для привода веретена и тормозное устройство [2].

Так как ряд текстильных машин оснащен высокоскоростными веретенами, выполняющими функцию или приемного, или питающего органа, то в первом случае веретено с расположенным на нем нитеносителем служит для кручения и наматывания текстильного продукта нити в паковку [1].

Во втором случае веретено с расположенной на нем паковкой, выполняя функцию питающего органа, служит для сматывания текстильного продукта (нити) с нитеносителя и его кручения [1].

Для вращения таких веретен в большинстве случаев применяется групповой тесемочный привод, что обуславливает сложность при замене паковки или нитеносителя, так как в ходе технологического процесса неоднократно возникает необходимость индивидуального останова отдельного веретена, например, при замене наработанной паковки на пустой нитеноситель (в случае выполнения функции приемного органа) или наоборот - замены пустого нитеносителя на полную паковку, если веретено имеет функцию питающего органа. Период времени между остановами и его пуском в зависимости от назначения и типа машины может составлять от 15 секунд до нескольких минут. В течение этого времени происходит трение тесьмы по неподвижному блочку привода веретена, что ведет к таким негативным явлениям, как ускоренный износ тесьмы, нагрев веретена, определенное повышение энергозатрат и возможное снижение частоты вращения веретен, приводимых в движение данной тесьмой.

Попытки исключения этих явлений связаны с усложнением тормозных устройств, например, путем установки роликов для отвода от блочка веретена, использования механических или электромагнитных муфт и пр., что усложняет конструкцию, удорожает стоимость оборудования, снижает его надежность и ремонтопригодность.

Задачей изобретений является создание способа замены паковки или нитеносителя на веретене текстильной машины и веретена текстильной машины, обеспечивающих получение технического результата, состоящего в повышении производительности при сокращении энергозатрат, уменьшении износа тесьмы и упрощении конструкции веретена.

Этот технический результат в способе замены паковки или нитеносителя на веретене текстильной машины, включающем останов веретена с последующим съемом с него или установкой на него паковки или нитеносителя и пуском веретена, достигается тем, что после останова веретена производят частичный подъем на нем или нитеносителя, осуществляют пуск веретена, затем проводят замену паковки или нитеносителя с последующим торможением веретена, полной установкой паковки или нитеносителя и пуском веретена.

Указанный технический результат в веретене текстильной машины, содержащем неподвижный шпиндель, насадку, опору, расположенную на неподвижном шпинделе над насадкой с возможностью вращения, средство для крепления веретена на остове машины, блочек для привода веретена и тормозное устройство, достигается тем, что опора имеет контактирующие с нитеносителем или паковой пружинные фиксаторы, а насадка вращающейся на неподвижном шпинделе и предназначена для размещения нитеносителя или паковки, в приподнятом состоянии которых опора находится в состоянии покоя.

Использование частичного подъема паковки или нитеносителя после останова вращающегося веретена с изменением последовательности операций по обеспечению технологического цикла работы веретена при изменении конструкции веретена способствует достижению технического результата.

Существенным позитивным фактором осуществления данного способа при предлагаемой конструкции веретена является краткость периода времени трения тесьмы о неподвижный блочек веретена во время его останова, составляющего 0,5-1,5 сек.

На чертеже представлена конструкция веретена для осуществления способа.

Веретено текстильной машины содержит неподвижный шпиндель 1 с вращающейся на опорах (на чертеже не показаны) насадкой 2 для размещения нитеносителя 3 или паковки, средство 4 для крепления веретена на остове машины 5, блочек 6 для привода насадки 2 и тормозное устройство 7. Насадка 2 имеет средство для фиксации нитеносителя 3 или паковки, выполненное в виде пружинных фиксаторов 8, которые за счет контакта с нитеносителем 3 или паковкой обеспечивают передачу им вращения и допускают осевое перемещение нитеносителя 3 или паковки при внешнем воздействии на них. Веретено дополнительно имеет вращающуюся опору 9, расположенную на неподвижном шпинделе 1 над насадкой 2. Опора 9 также имеет пружинные фиксаторы 10, которые благодаря контакту с нитеносителем 3 или паковкой обеспечивают передачу вращения от нитеносителя 3 или паковки опоре 9 и допускают осевое перемещение нитеносителя или паковки при внешнем на них воздействии, то есть при съеме паковки или установке нитеносителя 3.

Способ осуществляют следующим образом.

В ходе технологического процесса при замене наработанной паковки на пустой нитеноситель 3, если веретено несет функцию приемного органа, или замене пустого нитеносителя 3 на полную паковку, если веретено несет функцию питающего органа, производят останов веретена посредством тормозного устройства 7. Затем осуществляют частичный подъем нитеносителя 3, находящегося на веретене, за счет его осевого перемещения вверх, нарушая таким образом контакт нитеносителя 3 с пружинными фиксаторами 8, находящимися на насадке 2. Тем самым осуществляют прекращение передачи вращения опоре 9. В таком положении частичной приподнятости паковки или нитеносителя 3 последний удерживают посредством пружинных фиксаторов 10, находящихся на опоре 9. После этого осуществляют пуск веретена. Так как опора 9 приводится в движение паковкой или нитеносителем 3 посредством контакта с фиксаторами 10, то в приподнятом состоянии паковки или нитеносителя 3 опора 9 находится в состоянии покоя, происходит снижение вращающейся массы, что ведет к экономии электроэнергии, уменьшению износа тесьмы, вращающей насадку 2. Находящаяся в состоянии покоя паковка или нитеноситель 3 подвергаются замене или каким-либо другим операциям. После этого осуществляют торможение веретена, полную установку паковки или нитеносителя 3 и пуск веретена для его дальнейшей работы.

Изобретения позволяют снизить энергозатраты, уменьшить износ тесьмы, повысить производительность.

Способ и веретено для его осуществления могут быть использованы в системах автоматической замены паковки или нитеносителя, так как создают благоприятные предпосылки при создании систем роботизации.

Формула изобретения

1. Способ замены паковки или нитеносителя на веретене текстильной машины, включающий останов веретена с последующим съемом с него или установкой на него паковки или нитеносителя и пуском веретена, отличающийся тем, что после останова веретена производят частичный подъем на нем паковки или нитеносителя, осуществляют пуск веретена, затем проводят замену паковки или нитеносителя с последующим торможением веретена, полной установкой паковки или нитеносителя и пуском веретена.

2. Веретено текстильной машины, содержащее неподвижный шпиндель, насадку, опору, расположенную на неподвижном шпинделе над насадкой с возможностью вращения, средство для крепления веретена на остове машины, блочек для привода веретена и тормозное устройство, отличающееся тем, что опора имеет контактирующие с нитеносителем или паковкой пружинные фиксаторы, а насадка выполнена вращающейся на неподвижном шпинделе и предназначена для размещения нитеносителя или паковки, в приподнятом состоянии которых опора находится в состоянии покоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается оборудования для получения пряжи из волокон любого вида

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для съема полных паковок и замены их на пустые патроны как на пневмомеханических прядильных машинах, так и на мотальных машинах, на которых вышеуказанный процесс происходит аналогично

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам намотки паковки с пряжей на прядильной машине и устройствам для их осуществления , и позволяет повысить качество намотки и снизить трудоемкость

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к приспособлению для направления устройства для замены паковок на крутильной машине, и позволяет расширить технологические возможности за счет направления устройства при обслуживании как веретен, так и шпулярника машины , На концевых участках машины на обеих ее сторонках над уровнем веретен попарно закреплены вертикальные направляющие , Под направляющими неподвижно установлены упоры для ограничения опускания устройства для замены паковок

Изобретение относится к переработке гибких длинномерных материалов, преимущественно нитей, и решает задачу повышения надежности работы мотальных валов текстильных машин

Веретено // 490876

Веретено // 457759
Наверх