Машина для стирки и центробежного отжима белья

 

Стиральная машина содержит пластмассовый бак, подвешенный на четырех вертикально расположенных цепях. Перфорированный металлический барабан закреплен на валу, который вращается относительно вертикальной оси в опоре. Для активации моющего раствора при стирке используется лопастная мешалка в виде стебля, которая вращается с барабаном как одно целое во время отжима и стирки. Поверхность барабана с мешалкой, контактирующая с бельем, выполнена в виде стебля с поперечными зазубринами по всему контуру. Бак подвешивается к корпусу на четырех вертикально расположенных цепях. При включении электродвигателя весь барабан с мешалкой начинает вращаться, активируя моющий раствор с бельем, которое, вращаясь, переворачивается под призматическими лопастями и совершает циркуляцию вдоль контура внутренней поверхности барабана с мешалкой, взаимодействуя с поперечными зазубринами барабана и мешалки, что создает эффект застирывания белья при его перемещении в полости барабана. 2 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к стиральным машинам с центробежным отжимом и вращением отжимного барабана относительно вертикальной оси.

Известна стиральная машина для стирки и центробежного отжима белья, содержащая бак, подвешенный на четырех растягивающихся подвесных стержнях, и перфорированный металлический барабан, закрепленный на валу, который вращается относительно вертикальной оси в опоре. Для активации моющего раствора при стирке используется лопастная мешалка в виде стебля, выполненная за одно цело с барабаном (US 4440004 A, 03.04.84).

Известная стиральная машина обеспечивает вращение барабана с мешалкой как единого целого во время стирки и центробежного отжима и не имеет дополнительных приспособлений для раздельного вращения мешалки и барабана. Поверхность барабана с мешалкой выполнена гладкой, что не обеспечивает должного воздействия на белье при его стирке.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в создании эффекта застирывания.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной однобаковой машине с центробежным отжимом, имеющей маятниковую подвеску бака, внутри которого вращается относительно вертикальной оси перфорированный барабан с лопастной мешалкой, имеющей форму стебля и выполненной за одно целое с барабаном, согласно изобретению на внутренней поверхности барабана со стеблем имеются поперечные зазубрины, а бак подвешен к корпусу на четырех вертикально расположенных цепях.

Для создания эффекта застирывания поверхность барабана с мешалкой выполнена с поперечными зазубринами по всему контуру внутренней поверхности барабана с мешалкой, которая контактирует с бельем. Внутренняя поверхность барабана имеет призматические выступы в своей верхней части для переворачивания вращающегося белья. На фиг. 1 показан общий вид стиральной машины; на фиг. 2 - то же, вертикальный разрез.

Стиральная машина содержит размещенный в корпусе 1 бак 2, внутри которого вращается относительно вертикальной оси перфорированный барабан 3 с лопастной мешалкой, выполненной за одно целое с барабаном; поверхность барабана имеет призматические выступы в виде лопастей 4 в ее верхней части и поперечные зазубрины 5 по всему контуру барабана с мешалкой; барабан имеет балансировочное кольцо 6 и размещен на опоре 7; бак подвешен на цепях 8, а в его нижней части смонтирована сливная труба (шланг) 9 и размещен электродвигатель 10.

Стиральная машина работает следующим образом: при включении электродвигателя 10 барабан 3 с мешалкой начинает вращаться, активируя моющий раствор с бельем. Последнее, вращаясь, переворачивается под призматическими лопастями 4 и совершает циркуляцию вдоль контура внутренней поверхности барабана с мешалкой, взаимодействуя с поперечными зазубринами 5 барабана и мешалки, как показано на фиг. 2.

В случае повышенного пенообразования наличие расположенного в центре вращения стебля обеспечивает гашение пены.

Формула изобретения

Стиральная однобаковая машина с центробежным отжимом, имеющая маятниковую подвеску бака, внутри которого вращается относительно вертикальной оси перфорированный барабан с лопастной мешалкой, имеющей форму стебля и выполненной за одно целое с барабаном, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности барабана со стеблем имеются поперечные зазубрины, а бак подвешен к корпусу на четырех вертикально расположенных цепях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стирке белья, в частности к конструкции стиральной машины

Изобретение относится к бытовой технике и касается стиральной машины для стирки белья в бытовых условиях

Изобретение относится к стиральной технике, может быть использовано на предприятиях службы быта и позволяет повысить надежность и интенсифицировать процесс стирки

Изобретение относится к бытовой технике , в частности, к стиральным машинам и позволяет повысить качество стирки путем интенсификации перемешивания стирального раствора

Изобретение относится к конструкциям стиральных машин актиеаторного типа и позволяет уменьшить вибрацию, шум и габариты

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к стиральным машинам с центрифугой, и позволяет повысить эффективность стирки

Изобретение относится к жидкостной обработке белья и может быть использовано в стиральных и стирально-отжимных машинах барабанного типа
Наверх