Способ кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка и цилиндровый механизм замка

 

Способ кодирования и декодирования цилиндрического механизма замка с пластинчатыми задержками, включающего в себя корпус, цилиндр, ключ с кодовыми выступами, пластинчатые задержки и кодовую пластину, позволяет повысить секретность замка и заключается в том, что для кодирования ключ извлекают из цилиндра с последующим упором концов пластинчатых задержек в цилиндр и с возможностью их упора в кодовую пластину при попытке повернуть цилиндр, а декодирование производят при вводе ключа в цилиндр путем подъема концов пластинчатых задержек кодовыми выступами ключа над поверхностью цилиндра, при этом кодовую пластину фиксируют на корпусе и выполняют в ней отверстия, а концы задержек при декодировании фиксируют кодовыми выступами ключа напротив соответствующих отверстий, при этом пластинчатые задержки при кодировании и декодировании замка проводят сквозь кодовую пластину совместно с кодовыми выступами ключа при повороте цилиндра. Цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками содержит корпус, цилиндр, ключ с кодовыми выступами, пластинчатые задержки, выполненные в виде пружин, размещенных в зазоре между корпусом и цилиндром поперек цилиндра и одним из концов, имеющих возможность упираться в цилиндр. В зазоре между корпусом и цилиндром размещена кодовая пластина, пластина имеет отверстия для прохода сквозь них пружин, второй конец каждой из которых закреплен на цилиндре, а сама пластина закреплена на корпусе, при этом пластина имеет дополнительные вырезы для прохождения сквозь них кодовых выступов ключа. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для защиты различных объектов.

Известен способ кодирования и декодирования цилиндрического механизма замка с пластинчатыми задержками, включающего в себя корпус, цилиндр, ключ с секретной частью и пластинчатые задержки, заключающийся в том, что кодирование производят при извлечении ключа из цилиндра, в процессе которого секретной частью ключа пластинчатые задержки перемещают в направлении, перпендикулярном цилиндру, и затормаживают цилиндр от его перемещения относительно корпуса путем ввода пластинчатых задержек в зацепление с корпусом, а декодирование производят при вводе ключа в цилиндр, в процессе которого секретной частью ключа пластинчатые задержки перемещают в обратном направлении и растормаживают цилиндр путем вывода пластинчатых задержек из их зацепления с корпусом.

Известный способ кодирования и декодирования применен в "Цилиндровом механизме замка" по заявке N 94-015487/12 (015089), МПК E 05 B 29/02, по которой имеется Решение ВНИИГПЭ от 27.05.95 о выдаче патента Российской Федерации на изобретение.

Недостаток известного способа заключается в том, что при его реализации повышение секретности цилиндрического механизма замка может быть достигнуто только за счет увеличения его габаритов, что не всегда приемлемо.

Известен другой способ кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка с пластинчатыми задержками, включающего в себя корпус, цилиндр, ключ с кодовыми выступами, пластинчатые задержки и кодовую пластину, заключающийся в том, что для кодирования ключ извлекают из цилиндра с последующим упором концов пластинчатых задержек в цилиндр и с возможностью их упора в кодовую пластину при попытке повернуть цилиндр, а декодирование производят при вводе ключа в цилиндр путем подъема концов пластинчатых задержек кодовыми выступами ключа над поверхностью цилиндра (см. патент США N 2674870, 1954).

Поскольку в предлагаемом способе используются все существенные признаками известного способа, то поэтому известный способ кодирования и декодирования цилиндрического механизма замка принят за ближайший аналог к предлагаемому способу.

Известен цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками, содержащий корпус, цилиндр, ключ с кодовыми выступами, пластинчатые задержки, которые выполнены в виде пружин, размещенных в воздушном зазоре между корпусом и цилиндром поперек цилиндра, при этом один конец каждой из пружин упирается в цилиндр (см. патент США N 4047409, 1974) .

Известный цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками принят за ближайший аналог к цилиндровому механизму замка.

Изобретение направлено на повышение секретности цилиндрового механизма замка без увеличения его габаритов.

Это достигается тем, что в способе кодирования и декодирования цилиндрового механизма с пластинчатыми задержками, включающего в себя корпус, цилиндр, ключ с кодовыми выступами, пластинчатые задержки и кодовую пластину, заключающемся в том, что для кодирования ключ извлекают из цилиндра с последующим упором концов пластинчатых задержек в цилиндр и с возможностью их упора в кодовую пластину при попытке повернуть цилиндр, а декодирование производят при вводе ключа в цилиндр путем подъема концов пластинчатых задержек кодовыми выступами ключа над поверхностью цилиндра, по изобретению кодовую пластину фиксируют на корпусе и выполняют в ней отверстия, а концы задержек при декодировании фиксируют кодовыми выступами ключа напротив соответствующих отверстий, при этом пластинчатые задержки при кодировании и декодировании замка проводят сквозь кодовую пластину совместно с кодовыми выступами ключа при повороте цилиндра.

А в цилиндровом механизме замка с пластинчатыми задержками, содержащем корпус, цилиндр, ключ с кодовыми выступами, пластинчатые задержки, выполненные в виде пружин, размещенных в зазоре между корпусом и цилиндром поперек цилиндра и одним из концов, имеющих возможность упираться в цилиндр, по изобретению в зазоре между корпусом и цилиндром размещена кодовая пластина, пластина имеет отверстия для прохода сквозь них пружин, второй конец каждой из которых закреплен на цилиндре, а сама пластина закреплена на корпусе, при этом пластина имеет дополнительные вырезы для прохождения сквозь них кодовых выступов ключа.

На фиг.1 приведен цилиндровый механизм замка, вид спереди.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

На фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.2.

На фиг.4 - то же, после поворота цилиндра ключом и вхождения пластинчатых задержек в кодовые отверстия кодовой пластины.

На фиг.5 - ключ к цилиндровому механизму замка.

На чертежах обозначено: 1 - корпус, 2 - цилиндр с каналом 3 для ключа, в цилиндре и в корпусе выполнена полость, увеличивающая толщину воздушного зазора между ними до необходимой величины. Блок пластинчатых задержек выполнен в виде единой детали и включает в себя размещенную вдоль цилиндра и скрепленную с ним пластину 4, с которой скреплены пластинчатые задержки, выполненные в виде пружин 5 круглого сечения, упирающихся своими свободными концами в цилиндр. С корпусом скреплена кодовая пластина 6, которая расположена рядом со свободными концами пластинчатых пружин 5 параллельно каналу 3 и имеет кодовые отверстия 7, которые выполнены на произвольных расстояниях от цилиндра для прохождения сквозь них пластинчатых задержек 5. Ключ выполнен в виде пластины 8 с кодовыми выступами 9, для прохода которых в кодовой пластине 6 имеются дополнительные вырезы (отверстия) 10 по форме этих выступов.

Предлагаемый способ кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка реализуют посредством следующих действий (операций).

Кодирование 1. После поворота ключом цилиндра 2 (осуществляемого для закрывания замка) цилиндр и кодовую пластину 6 устанавливают по отношению друг к другу так (фиг.3), чтобы имелась возможность упора кодовых выступов отмычки в кодовую пластину 6 при безуспешной попытке повернуть цилиндр для открывания замка.

2. Ключ извлекают из цилиндра (из канала 3), освобождая при этом пластинчатые задержки от кодовых выступов ключа.

3. Концы пластинчатых задержек 5 под действием сил упругости перемещают в сторону цилиндра и упирают в цилиндр с возможностью их упора в кодовую пластину 6 при попытке повернуть цилиндр для открывания замка.

Декодирование 4. Ключ вводят в цилиндр 2.

5. Кодовыми выступами 9 ключа концы пластинчатых задержек 5 поднимают до уровня соответствующих им кодовых отверстий 7.

6. Обеспечивают возможность прохода кодовых выступов 9 ключа сквозь кодовую пластину 6 при последующем повороте цилиндра для открывания замка.

Таким образом, в предлагаемом способе осуществляют две формы кодирования: первая форма кодирования - известная, путем упора концов пластинчатых задержек в кодовую пластину 6 и их последующего подъема до уровня отверстий 7 - основная форма, и вторая форма кодирования - новая, путем удержания кодовых выступов отмычки кодовой пластиной 6 и путем пропуска кодовых выступов ключа сквозь кодовую пластину через отверстия 10 в ней - вспомогательная форма кодирования, так как ее самостоятельное применение невозможно по той причине, что при отсутствии пластинчатых задержек цилиндр 2 свободно поворачивается без ключа.

В исходном положении (фиг.3) замок закрыт, концы пластинчатых задержек 5 размещаются напротив кодовой пластины 6 и при попытке поворота цилиндра упираются в эту пластину, препятствуя открыванию замка. Попытка снятия слепка с кодовой пластины 6 для изготовления по нему ключа-отмычки безрезультатна, поскольку для этого надо повернуть цилиндр в сторону открывания замка, что сделать невозможно.

При вводе в цилиндр ключа он упирается в торец канала 3, а его кодовые выступы 9, контактируя последовательно с круглыми поверхностями пружин 5, занимают места напротив соответствующих отверстий 7 и 10 кодовой пластины и одновременно с этим поднимают пружины 5 до уровней соответствующих им отверстий 7 кодовой пластины 6. При повороте цилиндра ключом вправо пластинчатые задержки 5 входят в свои отверстия 7, а кодовые выступы 9 ключа проходят сквозь вырезы 10 кодовой пластины, открывая при этом замок (см.фиг.4).

При повороте цилиндра в обратную сторону замок закрывается, а пружины 5 занимают свое исходное положение напротив кодовой пластины 6.

Секретность цилиндрового механизма замка может быть многократно увеличена за счет введения второй кодовой пластины 6 и второго комплекта пластинчатых задержек, в этом случае кодовые выступы ключа будут размещены по обе его стороны.

Формула изобретения

1. Способ кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка с пластинчатыми задержками, включающего в себя корпус, цилиндр, ключ с кодовыми выступами, пластинчатые задержки и кодовую пластину, заключающийся в том, что для кодирования ключ извлекают из цилиндра с последующим упором концов пластинчатых задержек в цилиндр и с возможностью их упора в кодовую пластину при попытке повернуть цилиндр, а декодирование производят при вводе ключа в цилиндр путем подъема концов пластинчатых задержек кодовыми выступами ключа над поверхностью цилиндра, отличающийся тем, что кодовую пластину фиксируют на корпусе и выполняют в ней отверстия, а концы задержек при декодировании фиксируют кодовыми выступами ключа напротив соответствующих отверстий, при этом пластинчатые задержки при кодировании и декодировании замка проводят сквозь кодовую пластину совместно с кодовыми выступами ключа при повороте цилиндра.

2. Цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками, содержащий корпус, цилиндр, ключ с кодовыми выступами, пластинчатые задержки, выполненные в виде пружин, размещенных в зазоре между корпусом и цилиндром поперек цилиндра и одним из концов, имеющих возможность упираться в цилиндр, отличающийся тем, что в зазоре между корпусом и цилиндром размещена кодовая пластина, пластина имеет отверстия для прохода сквозь них пружин, второй конец каждой из которых закреплен на цилиндре, а сама пластина закреплена на корпусе, при этом пластина имеет дополнительные вырезы для прохождения сквозь них кодовых выступов ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны

Изобретение относится к запирающим устройствам повышенной секретности, обеспечивающим надежную защиту помещений, сейфов и других объектов

Замок // 2106464
Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов

Изобретение относится к замкам, а именно, к запорным цилиндрам механизмов замков жилых и производственных помещений, кассовых аппаратов, сейфов и т.д

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в качестве ключевой кодовой вставки в замках различных конструкций

Замок // 2151254

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается способа кодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус, цилиндр, подвижные кольца, первые задержки цилиндра и вторые задержки цилиндра и заключающийся в том, что цилиндр размещают в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси и недопущения его свободного перемещения вдоль оси, подвижные кольца размещают вокруг цилиндра, первые задержки цилиндра размещают между корпусом и цилиндром с возможностью недопущения поворота цилиндра и подвижных колец отмычкой путем упора в них отмычки, вторые задержки цилиндра размещают между корпусом и цилиндром с возможностью поворота цилиндра одновременно с поворотом подвижных колец и с возможностью затормаживания цилиндра при попытке его поворота путем последовательного упора цилиндра в его вторые задержки, а вторых задержек в корпус, при этом силу, упирающую вторые задержки в корпус, направляют по ходу поворота цилиндра с отставанием на некоторый угол от ее радиальной составляющей силы

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка врезного дискового, содержащего кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, установленный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси и недопущения его свободного перемещения вдоль оси цилиндр с каналом для ключа, размещенные вокруг цилиндра кольца с радиальными вырезами, которые неподвижны относительно корпуса, пластинчатые задержки и ключ с выступами, причем в его состав дополнительно введены размещенные вокруг цилиндра и неподвижные относительно него кольца с радиальными вырезами, пластинчатые задержки выполнены в виде упругих удлиненных пластин, при этом один конец пластины скреплен с корпусом, а другой свободный ее конец размещен в радиальном вырезе соответствующего дополнительно введенного кольца с возможностью упора торца свободного конца пластины в торец радиального выреза этого кольца и с возможностью удаления свободного конца пластины из радиального выреза при вводе ключа в канал для ключа
Наверх