Способ образования ледяной поверхности

 

Изобретение предназначено для льдообразования и может быть использовано при строительстве рекламных или развлекательных сооружений из льда. Охлаждающие элементы устанавливают и конструктивно связывают между собой так, что они образуют несущий и формообразующий каркас. Наружная поверхность каркаса соответствует требуемой форме образуемой ледяной поверхности. На наружную поверхность каркаса дозированно подают воду, начиная с верхних отметок. Толщину образовываемой ледяной поверхности регулируют путем изменения расхода и места подачи намораживаемой жидкости, расхода хладоносителя и режимом включения охлаждающих элементов. В качестве последних используют охлаждающие панели заданной формы. Незамерзшую намораживаемую жидкость собирают и используют вновь для дозированной подачи на наружную поверхность каркаса. Такой способ обеспечивает возможность образования ледяных поверхностей любой формы, в том числе вертикальных и крутонаклонных. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике льдообразования и может быть использовано при строительстве различных рекламных или развлекательных сооружений из льда и др.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известен способ образования слоя льда на поверхности путем образования плоской герметичной полости, заполнения ее водой, замораживания последней и подогрева стенки полости, при этом перед заполнением водой полости увеличивают расстояние между стенками, а после заполнения полости водой расстояние между последними доводят до величины, равной необходимой толщине слоя льда (см. а.с. 1298496, F 25 C 1/02).

Известен способ создания ледяного покрытия на водоемах, включающий введение в воду упрочняющего элемента и последующее замораживание естественным холодом, при этом в качестве упрочняющего элемента используют сетчатый каркас, который располагают вдоль поверхности воды с последующим регулированием высоты его расположения, причем регулирование высоты производят в процессе замораживания воды после замерзания первого верхнего слоя путем опускания каркаса на расстояние, превышающее толщину первого слоя (см. а.с. 1325261, F 25 C 1/02).

Известен способ создания ледяной поверхности путем горизонтального размещения охлаждающих элементов, сообщенных с источником подачи хладоносителя, и подачи на них намораживаемой воды (см. а.с. 1500815, F 25 C 3/02).

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа, не позволяющим достичь поставленной нами цели, являются ограниченные функциональные возможности способа, позволяющие образовывать лишь плоские ледяные поверхности.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности образования ледяных поверхностей любой формы, в том числе вертикальных и крутонаклонных.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению способ образования ледяной поверхности, включающий размещение вблизи поверхности охлаждающих элементов, сообщение их с источником подачи хладоносителя и подачу к ним намораживаемой жидкости, преимущественно воды, характеризуется тем, что охлаждающие элементы устанавливают и конструктивно связывают между собой так, что их совокупность образует несущий и формообразующий каркас, наружная поверхность которого соответствует требуемой форме образуемой ледяной поверхности, после чего намораживаемую жидкость дозированно подают на наружную поверхность каркаса.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно: - при необходимости образования вертикальных или крутонаклонных ледяных поверхностей намораживаемую жидкость подают на наружную поверхность каркаса в зоне верхних его отметок, - регулирование толщины образуемой ледяной поверхности осуществляют путем изменения расхода и места подачи намораживаемой жидкости, расхода хладоносителя и режимом включения охлаждающих элементов, - в качестве охлаждающих элементов используют охлаждающие панели заданной формы, - осуществляют сбор незамерзшей намораживаемой жидкости на нижних отметках каркаса и используют ее для дозированной подачи на наружную поверхность каркаса.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков, заключается в том, что образуется ледяная поверхность любой самой сложной и причудливой формы, при этом охлаждающие элементы выполняют как свою основную функцию охлаждения намораживаемой воды, так и функции несущего и формообразующего каркаса.

Получение упомянутого технического результата обеспечивает появление у объекта изобретения в целом ряда новых полезных свойств, а именно существенное расширение функциональных возможностей за счет образования ледяных поверхностей сложной формы, используемых в самых различных целях, например информационных, рекламных, развлекательных и др.

Указанное позволяет признать заявленное техническое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема реализации заявленного способа в случае образования наиболее сложной вертикальной ледяной поверхности.

На чертеже позициями обозначены охлаждающие элементы 1, крепежные приспособления 2, источник хладоносителя 3, охладитель 4, источник намораживаемой жидкости 4, форсунки подачи намораживаемой жидкости 6, образуемая ледяная поверхность 7, поддон для сбора незамерзшей жидкости 8 и насос 9 ее возврата к источнику подачи 5.

Способ реализуют следующим образом.

Охлаждающие элементы 1, например охлаждающие панели, устанавливают и конструктивно связывают между собой крепежными приспособлениями 2 так, что их совокупность образует несущий и формообразующий каркас, наружная поверхность которого соответствует требуемой форме образуемой ледяной поверхности. Полости всех охлаждающих элементов 1 последовательно и/или параллельно соединяют между собой в единую сеть, входящую в замкнутый контур подачи хладоносителя, включающий источник хладоносителя 3, например водного раствора полиэтиленгликоля, и охладитель 4. Намораживаемую жидкость от источника 5 дозированно с помощью форсунок 6 подают на наружную поверхность каркаса 1 в зоне верхних его отметок. Намораживаемая жидкость под действием силы тяжести перемещается вниз, распределяется по наружной поверхности каркаса, постепенно замерзая и образуя ледяную поверхность 7 нужной формы.

Толщину образуемой ледяной поверхности 7 регулируют путем изменения расхода и места подачи намораживаемой жидкости, расхода хладоносителя и режимом включения охлаждающих элементов 1. В качестве последних могут быть использованы охлаждающие панели любой заданной формы. Незамерзшую жидкость на нижних отметках каркаса из охлаждающих элементов 1 собирают в поддон 8 и с помощью насоса 9 вновь используют для дозированной подачи на наружную поверхность каркаса.

Для усиления привлекательности зрительного восприятия образуемой ледяной поверхности могут быть использованы предварительная подкраска намораживаемой воды и подсветка ледяной поверхности.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения не вызывает сомнений, так как оно может быть реализовано с использованием существующей холодильной техники.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает возможность образования ледяных поверхностей и сооружений любой формы, что позволяет эффективно использовать их в рекламных, развлекательных целях и любых других целях.

Формула изобретения

1. Способ образования ледяной поверхности, включающий размещение вблизи поверхности охлаждающих элементов, сообщение их с источником подачи хладоносителя и подачу к ним намораживаемой жидкости, преимущественно воды, отличающийся тем, что охлаждающие элементы устанавливают и конструктивно связывают между собой так, что их совокупность образует несущий и формообразующий каркас, наружная поверхность которого соответствует требуемой форме образуемой ледяной поверхности, после чего намораживаемую воду дозированно подают на наружную поверхность каркаса, начиная с верхних его отметок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при необходимости образования вертикальных или крутонаклонных ледяных поверхностей намораживаемую жидкость подают на наружную поверхность каркаса в зоне верхних его отметок.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что регулирование толщины образуемой ледяной поверхности осуществляют путем изменения расхода и места подачи намораживаемой жидкости, расхода хладоносителя и режимом включения охлаждающих элементов.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве охлаждающих элементов используют охлаждающие панели заданной формы.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что осуществляют сбор незамерзшей намораживаемой жидкости на нижних отметках каркаса и используют ее для дозированной подачи на наружную поверхность каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах охлаждения универсальных искусственных ледяных катков различного назначения и конфигурации

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к системам охлаждения искусственных ледяных полей

Изобретение относится к холодильной и вентиляционной технике.и позволяет снизить энергетические затраты

Изобретение относится к холодильной технике и обеспечивает образование искусственной ледяной площадки для хоккейного поля

Изобретение относится к технологии эксплуатации ледовых покровов и может быть использовано для создания простого и прочного ледового покрытия на водоемах различного типа

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам, в которых производится замораживание воды в емкостях, которые возводятся преимущественно в северных районах, где преобладают низкие отрицательные температуры атмосферного воздуха

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в компрессионных и адсорбционных домашних холодильниках
Наверх