Устройство для испытания на удар

 

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к ручным ударным устройствам. Устройство содержит полый корпус, подпружиненный ударник, спусковой механизм с шариками, расположенными в отверстиях корпуса, подпружиненную спусковую втулку. Спусковая втулка и ударник имеют канавки для западания в них шариков при спуске и взводе ударника. Устройство содержит также регулятор энергии удара и рукоятку. Для обеспечения технического результата, заключающегося в упрощении настройки устройства, его корпус образован кожухом и гильзой для ударника. В гильзе выполнены отверстия для шариков спускового механизма и размещен регулятор энергии удара. Рукоятка посредством штока соединена с ударником, а регулятор энергии выполнен в виде резьбовой втулки с отверстиями под шток. Резьбовая втулка имеет пазы под регулировочный ключ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к испытательной технике, а именно к ручным ударным устройствам.

Известен переносной прибор для определения твердости металлических изделий (см. авт. свид. СССР N111596, кл. G 01 N 3/48 опубл. 09.05.55), содержащий корпус, подпружиненный ударник с регулятором энергии удара в виде резьбовой втулки, устройство взвода и спуска в виде рычажного механизма, приводимого в действие зубчатым колесом посредством звездообразной рукоятки.

Недостатком известного прибора является сложность проведения испытания, вызванная манипуляциями одновременно двух рук и пальцев рук во время применения прибора.

Известно испытательное устройство для определения степени разрушения металлической поверхности (см. патент США N4640119, кл. G 01 3/30, опубл. 03.02.87), содержащее корпус с рукояткой, в которой размещен спусковой крючок, а взводная рукоятка соединена с ударником посредством штока.

Недостатком устройства является сложность обеспечения достоверности результата испытаний, т.к. действием одной руки выполняются две различные функции: придавливание устройства к испытываемому образцу и нажатие спускового крючка. Здесь, например, возможно нажатие на спусковой крючок до касания к испытываемому объекту.

Известно также устройство для испытания на удар по ГОСТ 27570.0-87, раздел 21, стр.13, черт.12, содержащее корпус, подпружиненный спусковой конус, спусковой механизм, ударный элемент в виде молотка, пружину молотка, спусковой зажим, взводную рукоятку.

Недостатком известного устройства является сложность его настройки в связи с отсутствием регулировки энергии удара, обеспечиваемого, в частности, усилием пружины молотка, которое не является стабильным параметром и со временем эксплуатации уменьшается (явление релаксации).

Наиболее близким к заявленному находится ударное испытательное устройство (авторское свидетельство СССР N 1578549, кл. G 01 M 7/08, G 1 3/30), содержащее полый корпус, подпружиненный ударник, спусковой механизм, включающий шарики, расположенные в отверстиях корпуса, и подпружиненную спусковую втулку, при этом втулка и ударник выполнены с канавками для западания в них шариков при, соответственно, спуске и взводе ударника, поджимающий пружину ударника, регулятор энергии удара размещенный в тыльной части устройства, и рукоятку.

Недостатком данного устройства является сложность манипуляций в ходе проведения испытаний, вызванное сменой места удержания (рукой) устройства при его взводе и спуске. Во время испытаний при спуске следует держаться за спусковую втулку, а при зарядке следует взяться одной рукой за корпус, а другой рукой, воспользовавшись дополнительным приспособлением, произвести перезарядку. При настройке в каком-либо калибрующем приспособлении такое устройство необходимо каждый раз снимать с него для взвода, а затем устанавливать для спуска, что усложняет процесс настройки и вносит дополнительные погрешности в настройку за счет погрешностей установки.

Сущность изобретения в упрощении процесса настройки и испытаний.

Она достигается тем, что корпус образован жестко связанными между собой кожухом и гильзой для ударника, в которой выполнены отверстия для размещения шариков спускового механизма и размещен регулятор энергии удара, рукоятка посредством штока соединена с ударником, а регулятор энергии удара выполнен в виде резьбовой втулки с отверстием под шток.

Конструкция корпуса, образованного жестко связанным между собой кожухом и гильзой для ударника, в которой выполнены отверстия для размещения шариков спускового механизма позволяет при спуске и взводе держаться всегда одной рукой за корпус, а соединение взводной рукоятки, посредством штока с ударником позволяет другой рукой производить зарядку устройства, оттягивая шток ударного элемента (после спуска) с помощью взводной рукоятки. Это упрощает процесс испытания за счет уменьшения количества движений при манипулировании устройством.

Размещение регулятора энергии удара в гильзе ударника и выполнение регулятора энергии удара в виде резьбовой втулки с отверстием под шток обеспечивает регулировку энергии удара поворотом этой втулки регулировочным ключом на калибрующем устройстве без съема устройства для испытания на удар с этого калибрующего устройства. Это упрощает процесс настройки за счет уменьшения манипуляций, при этом повышается точность настройки.

На фигуре показано устройство при взведенном спусковом механизме. Устройство содержит корпус, состоящий из кожуха 1, гильзы 2, жестко связанных между собой гайками 3. Пространство между кожухом 1 и гильзой 2 образует кольцевой паз в котором расположена спусковая втулка 4 с пружиной 5. В полости гильзы 2 корпуса находятся ударный элемент 6 с пружиной 7 и взводная рукоятка 8, связанная посредством штока с ударным элементом 6, выполненные за одно целое. Взводно-спусковой механизм устройства, выполненный в виде шарикового замка, включает в себя шарики 9, расположенные в отверстиях гильзы 2 корпуса с возможностью западания в канавку спусковой втулки 4 при спуске или в канавку ударного элемента 6 при взведении. Привод спускового механизма осуществлен при спуске от выступающего с фронтальной стороны устройства торца спусковой втулки 4 и при взводе за взводную рукоятку 8. В тыльной части устройства расположен регулятор энергии удара, выполненный в виде резьбовой втулки 10 со сквозным отверстием под шток ударного элемента 6 и с пазами 11 под регулировочный ключ (не показан).

Регулировка пружины 7 для настройки на требуемую энергию удара осуществляется резьбовой втулкой 10 на калибрующем устройстве, чертеж 1.3, приложение 1 ГОСТ 27570.0-87.

Устройство работает следующем образом.

При взводе рукоятку 8 оттягивают назад, совмещая канавку ударного элемента 6 с отверстиями под шарики в гильзе 2 корпуса. Шарики под действием пружины 5 перекатываются из канавки спусковой втулки 4 в канавку ударного элемента 6 и стопорят его. Для выполнения удара прижимают выступающий торец спусковой втулки 4 к испытываемому образцу до совмещения с отверстиями в гильзе 2. Пружина 7 выдавливает шарики из канавки ударного элемента 6 в канавку спусковой втулки 4 и обеспечивает удар ударным элементом 6 по испытываемому образцу.

Устройство изготовлено и опробовано в работе. Результаты показали его надежную работу и удобство в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания на удар, содержащее полый корпус, подпружиненный ударник, спусковой механизм, включающий шарики, расположенные в отверстиях корпуса, и подпружиненную спусковую втулку, при этом спусковая втулка и ударник выполнены с канавками для западания в них шариков при соответственно спуске и взводе ударника, поджимающий пружину ударника регулятор энергии удара, размещенный в тыльной части устройства, и рукоятку, отличающееся тем, что корпус образован жестко связанными между собой кожухом и гильзой для ударника, в которой выполнены отверстия для размещения шариков спускового механизма и размещен регулятор энергии удара, рукоятка посредством штока соединена с ударником, а регулятор энергии удара выполнен в виде резьбовой втулки с отверстием под шток.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резьбовая втулка имеет пазы под регулировочный ключ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию демпфирующих свойств элементов конструкций, испытывающих большие деформации

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам исследования прочностных свойств твердых материалов путем вдавливания наконечников испытательных устройств, и предназначено для использования в строительстве и горном деле для оперативного дистанционного определения физико-механических и прочностных свойств поверхностных слоев грунта в труднодоступных районах, при разведке залежей полезных ископаемых и под строительство

Изобретение относится к диагностике конструкций и может быть использовано при оценке остаточного ресурса конструкций, в частности, трубопроводов в процессе эксплуатации

Изобретение относится к бумажному производству, в частности к устройству и способу для измерения твердости рулонов, способному давать воспроизводимые и количественные замеры твердости рулона

Изобретение относится к исследованию физико-механических свойств материалов, в частности, к способам оценки сопротивления деформации при ударном нагружении, и может быть использовано при исследовании широкого класса материалов, в том числе и пластичных материалов, например пластилина

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к области высокоскоростного деформирования материалов и может быть использованы при исследовании прочностных свойств материалов

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на воздействие ускорений

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к технике испытаний на прочность, а именно к стендам для испытания шаров на многократные удары, и может быть использовано для испытания шаров для шаровых мельниц

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к области высокоскоростного деформирования материалов и может быть использованы при исследовании прочностных свойств материалов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний на воздействие многократных горизонтальных ударов на прочность и устойчивость изделий, а также эквивалентное транспортирование на ударном стенде в соответствии с требованиями комплекса государственных стандартов (КГС) "МОРОЗ-5"

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам испытания конструкций на ударные нагрузки, и предназначено для использования при испытаниях мягкой мебели на прочность, например, осуществляемых в целях сертификации данного вида однородной продукции
Наверх