Сошник для разбросного посева

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев. Сошник содержит распределитель (2) семян, выполненный в виде штока, имеющего форму тела вращения, верхняя часть которого представляет собой конус (3) с прямолинейной образующей. Средняя часть - цилиндр с рассекателями (9) потока семян в виде продольных ребер по всей его длине, расположенных относительно друг друга на угол 100-130o. Нижняя - усеченный конус (4) с криволинейной образующей, находящейся в зоне разброса семян, дальность полета после отскока которых от нее регулируется путем подъема или опускания рассекателя (2) и фиксации с помощью болтов. Сошник позволяет обеспечить высокую равномерность разброса семян по всей ширине захвата лапы как на ровной части, так и на склонах полей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев.

Известен сошник для разбросного посева, включающий полую стойку, стрельчатую лапу, горизонтальную полку, вертикальную пластину, соединенную с вибратором. Поступающие семена колебательными движениями пластины рассеиваются под левое и правое крыло экстирпаторной лапы (А.с. СССР N 361761 "Сошник для разбросного посева").

Данный сошник имеет ряд недостатков. Наличие вибрирующего устройства усложняет и удорожает конструкцию лапы. Кроме того, высеваемый материал распределяется неравномерно по ширине захвата лапы.

Известен сошник для разбросного посева, включающий полую стойку и активный распределитель семян, установленный под стойку и стрельчатую (экстирпаторную) лапу. Полая стойка разделена на две половины перегородкой. К вершине клиновидного рассеивателя с криволинейными поверхностями установлено сопло для подвода газа, который способствует равномерному распределению высеваемого материала (А.с. СССР N 409666 "Сошник для разбросного посева").

Данный сошник также не обеспечивает равномерного высева материала, кроме того, имеет сложную конструкцию.

Известен также сошник для разбросного посева, включающий стрельчатую лапу и полую стойку с размещенным под ее выходным окном распределителем семян, выполненным в виде усеченного по вертикали конуса, а конус на вершине снабжен гребнем, нисходящим в сторону распределения семян. Основание распределителя выполнено в форме части эллипса, а боковая проекция имеет вид выпуклой кривой, восходящей к направлению потока семян (А.с. СССР N 1454295 "Сошник для разбросного посева".

Известный сошник весьма сложный по конструкции. Кроме того, распределение потока семян только в нижней части стойки - семяпровода недостаточно эффективно при отклонении стойки от вертикального положения, возникающего при работе агрегата на слонах полей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому техническому решению является сошник, включающий культиваторную лапу, полую стойку-семяпровод и установленный под ней распределитель семян, выполненный в виде тела вращения с криволинейной образующей, которая описывается уравнением пятой степени (А.с. СССР N 1186110 "Сошник для широкополосового посева").

Работа известного сошника основана на разбрасывании семян с использованием криволинейной образующей, описываемой уравнением пятой степени и расположенной у основания стойки-семяпровода, то есть при выходе семян. Семена, падающие вертикально на первых двух участках распределителя, практически скользят по его криволинейной образующей, мешая расчетному (по полиному пятой степени) отскоку других семян на остальных участках криволинейной образующей распределителя. В результате этого ожидаемого потока с равномерным высевом не получается. Кроме того, неравномерность высева семян усиливается элементами закрепления распределения семян в полой стойке-семяпроводе. Указанные недостатки особо проявляются при посевах на склонах полей, где имеют место отклонения стойки-семяпровода от вертикального положения, и других механических возмущениях сошника.

Целью предлагаемого изобретения является создание сошника для разбросного посева, позволяющего обеспечить высокую равномерность разброса семян по всей ширине захвата лапы, как на ровной части, так и на склонах полей.

Поставленная цель достигается тем, что сошник для разбросного посева, включающий лапу экстирпаторного типа, полую стойку-семяпровод и распределитель семян, отличающийся тем, что распределитель семян выполнен в виде штока, имеющего форму тела вращения, верхняя часть которого представляет собой конус с прямолинейной образующей, вершина которого находится на выходе гибкого семяпровода, средняя часть - цилиндр, а нижняя - усеченный конус с криволинейной образующей, находящейся в зоне разброса семян. Шток снабжен рассекателями потока семян, выполненными в виде продольных ребер по всей длине его цилиндрической части, смещенными друг относительно друга на угол 100 - 130o. Установка уровня распределителя семян изменяется посредством фиксирующих болтов, расположенных на задней части семяпровода, над которыми установлен отражатель семян.

На фиг. 1 изображен сошник с распределителем семян, вид сзади, разрез; на фиг. 2 - вид сбоку, разрез; на фиг. 3 - распределитель семян, вид сверху; на фиг. 4 - распределитель семян, общий вид.

Сошник для разбросного посева содержит полую стойку-семяпровод 1, в которой установлен распределитель семян 2, верхняя часть 3 которого выполнена в виде конуса с прямолинейной образующей, а нижняя часть 4 - в виде усеченного конуса с криволинейной образующей, болты 5, 6 для установки уровня распределителя, над которыми закреплен отражатель 7 семян, предохраняющий повреждения семян об резьбовую часть болтов и устраняющий нежелательный эффект перемешивания семян с почвой в задней части сошника, стрельчатую (экстирпаторную) лапу 8 и продольные ребра 9, рассекающие поток семян.

Сошник работает следующим образом.

Поступающие в сошник семена, находящиеся в состоянии свободного падения внутри подводящего семяпровода, первоначально в верхней части полой стойки-семяпровода 1 попадают на верхнюю конусную часть 3 штока, где осуществляется первый этап их равномерного распределения в семяпроводе. Поток семян посредством рассекателей 9 распределяется по трем продольным направляющим каналам. Три рассредоточенных потока семян попадают на нижнюю часть штока 2 с криволинейной образующей 4, после отскока от которой равномерно распределяются в борозде по всей ширине захвата лапы. Часть семян, попавшая после отскока от верхней конусной части 3 штока на отражатель 7, распределяется на левую и правую части заднего канала. В результате в задней по ходу части сошника образуется сектор, куда семян попадает очень малое количество. Этим самым устраняется нежелательный эффект перемешивания семян с почвой.

Дальность полета семян после отскока их от криволинейной образующей 4 штока регулируется путем его подъема или опускания с помощью болтов 5, 6.

Таким образом, применение в сошнике распределителя семян, представляющего собой шток в виде тела вращения, верхняя часть которого выполнена в виде конуса с прямолинейной образующей, вершина которого находится на выходе гибкого семяпровода, средняя часть - цилиндра с рассекателями, а нижняя - усеченного конуса с криволинейной образующей, находящегося в зоне разброса семян, позволяет обеспечить равномерное распределение семян по всей ширине захвата сошника.

Формула изобретения

1. Сошник для разбросного посева, включающий лапу экстирпаторного типа, полую стойку-семяпровод и распределитель семян, выполненный в виде тела вращения с криволинейной образующей в его нижней части, отличающийся тем, что распределитель семян выполнен в виде штока, имеющего форму тела вращения, верхняя часть которого представляет собой конус с прямолинейной образующей, вершина которого находится на выходе гибкого семяпровода, средняя часть - цилиндр, а нижняя - усеченный конус с криволинейной образующей, находящейся в зоне разброса семян.

2. Сошник по п. 1, отличающийся тем, что шток снабжен рассекателями потока семян, выполненными в виде продольных ребер по всей длине его цилиндрической части, смещенных относительно друг друга на угол 100 - 130o.

3. Сошник по п. 1, отличающийся тем, что установка уровня распределителя семян с различными физико-механическими свойствами осуществляется посредством фиксирующих болтов, расположенных в задней части семяпровода, над которыми установлен отражатель семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании зерновых колосовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур по почвенной корке в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для одновременной обработки почвы и посева в зонах, подверженных воздействию ветровой эрозии

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заделывающим органам посевной машины - сошникам

Сошник // 2136131

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений на дно борозды в подлаповом пространстве

Сошник // 2146436
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Сошник // 2156559
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ножевидным сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенного разброса семян и удобрения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам стерневых сеялок для подпочвенного разбросного посева семян зерновых сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений
Наверх