Имплантат для пушных зверей

 

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано при выращивании мехового молодняка. Зверям в период с 15 мая по 15 июня подкожно, в область лопатки вводят имплантат мелакрила на полимерной основе с содержанием в нем бенфотиамина в количестве 5 - 8 мг. Имплантат обеспечивает повышение качества шкурки при ускоренном выращивании зверей на рационах с пониженным содержанием переваримого протеина. 1 табл.

Изобретение относится к области пушного звероводства и может быть использовано при выращивании пушных зверей.

Известен способ выращивания пушных зверей с использованием имплантанта мелатонина на полимерной основе (1). Применение способа обеспечивает ускорение созревания волосяного покрова зверей.

Недостатком указанного способа является то, что хозяйственно приемлемый результат получают на рационах с повышенным содержанием переваримого протеина при обязательном дополнительном введении в кормосмесь тиреодина, что удорожает и усложняет выращивания мехового поголовья.

Целью изобретения является имплантат, обеспечивающий повышение качества шкурки при ускоренном выращивании зверей на рационах с пониженным содержанием переваримого протеина.

Поставленная цель достигается тем, что в имплантат, содержащий мелатонин и этил--цианокрилат или этокси- этил--цианокрилат дополнительно вводят витамин B1 (бенфотиамин) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Витамин B1 (бенфотиамин) - 5-8 Мелатонин - 21-25 Этил -- цианокрилат или этокси-этил -- цианокрилат - Остальное Предлагаемый имплантат имеет название "Мелакрил-Э".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример. Изготовление имплантата осуществляется следующим образом. В жидкую смесь акрилатов вносят навеску порошка мелатонина и тщательно перемешивают. Согласно изобретения готовят 5 образцов указанной смеси. В каждый из образцов вносят бенфотиамин в количествах 3,5; 5,3; 6,5; 7,5 и 11,5 мг бенфотиамина. После перемешивания в течение 5-10 минут смеси разливают в формы и оставляют до полного затвердения. Затвердевшую смоль нарезают полосами стандартной длины.

Для оценки влияния имплантатов на хозяйственно-полезные признаки, содержащих различные количества бенфотиамина, было сформировано 6 групп зверей по 100 голов в каждой.

Все подопытные животные содержались в аналогичных условиях, на стандартных рационах, с содержанием переваримого протеина, равным 8 г на 100 ккал корма.

Имплантаты с различным содержанием бенфотиамина вводили подкожно, в область лопатки, в период с 15 мая по 10 июня.

Животные 1, 2, 3, 4 и 5 групп получали имплантат с содержанием бенфотиамина в количестве 3,5; 5,3; 6,5; 7,5 и 11,5 мг соответственно. Поскольку созревание волосяного покрова в данном случае происходит в более ранние сроки, чем в обычных условиях, в качестве контроля были взяты звери шестой группы, получавшие имплантацию согласно прототипу.

Эффективность каждого из перечисленных имплантатов оценивали по хозяйственно-полезным признакам, включающим площадь шкурки и зачет по качеству. Для сравнительной оценки скорости созревания волосяного покрова использовался показатель количества затраченных кормодней на производство одной шкурки.

Результаты опытов приведены в таблице.

Из приведенных данных видно, что лучшие результаты получены на имплантате с содержанием бенфотиамина, равным 6,5 мг. В этой группе животных площадь шкурки и зачет по качеству были равны 1292,1 кв. см и 110,2% соответственно.

Уменьшение количества бенфотиамина до 5,3 мг несколько снижали указанные показатели, но оставались на более высоком уровне, чем у животных, получавших имплантат согласно прототипу, а именно 1280,0 и 104,2 против 1101,2 и 89,0 соответственно. Уменьшение содержания бенфотиамина до 3,5 мг обеспечивало получение результатов на уровне прототипа.

В группе животных с имплантатом, содержащим 7,5 мг бенфотиамина, были получены результаты по площади шкурок и зачету по качеству, также превосходящие аналогичные показатели согласно прототипу.

Увеличение содержания бенфотиамина до 11,5 мг несколько снижало упомянутые показатели качества шкурки, тем не менее оставляя их на более высоком уровне в сравнении с прототипом.

Из данных таблицы также следует, что применение имплантата обеспечивает ускорение созревания шкурки, что выражается в уменьшении количества кормодней, затраченных на производство одной шкурки, а именно 104-106 против 140 кормодней согласно прототипу.

Кроме того, возможность ускоренного выращивания зверей на хозяйственных рационах с содержанием переваримого протеина в количестве 8 г позволяет экономить 1,5-2,0 г протеина на каждые 100 ккал корма в сравнении с прототипом, отличающимся повышенным содержанием протеина.

Таким образом, для ускоренного выращивания мехового молодняка на стандартных рационах с получением шкурки более высокого качества оптимальным является имплантат, содержащий бенфотиамин в количестве 5,3-7,5 мг.

Литература Авторское свидетельство СССР N 1579489, кл. A 01 K 67/02, 1990.

Формула изобретения

Имплантант для пушных зверей, включающий мелатонин и полимерную основу - этил--цианокрилат или этокси-этил--цианокрилат, отличающийся тем, что он дополнительно содержит витамин B1 (бенфотиамин) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Витамин B1 (бенфотиамин) - 5 - 8 Мелатонин - 21 - 25 Полимерная основа - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу "малой психиатрии"
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наследственного заболевания обмена мукополисахаридов
Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, преимущественно диспепсии, колибактериоза и гастроэнтерита

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики болезней новорожденных телят, протекающих по типу острых желудочно-кишечных расстройств

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики острых респираторных болезней телят и может быть использовано для профилактики болезней органов дыхания, преимущественно ОРЗ бактериальной этиологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству - для разделения овец методом трансплантации эмбрионов

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам селекции свиней

Изобретение относится к области пушного звероводства и может быть использовано для селекции сурков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано при различном типе разведения животных и в любой популяции путем целенаправленного подбора животных на создание наибольшего количества гетерозисных сочетаний

Изобретение относится к экспериментальной биологии

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к области птицеводства
Наверх